- Учителю
- Разработка урока по географии 6 класс по теме Рельеф суши. Горы
Разработка урока по географии 6 класс по теме Рельеф суши. Горы
РЕЛЬЕФ СУШИ. ГОРЫ.
Тип учебного занятия. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Основополагающая дидактическая задача. Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действия и отношений в объекте исследования.
Логика урока. Мотивация - актуализация опорных знаний и умений - восприятие, осмысление и первичное запоминание - первичная проверка понимания нового материала - первичное закрепление - анализ.
Образовательные цели урока:
-
продолжить формирование у учащихся представления об основных формах рельефа суши;
-
познакомить с новыми понятиями и определениями;
-
дать учащимся представления о равнинах, их различиях по высоте и характеру рельефа;
-
продолжить формирование умения работать с географической картой и составлять описание географического объекта (на примере равнин).
Развивающие цели урока:
-
развитие мотивации учебной деятельности,
-
развитие логически мыслить и лаконично излагать свои суждения,
-
развитие навыков самостоятельного поиска необходимой информации,
-
развитие умения устанавливать естественные связи, изучаемого материала с жизнью, целостного представления об окружающем мире.
Воспитательные цели урока:
-
воспитание внимания и умения слушать,
-
воспитание умения работать в заданном режиме,
-
воспитание самоконтроля и дисциплины.
Психологическая цель урока:
-
создание доброжелательной атмосферы на уроке, взаимного контакта между учителем и учащимися.
Межпредметные связи: ГЕОГРАФИЯ 5 класс, литература.
Внутрипредметные связи: с разделами «Изображение поверхности Земли», «Строение земли», с уроками «Рельеф земной поверхности»,
Характер деятельности учащихся:
-
репродуктивный (воспроизводящие действия),
-
продуктивный несамостоятельный (действия по аналогии или в сходных условиях),
-
продуктивный самостоятельный - творческий (действия в новых условиях).
Методы обучения:
-
Словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа.
-
Наглядные: работа с учебником (текст, иллюстрации, рисунки), с путевым журналом
-
Практические: работа на контурной карте.
Формы работы учащихся:
-
коллективная во время рассказа учителя,
-
индивидуальная при работе: на контурной карте, с картами атласа, в путевом журнале,
-
при анализе схем и рисунков.
-
парная при проверке работы с контурной картой.
Гигиенические требования к уроку:
-
предупреждение утомления и переутомления,
-
чередование видов деятельности,
-
соблюдение правильной рабочей позы учащимися.
Оборудование: Физическая карта полушарий, физическая карта России, атлас для учащихся 6 класса, путевой журнал</<span> урока-экспедиции, учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений (авторы Герасимова Т.П., Неклюкова Н.П ФОТО ГОР
Термины и понятия урока: гора, горные хребты, горные долины.нагорье, горные системы, горы
Географические объекты: АНДЫ, УРАЛ, ГИМАЛАИ, КАВКАЗ
Структура учебного занятия. Организация начала урока - проверка домашнего задания - подготовка учащихся к усвоению новых знаний - изучение нового материала - первичная проверка усвоения знаний - первичное закрепление знаний - подведение итогов урока - информация о домашнем задании.
ХОД УРОКА
- Здравствуйте. Сегодня нам предстоит работать вместе.
Собранность, доброжелательность, энергичность, педагогическая культура. Отсутствие многословия и твердое намерение без задержки перейти к уроку при одновременном внимании к состоянию учащихся.
Я предлагаю вам отправится в экспедицию, которая будет заниматься изучением равнин суши.
Любая экспедиция и наша с вами состоит из нескольких этапов:
- подготовительного;
- непосредственно самой экспедиции;
- и, анализа проделанной работы.
Для того чтобы облегчить общение членов нашей научной группы, я попрошу, каждого из вас взять бейджик и написать на нем свое имя, после чего приколоть его на грудь.
Кроме того, в любой экспедиции очень важно соблюдать правила поведения, внимательно слушать и выполнять все просьбы и указания руководителя группы.
С вашего разрешение, возглавлять путешествие буду я - учитель географии
В процессе научных исследований нам с вами понадобится
следующее оборудование:
1) атлас 6 класса и такие карты как, «Физическая карта полушарий»
и «Физическая карта России».
Попрошу Вас открыть оглавление найти нужные нам карты и заложить
их закладками, которые лежит у каждого на парте.
2) учебник стр. 55, пожалуйста, откройте и заложите
закладкой.
3) путевой журнал, который лежит перед вами. Попрошу вас
подписать его (укажите Ф. И., класс)
Путевой журнал необходим для развития навыков четкой работы и
систематизации знаний
4) цветные карандаши.
И так, я вижу, что все и всё готово для научной работы, осталось
только пожелать всем нам удачи, успехов и отправится в путь. (4
минуты)
Включение всех учащихся в деловой ритм. Настрой на доброжелательное отношение к учителю.
ΙΙ ЭТАП. ПРОВЕРКА ВЫПОЛНЕНИЯ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Дидактическая задача этапа заключается в
усовершенствовании знаний, умений и навыков, полученных на
предыдущих уроках.
Все вы прекрасно знаете, что новое это хорошо забытое старое и я думаю, что на уроках природоведения в начальной школе и на предыдущих уроках географии вы узнали много интересного, что сможет пригодится нам в пути. Давайте же вспомним все то, чему вы научились раньше.
Открываем путевой журнал и внимательно выполняем задание №
1.
Поменялись журналами и проверили правильность ответов. И в этом
нам поможет …
Задание № 1 тесно связано с ранее изученными темами и
разделами курса начальной географии. Я даю возможность учащимся
самостоятельно выбрать, как они будут заполнять графы: по памяти
или с помощью рисунка.
Молодцы! Вы хорошо владеете изученным материалом.
(5 минут)
Заполнение путевого журнала.
Ответы учащихся. Работа в парах по взаимопроверке.
ΙΙΙ ЭТАП. ПОДГОТОВКА К АКТИВНОЙ УПД НА ОСНОВНОМ ЭТАПЕ
УРОКА
Дидактическая задача этапа заключается в ознакомлении
учащихся с видами учебно-познавательной деятельности основного
этапа урока.
В задание № 1 говорилось о том, что выделяют 2 основные формы
рельефа - горы и равнины.
Постановка темы
Тема нашего урока-экспедиции «Горы суши».
Цель нашей экспедиции: получить представления о горах, их
различиях по высоте и характеру рельефа, научиться составлять
описание гор и обозначать их на контурных картах.
И я постараюсь, чтобы каждый из вас к концу урока овладел всеми
этими знаниями и навыками. Для этого вы будите выполнять
различные виды учебно - познавательной деятельности: работать
самостоятельно с учебником и путевым журналом, анализировать
рисунки и карты атласа, творчески - создавать карту основных гор
мира.
Наше исследование очень важное,
т. к. горы влияют на природу и хозяйственную деятельность
человека, и, следовательно, должны быть хорошо изучены.
Эти знания необходимы для создания интереса учащихся к данной
проблеме.
(2 мин)
ΙV ЭТАП. УСВОЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ
Дидактическая задача этапа: сформулировать у учащихся
конкретное представление о горах, их различиях по высоте и
характеру рельефа; продолжить формирование умения работать с
географической картой и составлять описание географического
объекта (на примере гор). Выделить главное и провести обобщение
вместе с учащимися. На основе знаний вырабатывать умения..
V ЭТАП. ПЕРВИЧНАЯ ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ УЧАЩИМИСЯ НОВОГО
УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
Необходимо будет установить осознанность усвоения
учащимися нового учебного материала; установить выявленные
пробелы и на этой основе решить, можно ли переходить к следующему
этапу. (15 минут)
Откроем «Физическую карту полушарий» и внимательно посмотрим
на неё.
Мы видим, что на ней заметно выделяются обширные участки суши,
обозначенные каким-либо одним цветом: зеленым, желтым или светло
коричневым, и разделяющие их горизонтали в отличие от изображения
горных стран, находятся далеко друг от друга. Эти части земной
поверхности называются равнинами. А горы?
Работа с картой атласа.
Запишите к себе в путевой журнал это определение в задание №
2.стр учебника 57
Очень хорошо!
Заполнение путевого журнала.
А все ли выпуклые формы рельефа можно назвать горами?
Задание №3
Заполнение путевого журнала.
Задание №4 работа с определениями
Учебник стр 56
Заполнение путевого журнала
Сейчас мы с вами узнаем, как делятся горы по возрасту.
Задание №5 Учебник Рис 36 и 37, стр 58-59
План
1 форма вершин
2 склоны крутые или пологие
3 наличие растительности на склонах
Работа с планам, рисунками учебника. Заполнение путевого журнала.
Сейчас мы с вами узнаем, как делятся горы по абсолютной
высоте. Для этого смотрим в учебник стр.57 и работаем в журнале
задание № 6.
Пользуясь шкалой высот и глубин в условных знаках к Физической
карте полушарий, определите, каким цветом показаны горы с
названными абсолютными высотами.
Полученные сведения занесите цветными карандашами в нижнюю
графу.
Итак, мы уже знаем:
Что такое горы?
Как делятся горы по абсолютной высоте?
Как делятся горы по возрасту?
И теперь по плану нашей экспедиции мы должны научится обозначать
горы на контурных картах, в этом нам поможет задание № 6.
Внимательно читаем правила работы с контурной картой про себя, а
один ученик прочтет их в слух.
Молодец!
Работа с текстом, рисунками учебника. Заполнение путевого
журнала.
Работа с Физической картой полушарий.
Ответы учащихся.
Заполнение путевого журнала.
Ответы учащихся.
Работа с путевым журналом
Теперь каждый из вас без труда сможет отметить на контурной
карте:
-. АНДЫ, УРАЛ, ГИМАЛАИ, КАВКАЗ
Нанесение географических объектов на контурную карту.
Пожалуйста, поменяйтесь контурными картами и проверьте правильность выполнения задания.
Работа в парах по взаимопроверке.
Вы очень хорошо потрудились, устали и я предлагаю вам сделать
вместе со мной
*Физкультминутка для снятия утомления с плечевого пояса и
рук.
И. п. - сидя, руки вверх. 1 - сжать кисти рук в кулак; 2 -
разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно
опустить вниз и потрясти кистями. Повторить 4-6 раз. Темп
средний.
Очень хорошо! Продолжаем работать.
Физкультминутка.
На прошлом уроке вы должны были познакомится с планом описания
гор, а сегодня научитесь составлять описание ГОР. Эти два плана
схожи между собой. План описания равнин вы найдете в путевом
журнале - задание № 7.
Внимательно читаем про себя, а один ученик прочтет в слух.
Молодец!
Ответ учащегося.
Сейчас вы внимательно будете слушать, анализировать и
записывать нужную информацию о равнине России. Графу название вы
заполните в самом конце, после того, как запишите всю
информацию.
Описание
1.Название гор. На каком материке, в какой его части и в какой стране они находятся.
Уральские. Располагаются на материке Евразия, в центральной части; служат границей между Европой и Азией.
2. В каком направлении и на сколько километров протянулись горы, как они расположены относительно других географических объектов (равнин, рек, морей).
Протянулись с севера на юг более, чем на 2000 км; граничат с Восточно-Европейской равниной на западе и Западно-Сибирской - на востоке.
3. Средняя абсолютная высота гор, наивысшая точка, ее высота и координаты
Средняя высота 500-1000 м, наивысшая точка - гора Народная (1898 м); координаты: 65º с.ш. 60º в.д.
4. В каком направлении (по направлению течения рек) происходит понижение рельефа
Реки протекают с юго-запада на север и северо-запад.
5. Какие реки берут начало в горах, есть ли крупные озера.
р.Печора, р. Белая, р. Урал; крупных озер нет.
Индивидуальная работа учащихся в путевом журнале.
VΙ ЭТАП. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ
Организовать деятельность учащихся по применению
изученных знаний в составлении плана описания географического
положения равнин.
Какую крупную форму рельефа мы сегодня изучали? В чем её
значимость для человека?
Что нового вы узнали о равнинах?
Ответы учащихся
Теперь я вам предлагаю самостоятельно составить план описания
географического положения равнины и думаю, что каждый из вас без
труда справится с этим заданием.
1 вариант составляет план описания Гималаи
2 вариант составляет план описания Анды.
(10 минут)
Индивидуальная работа учащихся.
VΙΙ ЭТАП. ПОДВЕДЕНИЕ ЭТОГОВ УРОКА
Дать анализ успешности овладения знаниями и способами
деятельности за время урока. (2 минуты)
VΙΙΙ ЭТАП. ИНФОРМАЦИЯ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ. ИНСТРУКТАЖ ПО ЕГО
ВПОЛНЕНИЮ
На основе выявленных результатов усвоения нового
материала дать домашнее задание, которое было бы направлено на
дальнейшее развитие знаний о равнинах земли. (2 минуты)
ПУТЕВОЙ ЖУРНАЛ
УЧАСТНИКА УРОКА ПО ТЕМЕ: «ГОРЫ СУШИ»
Задачи экспедиции:
получить представления о горах,
их различиях по высоте и характеру рельефа,
научиться обозначать горы на контурных картах,
составлять их описание
фамилия, имя, класс
дата заполнения
Заданий № 1.
Посмотри на рисунок, подумай и заполни пропуски.
Краткий геологический словарь для школьников /Под ред. Г. И. Немкова. - М.: Недра, 1989
под горами до 70 км
5 - 10 км
Вспомни определение! Что такое рельеф?
Рельеф - ______________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________
2 формы рельефа
Задание № 2. Запиши определение.
Горы_________________________________________________________
Задание №3
Сравните холм и гору, в чем главное различие? _____________________________________________________________________________
Задание 4 Рельеф гор используя определения в учебнике подпишите объекты
1______________________
2 _________________________
3______________________
4 ___________________
Задание № 5. Пользуясь планом заполни таблицу.
План
1 форма вершин
2 склоны крутые или пологие
3 наличие растительности на склонах
Задание № 6. Пользуясь учебником стр. 57, шкалой высот в атласе заполни таблицу.
Задание № 6. Внимательно прочти и запомни!
Правила работы с контурной картой
-
Контурную карту подпишите. В левом верхнем углу укажите название будущей карты («Основные горы мира»).
-
Все надписи на контурной карте делайте мелко, четко красиво, простым карандашом. Названия рек и гор располагайте соответственно вдоль рек и хребтов, названия гор - по протяженности гор
-
Если название географического объекта не помещается на карте, то около него поставьте цифру, а внизу карты (в условных обозначениях) напишите, что обозначает дана цифра.
-
Проверьте, правильно ли выполнена работа.
Учимся обозначать на контурной карте горы суши
-
Найдите равнину на физической карте и определите основные ориентиры её местоположения (меридианы, параллели, реки и пр.);
-
Работая простым карандашом, найдите местоположение гор на контурной карте по определенным вами ориентирам;
-
Посмотрите, как удачнее разместить название, чтобы надпись условно показывала территорию гор, и подпишите его.
Обозначьте на контурной стр. 4:
Горы: Анды, Урал, Гималаи, Кавказ
Задание № 7. Составьте описание ГОР по плану.
-
Название______________________________________________________________________________________________________________________________________
-
К какому типу по высоте относится________________________________________
-
На каком материке и в какой его части
находится______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Между какими меридианами лежит_________________________________________
-
Между какими параллелями лежит_________________________________________
-
Протяженность по наибольшему расстоянию_________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
-
Ближайшие географические объекты________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________
для записи домашнего задания
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
10