- Учителю
- Урок + презентация по географии для 6 класса «Вулканы, гейзеры, горячие источники»
Урок + презентация по географии для 6 класса «Вулканы, гейзеры, горячие источники»
Филиал МБОУ «Сорская СОШ № 3 с УИОП» - Ербинская ООШ №4
Разработка урока географии для 6 класса
по теме
«Вулканы, гейзеры, горячие источники»
Выполнила
Бондаренко Елена Владимировна,
учитель географии 1 квалификационной категории
Цель: формирование представлений о вулканизме как характерном явлении природы.
Задачи:
- изучить строение и виды вулканов, причины вулканизма, географию размещения вулканов, гейзеров, горячих источников, их практическое значение;
- формировать умения определять географические координаты, работать с контурной картой; логически мыслить, сравнивать и делать выводы;
- воспитывать интерес к предмету.
Методы: беседа, рассказ, демонстрация, работа с картой.
Оборудование:
1. макет вулкана;
2. таблица «Извержение вулкана»;
3. таблица «Гейзер»;
4. таблица «Строение вулкана»;
5. физическая карта мира;
6. К.П.Брюллов «Последний день Помпеи»;
7. атласы с контурными картами;
8. оборудование для опыта «Вулкан» (дихромат аммония, спирт, спички, асбестовая сеика);
9. презентация «Виды вулканов».
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
1. Организация класса.
2. Изучение нового материала.
1). Открытие темы урока.
С утра до вечера земля колебалась, словно морские волны. Неаполитанцы бросились бежать из своих домов на площадь. Бежали в темноте. В первые мгновения люди думали, что жилища их разрушены, и со страхом дожидались утра. Когда взошло солнце, все увидели, что дома их целы. Спустя три дня в 11 часов ночи земля затряслась снова. Это был страшный подземный удар. Здания давали трещины, стекла звенели и бились, мебель падала. Вдруг все небо озарилось красным пламенем. Слышался глухой, но сильный шум, точно рев водопада. Люди не чувствовали под собой твердой почвы, воздух был охвачен пламенем, отовсюду неслись страшные, никогда не слыханные звуки. Дым пламя и пары поднимались выше облаков и разливались во все стороны.
После полуночи глухой шум прекратился, земля перестала трястись, а горы колебаться. Широкой рекой быстро неслась лава по склонам (1, с.76).
- О каком явлении природы мы будем сегодня говорить?
2). Сообщение темы и цели урока.
3). Что такое вулкан? (дать возможность уч-ся самим сформулировать определение, затем сравнить его с определением академика В.А. Обручева (см.глоссарий).
4). Почему мы называем вулканы вулканами? (сообщение).
Люди, наблюдавшие извержение много веков назад, считали, что они вызываются какими-то сверхъестественными силами. Так, древние римляне почитали бога огня, которого называли Вулкан. Этот бог, считали они, жил под землей, и когда он сердился и гневался, все сотрясалось, из-под земли летели огонь и дым. Поэтому огнедышащие горы древние римляне стали называть вулканами. Название это дошло до наших дней (1, с.76).
5). Строение вулкана (чтение текста учебника, знакомство с рисунками).
- Какое строение имеет вулкан? (рассказ учащегося с использованием таблицы).
6). Виды вулканов (презентация).
- действующие - вулканы, извержение которых происходило на памяти человечества (их более 800, Ключевская Сопка - самый высокий действующий вулкан в России, Кракатау, Гекла, Этна, Котопахи, Орисаба).
На берегу Тихого океана в Южной Америке находится вулкан Исалько. На протяжении двухсот лет он непрестанно действует: через каждые 8 минут выбрасывает столб пара, камней и пепла высотой до 300 метров, а из кратера его изливается лава. Вулкан этот служит морякам своеобразным природным маяком в темные тропические ночи, так как свет, испускаемый расплавленной лавой, виден очень далеко (1, с.76).
- потухшие - вулканы, не извергавшиеся на памяти человечества (Фудзияма, Килиманджаро, Эльбрус).
- уснувшие - начавшие действовать вулканы, которые считали потухшими (Везувий).
Везувий зев открыл -
Дым хлынул клубом - пламя
Широко разлилось,
Как боевое знамя.
Земля волнуется -
С шатнувшихся колонн
Кумиры падают!
Народ, гонимый страхом,
Под каменным дождем,
Под воспаленным прахом,
Толпами, стар и млад,
Бежит из града вон (3, с.100).
Люди селились на склонах и у подножия вулкана, считая его потухшим, но неожиданно вулкан начал мощное извержение и засыпал пеплом город Помпеи, сжег потоками лавы город Стабию, а Геркуланум затопили грязекаменные потоки. Это произошло 24 октября 79 г. н.э.
Выделяют и грязевые вулканы (см.глоссарий).
Ночью отара расположилась в кратере потухшего вулкана.
Пастухи уже давно облюбовали для ночлега это место, где можно было напоить овец, укрыть стадо от пронизывающего ветра и шныряющих по степи голодных волков.
Густая тьма окутывала все кругом, стояла мертвая тишина, все погрузилось в сон.
И вдруг со страшным гулом разверзлась земля, громадный столб пламени, внезапно прорезав ночную мглу, охватил весь кратер, далеко осветив окружающую его равнину. Затем из глубины хлынул мощный поток черной грязи, которая, залив склон, языками спускалась к равнине (1, с.77).
Мы познакомились с вулканами, которые извергаются на суше. Как вы думаете, а в океане могут извергаться вулканы? (Ответы учеников.)
Такие вулканы называются подводными. Вследствие их извержений в океане образуются острова. Примерами таких островов являются Исландия, Гавайи, Курильские острова.
В XVIII веке в результате извержения вулкана образовался вулканический остров в Средиземном море. Итальянцы назвали его Юлия, англичане - Грехем, а испанцы - Фернандес. Пока между этими государствами шел спор о принадлежности острова, тот скрылся в морской пучине. В 1950 году он появился снова, но через некоторое время опять исчез (1, с.76).
Особым видом вулканов являются паро-водяные вулканы - гейзеры.
Знакомство со строением и извержением гейзера (рассказ учителя).
Большой гейзер в Исландии выбрасывает воду на высоту 20-25метров, гейзер Великан на Камчатке - на 40-50 метров, гейзер Эксельсиор в Йеллоустонском парке США - до 100 метров высоты, а облака пара поднимаются на 300 метров и более.
Туристы придумали себе забаву: бросают шляпы в мощную струю, и она увлекает их ввысь. Они варят в кипятке яйца и рыбу, а местные жители употребляют горячую воду для варки пищи и стирки. Горячие подземные воды используются человеком для обогревания помещений, теплиц, оранжерей. На нашей планете есть город, целиком отапливаемый теплом недр. Это - Рейкьявик, столица Исландии. Сюда подвели по трубам пар и горячую воду от источников. В этой стране, где из-за холодного климата не успевали созреть даже огурцы, ныне выращивают бананы, апельсины, лимоны, виноград и многое другое. Если в подземных водах растворены разнообразные соли и газы, то они называются минеральными и используются человеком для лечебных целей. Районы распространения гейзеров - о.Исландия, Новая Зеландия, п-в Камчатка, г.Кордильеры.
7).Образование вулканов.
- Можно ли стать свидетелем образования вулкана? (ответы учащихся).
В феврале 1943 года люди почувствовали несильные, но частые подземные толчки. Через несколько дней на одном из полей, засеянном кукурузой, образовалась трещина длиной более 20 метров. Из нее вырывались струи черного дыма. Хозяин поля пытался засыпать трещину, но безуспешно. Через несколько дней раздался сильный взрыв, появилось пламя, из трещины стали вылетать пепел, камни, почувствовался запах серы. Через 2 часа после взрыва вокруг отверстия образовался валик высотой до 2 метров. В последующие дни он продолжал расти. Через 5 дней над полем уже возвышалась конусообразная гора высотой в 160 метров. На ее вершине было чашеобразное углубление, из которого вырывались мощные потоки раскаленной лавы. К 1946 году необычная гора выросла до 518 метров. Так буквально на глазах людей образовался вулкан Парикутин. Поля и строения вокруг него оказались частично погребены под потоками лавы и засыпаны пеплом. К 1952 году вулкан затих. Его высота более 3000м (4, с.62) Сообщение.
- Координаты вулкана Парикутин 19 с.ш.. 98 з.д. Определите и объясните его месторасположение.
- Как вы думаете, в каких районах должно находиться большинство вулканов? (В сейсмических поясах, на границах литосферных плит. В Индонезии 70 действующих вулканов, в Японии - 40, в Исландии - 30).
- Каким значком обозначаются вулканы на картах.
8). Изучение вулканов.
Изучением вулканов занимается наука вулканология (см.глоссарий).
- Зачем изучают вулканы? (ответы учащихся).
3.Закрепление изученного материала.
- Обозначьте части вулкана.
- Игра «Что это?»
1.Источник, периодически выбрасывающий воду и пар (гейзер).
2. Вулкан, извергавшийся на памяти человечества (действующий).
3. Стоит гора,
В горе дыра.
Гора гудит,
Дыра дымит,
Огонь горит,
Пепел летит,
А с той горы река бежит.
Но не вода журчит в реке,
А жидкий камень. Быть беде!
или Бог огня у древних римлян (Вулкан).
4. Потухший вулкан, священная гора в Японии (Фудзияма).
5. Вулкан, у подножия которого находился город Помпея (Везувий).
6. Потухший вулкан, самая высокая гора в Африке (Килиманджаро).
7. Излившаяся на поверхность магма (лава).
8. Канал, по которому поднимается магма (жерло).
9. Группа островов вулканического происхождения в Тихом океане (Курильские).
10. Отверстие через которое выливается магма (кратер).
11. Вулкан не извергавшийся на памяти человечества (потухший).
12. Начавший действовать потухший вулкан (уснувший).
4. Домашнее задание - параграф 25, практическая работа
На контурной карте обозначьте действующие вулканы красной звездочкой, потухшие - синей.
- Ключевская Сопка
- Гекла
- Везувий
- Этна
- Эльбрус
- Кракатау
- Фудзияма
- Котопахи
- Орисаба
- Килиманджаро
5. Оценки
6. Итог урока.
- Можно ли извержение вулкана в нашей местности? Почему?
- Давайте попробуем стать свидетелями извержения вулкана «Везувий».
Ночью или утром рано спали горожане.
Вдруг из кратера вулкана показалось пламя.
Гул и грохот, через жерло
Льют потоки лавы.
Так под лавою и пеплом
Погиб город славный.
Покажу вам, как сумею,
Гибель города Помпеи.
(Опыт «Вулкан»).
Глоссарий
1. Вулканы - горы, извергающие огонь, дым, мелкие обломки пород и излившуюся лаву - расплавленную каменную массу (акад.В.А.Обручев) (2, с.61).
2. Вулкан (Vulcanus) - бог огня и кузнечного дела у древних римлян.
3. Магматический очаг - область в верхней части мантии, где находится магма.
4. Жерло вулкана - канал, по которому магма выводится на поверхность.
5. Кратер вулкана - чашеобразное или воронкообразное углубление на вершине или склоне вулканического конуса.
6. Лава - излившаяся на поверхность магма.
7. Действующий вулкан - вулкан, извергающийся постоянно или в историческом прошлом.
8. Потухшие вулканы - вулканы, не извергавшиеся на памяти человечества.
9. Грязевой вулкан - отверстие или углубление на поверхности суши либо конусообразный холм с кратером (грязевая сопка) постоянно или периодически извергающие на поверхность Земли грязевые массы и газы.
10. Гейзер - фонтанирующий источник.
11. Вулканология - наука, изучающая процессы и причины образования вулканов, их развитие, строение, состав продуктов извержения, а также закономерности размещения вулканов на поверхности Земли.
Литература.
1. Максимов Н.А. Методическое пособие по физической географии, М., Просвещение, 1987г.
2. Крылова О.В. Интересный урок географии, М., Просвещение, 1989г.
3. Никитина Н.А., Жижина Е.А. Поурочные разработки по географии, М., Вако, 2010г.
4. Герасимова Т.П., Грюнберг Г.Ю., Неклюкова Н.П. География 6 класс, М., Просвещение.
5. Климанова О.А. География.Землеведение. М., Дрофа, 2008г.