7


  • Учителю
  • Конспект урока географии для 7 класса по теме

Конспект урока географии для 7 класса по теме

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Во время данного урока-путешествия учащиеся знакомятся с внутренними водами Южной Америки, с их особенностями, значением и организмами, населяющими их. Воспитанники работают в группах и в процессе путешествия по рекам и озерам материка, заполняют "Путевые дневники". Выд
предварительный просмотр материала

ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ:

  1. СФОРМИРОВАТЬ У УЧАЩИХСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ВНУТРЕННИХ ВОД ЮЖНОЙ АМЕРИКИ:

  • ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ РЕКАМИ;

  • ОЗЕРАМИ;

  • ВОДОПАДАМИ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ.

  1. РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ ВЫДЕЛЯТЬ ГЛАВНОЕ, СРАВНИВАТЬ, ДЕЛАТЬ ВЫВОДЫ, УМЕНИЕ РАБОТАТЬ С КАРТОЙ, УСТАНАВЛИВАТЬ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ.

  2. ВОСПИТЫВАТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ МЫШЛЕНИЕ.

ОБОРУДОВАНИЕ:

  • ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА ЮЖНОЙ АМЕРИКИ,

  • ПК,

  • ПРЕЗЕНТАЦИЯ,

  • ЛИСТЫ С ЗАДАНИЯМИ

ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ:

РЕКА, ОЗЕРО, ЭСТУАРИЙ, КАСКАД, ЛАГУНА, БАРАНКО

ХОД УРОКА

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

УЧИТЕЛЬ: ЗДРАВСТВУЙТЕ, РЕБЯТА! МЕНЯ ЗОВУТ ОКСАНА ЕВГЕНЬЕВНА. Я ПРЕДЛАГАЮ ВАМ СЕЙЧАС СОВЕРШИТЬ ПРИЯТНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В ГРУППАХ ПО САМОМУ, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ИНТЕРЕСНОМУ МАТЕРИКУ. НАЗВАНИЕ ЭТОГО МАТЕРИКА Я ПОПРОШУ ВАС ОПРЕДЕЛИТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. (СЛАЙД№1)

УЧАЩИЕСЯ: ЮЖНАЯ АМЕРИКА

УЧИТЕЛЬ: ПРАВИЛЬНО, ЭТО ЮЖНАЯ АМЕРИКА - МАТЕРИК РЕКОРДОВ.

А О КАКИХ РЕКОРДАХ СЕГОДНЯ МЫ С ВАМИ БУДЕМ ГОВОРИТЬ?

НА ЭТОТ ВОПРОС ВЫ СМОЖЕТЕ ОТВЕТИТЬ, РАСШИФРОВАВ ТЕМУ УРОКА. ВНИМАТЕЛЬНО РАССМОТРИТЕ ЗАДАНИЕ И НАЗОВИТЕ, ЧТО ЖЕ СЕГОДНЯ БУДЕТ ЯВЛЯТЬСЯ ПРЕДМЕТОМ НАШЕГО РАЗГОВОРА. В САМОМ ЗАДАНИИ СОДЕРЖИТСЯ ПОДСКАЗКА ДЛЯ ВАС, (СЛАЙД№2)

УЧАЩИЕСЯ: ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ.

УЧИТЕЛЬ: ПРАВИЛЬНО! ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ. (СЛАЙД№3)

СЕГОДНЯ МЫ С ВАМИ ИССЛЕДОВАТЕЛИ. ПЕРЕД КАЖДОЙ ГРУППОЙ СТОИТ ОПРЕДЕЛЕННАЯ ЗАДАЧА, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНИТЬ. И УСПЕХ НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ ОТКРЫТИЙ, КОТОРЫЕ МЫ С ВАМИ СОВЕРШИМ.

ВСЕ ЗАПИСИ МЫ С ВАМИ БУДЕМ ДЕЛАТЬ В ПУТЕВЫХ ДНЕВНИКАХ - В ЛИСТАХ, КОТОРЫЕ ЛЕЖАТ ПЕРЕД ВАМИ. ПОДПИШИТЕ ИХ. ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ НАМ БУДУТ ПУТЕВОДИТЕЛИ - АТЛАСЫ (стр.42) И ФИЗИЧЕСКАЯ КАРТА ЮЖНОЙ АМЕРИКИ. В ВАШИХ ПУТЕВЫХ ДНЕВНИКАХ ЕСТЬ ПАМЯТКА ТЕХ ПОНЯТИЙ, КОТОРЫЕ ВЫ ИЗУЧАЛИ РАНЕЕ. СЕГОДНЯ ВО ВРЕМЯ НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ ВЫ С НИМИ ВСТРЕТИТЕСЬ, И ПАМЯТКА ДАСТ ВОЗМОЖНОСТЬ ВАМ ОСВЕЖИТЬ В ПАМЯТИ ЭТИ ПОНЯТИЯ.

УЧИТЕЛЬ: А ЧТО ЖЕ МЫ ДОЛЖНЫ СЕГОДНЯ С ВАМИ УЗНАТЬ О ВОДАХ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ?

УЧАЩИЕСЯ: КАКИЕ ВИДЫ ВНУТРЕННИХ ВОД ПРИСУТСТВУЮТ НА МАТЕРИКЕ, РАССМОТРЕТЬ ИХ ОСОБЕННОСТИ И ВЫЯСНИТЬ, ПОЧЕМУ ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ РЕКОРДСМЕНАМИ.

УЧИТЕЛЬ: МОЛОДЦЫ!

  1. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

УЧИТЕЛЬ: НАЧИНАЯ НАШЕ ПУТЕШЕСТВИЕ, МЫ ДОЛЖНЫ ВВЕСТИ ПАРОЛЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ДОПУСК К ЭКСКУРСИИ. ПАРОЛЕМ СЛУЖАТ СЛОВА, ПРОПУЩЕННЫЕ В СХЕМЕ. НАША С ВАМИ ЗАДАЧА НАЙТИ И ВСТАВИТЬ ИХ.

С

…………………….

…………………….ХЕМА №1.



ВНУТРЕННИЕ ВОДЫ

…………………….

…………………….



УЧАЩИЕСЯ: РЕКИ, ОЗЕРА, ЛЕДНИКИ, БОЛОТА (СЛАЙД№4)

УЧИТЕЛЬ: А КАКИЕ ИЗ НИХ ЯВЛЯЮТСЯ НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫМИ И ПОЧЕМУ?

УЧАЩИЕСЯ: РЕКИ И ОЗЕРА, ИСТОЧНИКИ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ.

УЧИТЕЛЬ: ИТАК, СЕГОДНЯ ЦЕЛЬ НАШЕЙ ЭКСКУРСИИ - ПОЗНАКОМИТЬСЯ С РЕКАМИ И ОЗЕРАМИ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ, ИХ ОСОБЕННОСТЯМИ, ЗНАЧЕНИЕМ, С ОРГАНИЗМАМИ, НАСЕЛЯЮЩИМИ ИХ.

УЧИТЕЛЬ: ИТАК, НАШЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НАЧИНАЕТСЯ. И С КАКОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА МЫ НАЧНЕМ СВОЙ ПУТЬ, ВАМ СЕЙЧАС ПРЕДСТОИТ ЭТО ВЫЯСНИТЬ. ОПРЕДЕЛИТЕ, О КАКОМ ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ОБЪЕКТЕ ИДЕТ РЕЧЬ (СЛАЙД №5):

  1. ЭТО ЕСТЕСТВЕННЫЙ, ПОСТОЯННЫЙ ВОДНЫЙ ПОТОК, ТЕКУЩИЙ В ПОНИЖЕНИЯХ РЕЛЬЕФА, ПО УКЛОНУ МЕСТНОСТИ В НАПРАВЛЕНИЯХ ОТ ИСТОКА К УСТЬЮ.

УЧАЩИЕСЯ: РЕКА,

УЧИТЕЛЬ: И НАЧНЕМ МЫ ЗНАКОМИТЬСЯ С ГЛАВНОЙ ВОДНОЙ АРТЕРИЕЙ МАТЕРИКА - РЕКОЙ АМАЗОНКОЙ.

УЧИТЕЛЬ: НАЙДИТЕ У СЕБЯ В ПУТЕВОДИТЕЛЯХ МЕСТО НАШЕЙ ОСТАНОВКИ. ПОДПИШИТЕ ЭТУ РЕКУ НА КАРТЕ В ВАШИХ ПУТЕВЫХ ДНЕВНИКАХ (ЗАДАНИЕ№3). ПО ХОДУ НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ ЗАПИСЫВАЙТЕ ДАННЫЕ И ИНТЕРЕСНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РЕК В ТАБЛИЦЫ В ПУТЕВЫХ ДНЕВНИКАХ.

АМАЗОНКА - САМАЯ ПОЛНОВОДНАЯ РЕКА В МИРЕ, ВТОРАЯ ПО ВЕЛИЧИНЕ ПОСЛЕ НИЛА, НЕ ПЕРЕКРЫТА НИ ОДНИМ МОСТОМ, ДАМБОЙ ИЛИ ПЛОТИНОЙ. НА ПЛОЩАДИ ЕЕ БАССЕЙНА МОГ БЫ РАЗМЕСТИТЬСЯ МАТЕРИК АВСТРАЛИЯ (СЛАЙД №6)

ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ ЗНАКОМСТВО С ЭТОЙ ЗАГАДОЧНОЙ РЕКОЙ, НЕОБХОДИМО КАЖДОЙ ГРУППЕ ЕЕ ИССЛЕДОВАТЬ. В ТАБЛИЦЕ№1, В ПУТЕВЫХ ДНЕВНИКАХ ДЛЯ КАЖДОЙ ГРУППЫ ВЫДЕЛЕН УЧАСТОК ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. ИСПОЛЬЗУЯ ПУТЕВОДИТЕЛИ, ЗАПОЛНИТЕ ВЫДЕЛЕННЫЙ СТОЛБЕЦ.

ПРОВЕРКА:

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: СЕВЕР МАТЕРИКА, АМАЗОНСКАЯ НИЗМЕНОСТЬ

ГДЕ БЕРЕТ НАЧАЛО И КУДА ВПАДАЕТ : В АНДАХ, В АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН

НАПРАВЛЕНИЕ ТЕЧЕНИЯ И БАССЕЙН ОКЕАНА: С ЗАПАДА НА ВОСТОК, АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН

КРУПНЫЕ ЛЕВЫЕ И ПРАВЫЕ ПРИТОКИ: ЛЕВЫЕ: ЖАПУРА, РИУ-НЕГРУ. ПРАВЫЕ: ПУРУС, МАДЕЙРА, ТАПАЖОС

АМАЗОНКА РОЖДАЕТСЯ В ПЕРУАНСКИХ АНДАХ, ВЫТЕКАЯ ПОД НАЗВАНИЕМ МАРАНЬОН. УДИВИТЕЛЬНОЙ ЕЕ ОСОБЕННОСТЬЮ ЯВЛЯЕТСЯ И ТО, ЧТО ОНА ОСТАЕТСЯ ПОЛНОВОДНОЙ В ТЕЧЕНИЕ КРУГЛОГО ГОДА.

УЧИТЕЛЬ: РЕБЯТА, КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЧТО ВЛИЯЕТ НА ПОЛНОВОДНОСТЬ РЕКИ?

УЧАЩИЕСЯ: КОЛИЧЕСТВО, ВЫПАДАЮЩИХ ОСАДКОВ.

УЧИТЕЛЬ: ВЕРНО. БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ОСАДКОВ ОТ 1000-3000мм\год ВЫПАДАЕТ В ЭКВАТОРИАЛЬНОМ И СУБЭКВАТОРИАЛЬНОМ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПОЯСАХ, ГДЕ ПРОТЕКАЕТ АМАЗОНКА. ПОЭТОМУ РЕКА ИМЕЕТ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДОЖДЕВОЕ ПИТАНИЕ. (СЛАЙД №7)

ПИТАНИЕ И РЕЖИМ РЕКИ: ДОЖДЕВОЕ, ПОЛНОВОДНАЯ ВЕСЬ ГОД

ПОЛОВОДЬЯ БЫВАЮТ У РЕКИ ДВА РАЗА В ГОД. ЭТО СВЯЗАНО С ТЕМ, ЧТО ЛЕВЫЕ И ПРАВЫЕ ПРИТОКИ АМАЗОНКИ РАСПОЛОЖЕНЫ В РАЗНЫХ ПОЛУШАРИЯХ (СЛАЙД №8). ПОЛОВОДЬЕ НАСТУПАЕТ В СЕЗОН ДОЖДЕЙ, А ОН У БАССЕЙНА ЛЕВЫХ И ПРАВЫХ ПРИТОКОВ АМАЗОНКИ БЫВАЕТ ПОПЕРЕМЕННО: С АПРЕЛЯ ПО ОКТЯБРЬ - В СЕВЕРНОМ ПОЛУШАРИИ, С ОКТЯБРЯ ПО МАРТ - В ЮЖНОМ. ЭТО И ЯВЛЯЕТСЯ ГЛАВНОЙ ПРИЧИНОЙ ПОЛНОВОДНОСТИ АМАЗОНКИ В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО ГОДА.

В ВЕРХОВЬЯХ АМАЗОНКИ ВРЕМЯ ОТ ВРЕМЕНИ СЛЫШАТСЯ КАКИЕ-ТО ЗАГАДОЧНЫЕ ГЛУХИЕ УДАРЫ, ПОХОЖИЕ НА РАСКАТЫ ГРОМА. ЭТО БАРАНКО - ПОЕДИНОК РЕКИ С ЛЕСОМ. ТЕЧЕНИЕ РЕКИ ПОДМЫВАЕТ БЕРЕГА И ДЕРЕВЬЯ. ПОТЕРЯВШИЕ ОПОРУ, ОНИ С ГРОХОТОМ ВАЛЯТСЯ В РЕКУ, ОБРАЗУЯ ВОДОВОРОТЫ, В КОТОРЫХ ГИБНУТ ИНДЕЙСКИЕ ЛОДКИ. (СЛАЙД №9) ПОЭТОМУ, В ПЕРЕВОДЕ С ИНДЕЙСКОГО, АМАЗОНКА ОБОЗНАЧАЕТ «КРУШИТЕЛЬ ЛОДОК».

УЧИТЕЛЬ: ЖИВОТНЫЙ МИР АМАЗОНКИ РАЗНООБРАЗЕН И ОЧЕНЬ БОГАТ. ЗДЕСЬ МЫ МОЖЕМ ВИДЕТЬ ЯРКИХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ФАУНЫ АМАЗОНКИ. А ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ ОБ ЭТИХ ЖИВОТНЫХ? (СЛАЙД №10)

УЧАЩИЕСЯ: АНАКОНДА - САМАЯ ДЛИННАЯ ЗМЕЯ, ПИРАНЬЯ - САМАЯ ХИЩНАЯ РЫБА, КАЙМАН - САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ИЗ КРОКОДИЛОВ

ВСЕ ОНИ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЪЕКТОМ ПРОМЫСЛА. ЛЮДИ ИСПОЛЬЗУЮТ КОЖУ, МЯСО И ЖИР В ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЦЕЛЯХ.

МНОГО ЕЩЕ МОЖНО РАССКАЗЫВАТЬ ОБ ОБИТАТЕЛЯХ ЭТОЙ НЕОБЫКНОВЕННОЙ РЕКИ, НО НАМ ПОРА ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ.

ПРОДОЛЖАЕМ СВОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ. СЛЕДУЮЩАЯ НАША ОСТАНОВКА - РЕКА ОРИНОКО. (СЛАЙД №11)

НАНЕСИТЕ ЭТУ РЕКУ НА КАРТЫ.

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ: СЕВЕР МАТЕРИКА, ГВИАНСКОЕ ПЛОСКОГОРЬЕ

ГДЕ БЕРЕТ НАЧАЛО И КУДА ВПАДАЕТ : Ю-З ГВИАНСКОГО ПЛОСКОГОРЬЯ, В АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН

НАПРАВЛЕНИЕ ТЕЧЕНИЯ И БАССЕЙН ОКЕАНА: ЮЗ-СВ, АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН

КРУПНЫЕ ЛЕВЫЕ И ПРАВЫЕ ПРИТОКИ: ПРАВЫЕ - ВЕНТУАРИ, КАУРА; ЛЕВЫЕ - МЕТА, АРАУКА, АПУРЕ.

ПИТАНИЕ И РЕЖИМ РЕКИ: ДОЖДЕВОЕ, ЯРКО ВЫРАЖЕННАЯ СЕЗОННОСТЬ

В ПЕРЕВОДЕ С ИНДЕЙСКОГО ЕЕ НАЗВАНИЕ ТАК И ЗВУЧИТ - «РЕКА». ТАК КАК ОНА СУДОХОДНА НА РАССТОЯНИИ 1500км ОТ УСТЬЯ, В ТЕХ МЕСТАХ, ГДЕ РАВНИННЫЙ РЕЛЬЕФ. В ОТЛИЧИЕ ОТ АМАЗОНКИ, ОРИНОКО ИМЕЕТ ЯРКО ВЫРАЖЕННУЮ СЕЗОННОСТЬ РЕЖИМА. С ПРИХОДОМ ВЛАЖНОГО ЭКВАТОРИАЛЬНОГО ВОЗДУХА И СЕЗОНА ДОЖДЕЙ РЕКА РАЗЛИВАЕТСЯ. А В СУХОЙ ПЕРИОД РЕЗКО МЕЛЕЕТ.

РЕБЯТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА КАРТУ В ПУТЕВОМ ДНЕВНИКЕ, ГДЕ ДЛЯ ЛУЧШЕЙ НАГЛЯДНОСТИ ВЫДЕЛЕНЫ УСЛОВНЫМИ ЗНАКАМИ ТОЛЬКО КРУПНЕЙШИЕ ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ. ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ СКАЗАТЬ О РЕЧНОЙ СИСТЕМЕ МАТЕРИКА?

УЧАЩИЕСЯ: НА МАТЕРИКЕ МНОГО РЕК.

УЧИТЕЛЬ: К БАССЕЙНАМ КАКИХ ОКЕАНОВ ОТНОСЯТСЯ РЕКИ?

УЧАЩИЕСЯ: К ТИХОМУ И АТЛАНТИЧЕСКОМУ.

УЧИТЕЛЬ: А ПОЧЕМУ ВСЕ КРУПНЫЕ РЕКИ ТЕКУТ В АТЛАНТИЧЕСКИЙ ОКЕАН?

УЧАЩИЕСЯ: НА ЗАПАДЕ НАХОДЯТСЯ ГОРЫ АНДЫ - ГЛАВНАЯ ПРИЧИНА ТАКОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЧНЫХ СИСТЕМ.

УЧИТЕЛЬ: ГЛЯДЯ НА КАРТУ, МЫ ВИДИМ, ЧТО РЕЧНАЯ СЕТЬ ГУСТАЯ, ХОРОШО РАЗВИТА. ВОЗНИКАЕТ ВОПРОС - ПОЧЕМУ?

УЧАЩИЕСЯ: БОЛЬШОЕ ВЛИЯНИЕ НА РЕЧНУЮ СЕТЬ ОКАЗЫВАЮТ КЛИМАТ И РЕЛЬЕФ МАТЕРИКА. СЕВЕРНАЯ, ЦЕНТРАЛЬНАЯ И ВОСТОЧНАЯ ЧАСТИ МАТЕРИКА ПОЛУЧАЮТ БОЛЬШОЕ КОЛИЧЕСТВО ОСАДКОВ, А ИХ РАСПРЕДЕЛЕНИЮ СПОСОБСТВУЕТ РАВНИННЫЙ РЕЛЬЕФ В ЭТОЙ ЧАСТИ МАТЕРИКА.



В СИЛУ РАЗНООБРАЗИЯ РЕЛЬЕФА, В ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ НА РЕКАХ ОЧЕНЬ МНОГО ВОДОПАДОВ. САМЫЙ ВЫСОКИЙ ИЗ НИХ АНХЕЛЬ. (СЛАЙД №15)

ВОДОПАД НАЗВАН ТАК ПО ИМЕНИ АМЕРИКАНСКОГО ПИЛОТА - ДЖЕЙМСА АНХЕЛЯ. ОН НЕ БЫЛ ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЕМ ВОДОПАДА, ОДНАКО ПЕРВЫМ ПРИВЛЕК ВНИМАНИЕ МИРА К ЭТОЙ ПРИРОДНОЙ ДИКОВИНЕ. В 1933г ОН ИСКАЛ МЕСТОРОЖДЕНИЕ ЗОЛОТА И, ПРОЛЕТАЯ НАД ДЖУНГЛЯМИ, ЗАМЕТИЛ ВОДОПАД. ЧЕРЕЗ 4 ГОДА ОН ВОЗВРАТИЛСЯ ОБРАТНО С ЖЕНОЙ И ДВУМЯ ИЗЫСКАТЕЛЯМИ И ПОПЫТАЛСЯ ПОСАДИТЬ СВОЙ МОНОПЛАН НА ВЕРШИНУ ГОРЫ, НО ПОТЕРПЕЛ НЕУДАЧУ. АНХЕЛЮ ПРИШЛОСЬ ПЕШКОМ ВОЗВРАЩАТЬСЯ ПО ДЖУНГЛЯМ В ЛАГЕРЬ. САМОЛЕТ ПРОЛЕЖАЛ НА ВЕРШИНЕ ГОРЫ 33 ГОДА И ТЕПЕРЬ НАХОДИТСЯ В МУЗЕЕ АВИАЦИИ, А НА ВЕРШИНЕ ГОРЫ ПОМЕЩЕНА ЕГО КОПИЯ.

НАШЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО РЕКАМ ЗАВЕРШИЛОСЬ И НАС ЖДЕТ НЕБОЛЬШОЙ ПРИВАЛ.

НО ЭКСКУРСИЮ МЫ ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧИЛИ. ЧТОБЫ ПРОДОЛЖИТЬ ЕЕ ДАЛЬШЕ, ВАМ НЕОБХОДИМО ОТВЕТИТЬ НА НЕСКОЛЬКО ВОПРОСОВ (СЛАЙД №16)

  • С КАКИМИ РЕКАМИ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ ВЫ ПОЗНАКОМИЛИСЬ? ПОЧЕМУ ЭТИ РЕКИ ЯВЛЯЮТСЯ РЕКОРДСМЕНКАМИ?

  • К БАССЕЙНУ КАКОГО ОКЕАНА ОНИ ОТНОСЯТСЯ И ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ПРИЧИНОЙ ЭТОГО?

  • ОЦЕНИТЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ТРУДНОСТИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕК ЮЖНОЙ АМЕРИКИ.

  • КАКАЯ СВЯЗЬ СУЩЕСТВУЕТ МЕЖДУ КЛИМАТОМ И РЕКАМИ ЮЖНОЙ АМЕРИКИ?

УЧАЩИЕСЯ ДАЮТ ОТВЕТЫ НА ПОСТАВЛЕННЫЕ ВОПРОСЫ.

ФИЗМИНУТКА.

РЕБЯТА, СЕЙЧАС СЯДЬТЕ ПОУДОБНЕЕ, ДРУГ ЗА ДРУГОМ, ОБРАЗУЯ КРУГ. ПОВТОРЯЙТЕ ВСЕ ДВИЖЕНИЯ ЗА МНОЙ.

ВО ВРЕМЯ НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ ВДРУГ, ОТКУДА НЕВОЗЬМИСЬ, НА НЕБЕ ПОЯВИЛАСЬ ТУЧКА, И СТАЛ НАКРАПЫВАТЬ МАЛЕНЬКИЙ ДОЖДИК. «КАПАЙТЕ» ПО СПИНЕ СОСЕДА 1 ПАЛЬЧИКОМ.

ДОЖДИК УСИЛИВАЕТСЯ - 2 ПАЛЬЧИКА.

СТАНОВИТСЯ ЕЩЕ СИЛЬНЕЕ - 3 ПАЛЬЧИКА.

ДОЖДИК НЕ ПРЕКРАЩАЕТСЯ - 4 ПАЛЬЧИКА.

НАЧАЛСЯ ЛИВЕНЬ - 5 ПАЛЬЧИКОВ.

НО ЭТО ЛАСКОВЫЙ ЛИВЕНЬ, ОН НЕЖНО ГЛАДИТ ТРАВУ - ПОГЛАДИТЬ СОСЕДА.

ПОСТЕПЕННО ДОЖДЬ НАЧАЛ СТИХАТЬ - 4 ПАЛЬЧИКА.

ВСЕ ТИШЕ - 3 ПАЛЬЧИКА.

ТИШЕ - 2 ПАЛЬЧИКА.

ЗАКАНЧИВАЕТСЯ - 1 ПАЛЬЧИК.

ДОЖДЬ ЗАКОНЧИЛСЯ.

ВЫГЛЯНУЛО СОЛНЫШКО, ПОВЕРНИТЕСЬ В КРУГ И ПОДАРИТЕ СВОИМ ТОВАРИЩАМ СОЛНЕЧНУЮ УЛЫБКУ.

УЧИТЕЛЬ: МЫ ПРОДОЛЖАЕМ НАШУ ЭКСКУРСИЮ. СЛЕДУЮЩИМ ПУНКТОМ НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ БУДЕТ ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ, О КОТОРОМ ИЗВЕСТНО, ЧТО ЭТО ЗАМКНУТАЯ КОТЛОВИНА, ЗАПОЛНЕННАЯ ВОДОЙ. ОПРЕДЕЛИТЕ, О КАКОМ ГЕОГРАФИЧЕСКОМ ОБЪЕКТЕ ИДЕТ РЕЧЬ (СЛАЙД №15)

УЧАЩИЕСЯ: ОЗЕРО.

УЧИТЕЛЬ: ПРАВИЛЬНО. ОЗЕР НА МАТЕРИКЕ МАЛО. НА КАРТЕ ДАНО 2-3 НАЗВАНИЯ, А ОСТАЛЬНЫЕ НЕ ПОДПИСАНЫ, НАСТОЛЬКО ОНИ МАЛЫ. И МЫ С ВАМИ СОВЕРШИМ ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТЕМ ОЗЕРАМ, КОНТУРЫ КОТОРЫХ ВАМ ПРЕДСТОИТ ОПРЕДЕЛИТЬ.

УЧАЩИЕСЯ: МАРАКАЙБО, ТИТИКАКА

ПЕРВОЕ - ОЗЕРО-ЛАГУНА МАРАКАЙБО. САМОЕ БОЛЬШОЕ ПО ПЛОЩАДИ ОЗЕРО В ЮЖНОЙ АМЕРИКЕ, ПОХОЖЕЕ СКОРЕЕ НА ЗАЛИВ В КАРИБСКОМ МОРЕ. ГЛУБИНА 250м. ОНО РАСПОЛОЖЕНО НА СЕВЕРЕ МАТЕРИКА И ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ ДРЕВНЕЙШИХ ОЗЕР ПЛАНЕТЫ. СО ДНА ОЗЕРА ДОБЫВАЮТ НЕФТЬ. РАЙОН МАРАКАЙБО ДАЕТ ОКОЛО 77% ДОБЫЧИ НЕФТИ. НАНЕСИТЕ ЕГО НА КАРТУ (СЛАЙД №16)

УЧИТЕЛЬ: А ТЕПЕРЬ Я ХОЧУ РАССКАЗАТЬ ВАМ О НАИБОЛЕЕ ИНТЕРЕСНОМ ИЗ ЭТИХ ОЗЕР. ОНО ИМЕЕТ ВАЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ ЭТОГО МАТЕРИКА. СЛЕДУЮЩАЯ НАША ОСТАНОВКА - ОЗЕРО ТИТИКАКА (СЛАЙД №17). ЭТО САМОЕ ВЫСОКОГОРНОЕ ОЗЕРО МИРА, ВЫСОТА НАД УРОВНЕМ МОРЯ ПОЧТИ 4000м, ГЛУБИНА 304м. НАЗВАНИЕ ОЗЕРА В ПЕРЕВОДЕ С ИНДЕЙСКОГО - «СВИНЦОВАЯ СКАЛА». ЭТО НАЗВАНИЕ ДАЛИ ИНДЕЙЦЫ СНАЧАЛА ОСТРОВУ У ЮЖНОГО БЕРЕГА ОЗЕРА, А ЗАТЕМ САМОМУ ОЗЕРУ. ВОДА ЕГО СЛЕГКА СОЛЕНАЯ, НО ПРИГОДНАЯ ДЛЯ ПИТЬЯ, ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ ПОСТОЯННО ДЕРЖИТСЯ ОКОЛО +11ºС. ОЧЕРТАНИЯ БЕРЕГОВОЙ ЛИНИИ НАПОМИНАЮТ БЕГУЩУЮ КОШКУ. ПО БЕРЕГАМ ОЗЕРА ЖИВЕТ ПЛЕМЯ - УРУ (СЛАЙД №18). ПО МНЕНИЮ УЧЕНЫХ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ИЗУЧЕНИЕМ КУЛЬТУРЫ И БЫТА РАЗНЫХ НАРОДОВ, УРУ - ПЕРВЫЕ ОБИТАТЕЛИ АНД - ПОЯВИЛИСЬ ЗДЕСЬ ОКОЛО 7000 ЛЕТ ДО НАШЕЙ ЭРЫ. СЕЙЧАС ПЛЕМЯ УРУ НАСЧИТЫВАЕТ ОКОЛО 1000 ЧЕЛОВЕК. НА СУШУ ОНИ ПОЧТИ НЕ ВЫХОДЯТ. ЖИЗНЬ ИМ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ТРОСТНИК - ТОТОРА. ИЗ НЕГО ИНДЕЙЦЫ ДЕЛАЮТ ЛОДКИ, ПЛОТЫ, ХИЖИНЫ, ДОМАШНЮЮ УТВАРЬ. СЕЙЧАС НА ОЗЕРЕ ФУНКЦИОНИРУЕТ ПЛАВУЧАЯ ЦЕРКОВЬ И ШКОЛА.

УЧИТЕЛЬ: РЕБЯТА, КАКИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ И ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЧЕЛОВЕКОМ ЭТИХ ОЗЕР ВЫ ВИДИТЕ?

УЧАЩИЕСЯ: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ - ИСТОЧНИК ПРЕСНОЙ ВОДЫ, ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ, ПИЩА, ТРОСТНИК, БЛИЗОСТЬ К ПРИРОДЕ.

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ - ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОЗЕРА ОТХОДАМИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЮДЕЙ. ДОБЫЧА НЕФТИ ПРИВОДИТ К ИСТОЩЕНИЮ ЗАПАСОВ МИНЕРАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ, ЗАГРЯЗНЕНИЮ ВОД ОЗЕРА НЕФТЬЮ, ГИБЕЛИ ЖИВОТНЫХ.

УЧИТЕЛЬ: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОД НЕФТЬЮ ПРИВОДИТ К МАССОВОЙ ГИБЕЛИ БИОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ОЗЕРА И ПОСТЕПЕННОЙ ГИБЕЛИ САМОГО ВОДОЕМА.


3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

УЧИТЕЛЬ: НАШЕ ПУТЕШЕСТВИЕ ПОДХОДИТ К КОНЦУ. ОСТАЛАСЬ ПОСЛЕДНЯЯ ОСТАНОВКА, ПОСЛЕДНЕЕ ЗАДАНИЕ. ОТ НЕГО ЗАВИСИТ УСПЕШНОСТЬ НАШЕЙ ЭКСПЕДИЦИИ. ВРЕМЕНИ ОСТАЛОСЬ МАЛО. РАБОТАЕМ ОЧЕНЬ БЫСТРО.



4. ПРОВЕРКА УСВОЕНИЯ МАТЕРИАЛА.

УЧАЩИЕСЯ ВЫПОЛНЯЮТ ПРОВЕРОЧНУЮ РАБОТУ В ГРУППАХ. НА РАБОТУ И ЕЕ ЗАЩИТУ ОТВОДИТСЯ 10мин.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал