- Учителю
- Фгос технологическая карта урока по биологии 7 класс по теме: Тип Плоские черви
Фгос технологическая карта урока по биологии 7 класс по теме: Тип Плоские черви
№ 7 от________ дата.
Тема урока «Тип Плоские черви».
Цели урока: изучить многообразие кишечнополостных животных, показать их роль в природе и жизни человека .
Задачи:
- образовательные: дать представление о животных, относящихся к типу плоские черви; рассмотреть классы; показать значение червей в природных сообществах и для человека;
- развивающие: продолжить формирование умений работать с дополнительной литературой, таблицами, обосновывать особенности организации кишечнополостных как низших многоклеточных, выделять прогрессивные изменения у типа плоских червей, доказывать относительный характер приспособленности, анализировать, сопоставлять, обобщать, делать выводы, отвечать на вопросы, работать с тестами, выступать перед аудиторией;
- воспитательные: воспитывать у ребят бережное отношение к природе, сохранение биологического разнообразия..
Предметные результаты: Находить и извлекать необходимую информацию; определять и сравнивать качественные и количественные показатели, характеризующие биологические объекты, физиологические процессы протекающие в одной клетки организма. Знать основные классы животных их систематику.
Личностные результаты: Воспитание чувство гордости за российскую биологическую науку. Понимание важности ответственного отношения к обучению, готовности и способности, учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию; признание учащимися прав каждого на собственное мнение; проявление готовности к самостоятельным поступкам и действиям на благо природы; умение отстаивать свою точку зрения; критичное отношение учащихся к своим поступкам, осознание ответственности за их последствия.
Познавательные УУД Осуществлять сравнение, сериацию и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций; Строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Составлять тезисы, различные виды планов. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Вычитывать все уровни текстовой информации.
Регулятивные УУД
Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности, выбирать тему проекта.
Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно.
В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Коммуникативные УУД
самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе, уметь общаться, распределять роли, договариваться друг с другом; отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами
Основные понятия: к4ожно-мышечный мешок, гермафродит.
. Межпредметные связи: история, география, экология
Ресурсы урока: учебник, м/презентация, рабочая тетрадь, раздаточный материал
Организация пространства: индивидуальная, парная.
Технология проведения
Содержание деятельности учителя Содержание деятельности учащегося
Организационный этап
Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Контроль знаний
1. Тип кишечнополостных насчитывает: А) 1 тыс. видов; Б) около 10 тыс. видов В) более 15 тыс. видов; Г) 100 тыс. вид.
2. Кишечнополостные имеют симметрию: А) лучевую Б) двустороннею В) зеркальную Г) повторную
3. К типу кишечнополостных относятся: А) гидр; Б) пескожилы; В) слизни; Г) дождевые черви.
4. Тело кишечнополостных состоит из: А) одного слоя клеток и развитого межклеточного вещества между ними;
Б) двух слоев плотно прилегающих друг к другу клеток; В) трех слоев клеток
5. Эпителиально-мускульные клетки с выростами и жгутиками располагаются в: А) эктодерме Б) энтодерме В) мезодерме
6. Восстановление утраченных частей организма кишечнополостных называется: А) рефлекс; Б) регенерация; В) диффузия. Г) почкование
7.Недифференцированные клетки которые дают начало другим типам клетки: А) стрекательные; Б) нервные; В) промежуточные; Г) половые;
8.Пресноводные гидры стрекательными клетками дафний и циклопов: А) парализуют; Б) убивают; В) отпугивают; Г) привлекают.
Ответы: 1-б; 2-а; 3-а; 4-в;5-а; 6-б; 7-в; 8-а.
Приветствие учителя.
Проверка готовности к уроку.
Выполнение теста. Взаимоконтроль. Самооценка
Зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности, демонстрирующее недостаточные знания о животных
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Под руководством учителя выявляют место затруднения.
Проговаривают причину затруднения с помощью учителя
Согласовать и зафиксировать цель, тему урока; организовать составление совместного плана действия
Мотивация к учебной деятельности На сегодняшнем уроке мы начинаем изучать тип животных, представителей этого типа я могла бы назвать «Пионерами» в подцарстве многоклеточные организмы. Эти организмы не могут не вызвать удивления, как может один и тот же тип сочетать в себе изящных животных подобных листикам скользящих в воде, и ужасных животных вызывающих отвращение. Демонстрация слайдов
Анализируют раздаточный материал, находят признаки, характерные для животных
Построение проекта выхода из затруднения
Согласовать и зафиксировать цель и тему урока; организовать составление совместного плана действий; определить средства
Проговаривание темы урока, цели и задач урока
Я сейчас вам предлагаю утверждения, с которыми вы можете согласиться или нет, и вы на против этих цифр, + если вы согласны, и - если не согласны.
( работа с раздаточным материалом)
- А сейчас вы полученную информацию должны проверить с помощью информационного источника - книги, откройте пожалуйста учебник на стр 31 - 35. И проанализируйте эти утверждения. Если вы найдете противоречия, то вам сделайте соответствующие записи.
А теперь по результатам работы с учебником давайте подтвердим или опровергнем еще раз эти утверждения. Если вы ответили в начале урока на некоторые утверждения не правильно, исправьте себя, напишите правильный ответ в тетрадке.
ответили в начале урока на некоторые утверждения не правильно, исправьте себя, напишите правильный ответ в тетрадке. Проверка утверждений
-
Все плоские черви - паразиты. (нет, ресничные - не являются паразитами, а сосальщики и ленточные - паразиты)
-
У плоских червей трехслойное тело. (да)
-
Плоские черви имеют двустороннюю симметрию тела.
-
Промежутки между органами заполнены жидкостью. (полости тела нет, пространство между органами заполнено - паренхимой)
-
Все плоские черви имеют одинаковую пищеварительную систему. (у ленточных червей отсутствует пищеварительная система, чем более паразитический образ ведет червь тем менее развита пищеварительная система, и если сравнить пищеварительную систему белой планарии - представителя ресничных червей и представителя класса сосальщики, то мы можем увидеть как постепенно упрощается строение кишечника)
-
Плоские черви дышат всей поверхностью тела.
-
Выделительная система плоских червей представлена почками. (протонефридиями)
-
Нервная система плоских червей - диффузная. (лестничная)
Дети высказывают свои предложения. Определяют тему урока, цель урока, ставят задачи. С помощью учителя проговаривают название следующего этапа
Работают с раздаточным материалом.
Проверяют ее по учебнику, а затем проверка материала всей группой
Реализация построенного проекта. «Открытие нового знания»
Организует подводящий диалог.
Организует формирование нового знания в речи
Запишем общие признаки типа плоские черви
-
25 тыс видов.
-
Двухсторонняя симметрия
-
3-хслойное, уплощенное тело, кожно-мускульный мешок, паренхима
-
Пищеварительная(рот-глотка-кишечник у ленточных отсутствует)
-
Нервная система лестничная
-
Выделительная протонефридии (канальцы)
-
Половая гермафродиты
-
Регенерация характерна
Работа с помощью учителя
Проверка. Оценка
Первичный контроль с самопроверкой и оценкой.
Контроль знаний
Вам нужно обобщить перечень слов одной фразой или словом.
-
Ресничные, сосальщики, ленточные (типы плоских червей, классы)
-
Рот, глотка, кишка. (пищеварительная система)
-
Семенники, яичники, протоки. (половая система)
-
Выделительные отверстия, система канальцев, звездчатые клетки. (выделительная система, протонефридии)
-
Паренхима, кожно-мускульный мешок.(внутреннее строение плоских червей)
-
Светочувствительные глазки, органы равновесия. (органы равновесия)
-
Дыхательная, кровеносная, опорно-двигательная. (отсутствует)
-
Мозговые ганглии, стволы, перемычки. (нервная система)
Выполнения задания. Проверка. Самооценка
Рефлексия учебной деятельности на уроке
Зафиксировать достижение поставленных целей; оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса; обсудить домашнее задание
Мы переходим к последнему этапу - подводим итог работы
-Вспомним тему урока
-Какие животные относятся к плоские черви, какие классы животных мы изучили
-Оцените свою деятельность на уроке
Домашнее задание п.7пересказ. Задание в рабочей тетради 1-3
Называют следующий этап. Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Делают самооценку
ТИП КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ
Выберите один правильный ответ
1. Тип кишечнополостных насчитывает: А) 1 тыс. видов; Б) около 10 тыс. видов В) более 15 тыс. видов; Г) 100 тыс. вид.
2. Кишечнополостные имеют симметрию: А) лучевую Б) двустороннею В) зеркальную Г) повторную
3. К типу кишечнополостных относятся: А) гидр; Б) пескожилы; В) слизни; Г) дождевые черви.
4. Тело кишечнополостных состоит из: А) одного слоя клеток и развитого межклеточного вещества между ними;
Б) двух слоев плотно прилегающих друг к другу клеток и опорной неклеточной пластинки между ними; В) трех слоев клеток
5. Эпителиально-мускульные клетки с выростами и жгутиками располагаются в: А) эктодерме Б) энтодерме В) мезодерме
6. Восстановление утраченных частей организма кишечнополостных называется: А) рефлекс; Б) регенерация; В) диффузия. Г) почкование
7.Недифференцированные клетки которые дают начало другим типам клетки: А) стрекательные; Б) нервные; В) промежуточные; Г) половые;
8.Пресноводные гидры стрекательными клетками дафний и циклопов: А) парализуют; Б) убивают; В) отпугивают; Г) привлекают.
Утверждения
-
Все плоские черви - паразиты. .
-
У плоских червей трехслойное тело.
-
Плоские черви имеют двустороннюю симметрию тела..
-
Промежутки между органами заполнены жидкостью.
-
Все плоские черви имеют одинаковую пищеварительную систему.
-
Плоские черви дышат всей поверхностью тела.
-
Выделительная система плоских червей представлена почками.
-
Нервная система плоских червей - диффузная.
-
В основном плоские черви - гермафродиты