- Учителю
- Разработка урока Волго-Вятский экономический район
Разработка урока Волго-Вятский экономический район
УРОК №
Тема. Волго-Вятский экономический район.
Цель. Ознакомить с особенностями хозяйства района; показать его роль в экономике России. Познакомить с третьей столицей России -Нижним Новгородом. Сформировать представление о республиках Центральной России (Чувашии, Мордовии, Марий-Эл), показать своеобразие национальных республик района. Продолжить формирование умения работать с учебником, картами, составлять план-схемы.
Оборудование. Карты России, атласы, учебник, видео-фильм, к/к.
ХОД УРОКА
-
Оргмомент.
-
Актуализация опорных знаний.
-
Конкурс презентаций «Города Центральной России».
Выбор жюри; просмотр презентаций; определение и награждение победителя конкурса. Поощрение участников.
-
Мотивация.
Среди вопросов, заданных на вступительных экзаменах в МГУ, был и такой: Какой город был основан в 1221 году, как укрепленный пункт на восточной окраине русских земель? А еще его называют 3-ей столицей России. О каком городе идет речь и в состав какого района он входит?
-
Изучение нового материала.
-
О каком городе идет речь? Работа с картой: определить, в состав какого экономического района он входит? Повторение плана характеристики района. Вычерчивание план-схемы.
</ Состав района (работа на к/к)
ЭГП района
Природные условия Население
и ресурсы и трудовые ресурсы
ХОЗЯЙСТВО
(специализация и территориальная структура хозяйства, промышленные узлы, ТПК)
Города Проблемы и
Перспективы развития
-
Просмотр видео-фильма «Волго-Вятский район». По ходу фильма заполнение схемы.
-
Выступление учащегося с опережающим заданием «Третья столица России», народные промыслы: изделия из капа, «золотая хохлома».
-
Закрепление.1) Групповая работа: заполнение таблицы: «Своеобразие национальных республик». Класс делится на три группы. Каждая группа выбирает одну республику и используя карты атласа, учебник, заполняет таблицу.
-
-
Отчет групп. Работа у карты.
-
Взаимопроверка, заполненных таблиц. Оценивание.
-
Коррекционная деятельность. Консультанты опрашивают тех учащихся из группы, кто слабее работал.
-
Дифференцированное домашнее задание.
-
Рефлексия .Смайлики.
-