- Учителю
- Урок географии в 6 классе на тему 'Ветер'
Урок географии в 6 классе на тему 'Ветер'
МОУ Орловлогская СОШ
Тема урока:
« В е т е р »
6 класс
Подготовила и провела
учитель географии
Карташова И.М.
География
ВЕТЕР
Задачи урока:
- сформировать понятия «ветер», «бриз», «муссон», «роза ветров»; выяснить причины образования этих явлений, определить роль ветра в природе;
- сформировать умение строить «розу ветров»;
- развивать у учеников мировоззренческую идею о взаимосвязи и взаимозависимости различных явлений природы на примере раскрытия связей между разницей атмосферного давления и силой ветра;
- активизировать познавательную деятельность учащихся, развивать интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент.
ІІ. Проверка домашнего задания. Географический диктант
1. Прибором для измерения температуры воздуха служит__________________.
2. Самая низкая температура в течение суток при безоблачной t. Бывает_________ .
3. Температура воздуха зависит от _____________.
4. Нагрев земной поверхности зависит от_________________.
5. Разность между самой высокой и самой низкой температурой в течение суток называют____________ .
6. Для того чтобы найти среднюю температуру года, необхомо___________.
ІІІ. Сообщение темы и цели урока.
Слайд 2
Учитель: Ребята, прочитайте загадку и попробуйте определить тему нашего сегодняшнего урока.
Ученики записывают тему урока в тетрадях.
ІV. Изучение нового материала.
- Что такое ветер?
- Как образуется ветер?
Слайды 3-4
Давайте попробуем вместе разобраться, как образуется ветер, который возникает на берегу моря. I1редставьте, что вы находитесь на берегу моря в жаркий летний день. Мы видим участок моря и участок суши.
- Скажите, над какой из этих поверхностей воздух будет нагреваться быстрее и почему? (Воздух на суше нагревается быстрее, чем вода.)
- Что будет происходить с нагревающимся воздухом? (Чем выше температура воздуха, теле легче он становится, при этом воздух устремляется вверх. У поверхности земли создается область низкого давления.)
- Какими свойствами обладает воздух над поверхностно моря, опишите его. (Ответы учеников.)
Известно также, что для нагревания 1см³ воды требуется в 3 раза больше тепла, чем для нагревания того же количества песка. Следовательно, вода будет нагреваться медленнее. И над поверхностью воды воздух будет тяжелее и холоднее. Здесь образуется область высокого давления.
Именно поэтому более холодный воздух со стороны моря устремляется на сушу: из области более высокого давления в область более низкого давления.
- Кто знает, как называется такой ветер? (Этот ветер называется бриз.)
Слайд 5
- Давайте попробуем теперь разобраться, какие изменения происходят с воздухом над сушей и морем с наступлением ночи (Ночью все наоборот: суша остывает быстрее, чем вода. Холодный воздух над ней уплотняется. Здесь образуется область высокого давления. А над морем нагретая за день поверхность воды отдает свое тепло гораздо медленнее. Воздух остывает не так быстро, как над сушей. Здесь образуется область низкого давления.)
- Как вы думаете, в каком направлении будет двигаться воздуx? (Воздух будет устремляться из области высокого давления в область низкого давления, т.е. с суши на воду. Так возникает ночной бриз. Чем больше разница в давлении между сушей и водой, тем быстрее перемещается воздух и тем сильнее ветер.)
- Какова же главная причина возникновения ветра?
Слайды 6-7
- Что же такое ветер?
- Сформулируйте определение понятия «бриз»?
В тетрадях записываются определения понятий.
- Прослушайте стихотворение и приготовьтесь ответить на вопросы.
Муссоны
Зимой дует с суши на море он,
Ветер, который зовется муссон.
А летом все делает наоборот
С моря на сушу берет разворот.
- Как называется ветер?
- Что общего у муссонов с бризами?
Прочитайте в учебнике о муссонах и расскажите, как они образуются.
- Что такое муссон?
Слайд 8
Запись определения в тетрадь.
- Ребята, а кто знает, какую роль на земле играют ветры, зачем нужен ветер?
Слайды 9-10
Значение ветра
-
Помогал мореплавателям.
-
Переносит семена растений и споры грибов.
-
Способствует образованию морских течений.
-
Осуществляет перенос влаги на материки.
-
Вырабатывает энергию (мельницы, ветряки, парусники).
-
Ветер «съедает» горы, сглаживает их, создавая причудливые формы рельефа.
-
Является одной из причин бедствий.
- Какие названия бывают у ветра? (Названия ветра происходят от названия стороны горизонта, откуда дует ветер.)
Направление ветра можно определить по местным признакам: деревьям, дыму из труб, флажкам и т.д.
Слайды 11-12
С учетом многих местных признаков разработана 12-бальная шкала, которая позволяет определить скорость ветра в метрах в секунду или силу в баллах.
- При помощи каких приборов определяется сила ветра и направление?
Анализ форзаца 2 учебника. Ответы учеников.
Рассказ учащегося о приборах, определяющих направление и силу ветра.
(Слайды 13, 14.)
Для каждой местности характерны те или иные преобладающие по силе и направлению ветры. Об этом можно узнать по специальному графику, называемому розой ветров.
Анализ розы ветров.
Демонстрация построения розы ветров.
Слайд 15
- Какие выводы можно сделать по данной розе ветров?
-Как вы думаете, для чего надо высчитывать преобладающие направления ветров?
V. Закрепление материала.
Слайд 16
А теперь попробуйте построить розу ветров по данным таблицы (можно по данным своих наблюдений).
Слайд 17
Проверка выполненной работы.
VI. Подведение итогов урока.
- Что такое ветер?
- Назовите причины образования ветра.
- Какие приборы позволяют вести наблюдения за ветром?
- Как человек использует ветер?
VII. Домашнее задание.
Слайд 18
§ , задание .
Собрать материал о ветре: стихи, поговорки, пословицы и др.