- Учителю
- Конспект урока курса 'Медицинская география. Тема: Природные и социально – экономические факторы. Механизм акклиматизации. (10 класс)
Конспект урока курса 'Медицинская география. Тема: Природные и социально – экономические факторы. Механизм акклиматизации. (10 класс)
Раздел III. Формирование медико-географических представлений.
(14 часов)
Урок 6 Слайд № 1
Тема: Природные и социально - экономические факторы. Механизм акклиматизации.
Цель: рассмотреть вопрос влияния природных и социально - экономических факторов на здоровье человека.
Задачи:
-
Познакомить учащихся со структурными эелементами окружающей среды и мехагизмом акклиматизации;
-
Формирование УН самостоятельного мышления, анализирования и формулирования выводов; ценностного отношения к своему здоровью
-
Развитие интереса к предмету
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: интерактивная доска, презентация.
Ход урока:
I. Этап «Орг. Момент».
Проверка готовности уч-ся к уроку.
II. Этап «Мотивация». Слайд № 2
Учитель: ответьте на вопросы:
-
Под влиянием чего в течение всей своей жизни находится человек? (Окружающая среда)
-
Приведите примеры влияния природной среды на организм человека
Учитель: Итак, сегодня на уроке мы поговорим о факторах влияния окружающей среды на организм человек.
III. Этап «Изучение нового материала». Слайд № 3
Вопросы изучения:
-
Элементы окружающей среды. Слайд № 4
Человек в течение всей своей жизни находится под воздействием факторов (элементов) окружающей среды.
-
Потребности человека. Слайд № 5
Но так как человек - существо социальное, то ему присущи два рода потребностей:
-
Результаты положительного и отрицательного влияния окружающей среды на организм человека. Слайд № 6-7
Вопросы:
-
Приведите примеры влияния окс на организм человека?
-
Сохранилась ли ОКС сегодня в естественном месте и где?
Учитель: В настоящее время цивилизация переживает ответственейший период своего существования, когда ломаются привычные стереотипы, когда приходит понимание того, что удовлетворение бесчисленных запросов современного человека вступает в острый конфликт с первоосновой потребностей каждого - сохранением здоровой среды обитания. Трудности, порождаемые развитием цивилизации, растущая деградация природной среды и ухудшение условий жизни людей порождает необходимость действовать, искать новые концепции общественного развития.
Природная среда сейчас сохранилась лишь там, где она не была доступна людям.
-
Городская среда и ОКС. Слайд № 8
Кроме природной среды существует еще так называемая урбанизированная или городская среда - это искусственный мир, созданный человеком, не имеющий аналогов в природе и способный существовать только при постоянном обновлении.
-
Факторы, увеличивающие риск развития заболеваний. Слайд № 9
Ускорение технического прогресса, прогрессирующее загрязнение окружающей среды, значительный рост стрессогенности современного образа жизни увеличивают риск развития заболеваний и делают каждого потенциальным пациентом медицинских учреждений (или целителей).
-
Пути избежания «коварного» воздействия изменения ОКС на организм человека. Слайд № 10
Самый верный путь избежать грозящих коварными последствиями изменений окружающей среды - ослабить изменения экосистем и вмешательство человека в природу с учетом состояния его знаний об окружающем мире.
-
Механизм акклиматизации (разгадывание ребуса) Слайд № 11
Акклиматизация - это процесс, когда организм приспосабливается к новым условиям, которые возникают за пределами его привычного ареола обитания. Слайд № 12-13
При относительной акклиматизации организм всего лишь адаптируется к новым условиям, а полная акклиматизация характеризуется более совершенным приспособлением человека к внешним влияниям.
Физико-географическая среда, климат действуют на человека всей совокупностью сочетаний природных (почвенных, метеорологических, космических) факторов, их непрерывной динамикой. В некоторых атмосферных ситуациях отдельные метеорологические факторы (температура воздуха, влажность, атмосферное давление) при их определенных значениях могут приобретать в общем климатическом комплексе ведущее, определяющее значение для организма. Слайд № 14
По этому признаку классифицируются климаты: холодный, жаркий, климат влажных тропиков, климат пустынь, горный климат. Слайд № 15
Для того, чтобы облегчить и ускорить процесс акклиматизации важно соблюдать следующие гигиенические мероприятия: Слайд № 16
-
рациональный режим труда и отдыха,
-
соответствующие одежда и обувь,
-
полноценное питание и питьевой режим,
-
закаливание организма,
-
систематические физические упражнения
Физминутка. Прием «Вижу палец!». Слайд № 17
Учитель предлагает указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец в течение 4-5 секунд, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 секунд, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Проделать то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз.
IV. Этап «Закрепление учебного материала».
Тестовые задания: Слайд № 18-19
1. Под влиянием чего человек находится в течение всей своей жизни:
А) цивилизаций
Б) окс
В) климата
2. Укажите материальную основу производства:
А) НТР
Б) солнце
В) природные богатства
3. Как называется искусственный мир, созданный человеком?
А) окружающая среды
Б) городская среда
В) НТР
4. Процесс приспособления организма к новым условиям, которые возникают за пределами его привычного ореола существования:
А) акклиматизация
Б) адаптация
В) приспособление
5. Укажите вид акклиматизации при которой организм всего лишь адаптируется к новым условиям:
А) полная
Б) относительная
В) избирательная
6. Укажите вид акклиматизации характеризующийся более совершенным приспособлением человека к внешним влияниям:
А) полная
Б) относительная
В) избирательная
Ключ к вопросам: 1 - Б, 2 - В, 3 - Б, 4 - А, 5 - А, 6 - Б
V. Этап «Итоговый». Выставление оценок.
VI Этап «Рефлексия». Прием «Синквейн» (по выбору) Слайд № 20
1 вариант
2 вариант
3 вариант
Акклиматизация
Город
Природа