- Учителю
- Разработка урока по географии на тему 'Турция. Природа, экономико-географическое положение, население, хозяйство' (11 класс)
Разработка урока по географии на тему 'Турция. Природа, экономико-географическое положение, население, хозяйство' (11 класс)
Тема урока: «Турция, состав, геополитическое положение, ЭГП, государственное устройство, история формирования, природные условия и ресурсы, население, города, общая характеристика хозяйства, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, туристические объекты, внешние связи, отношения Казахстана с Турцией».
Класс 11
Дата_____
Цель: сформировать представление о геополит. положении, хозяйстве Турции;
закрепить умения конкретизировать свои представления о сельском хозяйстве и транспорте страны, используя текст учебника;
способствовать формированию применения полученных знаний для решения возникающих проблем.
Этап
Основной вид деятельности
Наглядность
Орг момент
Установка целей урока. Мотиватор для учебы.
Мотивационный этап
-
Тема урока: Турция.
-
Составление ментальной карты (работа в парах)
ГП, природные условия, ресурсы Турции
Учащиеся дополняют информацию из текста учебника.
3. Индивидуальные задания:
А.Назвать отличительные черты природных условий Турции от изученной страны (на выбор)
Физическая ката Юго-Западной Азии
Операцион-ный этап
-
Учащиеся получают информацию о том, что:
-Турция - аграрно-индустриальная страна;
-общий национальный продукт на душу населения по 7.5 тыс. долларов;
2.(Изучите таблицу 18 приложения учебника и укажите, на каком месте по конкурентоспособности находится Турция).
-более 70% стоимости промышленной продукции приходится на долю обрабатывающей промышленности, 10% на горнорудную и около 10% на энергетику.
-
Работа в группах Далее учащиеся под руководством учителя
составляют характеристику промышленности Турции, работая с необходимыми картами.
Промышленность:
-
1 группа Добываемая промышленность- (каменный уголь, нефть, соль. Хромиты)
-
2 группа Металлургия. Изучите экономическую карту Турции и выделите регионы, где развита черная металлургия.
-
3 группа-Машиностроение
( Дополнительная информация. Машиностроение Турции развивается быстрыми способами, выпускают автомобили марки «Фиат», «Рено», «Мерседес», «Тойота», производят сборку германских, американских, и английских авто, производят выпуск тепловозов, пассажирских и грузовых вагонов, имеются судостроительные заводы. В крупных агломерациях Стамбуле и Измире выпускают бытовое электротехническое оборудование.
-
4 группа Энергетика
.
Ответы:
(ГЭС ТЭС
На р. Еврат (Кебан-самая крупная), функционируют на
Сакария, Кызыл-Ирмак, Тарсус месторождении бурого угля)
Гедиз
-
5 группа: Химическая промышленность (Ответы-производство сырой
нефти, химических удобрений, производство шин, бытовых моющих средств).
Дополнительная информация:
Легкая промышленность-
-хлопчатобумажная
-текстильная
-ковроткачество
-мастерские по изготовлению серебра, золота, выпуск керамических изделий
Пищевая промышленность- растительное масло, сухофрукты, консервированные овощи, производство сахара, мясо-молочное, маслобойное, чайное, кондитерское производство.
Сельское хозяйство и транспорт учащиеся изучают самостоятельно по учебнику. Заслушивается информация учащихся.
Изучите таблицы 3 и 4 приложения учебника и ответьте, является ли Турция ведущей страной по производству нети и энергии?
Экономическая карта Юго-Западной Азии
Приложение таблица 18
Экономическая карта Юго-Западной Азии
Кластер
Текст параграфа
Таблица 3, 4 приложения учебника
Закрепление
Вопросы ЕНТ Географический диктант.
-Что отправляет Турция на мировой рынок? ( сухофрукты и орехи)
-Как называют Европейскую часть страны? ( Восточной Фракией)
-Что расположено в центре страны? (Анатолийское плоскогорье)
-Вдоль Турецкого побережья Черного моря расположено (Понтийские горы)
Главные реки (Тигр, Еврат, Кызыл-Ирмак)
Экспортируемые руды( хром, медь, алюминий, железные руды)
Самая крупная ГЭС? (Кебан на реке Евфрат).
Где развито ковроткачество? ( центральной Анатолии)
Горы. расположенные на Юго-Востоке (Тавра)
Рефлексия
Работа с самооценочным листом.
Выставление оценок
Дом. задание
Изучить параграф учебника 31
Ответить на вопрос: «Что способствовало развитию туристической отрасли в Турции?»