- Учителю
 - Урок на тему 'КАРТЫ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ' (7 класс)
 
Урок на тему 'КАРТЫ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ' (7 класс)
КАРТЫ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ
Цели: -определять роль карт в науке и жизни людей;
-называть основные группы карт и их свойства;
-объединить особенности карт материков и океанов, основных элементов их содержания;
- показать значение картографического метода исследования;
-формирование умения сравнивать, обобщать изучаемые карты по определенным признакам;
-описывать способы изображения, применяемые на картах.
Оборудование: рисунок 7, с. 18 учебника; карты атласа, схема «Копилка знаний».
Ход урока
I. Организационный момент.
II Проверка домашнего задания. 1. Географический диктант. Вопросы:
-  
Кто впервые совершил кругосветное плавание? Сколько оно длилось?
 -  
Назовите имя ученого, который дал название науке географии.
 -  
Кто автор первого глобуса?
 -  
Какой материк открыли позже всех?
 -  
Кто открыл Тихий океан?
 -  
Кто впервые разделил круг на градусы, год на 12 месяцев, сутки на 24 часа?
 -  
Какой мореплаватель первым достиг берегов Индии, обогнув Африку?
 -  
Какие русские мореплаватели открыли Антарктиду?
 -  
Кто и когда открыл Новый Свет?
 
10) Кто из ученых первым пришел к выводу, что Земля должна иметь форму шара?
2. Взаимопроверка географических диктантов и выставление оценок.
ПI. Изучение нового материала.
1. Карта (от греч. - лист) - уменьшенное обобщенное изображение поверхности Земли на плоскости, в той или иной картографической проекции и масштабе, то есть построенное по математическому закону. Значение карт исключительно велико.
Понятие
Что такое? (родовое слово)
Существенные признаки
 
 
Изображение Земли
На плоскости
Уменьшенное
В масштабе
С помощью условных знаков
 
К
Картаарта
 
Карта - модель действительности. Она обладает большой информативностью, обзорностью, наглядностью. Многие географические исследования начинаются с карты и заканчиваются картой. Недаром говорят: «Без карты нет географии».
2. Работа с учебником. Используя первый абзац § 3, составить план ответа на вопрос: «Роль карты в жизни человека».
-  
Анализ рисунка 7 на с. 18.
 
3. Работа с атласом.
1) Составление плана работы с любой картой.
План характеристики карты
План записывается в тетради и на доске.
-  
Прочитай название карты.
 
-  
Какова карта по охвату территории, по масштабу, по содержанию?
 -  
При анализе условных знаков выясни, какую информацию можно получить при работе с этой картой.
 
2) Характеристика карт атласа.
-  
Физическая карта мира.
 -  
Природные зоны Австралии и Новой Зеландии.
 
III. В копилку знаний о Земле. Задание. Укажите карандашом в карте атласа «Физическая карта мира» все природные объекты из схемы.
-  
Самый большой материк Земли - Евразия.
 -  
Самый маленький материк - Австралия.
 -  
Самая северная точка суши расположена на материке Евразия. Это мыс Челюскин (77°43' с. ш.).
 -  
Самая южная точка - Южный полюс в Антарктиде.
 -  
Самая большая средняя высота материка над уровнем моря - в Антарктиде с шельфовыми ледниками - 2040 м.
 -  
Средняя высота суши над уровнем Мирового океана - 875 м.
 -  
Средняя глубина Мирового океана - 3800 м.
 -  
Наибольшая глубина Мирового океана - Марианский желоб - 11022 м.
 -  
Самая высока точка Земли - г. Джомолунгма (Эверест) 8848 м.
 
-  
Самая низкая точка - побережье Мертвого моря, лежащего на 405 м ниже уровня моря.
 -  
Самый холодный материк - Антарктида.
 -  
Самый жаркий материк - Африка.
 
Деление карт на группы
1. -по охвату территории
Карты мировых карты материков, карты государств.
полушарии океанов их частей
2. по масштабу
 
Общегеографические тематические
-  
по содержанию
 
 
мелкомасштабные среднемасштабные крупномасштабные
Анализ различных карт атласа.
IV Домашнее задание: § 3, с. 20, задание 4 к § 3; уметь показывать природные объекты из «Копилки знаний».