7


  • Учителю
  • Открытый урок краткосрочный план урока для 6 класса на тему: Использование поверхности Земли и ее охрана

Открытый урок краткосрочный план урока для 6 класса на тему: Использование поверхности Земли и ее охрана

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Қатысушының сұранысы







Аты -жөні, тегі

Шайхина Айнагуль Жанабаевна

Жұмыс орны, лауазымы

Атырауская обл. Жылыойский район п.Жана Каратон общеобразовательная средняя школа №22, учитель географии

Педагогикалық өтілі

Ғылыми дәрежесі

19 лет

1 категории

Сабақ тақырыбы

6 класс. Раздел: Литосфера

Тема: Хозяйственное использование поверхности Земли и её охрана.


Телефон

87018110072

Е-мail

аinagul1972chaihina@mail.ru





Средняя общеобразовательная школа № 22

Тема: «Хозяйственное использование поверхности Земли и её охрана»

( 6 класс)

Провела урок учитель географии: Шайхина А.Ж.







п.Жана Каратон

12 декабря 2015 г.

Краткосрочный план по географии.

Учитель 1 уровня: Шайхина Айнагуь Жанабаевна


6 касс 12.12.2015г. проверено ________


Раздел: Литосфера

Цель: 1. Познакомить учащихся с мерами по использованию и охране земной поверхности.

Закрепить знания по теме «Литосфера».

2. Развивать познавательную активность, научить учащихся логически мыслить,

делать соответствующие выводы.

3. Содействовать воспитанию бережного и ответственного отношения к природным

богатствам. Экологическое воспитание.

Ожидаемые результаты:

Предметные: формирование представлений об основных формах рельефа

и их классификации по высоте, возрасту

Коммуникативные: формирование умений работать

Регулятивные: умение нести ответственность за собственный выбор и результаты

своей деятельности

Личностные: мобильность, толерантность, самостоятельность

Познавательные: умение проводить рефлексию своей деятельности

Оборудование: Презентация со слайдами, физическая карта мира, красные, зеленные и желтые смайлики для учащихся, таблички с названием географических объектов, схема вулкана и схема горы.

Тема урока: Хозяйственное использование поверхности Земли и её охрана.


Время

Деятельность учителя и заметки/ключевые моменты:

Деятельность учащихся:

До начало урока, каждому ученику на стол разложить цветные смайлики для самооценивания.

1. Приветствие.

2.Блиц вопросы

3.Выполнение задании -работа в паре.

4. Актуализация опорных знаний. Беседа

5. Актуализация опорных знаний

6. Выступление учащихся:

7.Синквеин

8.Игра: «Горячий стул»

9.Рефлексия

10.Дом.задание


Отвечают на вопросы, выполняют задания, подключаются к беседе, составляют синквейн, участвуют в игре и сами себя оценивают.


2-3 мин.

1.Организационный момент: Приветствие. Проверка отсутствующих.
Психологический настрой. (слайд №1)
Начинается урок,
Он пойдёт ВАМ ребята впрок,
Постарайтесь всё понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать,
Чтоб за работу получать
Только лишь оценку «пять»!


6-8

мин

2. Блиц вопросы: (слайд №2-5)

1)1.Что такое рельеф?

2.Что такое горы?

3.Какие горы вы знаете?

2) Что такое барханы?

3)Что такое землятресение?

4) Как вести себя при землятресении?

5) Что такое вулканы?

6)Что такое гейзер?

7)Назовите 3 вида равнин

8)Что такое низменность?

9)Крупная низменность нашей страны?

10)Самая большая низменность на Земле

11)Что такое возвышенность?

12)Что такое плоскогорье?

6-8

мин

3.Выполнить задание по карте и по схеме: Работа в паре ( выходят по два ученик на каждое задание и согласованно выполняют данное задание)

1)Подписать элементы гор (ученикам дается схема горы - подписывают элементы)

2)Подписать элементы вулкана. (ученикам дается схема вулкана - подписыват элементы)

3)Назовите самые высокие горы каждого материка (один ученик говорит, а другой показывает на карте)














20-25

мин


















3-5

мин







4.Актуализация опорных знаний:
Беседа по вопросам:
1) Как вы понимаете выражение «Земля - главное богатство», «Земля -

кормилица». Почему мы так говорим?
2) Что добывают из недр Земли? Какие экологические проблемы возникают в связи с добычей полезных ископаемых? Почему необходимо охранять поверхность Земли?

5. Изучение нового материала: (Слайд №6-12)

Человек в своей деятельности использует природные богатства:

88% - продуктов питания дает Земля.

Ребята, кто назовет такие продукты питания?

10% - необходимо для животноводства, пастбища.

И сейчас ребята расскажут нам о полезных ископаемых, как правильно и рационально использовать богатства земных недр, и об охране природы нашей Земли.

А вы внимательно слушайте и записывайте основные моменты

6.Выступление учащихся:

  1. «Полезные ископаемые - кладовая земных недр». - Сисенова Асем

  2. «Человек - разрушитель» - Жаксыбаев Нуртас

7.Закрепление урока: Составление синквейна на слово - Земля (учащиеся читают свои синквейны)

Земля - планета

Земля (какая?) большая, необъятная, прекрасная

Земля (что делает?) движется, крутится, кормит, меняется и.т.д.

Наша планета Земля в солнечной системе расположено третьей от солнца.

8.Игра: «Горячий стул». Один обучающийся выходит к доске и садится на стул спиной к доске. На доске или на экране компьютера расположены таблички с терминами и понятиями по изученной теме. Учитель, молча показывает указкой термин, а обучающиеся, сидящие за партами должны дать определение этого термина. Обучающийся, сидящий на стуле, должен назвать термин. Таблички с терминами: Рельеф, литосфера, земная кора, гидросфера, материк, Евразия, атмосфера, Тихий океан, биосфера.

9.Рефлексия: - самооценивание (слайд №13)


Красный - Я сегодня доволен с собой, я очень хорошо поработал и должен

получить оценку - «5»

Зеленый - Я сегодня не плохо работал, и наверное заслуживаю оценку - «4»

Желтый - Я сегодня была не активна на уроке, и наверное заслуживаю оценку - «3»


10.Домашнее задание: (слайд №14)

Заполните таблицу с помощью карты атласа «Физическая карта мира».

1)На выбор любую высокую гору и дать ей характеристику.

2)На выбор любую низменность и дать ей характеристику.

Итак, завершился наш (спросить у учащихся какой урок?) Веселый или скучный, урок
Хочу подвести небольшой я итог
Во-первых, спасибо нашим гостям
Второе, что я хотела бы сказать
Урок помог мне сегодня узнать,
Что знания наши прочны и крепки
А значит, спасибо, ВАМ ученики.

Самоанализ урока учителя географии

Шайхиной Айнагуль Жанабаевны


Урок составлен с использованием технологии «Развитие критического мышления». Критическое мышление - это оценочное, рефлексивное, развивающееся мышление путем наложения новой информации на жизненный личный опыт. Высокая познавательная активность, любознательность, заинтересованность учащихся являются основой для развития мышления, расширения кругозора. Необходимо учить детей так, чтобы у них развивалось критическое мышление, поэтому уже в раннем детстве необходимо пробуждать в детях радость открытия.

С целью актуализации опорных знаний учащиеся отвечали на вопросы, выполняли задания. Была парная работа, где учащиеся согласовано, выполняли задание. Так же на уроке новый материал был ознакомлен с помощью беседы и диалога. Учениками был подготовлен информация о богатствах Земли и ее охране. Была использована презентация Рower Point.

Применение методики ЖИГСО, что способствовала организации индивидуальной работы учащихся на начальной стадии урока, когда идет актуализация имеющегося у них опыта и знаний. Прием позволил выяснить все, что знают или думают ученики по обсуждаемой теме урока, составление синквейна - для систематизации и структурирования знаний по изученному материалу, которая способствует развитию познавательных интересов, мышления, умению самостоятельно добывать информацию, делиться ее с товарищами, позволяет каждому учащемуся раскрыться. Это позволило учащимся выделить существенные признаки и отразить в рабочих тетради. Так же для повторения всего пройденного была проведена игра «Горячий стул», где ребята имели возможность составлять и задавать вопросы. Учащимся очень нравиться это игра, многие ученики раскрывают свои потенциал именно на проведении этой игры.

При завершении урока, у учащиеся была возможность оценить свою деятельность разноцветными смайликами. Некоторым учащимся, я дала возможность комментировать свои оценки. После учащиеся записали домашнее задание.

Я считаю, что этот урок прошел на должном уровне. Учащиеся показали хорошие знания, и еще показали свою самостоятельность при изучении нового материала. На таких уроках учащиеся учатся отстаивать свою позицию, правильно излагать ход мысли, доказывают и подтверждают поученные знания все это с помощью карты, схем и рисунков, таблиц т.д.

На уроке учащиеся узнали, как правильно и рационально нужно использовать поверхность Земли. Получили знания о богатстве нашей Земли с разными полезными ископаемыми. И пришли к выводу, что Землю надо беречь всеми способами для будущего поколения.

1)Подписать элементы вулкана.

2) подписать элементы горы

Слайды:




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал