7


  • Учителю
  • Занятие по факультативному курсу ' Краеведение', 7 класс

Занятие по факультативному курсу ' Краеведение', 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Новичкова Л. Н. - учитель географии- биологии высшей категории

КГУ « Мамлютская санаторная средняя школа - интернат»

Занятие по краеведению.

7 класс

Тема занятия: Посещение музея природы родного края.

Тип занятия: экскурсия в школьный краеведческий музей.

Цели: Обучающие: первичное ознакомление учащихся со школьным краеведческим музеем; формирование представлений об особенностях работы и функциях музея, истории его создания, знакомство с краеведческими экспонатами; расширение знаний учащихся по краеведению.

Развивающие : формирование краеведческого мышления учащихся; развитие творческих способностей школьников; развитие памяти, наблюдательности, интереса к изучаемой теме;

Воспитательные: формирование интереса и любви к родному краю, к подвигу героев-земляков; воспитание чувства патриотизма, гражданственности, гордости за свой край и свою школу; воспитание ответственности перед своей « малой Родиной»

Задачи: ознакомление с краеведческим материалом, используя документы и экспонаты, полученные в ходе поисковой работы учащимися школы;

формирование у учащихся способности к анализу краеведческого материала;

воспитание у учащихся чувства любви к родному краю,

Форма занятия: экскурсия с элементами беседы.

Методы: рассказ учителя и учащихся, беседа, демонстрация музейных экспонатов и документов, собранных в ходе поисковой работы.

Методы: метод актуализации знаний, индивидуальный и групповой опрос, поощрение правильных ответов, чтение отрывков из документов.

Дидактические средства: документы, фотографии, экспонаты, личные вещи из архива первого директора школы - Кубракова Г. М., фотоальбомы, чучела животных края, исследовательские работы учащихся.

Организационный этап занятия

Ребята! Сегодня наше занятие необычное! Вы пришли …

А куда вы пришли? (в школьный краеведческий музей).

Сегодня мы познакомимся с нашим школьным музеем. Наш музей рассказывает об истории создания Мамлютской санаторной школы- интерната, её первом директоре - Кубракове Григории Максимовиче, о первых жителях города Мамлютки, известных людях района, героях- земляках, а уголок природы расскажет о растениях и животных края.

Наш музей находится в здании школы, но, несмотря на это, опытный посетитель может сразу определить, что это музей. Вы не догадываетесь, почему? Обратите внимание, какие необычные предметы встретили вы здесь? (ответ учащихся об увиденных экспонатах).

- Ребята, а что означает слово « музей»? Это трудный вопрос, и я вам помогу. Вот что я прочитала в одной старинной книге. Слово « музей»- греческое. Произошло оно от греческого слова « муза», которыми древние греки называли сказочных фей. Считалось, что музы все знают о людях, науках , искусстве. А музей- место, где живут музы. Это конечно красивая сказка. Но именно древние греки первыми употребили слово «музей». Со временем музеями стали считать места, где хранились красивые, редкие, необычные предметы.

А каким же образом предметы , экспонаты попадают в музей?

В нащем музее все экспонаты были собраны учащимися и сотрудниками школы в ходе краеведческих походов по Мамлютскому району, краеведческой экспедицией по Уралу и городам Казахстана, а также подарены жителями города и гостями школы из личных архивов и вещей.

Ребята, ну а где живут музейные предметы?

Да, в музее, в специальных шкафах - хранилищах, на полках витрин и стеллажах, специально изготовленных по всем правилам музейного дела.

Музейные предметы очень нежные, ведь некоторым из них более ста лет! Они боятся пыли, жары, сырости, сквозняков, сильного света. Хранители делают все, чтобы предметы чувствовали себя хорошо. И если обнаруживается какое-либо заболевание, то предметы « лечат» - реставрируют.

А как же лечат музейные предметы?- подклеивают, увлажняют, разглаживают.

Музеи - это память человечества
О фактах, об известных персонажах;
Любой музей - хоть Лувр, хоть краеведческий, -
О многом посетителям расскажет,
Откроет людям что-то очень важное,
Подарит много новых впечатлений,
И день музеев - это праздник каждого,
Кто сохраняет память поколений!

А сейчас мы познакомимся с нашим школьным краеведческим музеем, который был создан в 1967 году под руководством учителя географии Бусыгиной Веры Николаевны.

В музее имеется несколько разделов:

  1. История создания Мамлютской санаторной школы- интерната( фото, документы о первых воспитателях, разновозрастных отрядах, сотрудниках, личные вещи, документирование трех школьных музеев, которые работали в школе ).

Основными функциями любого музея являются комплектование, учет, изучение и популяризация памятников истории, культуры и природных объектов. Краеведческий музей школы был создан в 1967 году. При открытии музея встала задача: « С чего начать?» Немало было прочитано литературы, ребята побывали в краеведческом музее города Петропавловска, пригласили к себе в гости старожилов, ветеранов войны, создали краеведческий кружок, по крупицам собирали материал. Этот труд нелегок, много пришлось потрудиться, не раз побывать в редакции районной газеты « Знамя труда», поднимать архивы. Первыми организаторами музея были учителя истории Могилянская Елизавета Борисовна и учитель географии Бусыгина Вера Николаевна. 20 апреля 1967 года состоялось торжественное открытие музея, который был выполнен по всем законам и требованиям музейного помещения.

2. Научно- исследовательская работа по изучению природы края -« Люби и знай свой край родной». Это самый обширный по материалам, по масштабам деятельности раздел краеведческой работы. Экспонаты, собранные краеведами, представляют музей в миниатюре. Здесь рисунки и слепки различных птиц, обитающих в наших краях, чучела животных, гербарии растений края, картосхемы Мамлютского района.

3. Коллекции старинных вещей, собранных на территории края - это орудия труда и быта прошлого столетия. Здесь коллекция самоваров, валек для белья, разные старинные утюги, кувшины, седла, старинные шлемы и фонари, деревянный гребень, посуда для еды казахского народа, деревянная ступа и веретено, колокольчики для животных и т.д.

4. Раздел « Никто не забыт, ничто не забыто». Мамлютский район гордится своими земляками- героями Советского Союза Виктором Михайловичем Скачковым ( житель с. Пчелино) и Сергеем Гавриловичем Гуденко ( проживал в с. Кызыласкер). В музее собран большой материал, посвященный им: подлинные фотографии героев, письма матери Гуденко Федосьи Ивановны краеведам, газетные статьи и фотоальбом.

Отдельный стенд посвящен поисковой работе краеведов по розыску сестер воина- фронтовика Тимченко И.Т. , которые жили перед войной в г. Мамлютке, но война раскидала братьев и сестер по свету. Более 30 лет разыскивал Тимофей Митрофанович своих сестер, от которых получил последнее письмо в 1939 году. И только кропотливая работа краеведов смогла поставить счастливую точку в этой истории - встреча состоялась!

Особое место в музее отведено материалам о первом директоре школы, ее основателе, фронтовике - Кубракове Г. М. Его дочерью в дар музея передаы личные вещи и документы. А книги и рукописи являются настольной книгой каждого педагога школы. В память о выдающемся педагоге на стене школы установлена памятная мемориальная доска, посвященная нашему первому директору.

У каждого музея - замечательная миссия:
Сберечь все то, что создано, и передать потомкам,
Ведь наше настоящее без прошлого немыслимо,
И, приходя в музей, мы возвращаемся к истокам!
Автор: Матвеева Елена
5. Экспозиционный отдел « История села- города Мамлютки». Основателем города является крестьянин Казанской губернии старик Мамлют, который во второй половине 17 века со своей семьей вынужден был переселиться в Северный Казахстан, сложил здесь на берегу озера первую землянку, заложив основу будущего татарского поселения. Краеведами собран богатый материал о первых жителях поселка, личные вещи, документы, а также материал о современной жизни города Мамлютки.

6. Раздел «Жизнь щколы - интерната» рассказывает посетителям о походах краеведов на Урал, о экскурсиях по городам- героям, откуда привезены крупинки земли, о научном обществе, учительских династиях , спортивные награды.

В настоящее время учащимися школы проводятся тематические экскурсии, ведется сбор ценного краеведческого материала

У музеев тематика разная,
Цель - одна, восхищений достойная:
Собирать экспонаты прекрасные,
Сохранять для потомков историю.
Мы гордимся своими музеями,
И желаем всем тем, кто здесь трудится,
Счастья в жизни, удачи, везения,
И пусть все, что задумано, сбудется!

Использованная литература:

  1. Газетные материалы районной газеты « Знамя труда»

  2. Музейный архив школы.

  3. Назарцева Т. М. методические рекомендации « В помощь общественным музеям области» , 1987 год



©



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал