- Учителю
- Урок по географии на тему: 'Китай'
Урок по географии на тему: 'Китай'
Тема урока. Китай
Цель: сформировать целостное представление о Китае.
Оборудование: карты физическая, политическая. Экономическая. Учебник.
Ход урока.
-
Изучение нового материала.
-
Экономико - географическое положение Китая.
Задание: самостоятельная работа по картам атласа. Выделить благоприятные и неблагоприятные черты ЭГП страны. Результат оформить в виде таблицы.
Благоприятные черты ЭГП
Неблагоприятные черты ЭГП
-
Административно - территориальное деление.
Задание: пользуясь форзацем учебника, установить форму правления, административно-территориального деления.
-
Население. Демографическая ситуация.
Задание: на основании карт учебника и атласа, проанализировать демографические показатели, характерные для Китая. Сделать вывод.
Национальный и религиозный состав (рассказ учителя).
Урбанизация. Задание: сделать анализ карты, рис. 18. К какому типу по уровню урбанизации относится Китай (среднеурбанизированный, доля городского населения - 30%). Отметить на контурной карте крупнейшие города страны.
-
Природа Китая. Доклад «Природа Китая».
-
Экономика. Учитель знакомит учащихся с китайской моделью экономики. В процессе рассказа учителя учащиеся заполняют схему:
Китайская модель экономики
Многоукладность
Зависимость от внешнего рынка
Рыночная экономика на основе пятилетних планов
Свободные экономические зоны, особый статус Гонконга
Инвестиции этнических китайцев, проживающих за рубежом 80%
Собственная система образования, обучение студентов за рубежом
Импорт технологий, создание китайской «силиконовой долины»
Задание: самостоятельная работа учащихся с картами атласа. Выделить отрасли промышленности Китая.
-
Сельское хозяйство.
Задание: сравнить районы Китая по отраслям с\х.
Сравниваемые черты
Восточная зона
Центральная зона
Западная зона
Тип климата
Особенности растениеводства
Особенности животноводства
-
Закрепление изученного материала. Сравнить различные экономические зоны Китая по типовому плану.
-
Домашнее задание. Подготовить доклады по теме «История, культура Индии», «Этнический и религиозный состав населения»