- Учителю
- Технологическая карта урока по географии Факторы, определяющие климат России
Технологическая карта урока по географии Факторы, определяющие климат России
Технологическая карта урока
ФИО учителя: Полякова Софья Давыдовна
Место работы (район): МБОУ «Школа № 74 имени Александра Сергеевича Соколова» г. Рязани
Должность: учитель географии
Предмет: география
Класс: 8
Тема урока: «Факторы, определяющие климат России»
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель урока: познакомить учащихся с основными факторами, влияющими на климат России: географическое положение, солнечная радиация, циркуляция воздушных масс, подстилающая поверхность.
Задачи урока:
Образовательные: - формирование знаний о факторах, влияющих на климат России;
- формирование навыков работы с климатическими картами, диаграммами;
- формирование навыков анализа климатических карт и выявление закономерностей распределения тепла и влаги по территории России;
- формирование навыков использования информационных технологий.
Развивающие: - развитие памяти, умения систематизировать изученный материал;
- развитие умения делать самостоятельный выбор из предложенных вариантов, оценивая свой уровень знаний;
- развитие абстрактного и образного мышления;
- развитие логического мышления, способности чётко формулировать свои мысли;
- развитие интереса к предмету.
Воспитательные: - продолжить формирование навыков работы индивидуально (самостоятельно), в группе;
- расширять географическую культуру и эстетическое воспитание.
Формирование УУД:
1. Познавательные: общеучебные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, смысловое чтение текста и извлечение необходимой информации, осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной форме);
логические (анализ и синтез учебной информации, установление причинно-следственных связей).
2. Личностные: личностное самоопределение, смыслообразование, т.е. установление обучающими связи между целями учебной деятельности и её мотивом, нравственно-этическая ориентация - проявление интереса к новым знаниям.
3. Регулятивные: целеполагание, планирование, контроль и коррекция, оценка и саморегуляция в организации своей учебной деятельности, умение ставить проблему.
4. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами.
Планируемый результат:
Учащиеся должны уметь:
- осуществлять самооценку своих знаний и ставить дальнейшие задачи обучения;
- формулировать тему и цели урока;
- читать и выбирать главное согласно заданию
- работать с тематическими картами, диаграммами;
- организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками;
- использовать приобретённые знания и умения в самостоятельной
практической деятельности.
Формы организации учебной деятельности: дискуссионные группы (обсуждение учебного материала в малой группе с выполнением индивидуального задания каждой группой); контрольное задание (итоговый тест с использованием ЭОР).
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый (эвристический), исследовательский (творческий поиск учащимися знаний с применением полученных умений и навыков в жизни).
Приемы: использование современных образовательных технологий - ЭОР.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, физическая и климатическая карты России.
УМК: базовый учебник «География России. Природа». 8 класс И.И. Баринова, атлас.
N п/п |
Этап |
Время |
Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из табл. 2) |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1
|
Организационный момент |
1
|
|
Приветствие учащихся, проверка готовности учащихся к уроку. |
Приветствие учителя, подготовка к уроку. |
Личностные - создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе, настрой на работу.
|
2 |
Проверка выполнения д/з |
5 |
ЭОР 1 «Основные черты климата России» |
Повторение и углубление понятия «климат», сравнение регионов России и выявление климатических различий, постепенно переходя к главному вопросу урока: «Почему климат России так разнообразен?» |
Смотрят, слушают, рассуждают, сравнивают. |
Личностные - проявление интереса к новым знаниям.
Регулятивные - умение ставить проблему. |
3 |
Мотивация учебной деятельности |
|
|
Личностно-ориентированная, направленная на реализацию каждым учеником его личного потенциала в учебной деятельности. |
Проявление интереса как формы познавательной потребности, направленной на осознание целей своей деятельности, приводящих к получению определенного результата. |
Личностные - проявление интереса к новым знаниям.
|
4
|
Целеполагание
|
3 |
|
Учитель подводит учащихся к формулированию темы урока, записывает её на доске. |
Ученики слушают, осмысливают и самостоятельно формулируют тему урока, затем записывают её в тетради. |
Личностные - формирование мотивационной основы учебной деятельности.
Познавательные - выделение и формулирование познавательной цели.
|
5 |
Изучение нового материала |
17 |
ЭОР 2
ЭОР 3 «Зависимость климата от свойств подстилающей поверхности» |
Учитель делит класс на 4 группы. Демонстрирует ЭОР. Каждая группа получает индивидуальное задание. Причины разнообразия климата:
|
Просмотр ЭОР, работа в группах с текстом учебника, географическими картами, готовят ответы. 1 группа - ГШ, солнечная радиация, суммарная радиация. 2 группа - отражение солнечной радиации различными поверхностями. 3 группа - циркуляция воздушных масс (теплый, холодный фронты), трансформация воздушных масс, циклоны, антициклоны. 4 группа - климатические отличия прибрежных и континентальных территорий, влияние теплых и холодных течений на климат. |
Коммуникативные - умение выслушать товарища, организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками.
Познавательные - умение работать с текстом и иллюстрациями учебника, с картами атласа. |
6 |
Первичная проверка понимания |
5 |
|
Контроль обсуждения, уточнение знаний терминов. Работа с ЭОР 2 Работа с ЭОР 3. |
Обсуждение полученных знаний. |
Личностные - формирование устойчивого познавательного интереса.
Коммуникативные - формирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
|
7 |
Закрепление знаний |
6 |
ЭОР 4 «Климат и климатические ресурсы России. Закономерности распределения тепла и влаги на территории России». К 1 - тест |
Демонстрирует ЭОР 4. Коллективная работа с итоговым тестом. |
Обсуждение. |
Личностные - ответы на вопросы в тесте с обобщением приобретённых знаний.
Регулятивные - выполнение учебных действий в соответствии с заданием. |
8 |
Подведение итогов. Рефлексия |
2 |
|
Обсуждение: достигнута ли цель занятия, получены ли ответы на вопросы, поставленные в начале урока. Оцените свои результаты. |
Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения. |
Личностные - эмоционально-ценностное отношение к изучаемой теме. Регулятивные - умение осуществлять оценку своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью.
|
9 |
Домашнее задание |
1 |
|
Комментирует домашнее задание: прочитать текст параграфа 9, проверить свои знания, пользуясь вопросами для контроля по теме. |
Записывают домашнее задание в дневник. |
|
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Таблица 2klimat1.swf (объект «application/x-shockwave-flash»)
2
«Зависимость климата от географической широты»
Информационный
Видеофрагмент со звуковым сопровождением
klimat2_1.swf (объект «application/x-shockwave-flash»)
3
«Зависимость климата от свойств подстилающей поверхности»
Информационный
Видеофрагмент со звуковым сопровождением
klimat2_2.swf (объект «application/x-shockwave-flash»)
4
Климат и климатические ресурсы России. Закономерности распределения тепла и влаги на территории России. К 1 - тест
Контрольный
тест
teleschool.geo-8-17.k1.2.oms</</u>