7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Население Земли' (7 класс)

Конспект урока 'Население Земли' (7 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Население Земли


Урок 1. Народы, языки и религии


Цели и задачи урока:

  • сформировать представление об этносе и этническом самосознании, отличительных признаках народов мира;

  • формировать знания о языковых семьях и группах;

  • познакомить с основными религиями мира и их географией;

  • формировать толерантность к культуре, религии, традициям, языкам народов России и мира.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о многообразии народов мира, о языковых семьях и группах, об основных религиях мира и их географии.

Метапредметные: формирование умений: 1) находить необходимую информацию в словарях и справочниках и интерпретировать её; 2) составлять и анализировать схему «Различия народов мира» на основе текста параграфа и дополнительных источников информации. Личностные: осознание своей этнической принадлежности ; формирование уважительного и доброжелательного отношения к представителям другого этноса, их мировоззрению, культуре, традициям, языкам и религиям.

Основное содержание урока: этнос, языковая семья, международные языки, мировые религии.

Оборудование: карты - физическая карта мира, «Религии мира», «народы и плотность населения мира», словари и справочники, электронная презентация, фотоматериалы, учебник, рабочая тетрадь «Мой тренажёр».

Тип урока: урок сообщения и усвоения нового материала.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

Урок начинается с определения понятия «народ». Учитель предлагает ученикам обратиться к словарям и выяснить, что оно означает. Определения записываются в виде схемы.

С

НАРОДхема 1.



Люд, народившийся на известном пространстве; жители страны, говорящие одним языком; множество людей, толпа (словарь В. И. Даля)

ЭТНОС (словарь иностранных слов)

Население государства, страны (философский словарь)



Ученики отвечают на вопрос учителя: « Что в этих определениях главное, каково ключевое слово?»

Далее на основе текста параграфа, с помощью учителя, составляется схема различий народов.

Схема 2.


Язык

Различия народов мира

Численность



Этническое самосознание

Культура

Территория проживания



Духовная

Материальная










Учитель комментирует схему, акцентируя внимание на том, что в мире проживает очень много народов, но численность их различна. Самый малочисленный народ на Земле - кареки, численность которого в 2010 году составляла всего 4 человека. Самый многочисленный народ называют дети ( китайцы - 1млрд 300 млн человек).

Большинство народов имеют свою территорию проживания, но есть народы (цыгане, курды), не имеющие своего государства и разбросаны по всему миру.

Народы отличаются особенностями культуры.

Совместно с учителем, учащиеся вводят понятие «культура» и записывают в тетради. Культура - это нравственные, моральные и материальные ценности, умения, знания, обычаи, традиции, соблюдение определённых норм поведения в группах людей.

Учитель приводит выражение В. Гюго: «Величие народа определяется его нравственным уровнем».

Важным отличием народа является его этническое самосознание, то есть то, как он себя ощущает. Оно во многом зависит от истории становления народа, от его религии, традиций, обычаев, особенностей воспитания.

Народы отличаются языком, на котором они говорят.

Учитель задаёт ученикам вопросы: «К какому народу вы себя относите? Почему?»

Далее речь идёт о языковых семьях. Выясняется, что народы чаще всего классифицируют по языкам. Учитель сообщает, что на Земле в настоящее время насчитывается от 2 до 5 тысяч языков, которые объединены по их происхождению в языковые семьи и группы. Большинство народов говорят на языках индоевропейской и китайско-тибетской семьи.

Далее ученики выполняют задание по учебнику:

1) проанализировать рисунок 5 на стр. 13;

2) ответить на вопросы: какие группы языков индоевропейской семьи представлены на рисунке? Какие языки входят в каждую группу? В какую группу входит русский язык? Все ли языки индоевропейской семьи представлены на рисунке? Для того, чтобы ответить на последний вопрос, ученики должны проанализировать карту «народы и плотность населения мира» в атласе.

Чтобы установить, какие на Земле существуют религии, учащиеся составляют схему на основе текста параграфа.

Схема 3.




Религии




Мировые

Национальные

Местные традиционные













Учитель обращает внимание учеников на то, что самой древней из мировых религий является буддизм, а самой молодой - ислам.

Далее ученики работают с картой «Распространение основных религий мира» (стр. 14 учебника) и выявляют их географию. На основе полученных данных делается вывод о том, какая религия самая распространённая в мире и какие религии представлены в России.

Учитель подводит учеников к мысли, что, несмотря на многообразие народов, языков, религий все они представляют величайшую ценность, которую люди должны достойно принимать и быть толерантны к представителям любых конфессий. Также, учитель отмечает, что данное правило не распространяется на секты и их непонятную деятельность.

Закрепление. В качестве закрепления изученного материала можно выполнить задание 6 на стр. 15 учебника.

Рефлексия. Дети могут обозначить (устно или письменно) что осталось для них непонятным, что ещё хотелось бы узнать о народах и религиях.

Домашнее задание. Параграф 4 изучить; выполнить задания рубрик ЭЯЗ, ЭЯМ;

задания 2,3 стр 7-8 или задания 10,11 стр. 9 тренажёра (на выбор)









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал