7


  • Учителю
  • Урок обобщения и систематизации знаний по Зарубежной Европе

Урок обобщения и систематизации знаний по Зарубежной Европе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Школа: МБОУ Гнилушинская средняя общеобразовательная школа, Глазуновский район, Орловская область.

Учитель: Ремизонцева Нина Николаевна

УМК: Экономическая и социальная география мира: учебник для 10 кл., В.П. Максаковский. М.: Просвещение, 2008 г.

Класс: 11 класс.

Тема урока: Обобщающий урок по теме «Зарубежная Европа».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока: обобщить и систематизировать, углубить теоретические знания по Зарубежной Европе.

Задачи урока:

1. Образовательные - проверить, обобщить и закрепить знания по Зарубежной Европе

2. Развивающая - развивать умения самостоятельно работать с учебником, дополнительной литературой, применять различные источники знаний для доказательства, сравнения, конкретизации

3. Воспитательная - формирование ответственности, самостоятельности, умения работать в группе.

Оборудование: политическая карта Зарубежной Европы, музыкальное произведение опера «Кармен» Ж.Бизе, компьютер, мультимедийный проектор, презентации о странах Зарубежной Европы

Ход урока.

1. Организационный момент

2. Вступительное слово учителя:

Зарубежная Европа занимает территорию в 5, 4 млн.км2 с населением более 500 млн. человек. Здесь расположены около 40 суверенных государств, связанных между собой общностью исторических судеб, тесными политическими, экономическими и культурными отношениями. Зарубежная Европа - один из очагов мировой цивилизации, родина Великих географических открытий, промышленных переворотов, городских агломераций, международной экономической интеграции. Этот район самый небольшой по территории в мире, но роль его в мировом хозяйстве очень велика. Страны Зарубежной Европы производят 50% промышленной продукции мирового хозяйства. Регион занимает 1 место по машиностроению, 2 место по производству продукции химической промышленности. Зарубежная Европа была и остается основным регионом международного туризма.

3. Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы разбились с вами на группы и каждая группа получила свое задание. Сейчас каждая группа должна представить результаты своей работы.

1 группа работала по теме «Население Зарубежной Европы»

(группа создала проект по теме и представила его в виде таблицы)

2 группа работала по теме «Хозяйство стран Европы»

(группа создала презентацию)

3 группа работала по теме: «Страны «большой семерки»: Великобритания, Италия, ФРГ

(группа представила презентацию об этих странах)

4 группа работала по теме «Новости из стран Европы»

(группа представила рассказ об основных событиях в странах Европы)

О какой стране мы ещё ничего не сказали - это Франция, четвертая страна «большой семерки». Франция, как и многие другие страны Европы дали миру большое количество знаменитых имен в области искусства и культуры. Одно из таких имен - Жорж Бизе. Он приобрел всемирную известность как автор одного, хотя и очень популярного произведения. В истории музыки такие случаи нечасты. Этим произведением стала опера «Кармен». Бизе родился в Париже 25 октября 1838 года. Его нарекли звучными именами трех полководцев: Александра-Цезаря-Леопольда, но в семье называли Жоржем. С этим новым именем Бизе вошел в историю. Посмотрите презентацию о Франции в сопровождении его музыки.

3. В Зарубежной Европе конечно же имеются и проблемы. Демографическая проблема в странах Европы стоит очень остро. Она заключается в низкой рождаемости, старения наций, притока иностранной рабочей силы. Какие вы предложите меры разрешения этой проблемы?

4. Мы повторили основной материал по теме «Зарубежная Европа», а сейчас вам предлагается проверочный тест

5. Итоги урока. Рефлексия.

6. Оценки учащимся





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал