- Учителю
- Урок по географии для 7 класса «Природные зоны Северной Америки»
Урок по географии для 7 класса «Природные зоны Северной Америки»
Тема урока: Природные зоны Северной Америки
Цели и задачи урока:
Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о природе Северной Америки; познакомить с типичными чертами природных зон материка, с распространёнными здесь растениями и животными;
продолжить формирование умения устанавливать причинно-следственные связи между различными компонентами природы на примере природных зон.
Учебно-наглядный комплекс: карта природных зон Северной Америки, атласы для 7 класса, учебные принадлежности.
Тип урока: урок изучение нового материала
Ход урока.
1. Организация класса.
2. Вводная часть. Подготовка к основному этапу урока.
Вступительное слово учителя.
Здравствуйте ребята, садитесь! Ребята, мы продолжаем с вами изучать во всем своем величии и красоте, волшебный, а зачастую и уникальный мир Северной Америки. Сегодня у нас необычный урок. Мы совершим удивительное путешествие по материку Северная Америка, познакомимся с природными зонами этого материка, его растительным и животным миром, почвами. Мы повторим и обобщим знания, которые вы получили раньше, узнали много нового интересного.
Обратите пожалуйста внимание на экран! На доске высказывание немецкого учёного-а и путешественника Альфреда Брема:
« Недостаточно знать, что одно существо живет в лесу, другое- в степи, третье- в море. Небходимо знать, как устроены эти лес, степь, море. Каждое отдельное животное характерно именно для своей родины. Оно всегда приспособлено к климату, рельефу и зависящему от них растительному миру. Тем самым оно на себе несет печать своего Отчества, и лишь тогда, когда мы сопоставляем среду, образ и условия обитания животного, мы постигаем его жизнь». Итак ,ребята, вы наверное уже догадались, что тема нашего сегодняшнего урока это « Природные зоны Северной Америки». Откройте тетради и запишите тему урока : «ПРИРОДНЫЕ ЗОНЫ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ».
Прежде чем приступить к работе, мне хотелось, чтобы вы вспомнили определение - природная зона, высотная поясность, широтная зональность.
Учащиеся ( СИНГЛ РАУНД РОБИН- в течении 15 секунд проговорить ответы на данный вопрос): дают определение понятию природная зона -широкие полосы однородной природы земли, обусловленные климатическими условиями и равнинным рельефом на суше.
Природные зоны- территории простирающиеся в широтном направлении со сходными природными условиями ( климат, почвы, растительность, животные)
Вертикальная поясность- постепенная смена в горных районах климатов, почв, растений, животных в зависимости от высоты.
Широтная зональность- закономерное изменение физико- географических процессов, компонентов и комплексов геосистем от экватора к полюсам.
Объяснение нового материала:
Вспомните ранее изученные природные зоны и на каких материках они расположены? Учащиеся ( ТАЙМ ПЭА ШЭА- обсуждение с партнером по плечу. Начинает тот, у кого светлее волосы).15 сек.
В отличие от уже известных нам южных материков в Северной Америке смена природных зон идет особым образом. Это связана с особенностями географического положения материка. Существуют природные зоны, отсутствующие на материках тропических широт. Ученики называют природные зоны по атласам.
-В чем же особенность расположения природных зон? ( На севере размещаются согласно закону зональности, а в центре и на юге в меридиональном направлении).
-Объясните причины такого расположения!
-
(Это происходит вследствие изменения количества солнечного тепла,
-
Рельефа
-
Океанические течения
-
Воздушные массы
-
Преобладающие ветры
-
Большая протяжённость материка
Итак, давайте выберем природные зоны для дальнейшей работы.
1 группа будет изучать- арктические пустыни
2 группа- тундру и лесотундру
3 группа- тайгу
4 группа- смешанные и широколиственные леса
5 группа- степи и лесостепи
6 группа- полупустыни и пустыни
7 группа- переменно-влажные ( муссонные ) леса
У вас на столах имеются карточки с названиями природных зон. Так же вы найдете таблицу « Характеристика природных зон». По выше перечисленным параметрам мы будем характеризовать природных зоны. Из каждой группы:
ученик под № 1 будет характеризовать климатический пояс;
ученик под № 2- растительный мир;
ученик под № 3 - животный мир;
ученик под № 4- почвы.
Давайте приступим.
При помощи атласа и текста учебника, дополнительного материала заполняют таблицу. Дается время для работы.
Природная зона
Климатический пояс
Растительный мир
Животный мир
Почвы
Арктические пустыни
Арктический
Мхи, лишайники
Моржи, тюлени, белый медведь
арктические
Тундра и лесотундра
субарктический
Карликовые береза и ива, голубика, морошка, ежевика
Песец, лемминг, северный олень, белая сова
тундровые
Тайга
Субарктический и умеренный
Секвойя, бальзамическая пихта, черная и белая ель, американская лиственница
Куница, рысь, скунс, медведь гризли, олень вапити, лось, красная белка,
Подзолистые и мерзлотно- таежные
Смешанные и широколиственные леса
Умеренный
Липа, дуб, клен, магнолии, каштаны, ясень, бук, желтая береза, платан, тюльпанное дерево
Лиса, росомаха, бурундук, дикая индейка, дятлы, енот
Серые лесные, бурые лесные
Степи и лесостепи ( прерии)
Умеренный и субтропический
Трава грама, бизонова трава, ковыль, бородач, типчак
Бизон, койот, луговые собачки, опоссумы
Каштановые, черноземы
Полупустыни и пустыни
Умеренный, субтропический, тропический
Черная полынь, лебеда, кактусы, солянки, агава
Антилопа вилорог, змеи, ящерицы, вараны, черепахи, пума, грызуны
Серо- бурые пустынные и бурые пустынные
Переменно-влажные (муссонные ) леса
Субтропический( муссонный)
Дуб, магнолии, карликовые пальмы, бук, лианы
Барибал, рысь, опоссумы, крокодилы- аллигаторы
Желтоземы, красноземы
Человек постоянно вмешивается в жизнь природы, изменяя ее. И Северная Америка тоже не исключение. Вашему внимание предоставляется видео-фрагмент. ПРОСМОТР ВИДЕО-ФРАГМЕНТА.
-Как изменилась природа под влиянием человека?
-
(Вырубка лесов;
-
Занятость территорий городами и дорогами;
-
Активное воздействие человека приводит к усилению частоты стихийных бедствий. Это наводнения, торнадо, разрушительные штормы, пыльные бури, лесные пожары.
-Как можно сохранить и восстановить природу?
-
Принятие законов, направленных на охрану и восстановление природы;
-
Восстанавливаются разрушенные комплексы (сажают деревья, очищают от загрязнения озёра);
-
Создаются национальные парки и заповедники.
Для более эффективного результата мы с вами проведем МИКС -ФРИЗ-ГРУПП( Смешиваются под музыку, замирают, когда музыка прекращается и объединяются в группы.)
-Сколько цветов у радуги?( Собираются в группу по 7 учеников)
-Какие природные зоны сегодня мы рассмотрели?
- В какой природной зоне активно ведётся охота на моржей и тюленей?- Арктическая пустыня.
-Климатический пояс арктических пустынь- арктический.
- В какой природной зоне только хвойные деревья- тайга.
-Почвы степей и лесостепей-каштановые и черноземы.
-Сколько времен года? ?( Собираются в группу по 4 ученика)
-Природная зона где обитает бурундук- Смешанные и широколиственные леса.
-Животный мир пустынь и полупустынь.- антилопа вилорог, змеи, ящерицы, вараны, черепахи, грызуны.
Почвы переменно- влажных лесов- красноземы, желтоземы.
Растительный мир тундр- карликовые береза и ива, голубика, морошка, ежевика.
Растительный мир тайги- секвойя, бальзамическая пихта, американская лиственница.
Завершение. Молодцы ребята. А теперь возьмите по стикеру и нарисуйте смайлик.
)))))- Я все понял. Урок мне понравился!!!
≡ - я был равнодушен!!
(((((( - ничего не понял!!!
Д/З: Изучить остальные природные зоны. Найти по 1 заповеднику в каждой природной зоне, составить список и записать их.