- Учителю
- Конспект урока по географии на тему 'Биосфера. Царства живой природы' (6 класс)
Конспект урока по географии на тему 'Биосфера. Царства живой природы' (6 класс)
Биосфера. Царства живой природы.
Цель: Изучить особенности оболочки жизни на Земле, взаимосвязи всех компонентов природы, их влияния на природу.
Задачи:
Образовательные: 1. Изучить, что такое биосфера, какие ее особенности, провести взаимосвязь с другими сферами географической оболочки;
2. Рассмотреть из каких царств состоит живая природа;
3. Ответить на вопрос - в чем особенность каждого из царства;
4. Познакомиться со способами адаптации растений и животных к среде обитания.
Развивающие: 1. Развивать общий географический кругозор;
2. Уметь взаимосвязывать компоненты природы и делать выводы;
3. Уметь развивать коммуникабельные навыки.
Воспитательные: 1. Воспитать бережное отношение к природе;
2. Воспитать экологическую культуру;
3. Воспитать любовь к географии;
Оборудование: учебник Е. М. Домогацких «Физическая география 6 класс», проектор, компьютер, презентация.
Тип урока: изучение нового материала.
Ход урока
-
Оргмомент. Здравствуйте ребята! Общий настрой на работу.
-
Изучение нового материала.
Ребята, мы изучили с вами некоторые оболочки. Давайте вместе вспомним, какие?
Чего не хватает в нашей схеме? Какую оболочку мы с вами не изучили еще?
Биосфера
Что такое биосфера? Определение.
Это живая оболочка планеты. Граница проходит от озонового слоя до глубины 3 км. в земной коре.
Определение цели урока с ребятами.
Изучая географию, мы постоянно подходим к мысли об уникальности нашей Земли. Я предлагаю сегодня нам с вами разобраться, в чем уникальность нашей планеты?
Без живой природы наша планета была бы скучна, Но около 30 млрд. лет назад зародилась на Земле жизнь. Это были простейшие организмы и одноклеточные водоросли. Затем появились более сложные организмы. Около 40 тысяч лет назад появился человек.
К концу 19 века Эдуард Зюсс ввел термин биосфера. «Биос» - жизнь, «Сфера» - шар.
20 - е годы 20 века Владимир Иванович Вернадский разработал учение о биосфере, ввел понятие «живое вещество».
Доказано ,что существование жизни возможно при температуре от - 250 градусов, до + 160.
При изучении живых организмов, ученые постепенно выделили четыре царства:
Также как и в географической оболочке, представители всех царств взаимодействуют друг с другом. Это круговорот веществ и живых организмов.
Чтобы выжить животным и растениям, необходимо приспосабливаться или адаптироваться.
Адаптация - это процесс приспособления к изменяющимся условиям внешней среды.
Приведите примеры адаптации.
Какие животные и растения вынуждены адаптироваться?
Просмотр видеофрагмента.
Итог урока: В чем уникальность нашей планеты? (Ответы учащихся)
-
Рефлексия:
-
Соотнесите, к какому царству относятся:
-
Цветок
-
Животное
-
Гриб
-
Бактерия
-
Нижняя граница биосферы распологается:_____________
-
Какие организмы появились раньше на Земле? ______________
-
Самая обитаемая часть биосферы? __________________
-
Какой фактор повлиял на уменьшение числа видов растений и животных в пустынях? __________________
Домашнее задание: параграф 29, подготовить краткое сообщение: заповедник, зоопарк, национальные парк, заказник, красная книга.