- Учителю
- Технологическая карта 'Масштаб карты'
Технологическая карта 'Масштаб карты'
Технологическая карта урока географии в 6 классе по теме «Масштаб карты». Предмет, класс | 6 класс, география | |
Тема урока | «Масштаб карты» | |
Тип урока | Изучение нового материала | |
Цель урока | Дать знания по теме «Масштаб карты» | |
Задачи урока
| Обучающие | Проконтролировать степень усвоения основных знаний по теме «Масштаб карты». |
Развивающие | Научить учащихся анализировать цели, процессы и результаты своей деятельности. Побуждать к постоянному желанию оценки своих действий. | |
Воспитательные | Содействовать формированию мировоззренческих понятий. Осуществлять нравственное воспитание, коммуникабельность, творчество, эстетические нормы поведения. | |
Требования ФГОС ООО (предполагаемые результаты обучения) | Личностные | Понимание роли и значения географических знаний |
Метапредметные | ставить учебную задачу под руко-водством учителя; планировать свою деятельность под руковод-ством учителя;выявлять причинно-следственные связи; определять критерии для сравнения фактов, явлений; выслушивать и объек-тивно оценивать другого; уметь вести диалог, вырабатывая общее решение. | |
Предметные | Умение объяснять: свойства географической карты и плана местности; отличия видов масштабов Умение определять: масштаб карты, переводить один вид масштаба в другой | |
Формы организации учебной деятельности | Индивидуальная, фронтальная | |
Образовательные технологии | Игровая технология. | |
Методы обучения | Частично - поисковый, занимательный методы | |
Методы познания | Использование частично - поисковых методов, анализ и самооценка знаний | |
Оборудование, средства обучения | Топографическая карта | |
Ход урока | ||
Структурные элементы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
Организационный момент. | Вступительное слово учителя. | Эмоциональный настрой. |
Изучение новой темы | Ребята, давайте начертим в тетрадях план нашего класса в натуральную величину. Почему это невозможно?
Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы выполнить задание? К нам на помощь приходит масштаб. Кто первый в тексте учебника найдет, что это? 1. Масштаб показы-вает во сколько раз на плане уменьшено действительное расстояние. Выделяют: 2. Виды масштабов: *численный Как вы думаете, почему ему дали такое название? *именованный -
*линейный
Молодцы, ребята! | - Мы не можем этого сделать.
- Класс большой, а тетрадь маленькая.
- Уменьшить план или увеличить тетрадь. Работают с текстом учебника. Зачитывают ответ. Записывают определение масштаба Записывают в тетрадях 1:10000 Рассуждают: он в виде чисел. - У чисел свои имена: в 1 см 100м.
- Этот масштаб изображен в виде линейки.
|
Закрепление
Задание 1.
Задание 2.
Задание 3. Задача.
| Переведите численный масштаб в именован-ный: *численный - 1:200.000 1:9000000 1:50000000
Переведите именованный в численный. именованный - в 1см 400 км в 1см 5 км в 1см 25 км
Нам дан масштаб 1:500.000. Нам нужно узнать чему равно расстояние на карте 2 см. | Ученики выполняют в тетрадях перевод масштаба из численного М. в именованный: именованный в 1см 2км в 1см 90 км в 1см 500км
Ученики выполняют в тетрадях перевод масштаба из именованного в численный. численный 1:40.000.000 1:500.000 1:2.500.000
Ученики записывают условия и решают задачу.
Дано: М 1:500.000 Чему равно расстояние на карте 2 см. Решение: в 1см 5км, 2 * 5=10 км. Ответ: Расстояние на карте в 2 см. равно 10 км. в действительности. |
Подведение итогов
| Ребята, давайте сами себе поставим оценки. Как вы думаете: какую оценку каждый из вас сегодня заслужил?
| Уч-ся отслеживают и анализируют результаты своей деятельности и, наряду с количественной оцен-кой, дают качественную - содержа-тельную оценку, что позволяет уч-ся оценить свои успехи и сравнить их успехами одноклассников. |
Домашнее задание | Разъясняет задание | Стр.54-58, п.8, задание2,3,4 |
Рефлексия | Ребята вам понравилось сегодня на уроке? Покажите мне мимикой лица, какое у вас настроение от сегодняшнего урока. Спасибо за работу. От ваших улыбок в классе стало светлее. | Оценивают, показывают настроение на лицах. |