7


  • Учителю
  • Конспект урока географии на тему Воды суши(6класс)

Конспект урока географии на тему Воды суши(6класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ География 6 кл.

Учитель Гарданова Эсет Юсуповна ГКОУ «СОШ № 19 с.п.Сагопши» Малгобекского района РИ

Тема: Воды суши. Подземные воды.

Цели и задачи: сформировать у учащихся представление о подземных водах, их видах, происхождении, условиях залегания, использования и проблемах охраны; разобрать новые понятия и определения; продолжить формирование умения работать с географической картой.

Оборудование таблицы, схемы, физические карты полушарий и России, атласы. Презентация «Внутренние воды России»

Организация урока

  1. Организационный момент.

    1. Повторение ранее наученного материала.

    Назвать этапы изучения Мирового океана.

    Прослушать несколько докладов, подготовленных учащимися (остальные собрать и выставить отметки).

    2. Изучение нового материала.

    Вспомнить схему «Гидросфера».

    - О каких водах у нас шла речь на предыдущих уроках? (О водах Мирового океана,)

    - Какие воды гидросферы мы должны с вами рассмотреть? (Воды суши.)

    - Какие воды суши вы можете назвать? (Подземные воды, реки, озера, ледники, болота.)

    Используя схемы «Горные породы и их водопроницаемость , «Образование грунтовых вод и «Образование межпластовых вод» выяснить, как образуются грунтовые воды

    Для наглядности проводим опыт: в стеклянные сосуды с песком, глиной и песком налить воду, и пока ученики будут работать со схемами, вода в сосудах будет просачиваться. Затем обратить внимание учеников на то, в каком из сосудов вода просочилась быстрее и глубже, сделать вывод (наиболее быстро пропускающий воду слой - песок).

    Новые понятия учащиеся должны сформулировать сами. Спросить у учащихся, какие новые слова сегодня прозвучали при разборе нового материала.

    Предполагаемый ответ:

    водопроницаемые - песок, галечник, пропускающие воду;

    водоупорные - не пропускающие воду - глина, гранит;

    водоносный слой - слой, несущий в себе воду или насыщенный водой;

    грунтовые воды - воды, содержащиеся в водоносном слое, не прикрытом сверху водоупорными породами;

    источники (родники) выходы грунтовых вод на поверхность на склонах холмов, в оврагах, речных долинах;

    межпластовые воды - воды, которые находятся между двумя водоупорными слоями, иногда эти воды называют артезианскими.

    минеральные воды - подземные воды, содержащие повышенное количество растворенных веществ и газов, используемых в лечебных целях;

    термальные воды - теплые подземные воды, которые делятся на теплые до +20 °С, горячие от +37 до +50 °С, очень горячие от + 50 до +90 °С и перегретые свыше 100°С,

    При работе со схемой расположения грунтовых и межпластовых вод разъяснить учащимся, где находятся водоупорные и водопроницаемые породы, как они чередуются и что водоносных слоев может быть несколько. Вода верхнего слоя и будет называться грунтовой, а вода, заключенная в слое между двумя водоупорными слоями, - межпластовой.

    Движение подземных вод зависит от угла наклона водоупорного слоя и величины пор в водоносном слое. Скорость течения грунтовых вод в песке достигает 7м/сут, а в галечнике, в трещиноватых породах она движется быстрее. Когда подземные воды проходят через растворимые породы (известняк, мел и т. д.), они их частично растворяют и насыщаются минеральными солями. При выходе этих вод на земную поверхность образуются минеральные источники. Схема пор в породах: Грунтовые и межпластовые воды человек широко использует в хозяйственной деятельности. Особенно чистая вода поступает из артезианских скважин.

    Показать ученикам районы мира, наиболее известные по содержащимся там минеральным водам, и нанести эти районы на контурную карту (Большой Артезианский бассейн в Австралии, юг Западной Сибири, минеральные воды на Северном Кавказе (Ессентуки, Мацеста, Минеральные Воды), Карлови-Вари в Чехии, Полюстрово в С, -Петербурге, Марциальные воды около Петрозаводска в Карелии, один из первых курортов России. Открыт в 1719 г. по указанию Петра 1 на базе минеральных источников.

  2. Демонстрация презентации «Внутренние воды »

Слайд 1. Реки (Нил, Амазонка, Лена, Обь,Енисей)

Слайд 2. Озёра(Каспийское, Байкал, Верхнее, Онежское, Ладожское)

Слайд 3. Болота (верховые и низинные)

Слайд 4. Ледники(горные и покровные)

Слайд 5. Водные ресурсы

Работа с атласами и картами (показать на карте реки и озера)

3.Закрепление полученных знаний.

1) Повторить все новые понятия, с которыми ученики познакомились в ходе урока.

Вопросы и задания для закрепления изученного материала.

- Какую часть составляют подземные воды в общем количестве вод гидросферы?

- Как образуются грунтовые воды? Межпластовые воды? Артезианские воды?

- Какими общими свойствами обладают горные породы, хорошо пропускающие воду?

- Какова роль грунтовых вод в природе?

- Какова роль грунтовых вод в жизни человека ? - Назовите реки, на различных материках. - Приведите примеры озёр. - Назовите ледник, с которыми мы познакомились на уроке . - Дайте определение термина «Водные ресурсы»

2) Выполните задание: найдите соответствие.

1. Водоупорные породы. А. Вода, находящаяся в земной норе. 2. Грунтовые воды. Б. Горные породы, пропускающие воду.

3. Артезианские воды. В. Горные породы, не пропускающие воду.

4. Подземные воды. Г. Слой, насыщенный водой.

5. Источник. Д. Вода в верхнем водоносно слое.

6. Минеральные воды. Е. Вода между двумя водоупорными пластами.

7. Водопроницаемые Ж. Место выхода грунтовых вод на поверхность.

8. Межпластовые воды. З. Подземные воды, насыщенны газами,

9. Водоносный слой. И. Самофонтанирующие подземны воды.

3) Составьте кроссворд, используя слова: водоупорный, родник, водоносный, пора. По вертикали должно получиться слово «вода».

4. Домашнее задание. П. 29, зарисовать схему формирования источника грунтовых вод и водоупорного слоя, сделать надписи.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал