7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по генографии на тему Ресурсы, факторы производства, главные вопросы экономики (9 класс)

Методическая разработка урока по генографии на тему Ресурсы, факторы производства, главные вопросы экономики (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

География 9 класс

Урок 7

Учитель: Домничева Л.К.

Тема: Ресурсы, факторы производства, главные вопросы экономики

Тип урока: комбинированный

Цели: Создать условия для формирования понятия о природно-ресурсном потенциале РК, изучить типы ресурсов, обеспеченность и размещение, познакомиться с влиянием природных условий Казахстана на экономику страны

Развивать умения самостоятельной и коллективной работы

Формировать патриотические чувства, а также уважительное и бережное отношение к нашей Родине и ее богатствам

Оборудование: Физическая карта и экономическая карты РК, атласы учащихся, учебники

</<font face="Times New Roman, serif">Ход урокаОбъяснение ДЗ на следующий урок - 3 мин

  • §6 - читать пересказывать

  • Подготовиться к практической работе № 1





  • Запись домашнего задания.

3

Проверка домашнего задания - 7 мин

  • Карточки - 2 варианта

  • Сообщения



  • Повторение 2 мин, работа по карточкам - 5 мин

3

Объяснение нового материала. - 18 мин.

  • Природные ресурсы - классификация и оценка.

    • Объяснение схемы на рис.22

    • Фронтальная работа по типам ресурсов

    • Ресурсная база РК

  • Природные ресурсы Казахстана: обеспеченность и размещение (сообщения учащихся)

    • Топливно-энергетические ресурсы РК

    • Минеральные ресурсы РК

    • Земельные ресурсы РК

  • Влияние природных ресурсов на экономику и население Казахстана



  • Фиксирование ключевых моментов темы в тетрадь (зарисовка кластера)









  • Запись терминов в тетрадь, заслушивание сообщений учащихся - фронтальная работа по вопросам









  • Фронтальное обсуждение ключевых моментов

4

Первичное закрепление знаний - 13 мин - стр. 64-65

  • Задание 2 - выполнение на время и оценку - 5 мин

  • Задание 5 по рядам: - 5 мин

    • 1 ряд - минеральные, водные

    • 2 ряд - земельные с пастбищами и пашнями

    • 3 ряд - лесные, гидроэнергетические

  • Задание 1 - 3 мин (резерв)





  • Индивидуальная работа по заданиям из учебника, устные ответы по завершению

5

Подведение итогов урока. Рефлексия. Выставление и комментирование оценок. - 2 мин.





ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ (ОТВЕТЫ)



1 вариант:

Тест: 1 - c, 2 - e, 3 - e, 4 - b, 5 - a.

Вопросы:

  1. Абсолютному ВВП

  2. Три

  3. Инновационная экономика

Области:

1 - Актюбинская (Актобе), 2 - Акмолинская (Кокшетау), ЗК(Уральск), ВК (Усть-Каменогорск)



2 вариант

Тест: 1 - d, 2 - b, 3 - c, 4 - c, 5 - e.

Вопросы:

  1. ВВП на душу населения

  2. Темпы роста ВВП

  3. три

Области:

1 - СК (Петропавловск), 2 - Павлодарская (Павлодар), Жамбылская (Тараз), Мангистауская (Актау)



ЗАДАНИЯ НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ



Задание 2

Наибольший сток - Ертисский бассейн

Наименьший сток - Нура - Сарысуский бассейн

  1. недостаточная водообеспеченность - Костанайская, Карагандинская, Акмолинская, Жамбылская обл.

  2. средняя - Западный Каз-н, Кызылординская, ЮКО, Алматинская

  3. достаточная и избыточная - ВКО, Павлодарская



Задание 5

Минеральные

  1. 9,2 трлн. Долл

  2. 8-е место в мире

  3. 555

  4. Север, запад и восток

Водные

  1. 110 куб. км

  2. 67-е место в мире

  3. 6,8

  4. Юг

Лесные

  1. 3,3 млн. га

  2. 74-е место в мире

  3. 0,2

  4. Север, восток

Гидроэнергетические

  1. 63 млрд. кВт в час

  2. 46-е место в мире

  3. 3,8

  4. Восток



Земельные

  • Пастбища

  1. 188 млн. га

  2. 5-е в мире

  3. 18,2

  4. Запад, Юг

  • Пашни

  1. 1400 млн. га

  2. 12-е место в мире

  3. 1,4

  4. Север



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал