- Учителю
- Урок по географии на тему 'Полуострова' (6-й класс)
Урок по географии на тему 'Полуострова' (6-й класс)
ТЕМА. Полуострова. 6 класс.
Тип урока. Урок усвоения новых знаний с элементами самостоятельного изучения.
Цели и задачи урока:
-формировать знания о полуостровах;
- познакомить с характерными особенностями полуострова;
-определить природно-климатические особенности;
-развивать умения работать с географическими картами, с контурными картами, с терминами и понятиями;
- воспитывать познавательный интерес к географической науке;
-обращать внимание обучающихся на ударение в географических названиях.
Оборудование. Учебник, атласы, географическая карта, контурные карты, краткие описания полуостровов, подготовленные учениками, иллюстративный материал…
Ключевые термины и понятия.
Полуостров, омывается, расположен, часть суши, примыкает, определить, обозначить…
Географическая номенклатура.
Аравийский п- ов, полуострова Индостан, Индокитай, Лабрадор, Скандинавский, Пиренейский, Малая Азия.
После окончания урока обучающиеся должны правильно показывать полуострова на географических картах, рассказывать о географических объектах, дать определение понятию «полуострова», обозначать полуострова на контурных картах.
Ход урока.
1.Организация класса. Проверка готовности учащихся к уроку. Психологический настрой.
2.Речевая зарядка. - Чтение названий географических объектов, поставить ударения в словах (названия полуостровов).
3.Проверка домашнего задания. (задание выполняется письменно).
А. Дать определение термину «остров».
Б. Назвать острова, которые вы определили по предложенным координатам.
В. Сравнить 2 острова: о. Мадагаскар и Марианские о-ва:
- где расположены?
- происхождение их?
- к какому материку, части света относятся7
- чем интересны эти о-ва?
Ребята, сдайте свои ответы.
- Какие затруднения у вас возникли при выполнении домашнего задания?
4. Сообщение темы урока. Откройте тетради и запишите тему сегодняшнего урока и географические названия географических объектов.
Вопрос. Кто подготовил краткие описания полуостровов и иллюстративный материал?
Спасибо, ребята. Ваши работы очень нам помогут при изучении нового материала.
Ребята, а что конкретно вы хотите узнать о полуостровах? Выслушав ответы учеников, учитель продолжает - полуострова - это не просто часть суши, которая привязана к материку или к острову, но и удивительное место для отдыха. На нашей планете имеется огромное количество полуостровов, но мы обратим внимание на самые из самых по площади.
Задание. Ребята, когда ваши товарищи будут нас знакомить с описаниями полуостровов, вы не просто слушайте, а записывайте всё, что вас заинтересовало в географическом объекте. Тетради сдадите на проверку.
Слово учителя. Сейчас мы с вами окажемся на Аравийском полуострове. Найдите его на карте, обозначьте на контурной карте.
Первый ученик. Аравийский п-ов расположен на юго-западе Азии, он самый большой на Земле - 2730 тыс. кв. км. На Аравийском п-ове расположены страны: Саудовская Аравия, Йемен, Кувейт, Катар, Объединённые арабские Эмираты, Оман, часть Ирака и Иордании. Омывается полуостров на западе Красным морем, на юге - Аденским заливом и Аравийским морем, на востоке - Оманским и Персидским заливами Индийского океана. В рельефе преобладают равнины и плато, переходящие на западе, востоке и юге в краевые горы. Близ побережья в Персидском заливе добывают нефть. Климат тропический сухой , на севере - субтропический. Средние температуры января +7… +24 градуса Цельсия, июля - повсеместно + 30 градусов (отмечались температуры до +55 градусов). Осадков выпадает очень мало, рек постоянных почти нет, сухие русла - вади. Господствуют пустыни песчаные и каменистые. Оазисов почти нет.
Слово учителя. Изнывая от зноя и сухости климата, мы с вами посетим Антарктический полуостров в Антарктиде.
Второй ученик. Антарктический полуостров континентальной Антарктиды, простирающийся к северу на 1300 км. Он является самым холодным из всех крупных полуостровов на Земле, но и самым мягким по климату местом в Антарктиде. Климат антарктический. Наиболее теплый месяц январь, со средними температурами от + 1 до -2 градусов Цельсия, а самый холодный месяц - июль - , с температурами -15 до -20 градусов Цельсия. Осадков выпадает от 350 до 500мм.Высота ледникового плато достигает от 1500 до 2000 метров над уровнем моря. На полуострове расположено много научно- исследовательских станций. Площадь его 2690 кв. км. Омывается с востока-море Уэдделла, с юго-запада море - море Беллинсгаузена, с северо- запада - Тихий океан, с севера-пролив Дрейка. Растительный и животный мир своеобразен: мхи, лишайники, грибы, водоросли, бактерии, рыба, пингвины, птицы…
Слово учителя. После холодного Антарктического п-ова, мы вернёмся к берегам Азии.
Третий ученик. Индокитай - полуостров на юго-востоке Азии. Площадь около 2 млн кв. км. Омывается на западе Бенгальским заливом, Андаманским морем и Малаккским проливом, на юге и востоке Южно-Китайским морем, Южная оконечность Индокитая образует вытянутый полуостров Малакка. Поверхность больше гористая, климат субэкваториальный муссонный. Температуры колеблются от +20 … до 40градусов Цельсия, в зависимости от времени года. Много рек, озёр, на территории Индокитая расположены полностью или частично государства: Бангладеш, Мьянма, Вьетнам, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Таиланд.
Слово учителя Ребята, а теперь на быстроходном катере мы через Бенгальский залив поплывём к берегам полуострова Индостан. С древних времён он нам известен. Манит миллионы туристов.
Четвёртый ученик. Полуостров Индостан расположен на юге Азии, его площадь около 2 млн. кв. км. На западе омывается Аравийским морем, на востоке - Бенгальским заливом Индийского океана. Внутренние районы Индостана занимает плоскогорье Декан. Климат тропический, переходный к к субэкваториальному, на севере тропический муссонный, с влажным летним сезоном. Средние температуры января +21…29 градусов Цельсия, мая - +30…+40 градусов Цельсия. Значительная часть Деканского плоскогорья и низменности возделаны (просяные культуры, рис, пшеница, хлопчатник…).
Слово учителя. А сейчас мы быстро сядем в самолёт и приземлимся на полуострове Лабрадор в Канаде Северной Америки.
Пятый ученик. Лабрадор -это полуостров на северо-востоке Северной Америки; территория Канады. Омывается водами Атлантического океана, моря Лабрадор, заливом Святого Лаврентия, Гудзонова пролива и Гудзонова залива. Площадь свыше 1,6 млн.кв.км. поверхность преимущественно холмистая (Лаврентийская возвышенность), на северо- востоке - горы, высотой до 1600 метров. Богатые месторождения железных руд. Много озёр, болот, рек. Лесотундра и редкостойные хвойные леса.
Слово учителя. Ребята, а давайте на воздушном шаре пролетим над Атлантикой и Африкой и приземлимся на восточную часть Африки.
Шестой ученик. Полуостров Сомали расположен на востоке Африки. Омывается водами Индийского океана и аденского залива. Площадь 750 тыс кв. км. Большая часть его территории - это ступенчатое плато, высотой от 500 до 1500метров. На севере - горы, высотой до 2406м. Климат сухой, субэкваториальный, на севере - тропический.
Осадков выпадает мало от 100- 600мм в год. Реки- в основном временные водотоки. Сухие саванны, пустыни и полупустыни; В пределах полуострова - государства Сомали, Джибути, восточные районы Эфиопии.
Слово учителя. Ребята, а нас влечёт самый большой полуостров Европы.
Седьмой ученик. Скандинавский полуостров - самый большой в Европе. Длина около 1900 км. ширина до 800 км., площадь около 800 тыс. кв. км. Омывается Баренцевым, норвежским, Северным, Балтийским морями их заливами и проливами. Западную и центральную части полуострова занимают Скандинавские горы. Климат преимущественно умеренный, на севере субарктический. Климат полуострова смягчает теплое Северо - Атлантическое тёплое течение. Многочисленные озёра, реки. Половина полуострова покрыта лесами. На Скандинавском полуострове расположены Швеция, Норвегия, северо-западная часть Финляндии.
5.ВЫВОД.
Слово учителя. Вот и закончили мы своё путешествие по самым большим полуостровам. Какие они разные, прекрасные, необычные. Но у нас остался открытым вопрос, - полуострова, что это?
Прочитайте определение в учебнике, в словаре. Запишите определение в тетради.
Возможный ответ. Полуострова представляют из себя продолжение суши в геологическом отношении. Полуостров - это часть суши, окружённая с трёх сторон водой, а четвёртой стороной примыкающая к материку, острову. Полуострова, вдающиеся в акваторию водного пространства, имеют разную форму.
6.Домашнее задание. Знать определение термина «полуострова», обозначить на контурных картах полуострова, о которых мы говорили на уроке. Подготовить сообщение о Пиренейском, Апеннинском, Балканском п-вах. Подготовьте ответ на вопрос, а на каких полуостровах вы бы хотели побывать всем классом и почему?
7.Итоги урока.