7


  • Учителю
  • Урок по географии для 9 класса по теме «Рыбное хозяйство Мурманской области»

Урок по географии для 9 класса по теме «Рыбное хозяйство Мурманской области»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект разработан мною к презентации «Рыбное хозяйство «, содержит ход урока, современные данные отрасли, профориентирование школьников к выбору дальнейшего учебного заведения и выбору профессии. Может применяться в теме: «Первичный сектор экономики. Рыбное хозяйст
предварительный просмотр материала

Конспект урока

"Рыбная промышленность края" 9 класс

Цели урока:

- формировать целостное представление о главной отрасли народного хозяйства края - рыбной промышленности; ее особенностях, размещении

- развивать умения сравнивать, сопоставлять, делать выводы, работать со статистическими данными, картами;

- воспитывать чувства гордости и любви к родному краю, уважения к труду.

Оборудование:

карта Кольского полуострова, плакат со словами поморской пословицы «У моря живем, от моря хлеб жуем», изображения гербов Мурманской области и города Мурманска, электронное приложение к уроку, индивидуальные карточки с текстом.

Ход урока:

Организационный момент.

Здравствуйте, ребята и гости сегодняшнего урока ! Сегодня на уроке мы будем изучать наш родной, красивый, и богатый край - Заполярье.

В начале занятия предлагаю вам поучаствовать в интеллектуальной разминке. Вопросы разминки не сложные, отвечая на них, вы можете проявить не только краеведческие знания, но и сообразительность, смекалку.

Вопросы интеллектуальной разминки

· Какое сегодня число? Месяц? День недели?

· Какое сейчас время года?

· На каком полуострове мы живем?

· Почему наш край называется Заполярьем?

· Назовите город- столицу Заполярья.

· Назовите город- столицу России.

· Сколько морей омывают берега Кольского полуострова?

· Могут ли встретиться в природе белый медведь и пингвин?

· Сколько букв «о» в слове «треска»?

· Тюлень - рыба или птица?

* Любите ли вы свой край?

Учитель: Разминка прошла успешно!

Вы готовы изучать новую тему, но тему урока вам предстоит выяснить самим. Вы должны угадать тему урока сами.

Я вам прочитаю небольшой отрывок, а вы по нему угадаете название темы урока.

Наш Заполярный край омывается двумя морями, богатыми рыбой, нефтью и газом. Столица Заполярья, город-порт Мурманск, расположен на берегу незамерзающего круглый год Кольского залива. Это означает то, что основные занятия населения связаны с морем. Но самое основное занятие, которое имеет очень длинную историю развития и традиции , а развитие отрасли начинается от коренного населения, саамов. НАЗЫВАЕТСЯ ОНО…….РЫБОЛОВСТВО, или Рыбная промышленность (сокращенно РП, чтобы не терять время в дальнейшем) ( запишите тему урока на лист урока)

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь

Давайте попробуем поставить основные задачи урока. Сообщение темы и задач и целей урока.

Изучение нового материала.

Рыбная промышленность - одна из главных отраслей современного хозяйства Мурманской области. У нее большая история и свои традиции.

Какие предпосылки для развития рыболовства есть в нашем крае? Конечно , это близость морей и территория Мурманской области является богатой водными пресными ресурсами (реками, озерами)

Поэтому с давних пор люди, живущие на Кольском полуострове, занимались рыболовством.

- Какое море более теплое и богатое рыбой? Почему? (Баренцево море более теплое, т.к. в нем проходит теплое течение Гольфстрим, берущий начало у берегов Южной Америки и поэтому в нем больше рыбы)

В Баренцевом море обитает более 114 видов рыб. Самые распространенные промысловые рыбы: сайда, сельдь, морской окунь, зубатка, палтус, камбала, треска, пикша. Совсем недавно в прибрежной зоне начался лов краба, который был завезен из Дальнего Востока и размножился в большом количестве. Морская капуста- ламинария тоже является ценным предметом промысла. (Слайд )

В Белом море обитает гораздо меньше рыбы - около 50 видов. Промысловое значение имеют: навага, сельдь, беломорская треска, семга, кумжа, камбала. (Слайд )

Промысел рыбы в Баренцевом море ведется круглый год, т.к. зимой оно не замерзает. Белое море покрывается льдами на полгода, поэтому добыча рыбы в нем ограничена. Основные районы рыбных промыслов располагаются в Баренцевом, Норвежском море, в Атлантическом океане. Наши суда ловят рыбу у берегов Африки, Америки и Антарктиды. (Работа с картой)

Перед вами лежит лист нашего урока. Он чистый. Сегодня мы постараемся заполнить нашими знаниями по ходу нашего урока.

Разделите его на 4 равных части. В первой части записать что я знаю., во второй что я хотел бы узнать, в третьей проблемы рыболовства, пути решения рыбной промышленности (это выглядит так)

1.Что я знаю о рыбной промышленности




2. Что хотел бы узнать

3. Проблемы рыбной промышленности

4. Пути решения проблем рыбной промышленности



Предлагается ученикам . Вначале подумайте и запишите свои аргументы в каждую часть листа, (одна 1-2 минута), потом посоветуйтесь с соседом и обменяйтесь теми аргументами, которых у вас нет,(1-2 минуты) , и в последнюю очередь : повернитесь к соседней задней парте и обменяйтесь новыми данными в группе и запишите их к себе.

Конечно у вас получилось многое , но не всё. Вы посмотрите мою презентацию и впишите в каждую часть листа новые недостающие факты о рыбном хозяйстве. В конце урока мы обменяемся новыми фактами о рыбном хозяйстве области

Просмотр презентации и аргументация слайдов

Рыбная промышленность Мурманской области состоит из многих предприятий: рыбного флота, порта, фабрик и заводов, морского исследовательского института. (Слайд )

Самое главное из них - рыбодобывающий флот. Это все суда, которые ловят рыбу в море. Их в нашем флоте более 370, больших и маленьких! У каждого судна свое назначение. (Слайд )

Траулеры - суда, на которых ловят рыбу огромными сетями-тралами.

Сейнеры - маленькие суда, ловящие рыбу у побережья морей.

Рефрижераторы - большие суда, «плавучие рыбные фабрики», на которых не только ловят рыбу, но и замораживают ее, делают консервы, рыбную муку.

Добытую рыбу суда привозят в Мурманский морской рыбный порт. (Слайд )

Его причалы протянулись на 4 км вдоль Кольского залива. Разгружают рыбу с помощью мощных портовых кранов.

Затем рыбу доставляют на рыбоперерабатывающие заводы и фабрики. (Слайд )

Их в области более 40! Рыбную продукцию этих предприятий мы ежедневно покупаем в магазинах нашего города.

- Какие морепродукты вы знаете? (охлажденная рыба, рыбные консервы, копченая, соленая, вяленая рыба, салаты из морской капусты, крабовые палочки)

- Почему рыба- очень полезный продукт? (в рыбе содержатся белки, жиры, витамин Д, кальций, фосфор, йод, необходимые для роста и жизнедеятельности человека)

В нашей области не только ловят рыбу в морях, но и выращивают ее из икры. (Слайд ).В них растят лосося (семгу), форель. Ведутся опытные работы по выращиванию мидий и морских ежей.

Нелегко судам в море найти большие косяки рыбы. Помогают в этом рыбакам ученые ПИНРО - Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии. (Слайд ) Они круглый год методом дистанционного авиаисследования изучают места обитания рыб, следят за их передвижениями, численностью и запасами. Особое внимание ученые уделяют экологическому состоянию северных морей.

Закрепление нового материала

Ребятам предлагается закрепить материал по заполненным "окнам" информационного листа.

Вопросы:

1.Что вы узнали нового на уроке?

2. Какие проблемы в рыбной отрасли существуют в наше время?

3. Как должны решаться проблемы рыбной отрасли?

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЙ БЛОК.

Трудно добывать «морской хлеб» - ловить рыбу. Только отважные, cильные, грамотные люди становятся моряками.

Какие учебные заведения обучают морским профессиям?

В Мурманске морским профессиям обучают два самых известных учебных заведения: Мурманский государственный технический университет и Мурманский морской рыбопромышленный колледж. (Слайд )

- Какие морские профессии вы знаете? (капитан, механик, штурман, матрос, кок...)

Морские профессии сложны, трудны и почётны

- Почему морские профессии трудны, но почетны? (сложные условия работы, частые штормы, длительная разлука с родными, возможны встречи с пиратами)

Такая работа под силу настоящим мужчинам, которые, несмотря на все трудности, добывают рыбу - такой ценный продукт питания.

Подготовка кадров рыбной промышленности

Подготовка кадров для рыбной промышленности

Направления и специальности

1

МГТУ

Судовождение, радиоэлектронные системы и комплексы, радиотехника, эксплуатация судовых энергетических установок, кораблестроение, океанотехника морской инфраструктуры, продукты питания животного происхождения, электроснабжение

2

Морской колледж им. И.И.Месяцева

судоводителей, судомехаников, электромехаников, рефмеханников, радистов, промышленных рыбаков , техник-судоводитель ,техник-судоводитель,"ихтиолог-рыбовод".и других.

3

Профессиональный лицей №6

"ихтиолог-рыбовод".



Рыбопромышленникам стоит иметь в виду, что девушек на морских специальностях с каждым годом будет все больше и больше. Такова демографическая ситуация. С 2010 года мы приступили к приему девушек на специальности «Судовождение», «Эксплуатация судовых энергетических установок», «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования».

Уважают труд рыбаков северяне. Многие улицы Мурманска названы в честь известных всей стране капитанов-промысловиков. (Капитана Тарана, Капитана Буркова, Капитана Орликовой…)

Один из самых любимых профессиональных праздников для всех жителей области и мурманчан - День рыбака.

Даже на гербах Мурманской области и Мурманска, Колы изображены символы, рассказывающие о важном значении рыбной промышленности в нашем крае.

Какая проблема существует связанная с подготовкой кадров области? Выступление обучающего, заранее подготовленная

Рефлексия урока

- Кто-нибудь из вас захотел стать рыбаком и связать свое будущее с морем?

- Вам понравился урок?

-считаете ли вы что знания с урока возможно пригодятся вам в будущем?

заполните своё мнение на приготовленный блок в информационном листе урока.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал