7


  • Учителю
  • Природные зоны Южной Америки 7 класс

Природные зоны Южной Америки 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Фамилия Имя Отчество

Ахвердиева Мария Николаевна

Должность

Учитель географии

Квалификационная категория

высшая

Общий педагогический стаж

34года

Педагогический стаж по предмету

20 лет

Предмет
указать предмет и тип урока (например: физика, урок-повторение)

География, урок- изучение нового материала

Тема урока, класс

Природные зоны Южной Америки 7 класс

Продолжительность
(например: 2 урока по 45 минут)

1 урок - 45 минут

Технологии
указать, какие ИКТ были использованы

Использование Интернет ресурсов, составление презентации учениками, использование интерактивной доски.

Согласие о выставлении материалов на сайт (да, нет)

да

Контактные данные учителя (телефон, e-mail)

89234149523

Аннотация:

Урок по теме «Природные зоны Южной Америки» является пятым в теме «Южная Америки» и 24 в разделе «Регионы мира». Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Вид урока: исследовательская лабораторная работа.

Цели: изучение и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

Задачи:

1. Изучить влияние климатических условий на органический мир природных зон.

2.Сформировать умение давать характеристику природным зонам по атласу и плану.

Методы обучения:

  • Анализа информации

  • Синтезирование материала

  • Метод визуализации

  • Метод наглядности

  • исследовательский

Форма организации учебной деятельности учащихся:

  • Групповая с позиционным разделением

Оборудование:

  • Компьютеры, интерактивная доска, проектор, Интернет ресурсы

Планируемые результаты:

учащиеся должны знать:

  • Что такое природная зона

  • Компоненты, характеризующие природную зону

учащиеся должны уметь:

  • давать характеристику природной зоне по плану

  • составлять схему

  • выделять главное из объемного материала

  • ставить перед собой цели на урок


Тема: «Природные зоны Южной Америки»


Класс: 7 «Б» класс


Уровень: высокий


Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний


Вид урока: исследовательская лабораторная работа


Цели:

  • изучение и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

Задачи:

1. Изучить влияние климатических условий на органический мир природных зон.

2.Сформировать умение давать характеристику природным зонам по атласу и плану.


Методы обучения:

  • Анализа информации

  • Синтезирование материала

  • Метод визуализации

  • Метод наглядности

  • исследовательский

Форма организации учебной деятельности учащихся:

  • Групповая с позиционным разделением

Оборудование:

  • Компьютеры, интерактивная доска, проектор, Интернет ресурсы

Планируемые результаты:

учащиеся должны знать:

  • Что такое природная зона

  • Компоненты характеризующие природную зону

учащиеся должны уметь:

  • давать характеристику природной зоне по плану

  • составлять схему

  • выделять главное из объемного материала

  • показывать природные зоны на карте


Ход урока:


№ п/п

Содержание деятельности

Предполагаемый результат

Орг.формы

Действия учителя

Действия ученика

1

Орг. момент

Смотивировать на учебную деятельность, разбить на группы, распределить обязанности в группе

Ф

Говорю тему урока, «Природные зоны Южной Америки»

Проговариваю задачи урока.

Записывают в тетради тему.

Распределяют обязанности между собой

2

Ход урока.

а

Географический диктант

Записать название показываемого географического объекта

И

Показываю географические объекты по карте

Записывают названия географических объектов и осуществляют взаимопроверку

б

Напоминаю тему урока.

В тетради записывают цель на урок

И

Прошу записать каждому ученику в тетрадь цель на урок:

1.что он хочет сегодня узнать

2. чему хочет научиться или что хочет усовершенствовать

Каждый ученик записывает свою цель на урок

в

Новый материал

Вступительное слово учителя

Ф

Используя карты, Интернет ресурсы составляют схему по природным зонам

Составляют схему, каждая группа свою

г

Характеристика

Природной зоны по плану

Сделали схему каждый по своим вопросам

Г

Работа с текстом учебника, атласом, Интернет ресурсами

Выполняют задание

д

Проверка выполненных заданий

От группы оратор озвучивает схему, а схематизатор ее собирает на интерактивной доске

Ф

Проверяю правильность выполнения

Выступление от групп со своими схемами

3

Итог урока.

А.

Экспресс- контроль

Проверка степени усвоения знаний.

И

Раздаю тесты

Отвечают на вопросы

б

рефлексия

Проверка выполнения поставленной цели

И

Спрашиваю нескольких учеников

2-3 ученика анализируют свою работу, командиры 2-х групп анализируют работу своих групп

б

Домашнее задание

Закрепили полученные знания

И

Д/З

В тетради заполнить таблицу по природным зонам.


Записывают домашнее задание


Раздаточный материал для групп

1 группа - дают характеристику Влажным экваториальным лесам, составляя схему, которая является и планом. В ответе обязательно отразить, как климат влияет на компоненты природной зоны. Использовать ссылки

  1. экв.леса

2.


В

животныелажные экваториальные леса- сельва



растения

Ф.Г.П.

почвы


КЛИМАТ

2 группа- дают характеристику саваннам и редколесьям, составляют схему, используют Интернет ресурсы В ответе обязательно отразить, как климат влияет на компоненты природной зоны. Использовать ссылки


1. саванны

2. саванны

с

животныеаванны и редколесья - льянос и кампос



растения

Ф.Г.П.

почвы


КЛИМАТ


  1. 3 группа- дают характеристику степям Южной Америки, составляют схему, используют Интернет ресурсы. В ответе обязательно отразить, как климат влияет на компоненты природной зоны. Использовать ссылки

степи

степи


с

животныетепи Южной Америки-пампа



растения

Ф.Г.П.

почвы


КЛИМАТ

4 группа- дают характеристику полупустыням Южной Америки, составляют схему, используют Интернет ресурсы. В ответе обязательно отразить, как климат влияет на компоненты природной зоны. Использовать ссылки

полупустыни

патагония

п

животныеолупустыни Южной Америки-патагония



растения

Ф.Г.П.

почвы


КЛИМАТ

Экспресс - контроль

1.Как по- другому называют влажные экваториальные леса Южной Америки

а. пампа в. патагония

б.сельва г.кампос

2.почвы саванн и редколесий

а красно- желтые ферраллитные

б красновато- черные

в красно- бурые и красные

г бурые и серо- бурые

3.какие животные и растения относятся к зоне степей

а кактусы, ковыль, мара, туко-туко, вербена

б фикусы, ягуары, сейба, колибри, пальмы

в кебрачо, броненосцы, муравьеды

г пампасский олень, бородач, тонконог, страус нанду, скунсы

4. В каком климатическом поясе расположена зона полупустынь

а экваториальном

б умеренном

в тропическом

г субэкваториальном


Используемые источники информации:

  1. экв.леса

  2. саванны

  3. саванны

  4. степи

  5. степи

  6. полупустыни

  7. патагония

Самоанализ с описанием методической ценности представленного материала


Урок по теме «Природные зоны Южной Америки» является пятым в теме «Южная Америки» и 24 в разделе «Регионы мира». Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Вид урока: исследовательская лабораторная работа.

Цели: изучение и первичное осознание нового учебного материала, осмысление связей и отношений в объектах изучения.

Задачи:

1. Изучить влияние климатических условий на органический мир природных зон.

2.Сформировать умение давать характеристику природным зонам по атласу и плану.

Методы обучения:

  • Анализа информации

  • Синтезирование материала

  • Метод визуализации

  • Метод наглядности

  • исследовательский

Форма организации учебной деятельности учащихся:

  • Групповая с позиционным разделением

Оборудование:

  • Компьютеры, интерактивная доска, проектор, Интернет ресурсы

Планируемые результаты:

учащиеся должны знать:

  • Что такое природная зона

  • Компоненты, характеризующие природную зону

учащиеся должны уметь:

  • давать характеристику природной зоне по плану

  • составлять схему

  • выделять главное из объемного материала

  • ставить перед собой цели на урок

В начале урока были проговорены задачи, чтобы смотивировать на работу на уроке

Опрос домашнего задания был сделан с целью проверки усвоения номенклатуры по Южной Америки.


Постановка цели каждым учеником на урок перед собой, развивает регулятивные умения учащихся

Новый материал не представлялся учителем в готовом виде, а ученики сами должны были добыть эти знания из атласов, текста учебника, дополнительной литературы. При этом развиваются такие умения как информационные, при работе в группе с позиционным разделением коммуникативные умения.


При презентации своих наработок развиваются ораторские умения. Информацию ученик преподносит не от себя лично, а от всей группы, что дает уверенность при выступлении.


Экспресс -контроль проводился с целью проверки усвоения нового материала.

Рефлексия нужна для подведения итогов своей деятельности каждым учеником на уроке- развитие аналитических умений.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал