- Учителю
- Конспект урока по географии по теме 'Погода'
Конспект урока по географии по теме 'Погода'
География, 6 класс (конспект урока в технологии деятельностного метода)
Тема урока: «Погода».
Тип урока: открытие нового знания (ОНЗ).
Основные цели:
-
Сформировать знания о погоде и причинах ее отличий и представления о прогнозе погоды;
-
Продолжить работу по обучению учащихся работе с текстом и рисунками учебника как с источниками новых знаний;
-
Сформировать опыт самостоятельного преодоления познавательных затруднений на основе рефлексивного метода;
-
Отрабатывать умения анализировать, сравнивать и рассуждать, умения оценивать свою деятельность, коммуникативные умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения и аргументировать ее, работать в группе.
Оборудование: Лобжанидзе А.А. География: планета Земля: учеб. для 6 кл. общеобразоват. Учреждений: Просвещение, 2008 . - 143., атлас, стр.32-33.
Ход урока:
-
Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, добрый день, начинаем урок географии. Мы продолжим разговор о воздушной оболочке - атмосфере. Я надеюсь, что наш урок пройдет интересно и с пользой.
- Как вы думаете, зачем мы с вами уделяем столько времени изучению атмосферы? (…)
-Хорошо, молодцы. А как вы будете учиться? Что каждому из вас предстоит сделать на уроке, чтобы узнать что-то новое? (мы сначала повторим то, что нам нужно для урока, потом получим задание, в котором будет что-то новое и неизвестное. Нам необходимо понять, что мы не знаем, и самим получить эти знания.)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
-Перед тем, как получить новое задание, напомните, что вы уже знаете об атмосфере. (…)
- Сегодня на уроке мы с вами поговорим о том, что такое погода и чем она характеризуется; почему погода изменчива и как составляют прогнозы погоды, а на основе их - синоптические карты.
К этому уроку шестиклассники уже имеют представление о погоде. Следовательно, дети могут предложить свои варианты определений.
Возможные варианты определений понятий учащихся:
Погода - это то, что мы ощущаем на себе каждый день, выходя на улицу.
Погода - это изменения температуры, облачности, ветра, осадков.
Погода - это то, что относится к атмосфере.
Погода - это состояние тропосферы на определенной территории, в определенное время.
- Вы сформулировали свои предложения. Молодцы. Какое из определений показалось Вам наиболее точным. Почему?
Ученики комментируют представленные варианты, сравнивают и выделяют.
В случае, если учащиеся не предложили этих определений, учитель в подводящем диалоге помогает ученикам сформулировать варианты ответов.
Погода - это состояние тропосферы в данном месте в данное время.
- Сейчас я предложу вам задание для пробного действия. Вспомните, пожалуйста, что такое задание для пробного действия и для чего оно нужно? (В этом задании содержится новое для нас знание. Нам необходимо попробовать выполнить задание и понять, почему мы его не можем выполнить.)
-Молодцы.
-Итак, попробуйте объяснить, почему и как меняется погода? Где наиболее отчетливо проявляются сезонные изменения погоды?
-Возможно несколько вариантов развития ситуации:
1-ый вариант - отсутствие ответа
Учащиеся анализируют предложенную ситуацию и задают уточняющие вопросы. (Например: В какое время суток? В какое время года? И т.п.)
Учитель просит учащихся сформулировать свою версию и (или) объяснить, почему они не могут этого сделать, т.е. предлагается сформулировать, в чем суть возникшего затруднения.
- Ребята, почему у вас нет ответа? В чем ваше затруднение? (Мы не знаем, почему в пределах умеренного пояса сезонные изменения погоды проявляются наиболее ярко?)
2-ой вариант - есть варианты ответов:
А) Учащиеся высказывают свои предположения и по-разному объясняют их.
-как вы думаете, почему у вас разные предположения? В чем затруднение? (Мы не знаем, почему погода чрезвычайно изменчива?)
Б) Учащиеся приводят примеры, опираясь на собственные наблюдения и представления памяти.
- Объясните, почему в нашей местности так ярко проявляется сезонность погоды.
3. Выявление места и причины затруднения.
- Давайте проанализируем сложившуюся ситуацию.
- Почему вы не смогли сформулировать ответ на вопрос и выполнить задание? В чем суть возникшего у вас затруднения? (нам необходимо знать причины изменения погоды в течение суток, в течение года, почему в одних поясах планеты сезонность погоды выражена сильнее, в других слабее.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
-Итак, какова цель нашей дальнейшей деятельности? (понять причины сезонного характера погоды.)
-Как вы будете действовать? (Мы обратимся к тексту учебника и постараемся понять причины изменения погоды.)
- Итак, вы будете самостоятельно читать текст, а потом последовательно запишите причины сезонности погоды в виде схем?
На доске изображается графический вариант схемы, которую предстоит построить учащимся.
Причины изменения погоды:
А) изменение погоды в течение суток:
Похолодание ночью; Потепление днем
Изменение суточного хода температур
???
Б) изменение погоды в течение года:
Кол-во тепла, поступающего на территорию
???
/Даны причинно-следственные связи/
5. Реализация проекта выхода из затруднения.
Учащиеся самостоятельно работают с текстом учебника «Погода. Изменение погоды».
Формирование знаний об изменении погоды является формированием у учащихся новых причинно-следственных отношений, которые формируются на основе уже имеющихся у них знаний и жизненного опыта. При этом ученики составляют в тетради свой вариант причинно-следственной связи. Несколько учеников представляют свои варианты на доске. Таким образом, все ученики получают возможность познакомиться с несколькими представленными вариантами и сравнить их со своим собственным. Во время представления работ учитель не дает оценок «верно»/ «неверно». Учащиеся анализируют выполненную работу: все ли причины были ими названы, была ли правильно определена (или нарушена) их последовательность. По результатам защиты собственных проектов учащиеся приходят к согласованному варианту схемы.
Во время обсуждения ученики могут вновь обращаться к тексту учебника и иллюстрирующему рисунку для уточнения и самопроверки. Осуществляется согласование представленных вариантов, в результате которого на доске выстраивается схема причинно- следственных связей, которые приводят к изменению погоды или эталон нового знания.
Изменение погоды
А)
Похолодание ночью; Потепление днем
Изменение суточного хода температур
Изменение погоды в течение суток
Изменение ветра, облачности, осадков
Изменение кол-ва тепла, поступающего на территорию
Изменение положения Земли относительно СолнцаБ)
Изменение погоды в умеренном климатическом поясе
Эта схема фиксируется на доске и в тетрадях всеми учащимися. (У кого-то она изначально верная, у кого-то с дополнения и исправлениями собственного первоначального варианта.)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
6.1.Учащиеся по очереди рассказывают у доски по схеме-эталону. При этом неважно, что они не всегда будут «гладкими» с первого раза из-за сложности материала и множественности устанавливаемых связей. Ответы будут различаться по содержанию и это тоже свидетельство самостоятельности мышления их авторов.
а) дать определение понятия «погода»; перечислить элементы, которыми она характеризуется;
б) рассказать о причинах изменения погоды (суточные и сезонные изменения), используя схему;
в) рассказывать в парах, по очереди предложения за предложением;
г) составлять коллективный рассказ, в котором каждый ученик произносит предложение, вслед за суждением, ранее произнесенным другим одноклассником.
В процессе выполнения задания монологические ответы будут видоизменяться, становиться все точными и краткими, свернутыми.
Варианты рассказов учащихся:
- Особенности погоды в нашей местности заключается в том, что она почти каждый день меняется в наших широтах.
- К элементам погоды относят: температуру, влажность воздуха, атмосферное давление, облачность, ветер, осадки. Примерами атмосферных явлений, относящихся к погоде, являются: гроза, метель, туман и т.д.
- Причиной таких изменений является изменение хода температур, что в свою очередь связано с положением Земли относительно Солнца.
- Погода - это состояние тропосферы в данном месте, в данное время.
Для лучшего усвоения содержания, можно предложить проговорить зафиксированную схему в парах. Это даст возможность всем учащимся вербализировать новое знание.
- Ребята, давайте теперь еще раз сравним варианты определений погоды, которые вы предложили, с определением в учебнике. У кого получился более близкий вариант? Кто сумел сказать по-другому, но, в целом, правильно передал смысл? У кого получилось не очень точно, почему?
Происходит сравнение и обсуждение. Таким образом, на основе понимание причины образования ветра происходит еще одно согласование - уточнение и дополнение определения понятия погода.
6.2.Учащимся предлагается выполнить учебную задачу. Познакомившись с ее содержанием, учащиеся обсуждают способ ее решения - использование знания-эталона. Правильный ответ получается только в том случае, если шестиклассники последовательно применят ранее выстроенную схему причинно-следственных связей.
Задание 1. Используя карту погоды в атласе на странице 32-33, опишите погоду в трех городах (возможна работа в парах): Анкара, Самара, Санкт-Петербург. Для этого: а) изучите легенду карты; б) найдите географические объекты на карте; в) опишите погоду в каждом из них; г) сравните погоду в каждом городе и установите сходства и различия между элементами погоды; д) установите причины сходств и различий.
При выполнении задания ученики выстраивают цепочку известных им причинно- следственных связей, обращаясь в случае затруднения к эталону - схеме в тетради. В результате работы они приходят к выводу, что погода в разных городах европейской части России разная и зависит от климатообразующих факторов. Возможные ошибки в описании погоды могут быть связаны с нарушением последовательности в установлении связей. Для корректировки ошибки необходимо последовательно «развернуть цепочку» взаимосвязей и внести исправления.
Представленные варианты определений сравниваются и анализируются одноклассниками.
По итогам этого этапа учащиеся составляют необходимые пояснения в тетради. На основе проговоренного и услышанного содержания каждый ученик самостоятельно составляет пояснительный текст к рисункам в тетради. Затем несколько вариантов зачитываются вслух.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Ученики решают задачу.
Задание 2.Сопоставьте фрагмент синоптической карты с аэрофотоснимком. Сделайте вывод о том, для характеристики каких элементов погоды источником информации может быть аэрофотоснимок.
Ученики выполняют новое задание - самостоятельно применяют знания и осуществляют перенос знаний и умений на новое содержание.
8. Включение в систему знаний и повторение.
В зависимости от темпов работы учащихся и оставшегося времени, можно предложить учащимся новые и разные задания, например:
- По каким признакам можно судить об изменении погоды?
- Охарактеризуйте погоду вашей местности в летний и зимний период?
- Дайте подробную характеристику погоды в любой из дней, используя ваши собственные данные о наблюдениях за погодой.
-Почему для характеристики погоды используется большое количество метеорологических элементов?
При выполнении задачи ученикам предстоит сделать обобщение и объяснить взаимосвязи между: изменением метеорологических элементов и изменением погоды.
Таким образом, знания, полученные учащимися на данном уроке, включаются в систему уже имеющихся знаний.
9. Рефлексия учебной деятельности
Подводя итоги урока, учитель обсуждает и анализирует с учащимися содержание осуществленной учебной деятельности. Далее предлагаются возможные вопросы и темы для обсуждения:
- Что нового вы сегодня узнали?
- Какое затруднение вы испытали на уроке? Какие вы сделали на уроке, чтобы его преодолеть?
- Какую цель вы перед собой поставили? Удалось ли вам ее достичь?
- Оцените свою деятельность на уроке?
- Подумайте, как вы оцените деятельность одноклассников на уроке?
- Расскажите, (вспомните, проанализируйте) как вы действовали на уроке. Что позволило вам достигнуть поставленной цели?
- Проанализируйте, вам было легче (удобнее, результативнее) работать самостоятельно? В парах?
- Вспомните, как вы зафиксировали полученные новые знания?
- Проанализируйте, что на сегодняшнем уроке было для вас самым трудным? (Составить схему причинно-следственных связей на основе текста учебника? Составить рассказ, пользуясь схемой? Применить знания при решении новой задачи - о погоде? элементах погоды? Договориться друг с другом, работая в паре?)
- Сформулируйте причины изменения погоды?
- В чем для вас практическая польза знаний, которые вы «добыли» сегодня на уроке?
Далее рассматриваются варианты домашнего задания и способы их выполнения.
Сценарий урока составлен в соавторстве с учителям географии КОГОАУ «Многопрофильный лицей г.Вятские Поляны» Корниловой О.А.