- Учителю
- Технологическая карта урока географии 'Природные зоны Африки'
Технологическая карта урока географии 'Природные зоны Африки'
Технологическая карта урока географии
7 класс
тема «Природные зоны. Экваториальные леса.Саванны»
Разработала :
учитель географии
МБОУ» Ивнянская СОШ№1»
Севрюкова Е.С.
2014
Урок по географии в 7 классе
Предмет: география
Уровень образования: основное общее образование
Тема:«Природные зоны. Экваториальные леса.Саванны»
Тип урока: изучение и первичное закрепление
Формапроведения урока: путешествие
Участники: ученики 7 класса
Цель: сформировать представление о природе Африки, ознакомление с органическим миром материка.
Задачи урока:
-
раскрыть существенные признаки природных зон, причины их разнообразия;
-
объяснить их особенности размещения;
-
углубить знания об основном законе широтной зональности;
-
развивать умение работать с картами атласа, источниками дополнительной информации;
-
воспитывать эстетические чувства, бережное отношение к природе
-
сформировать умения применять полученные знания в жизни.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД: развивать логическое мышление; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщение в устной и письменной форме, в форме презентации.
Познавательные УУД: формировать умения работать с информацией, с текстом учебника, выполнять логические операции самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные УУД: формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Регулятивные УУД: формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать. Корректировать знания;
Личностные УУД:формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни,
развивать сопереживания, эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей.Основные понятия: природный комплекс, природная зона, экваториальный лес,
Ресурсы «География. Материки, океаны, народы и страны» 7 класс И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенёв.; мультимедийное оборудование, глобус, карта природных зон.
Технологическая карта урока
Этап урока
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование УУД
Комментарий, примечание
I этап. Организационный момент.
Цель:
1) мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;
Сегодня на уроке мы продолжим наше путешествие по Африке: узнаем, какие природные зоны находятся на этом материке, дадим им характеристику, познакомимся с новыми понятиями, заслушаем сообщения.
Приветствуют учителя,
Настраиваются на урок, психологически готовятся к общению.
Ф
Коммуникативные УУД
Личностные УУД
установка на здоровый образ жизни;
Создание благоприятного для обучения климата. Воспитательный момент.
Поднятие жизненного тонуса и укрепление здоровья.
Опрос д.з.
-
Работа у доски, определение координат крайних точек
-
Работа по номенклатуре с интерактивной картой
-
Визитка Африки
-
Блиц-опрос
-
Назвать крайнюю южную точку материка
-
Самая полноводная река Африки….
-
Озеро-двойник Байкала…….
-
Наивысшая точка Африки…….
-
Африка занимает 1 место в мире по добыче……
-
Водопад, открытый Ливингстоном…
-
Озеро, часто меняющее свою площадь….
II этап. Актуализация субъектного опыта учащихся.
Первичное восприятие и осмысление нового материала
Групповая работа. Класс разбит на з экспедиции, в составе которых географы ( изучают Г.П,, климат, почвы)
Биологи ( изучают органический мир), выбирают руководителей экспедиций.
Видео о природных зонах Африки
Итак определим тему урока
« Природные зоны Африки. Экваториальные леса, Саванны»
Вступительная беседа учителя
Ребята, мы продолжаем с вами изучать экзотический мир Африки.И сегодня на уроке вы встретитесь лицом к лицу с этим необычным континентом во всем его величии и красоте. Говорят: "Кто хоть раз вдохнул пыль его красной земли, услышал бой тамтамов, увидел в отблеске ночных костров мускулистые тела танцоров в завораживающих масках, тому трудно будет возвращаться из этого таинственного мира".
Сегодня мы совершим удивительное путешествие, познакомимся с природой Африки поближе, но прежде нам следует наилучшим образом подготовиться к нему.
- Вспомните , что такое природная зона?
Это крупный природный комплекс, обладающий общностью климатических условий, почв, растительности и животного мира.
-
Чем на суше обусловлено образование природных зон? (климатом - соотношение тепла и влаги, т.е. высокая температура и много осадков - густая, пышная, богатая растительность).
Обратите внимание, что эта карта отличается от физической карты. Раскраска этой карты показывает не высоту места над уровнем моря, а природные зоны, которые отличаются друг от друга климатом, почвами, растительностью и т.д. Обращая внимание на раскраску, давайте, определим природные зоны Африки. Внимательно посмотрите на границы климатических поясов. Вы заметите, что они почти совпадают с границами природных зон. Зная это, вам легко будет определить границы природных зон и охарактеризовать климат.
Познакомимся с понятием влажные экваториальные леса (читают на слайде)
Экваториальные леса-природная зона, образование которой обусловлено большим количеством тепла и влаги в течение всего года.
-Где находится эта природная зона. (На экваторе).
Саванна-природная зона, для которой характерны смена сухого и влажного сезонов года, преобладание травянистого покрова.
-Где находится эта природная зона. (тропики).
.
-
Коллективная работа с картой и атласом.
-
Какие природные зоны есть в Африке? (Влажные экваториальные леса)
-
Где они расположены? Как? Назовите географическую широту. (в экваториальном климатическом поясе. Узкой полосой 5°-6° с.ш. и5°-6° ю.ш.)
-
Какие климатические условия характерны? (высокая среднегодовая температура; равномерное, большое количество осадков 1000 - 2000 мм в год; отсутствие сухого сезона).
Влажные экваториальные леса Африки, или гелея, многоярусны. Верхний ярус (от 25 до 50 м) составляет сейба (а их более 1000 видов). Диаметр ее ствола достигает 2 м, а широкие дисковидные корни поднимаются до высоты 4м. Попробуйте представить себя, стоящими между такими корнями.
Средний ярус составляют различные пальмы и фикусы, имеющие мягкую древесину, их высота равна 20-40 м.
В нижнем ярусе растут деревья, высотой 10-15 м, многолетние травы, вырастающие в высоту 7-8 м всего за 8-10 месяцев.
Леса вечнозелёны, очень богаты ценными растениями. Однако почвы удивительно неплодородны. Почему? Ведь влажный и жаркий экваториальный климат способствует бурному развитию сказочной растительности. Отмершие части растений быстро перерабатываются микроорганизмами в питательные легкорастворимые соединения. Поэтому почвы бедны перегноем и представлены красно-жёлтыми ферраметными (из-за своего цвета и содержания железа).
-
Найдите на карте следующую природную зону, которая расположена за экваториальными лесами?(Саванны и редколесья).
-
Определите её географическое положение (занимает почти половину материка;в северном полушарии до 16°-18°; в южном до южного тропика ;в субэкваториальном климатическом поясе).
-
Какие климатические особенности характерны для субэкваториального пояса?(весь год высокая температура; два сезона года: сухой и влажный; господствуют ЭВМ- летом и ТВМ - зимой).
Стоя спиной к стене экваториального леса, от которого до вас ещё раз будут доноситься удушливые испарения, вы впервые выпрямитесь во весь рост, и будете вдыхать полной грудью здоровый воздух саванн. Основная черта - ярко выраженная сезонность. Поэтому саванна имеет два цвета: ярко зелёный в сезон дождей и буро-жёлтый в сухой сезон. Именно сезонность определяет характер почвы, процессы её образования. Густой и высокий (иногда до 5 м) травяной покров саванн не успевает разложиться в сухой сезон, поэтому в почве накапливается перегной, окрашивающий почву в красный цвет. Почвы - красные ферралитные.
Диалог с учителем
Работают с информацией, представленной на слайде, с целью поиска и выделения необходимой информации;
Ф
Личностные УУД
Формирование мотивационной основы учебной деятельности
Познавательные УУД
Формирование целостной картины мира
Коммуникативные УУД
Регулятивные УУД
принимать и сохранять учебную задачу;
I1IЭтап изучения новых знаний и способов действий
Поиск информации.
Физкультминутка
Работа в группах .Заполнение таблицы.
Название природной зоны
Географическое положение
Климат
Почвы
Растения
Животные
Особенности
Влажные экваториальные леса
располагаются по обе стороны от экватора..
Жаркий
экваториальный
климат, высокая
температура
большая
влажность
т + 24ºС, А=0, осадки 2000 мл.
Красно-жёлтые
ферраллитные
почвы
Шимпанзе,
африканский
оленек,
карликовые
бегемоты
окапи,
леопард,
масличная
пальма,
семейство
эбеновых
деревьев
Много тепла и влаги
Саванны
Саванны расположены и к северу и к югу от экваториальных лесов, в северном полушарии доходят до 17º с.ш, а в южном - до 25º ю.ш. S саванн составляет 40 % от площади материка.
Смена сухого и
влажного сезона,
сухая зима, влажное лето
почвы и краснобурые почвы
Пробковый
дуб, кофе, огромные баобабы, травы до 3м, акации
Копытные травоядные животные.
Сухой и влажный период
: Определите по карте "Почвы мира", какой тип почв преобладает во влажных экваториальных лесах. (Красно-желтые ферраллитные). (Слайд тот же)
У: Содержат много железа, органические вещества разлагаются до конца и не накапливаются.
-Проблемный вопрос почему почвы бедны?
Обилие влаги приводит к непрерывному промыванию на большую глубину почв, происходит заболачивание.
У: Какие растения растут в этом лесу? (Слайд №5)
У: Что представляет из себя лес? Какие чувства вызывает он у человека, побывавшего там? Какие приспособления у растений существуют? Продолжаете заполнять таблицу.
У: Какие животные могут жить в этом лесу? (Слайд №6)
У: Какие у них приспособления? Почему во влажных экваториальных лесах мало крупных животных? Продолжаете заполнять таблицу.
У: И так, что же такое влажный экваториальный лес?
Вернемся к определению влажного экваториального леса. Выделите главное слово (словосочетание) и признаки.
У: Познакомимся с определением саванна.
У: Где находится природная зона саванны и редколесья? (К северу и югу от природной зоны влажные экваториальные леса)
У: Самостоятельно по картам атласа опишите климат, в котором находится природная зона саванны (план описания климата тот же). (Проверка по слайду №8)
У: Определите по карте "Почвы мира", какой тип почв преобладает в саваннах. (Красно-бурые). Слайд тот же. Почвы открываются по щелчку.
У: Плодородные, органические вещества накапливаются в сухой сезон.
У: По учебнику прочитайте и выпишите, какие растения растут в саванне. (Слайд №9)
У: В саванне большое количество травоядных животных, а также хищников. (Слайд №10) Почему?
У: Назовите их приспособления.
У: Что такое саванна? Вернемся к определению саванны. Выделите главное слово (словосочетание) и признаки.
Ролевая игра "Три дня в Африке"
Учитель: Помните сказку нашего детства, написанную К.И. Чуковским?
Маленькие дети!
Ни за что на свете
Не ходите в Африку гулять.
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие,
Злые крокодилы…
Африка ужасна
Да - да - да!
Африка опасна
Да - да - да!
Не ходите в Африку,
Дети, никогда!
Но папочка и мамочка уснули вечерком
А Танечка и Ванечка - в Африку бегом, -
Три дня по Африке гуляют
Природные зоны изучают!
Таня: Ваня, посмотри, в этом лесу растут деревья-гиганты
Таня: Здесь так сыро и мне очень тяжело дышать, не хватает кислорода. Интересно, а здесь живут люди?
Ваня: Какие же «сверхлюди» в состоянии противится опасности этого мрачного мира, жить в такой убийственной сырости (выходят 2 пигмея).
1-й: Здравствуйте!
Таня: Здравствуйте! Вы кто?
1-й: Мы - пигмеи, что означает «люди высотой с локоть». Нас около 80 тысяч и наши племена называются «бамбути».-й: Мы хорошие экскурсоводы, рады гостям и, если хотите, мы многое можем вам рассказать.
Таня: Но, как же вы живёте в таком лесу?
Ваня: Густом, сыром, непроходимом лесу, куда лучи солнца и не проникают.
1-й: Мы любим свой лес, отлично его знаем, здесь много дичи и ценных растений. Влажные экваториальные леса Африки, или гелея, многоярусны. Верхний ярус (от 25 до 50 м) составляет сейба (а их более 1000 видов). Диаметр ее ствола достигает 2 м, а широкие дисковидные корни поднимаются до высоты 4м. Средний ярус составляют различные пальмы и фикусы, имеющие мягкую древесину, их высота равна 20-40 м.
В нижнем ярусе растут деревья, высотой 10-15 м, многолетние травы, вырастающие в высоту 7-8 м всего за 8-10 месяцев.
Таня: Что это за вечнозелёное дерево с белыми и такими пахучими цветами?
1-й: Африка - родина этого кофейного дерева. Его плоды имеют красный цвет и содержат два семени.
Ваня: Таня, посмотри, бананы! И растут прямо на дереве. Не нужно ходить на базар покупать.
2-й: Это не дерево. Это огромное травянистое растение с толстым корнем. После плодоношения ствол отмирает, а корневая система остаётся и даёт новые побеги.
Таня: Ой, дождь!
Учитель : Раздался раскат грома, молния и вновь раскат грома. Поляна превратилась в озеро. Молния прорезала тьму и метнулась вниз к дереву, возвышающемуся над лесом. Она коснулась верхушки и ослепила всех яркой вспышкой. Молния и гром, дождь и ветер дружно атаковали поляну.
Учитель: Но вот перестала сверкать молния, стихли грохот и яростный вой ветра, прекратился проливной дождь.
1Таня: Солнце вновь высоко, и вновь невыносимый зной. Хорошо, что листья дерева защищают нас от беспощадных, жгучих лучей. Что это за дерево?
2-й: Это масличная пальма. В своих семенах за год она накапливает 15 кг жира, который очень питателен. Она имеет сладкий сок.
Ваня: Вы слышите, шуршат сухие листья, рычание.
Таня: Мне страшно!
1-й: Это гепард. Он слишком занят своей жертвой и не слышит нас. Он большой трус. Не умеет лазать по деревьям, как леопард, но зато очень быстро бегает.
2-й: Быстрее лошади, быстрее антилопы. Это самые быстрые звери на земле. Бросаясь в погоню за добычей, гепард за 2 секунды развивает скорость 70 км/ч.
Таня: А здесь водятся обезьяны?
Ваня: Таня, а ты вспомни.
Выходила к ним горилла,
Им горилла говорила,
Приговаривала…
2-й: Не знаю, что это означает, но здесь действительно обитают человекоподобные обезьяны - горилла и шимпанзе.
Таня: Горилла покрыта густой чёрной шерстью. Имеет рост до 2 м и большую часть жизни проводит на земле.
Ваня: Шимпанзе меньше. Ростом до 1,5 м. И главным образом обитает на деревьях.
1-й: Тогда может вы знаете и этого зверя. Он живёт у больших рек и озёр. Имеет грузное тело длиной до 4 м, держится на толстых и коротких ногах, а его голова сливается с туловищем.
2-й: Днём он находится в воде, выставляя для дыхания над водой одни ноздри, а по ночам совершает набеги на поля местных жителей.
Таня: Это же бегемот. А разъяренный бегемот опасен для человека и для сильных животных.
1-й: А ещё в наших лесах много муравьёв, ящериц, змей. В реках водятся крокодилы.
2-й: Здесь распространена муха цеце - переносчик «сонной» болезни человека. Много москитов, термитов. Из птиц - попугаи,
1-й: Вот мы и подошли к границе моего владения. Вы покидаете экваториальный лес, а там смотрите - впереди уже другой воздух, другие растения и животные, другой мир - другая Африка. То - африканская Швейцария. Прощайте!
(Подходят к рисунку «Саванны и редколесья»).
Таня: Это же степь, покрытая высокой травянистой растительностью. Здесь жарко!
Ваня: А знаешь, что ночь здесь очень прохладная. Здесь точно люди не живут. Как же называется эта степь?
(Выходят местные жители - ватусси).
1-й ватусс: Приветствую вас, чужестранцы! Вы удивлены. Мы - ватусси - одно из племён Руанды, да очень высокие, наш рост 2-2,5 м.
Таня: Как называется ваша степь?
2-й ватусс: Вы в саванне, от испанского слова «сабана», что значит дикая, первобытная равнина. Трава у нас высокая, встречаются и деревья, кустарники, которые сбрасывают листья в сухое время года.
Таня: Что за интересное дерево?
1-й: Баобаб! Это священный символ. Дерево живёт до 5000 лет, его высота - 25 метров.
2-й: В охвате, ствол до 45 м. Только 20 человек, взявшись за руки, могут охватить его.
1-й: А вот ещё интересное дерево. Это зонтичная акация. Её листья мелкие, расположены ребром к солнцу, поэтому под ним не найти тени.
Таня: А правда, что здесь растёт слоновая трава? Почему она так называется?
1-й: Это многолетняя трава высотой до 3,5 м. В начале дождливого сезона её солнечные молодые побеги, и листья служат хорошим кормом для всех травоядных, а в сухой сезон её поедают только слоны - отсюда и его название.
Таня: Самым крупным в саванне является, наверное, слон?
Ваня: Африканский слон самое крупное животное на суше. Его масса - 5 т, рост - 3,5 м, а длина туловища до 5 м.
А жирафы - самые высокие. Их рост достигает 6 м
Ваня: А это, что за животное, размером с гончую собаку? С крепкими когтями, длинным языком и зубами в виде трубочек?
1-й: Это трубкозуб. Он ведёт ночной образ жизни, а день проводит в норе, питается термитами и муравьями.
Таня: Какая самая крупная птица у вас?
2-й: Африканский страус. Её рост до 3 м, масса до 90 кг. Яйцо весит столько, сколько весит 40 куриных. Они хорошие сторожа, охраняют пастбища.
Таня: А какой зверь самый воинственный?
1-й: Конечно же, носорог. Все животные от него уходят.
Ваня: И даже слон?
2-й: Вряд ли носорог может причинить большой вред слону, но слон чаще всего избегает встречи с ним.
Таня: А как же царь зверей?
2-й: Здоровый, полный сил лев никогда не бывает опасным. Опасен он только в том случае, если болен, стар или его покидают самки.
Ваня: А из копытных, какие встречаются?
Таня: Я знаю. Это зебра, антилопы, буйволы.
Ваня: А из птиц - марабу, пеликаны, фламинго, цапли, которые на берегах рек и озёр образуют огромные птичьи колонии.
Таня: Богатство животного мира саванн уникально.
Ваня: Африка - это рай для животных. Единственное место на Земле, где четвероногие создания ещё достаточно просторно и вольготно чувствуют себя.
2-й: К сожалению, это давно уже не так, и давно уже африканских животных можно встретить лишь на территории национальных парков.
Коллективный поиск информации в атласах, учебниках, дополнительных источниках информации.
Работают с информацией, представленной учителем.
Формулируют собственное мнение и аргументируют его.
Обосновывают выбор написания.
слушают
Поиск информации в словаре.
Получение информации из текста учебника и дополнительной (информации раздаёт учитель.)Объединяются в группы.
Представитель каждой группы показывает океан на карте, рассказывает о нём.
Другие ребята добавляют. По ходу рассказа составляется таблица.
Работа с атласом определяют самое глубокое место в океане.
Работают с текстом учебник
Работа с контурной картой
Отгадывают загадку
Высказывают свои мнения сравнивают с определением в учебники и выписывают в тетрадь
Работа в контурных.
Слушают делятся впечатлениями
Взмахи руками, покачивания, изображение морских фигур.
Слушают
Высказывают свои мнения сравнивают с определением в учебники и выписывают в тетрадь
Работа в контурных.
Работа с атласом
Высказывают свои мнения сравнивают с определением в учебнике и выписывают в тетрадь
Работа в контурных.
Работа с атласом
Анализируют карту и определения, делают вывод
Ф
ф
г
и
г
ф
И
Ф
Ф
и
Коммуникативные УУД
умение находить несколько вариантов решения проблемы;
Личностные УУД
Формировать умение способности к саморазвитию
Коммуникативные
Регулятивные УУД
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Познавательные УУД
Извлечение необходимой информации.
Коммуникативные (умение работать в группе, слушать собеседника, выражать свои мысли)
Регулятивные УУД
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
ПознавательныеУУД
Познавательные
Смысловое чтение и извлечение необходимой информации.
Познавательные УУД
Выведение следствий и причино-следственных связей
Познавательные УУД
Извлечение необходимой информации.
Работа в группах
Умения и навыки работы в сотрудничестве:
- умение коллективного планирования;
умения взаимопомощи в группе в решении общих задач;
- навыки делового партнерского общения;
- умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы.
IV. Этап первичной проверки понимания изученного
Составить кластер Мировой океан(слайд8)
-Ребята един ли океан? (да)
-Что вам было не понятно?
_Что вас заинтерисовало?
Работа с учебником « От теории к практике» стр. 111
Приведите доводы выделения Южного океана
Высказывают своё мнения, приводят доводы.
Г
V. Этап информации о домашнем задании
П. 21 стр.110-114,
Отметить на контурной карте по 5 объектов Мирового океана.
По желанию
Составить кроссворды по теме « Мировой океан»
Ответить на вопросы викторины « Мировой океан»
Ф
VI.Этап закрепления изученного. обобщения и систематизации
Цифровой диктант, на «на слух» -ответить на вопрос письменно( да-1,нет-0).(слайд9)
-
2-й по величине океан-Индийский
-
Тихий океан -самый неспокойный и грозный
-
Самый маленький океан- Южный
-
Марианский желоб расположен в Тихом океане
-
Саргасовоморе_это море без берегов
-
Самый солёный Тихий океан
-
Узкое водное пространство .ограниченное берегами островоо, материков-это залив
-
Самый широкий в мире пролив-Дрейка
-
Реки в океане-это течения
-
Причина образования волн- ветер
Ответы:0101 100 111
Обменялись тетрадями и проверили друг друга.
Воспринимают информацию.
сообщаемую учителем.
Выполняют задания
письменно в тетради
Осуществляют:
взаимопроверку;
и
Коммуникативные УУД
умение отвечать на вопросы
- умение спрашивать,
- умение управлять
VI1.Этап подведения итогов
Выставление оценок за урок
VI11.Этап рефлексии
сегодня я узнал…(слайд 10)
было интересно…
было трудно…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Варианты:
"На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался…";
"Я похвалил бы себя…";
"Особенно мне понравилось…";
"После урока мне захотелось…";
"Я мечтаю о …";
"Сегодня мне удалось…";
"Я сумел…";
"Было интересно…";
"Было трудно…";
"Я понял, что…";
"Теперь я могу…";
"Я почувствовал, что…";
"Я научился…";
"Меня удивило…" и т. п.
Рефлексивные умения:
умение отвечать на вопрос
ФОУД - форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф - фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая).