- Учителю
- Урок по географии в 6 классе Распределение тепла и света
Урок по географии в 6 классе Распределение тепла и света
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ СОЛНЕЧНОГО СВЕТА И ТЕПЛА НА ЗЕМЛЕ.
Цели урока:
- сформировать представление о Солнце как основном источнике энергии, обуславливающем процессы в атмосфере; об особенности освещенности поясов Земли.
-выявить причины неравномерного распределения солнечного света и тепла на Земле.
Оборудование: глобус, климатическая карта, физическая карта мира, атласы, контурные карты, комплект компьютерного оборудования,. интернет
Ход урока:
-
Организация учащихся на урок.
-
Проверка домашнего задания (заполнить таблицу).
Сходства
Различия
Погода
Климат
Общие показатели: температура, атмосферное давление, атмосферные осадки
Показатели каждый раз разные
Средние многолетние показатели
Пространственная определенность (конкретная территория)
Очень изменчива
Относительно устойчив
Оказывают влияние на человека
-
Влияет на другие особенности природы
-
Изучение нового материала.
Просмотр ресурса «Движение Земли».
fcior.edu.ru/card/22586/dvizhenie-zemli.html либо
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/86e89d71-2634-48c6-a126-9b022ba91b13/block_2_1.swf
По ходу просмотра заполняется таблица
Дни
Северное полушарие
Южное полушарие
22 нюня
1) освещено больше;
2) день длиннее ночи;
3) вся приполярная часть в течение суток освещена до параллели 66,50 с. ш. (полярный день);
4) лучи Солнца падают отвесно не 23,50
с. ш. (летнее солнцестояние)
1) освещено меньше;
2) день короче ночи;
3) вся приполярная часть в течение суток в теня до параллели 66,50 ю. ш. (полярная ночь) (зимнее солнцестояние)
23 сентября
1) оба полушария освещены одинаково, день равен ночи (по 12 ч);
2) лучи Солнца падают отвесно на экваторе; (осеннее равноденствие) (весеннее равноденствие)
22 декабря
1) освещено меньше;
2) день короче ночи;
3) вся приполярная часть в течение суток - в тени до 66,50 с. ш. (полярная ночь) (зимнее солнцестояние)
1) освещено больше;
2) день длиннее ночи;
3) вся приполярная часть в течение суток освещена до 66,5° ю. ш. (полярный день);
4) лучи Солнца падают отвесно на 23,50 ю. ш. (летнее солнцестояние)
21 марта
1) оба полушария освещены одинаково, день равен ночи (по 12 ч);
2) лучи Солнца падают отвесно на экваторе; (весеннее равноденствие) (осеннее равноденствие)
Пояса освещенности.
Тропики и полярные круги разделяют земную поверхность на пояса освещенности.
-
Полярные пояса: северный и южный.
-
Тропический пояс.
-
Умеренный пояс: северный и южный.
Полярные круги.
Параллели 66,50 с.ш и 66,50 ю.ш называют полярными кругами. Они являются границами областей, где бывают полярные дни и полярные ночи. На широте 66,50 люди в дни летнего солнцестояния видят Солнце над горизонтом полные сутки, т.е. все 24 ч. Через полгода- все 24 ч полярная ночь.
От полярных кругов по направлению к полюсам продолжительность полярных дней и ночей увеличивается. Так, на широте 66,50 она равна 1 суткам, на широте 700 - 65 суткам, широте 80° - 134 суткам, на широте 90° (на полюсах) - приблизительно шести месяцам.
На всем пространстве между полярными кругами происходит смена дня и ночи {покажите Северный и Южный полярные круги на глобусе и карте полушарий и пространства, где бывают полярные дни и ночи).
Тропики. Параллели 23,5° с. ш. и 23,5° ю. ш. называются тропическими кругами или просто тропиками. Над каждым из них один раз в год полуденное Солнце бывает в зените, те солнечные лучи падают отвесно.
Работа с моделью «Волшебный купол»
files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c4e5c7b9-24be-4edf-a154-458cd3e86576/sphere.swf
III. Закрепление материала.
Практическая работа с использованием ресурса «Движение Земли. Практические задания».
fcior.edu.ru/card/22592/dvizhenie-zemli-prakticheskie-zadaniya.html
Практическая работа: «Обозначение поясов освещенности на контурных картах полушарий и России».
Цель работы: формирование представления о годовом движении Земли
по орбите вокруг Солнца, о нагреве и освещении Земли, формирование
аккуратности при работе с контурными картами.
Оборудование: Атлас по географии для 6-го класса, контурные карты
полушарий, цветные карандаши, рабочая тетрадь.
Задание 1
На контурной карте полушарий обозначьте и надпишите:
1. Синим карандашом - полярные круги, красным карандашом -
тропики.
2. Редкой штриховкой обозначьте пояса освещенности: тропический
пояс - красным карандашом, умеренные - зеленым, полярные -
синим.
3. Надпишите названия поясов освещенности.
Задание 2
Ответьте на вопросы:
1. Почему на Земле происходит смена времен года?
2. Почему солнечное тепло и свет по поверхности Земли
распределяются неравномерно?
3. Чем примечательны дни весеннего и осеннего равноденствия?
Задание 3
Схематическим рисунком изобразите положение Земли относительно
Солнца 22 декабря.
1. Подумайте, как надо расположить границу света и тени
относительно полярных кругов.
2. На чертеже проведите параллель, имеющую широту вашей
местности.
3. Синим карандашом обведите те части параллелей, которые находятся
в тени.
4. Сделайте вывод о продолжительности дня и ночи на этих
параллелях.
-
Первичный контроль с использованием ресурса «Движение Земли. Контрольные задания»
fcior.edu.ru/card/22400/dvizhenie-zemli-kontrolnye-zadaniya.html</</p>
V. Домашнее задание: § 43; задания в тексте учебника.
VI. Рефлексия.
Дополнительный материал.
Зависит ли погода от состояния небесных светил
и их положения на небосводе?
На состояние земной атмосферы, а следовательно и на погоду на Земле могут оказывать влияние лишь светила, являющиеся источниками энергии, поступающей на нашу планету. Солнце - практически единственный такой источник и, значит, единственное светило, от положения на небосводе и состояния которого зависит погода на Земле. Остальные звёзды, другие планеты солнечной системы, так же как Луна, никакого прямого влияния на погоду Земли не оказывают. Но условия их наблюдения с Земли сильно зависят от условий погоды - это-то и дало повод людям в далёком прошлом связывать с положением небесных светил происходящие на Земле изменения погоды.
Обелиск полярному кругу
Жители Салехарда вполне могут гордиться уникальным
географическим положением своего города. Дело в том, что Салехард
расположен на линии Северного полярного круга и разделен ею на две
части. В центре города на символической разделительной линии
установлен обелиск Полярному кругу.
Возле железной дороги Петербург-Мурманск стоит каменный столб с
надписью «Полярный круг».
А вот такой же надписи на станции с этим названием не верьте:
станция примерно на 12 км южнее этой параллели.
Студенты биологического факультета МГУ соорудили на линии Северного
полярного круга деревянный знак на ББС (Беломорской биологической
станции), расположенной на границе Мурманской области и республики
Карелия.
Самостоятельная работа учащихся
География и поэзия
Прочитайте отрывок из поэмы А.С. Пушкина:
...Когда я в комнате моей
Пишу, читаю без лампады,
И ясны спящие громады
Пустынных улиц и светла
Адмиралтейская игла.
И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса.
Ответьте на вопросы:
1. О каком времени суток говорится в этом отрывке? Почему поэт
читает без лампады?
2. Какое время года описывается в отрывке?
3. О каком городе России идет речь?
Домашнее задание для желающих
Узнай при помощи фонарика, как зависит освещенность от направления лучей
Земля совершает путь вокруг Солнца в течение года. Поскольку
земная ось - воображаемая линия, проходящая через центр планеты
между полюсами, - имеет наклон 23,5°, то ежегодно в определенное
время Cеверное и Южное полушария попеременно получают от Солнца то
больше тепла и света, то меньше.
В последнем случае холодает и световой день сокращается. Попробуй
это проверить при помощи фонарика.
Требуется:
лист белого картона, фонарь.
Выполнение:
1. Направь луч фонарика отвесно на лист белого картона так, чтобы
освещенная поверхность представляла собой круг.
2. С того же расстояния направь луч фонарика под углом - освещена
уже большая поверхность, овальной формы, но освещена слабее, чем
круг. То же самое происходит и с солнечными лучами. Ближе к полюсам
они падают на землю под более острым углом, и освещаемая ими
поверхность получает мало света и тепла. Ближе к экватору лучи
падают отвесно или почти отвесно, поверхность получает больше
тепла.