- Учителю
- Конспект урока географии “Канада. Социально-экономическая характеристика” (11 класс)
Конспект урока географии “Канада. Социально-экономическая характеристика” (11 класс)
Тема урока: Канада. Социально-экономическая характеристика
ЦЕЛЬ:
Формирование представлений об одном из крупнейших государств Северной Америки - Канаде.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: (СООТВЕТСТВУЕТ ЦЕЛИ УРОКА и алгоритму изучения отдельно взятой страны)
-
Обеспечить усвоение обучающимися дидактической единицы, особенностей ГП, истории освоения, природно-ресурсного потенциала, населения, хозяйства, культуры, современных проблем развития Канады
Развивающие:
-
Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей (по стандарту)
-
Продолжить формировать навыки и умения: анализировать картографические и статистические материалы.
-
Развивать память, воображение, умение сравнивать.
-
Развить навыки использования информационных технологий.
Воспитательные:
-
Способствовать формированию эмоционально - ценностного отношения к миру
-
Способствовать воспитанию интернациональных чувств, толерантности и интереса к познанию жизни других народов и стран;
-
Воспитывать ответственность, организованность, самостоятельность.
УЧЕБНО-НАГЛЯДНЫЙ КОМПЛЕКС: настенные карта «Социально-экономическая карта Северной Америки», атласы, компьютер, мультимедийный проектор, программное обеспечение -
ПЛАН УРОКА:
I. Организационный момент.- 1.
II. Изучение нового материала:
-
"Визитная карточка Канады" - 6
1.1. ЭГП
1.2. История формирования государства
1.3. Символы Канады, административно - территориальное деление
1.4. Природные условия и ресурсы.
-
Население;-4
-
Характеристика хозяйства;-12
3.1. Промышленность
3.2. Энергетика
3.3. Сельское хозяйство
3.4. Транспорт
3.5Социальная сфера- 3
-
Социально-экономические районы;-4
5. Внешние связи. - 3
Закрепление.
III. Итоги урока. (выставление оценок).
IV. Домашнее задание.
V. Рефлексия.
ХОД УРОКА.
I. Организационный момент.- 1.
- Здравствуйте, садитесь. Назовите отсутствующих.
II. Изучение нового материала:
- Какое знаменательное событие мирового значения масштаба произошло в культурной и спортивной жизни? (- Олимпиада в канадском городе Ванкувер)
- Антон получил задание выяснить критерии отбора городов для проведения олимпийских игр.
Проведение Олимпийских игр - это мощный экономический стимул для города-организатора и для всей страны. Это рост имиджа государства, приток инвесторов и туристов. Отбор проводился по 11 критериям, среди которых учитывались государственная поддержка, общая инфраструктура, спортивные сооружения, экология и окружающая среда, размещение, транспорт, безопасность, опыт проведения соревнований, финансирование, а также эффективность использования олимпийских объектов после окончания Игр.
Зальцбург и Пхенчхан претендовали на проведение Игр 2010 года, но уступили канадскому Ванкуверу. Зимняя олимпиада уже дважды проводилась в Канаде.
Сочи дважды - в 1990 и 1994 годах уже претендовали на проведение Игр, но также безуспешно, наконец-то олимпиада будет проходить в этом городе в 2014 году. Сочи уступает конкурентам по организации транспорта, охране окружающей среды, опыту проведения международных соревнований. Но есть и преимущества: уникальная природа, сочетающая горный ландшафт и субтропическое побережье, аэропорт и спортивные сооружения для Игр будут построены по самым современным требованиям.
Таким образом, страну, принимающую олимпийские игры должны отличать экономическое и социальное благополучие, и только потом рассматриваются природные условия для проведения игр.
- Какая страна стала лидером в неофициальном командном зачете? (- Канада)
- На каком месте Россия по количеству медалей? (- 11 -м)
- Никогда Канада не поднималась на почетное первое место, и никогда за всю историю участия нашей страны в Зимних олимпийских играх, так плохо наша сборная не выступала. Много говорят о причинах, а мы попробуем сегодня пойти по другому пути, чтобы победить соперника (в хорошем смысле этого слова) надо как можно больше о нем узнать. Есть ли у России шанс поднять имиджа до прежнего уровня? Что для этого надо сделать?
- Цель нашего урока сформировать представление о Канаде, как об одном из крупнейших государств Северной Америки и одним из центров мирового хозяйства. Изучить особенности ФГП и ЭГП, населения и хозяйства Канады.
В конце урока, изучив новый материал, мы попробуем ответить на вопрос: Есть ли у России шанс взять реванш на олимпиаде 2014 г. в Сочи. Ведь и от этого тоже зависит рост имиджа государства.
- Запишите в тетради число и тему урока:
«Канада. Социально-экономическая характеристика»
План изучения нового материала
-
"Визитная карточка Канады"
1.1. ЭГП
1.2. История формирования государства
1.3. Символы Канады, административно - территориальное деление
1.4. Природные условия и ресурсы.
-
Население
3. Характеристика хозяйства
3.1. Промышленность
3.2. Энергетика
3.3. Сельское хозяйство
3.4. Транспорт
3.5. Социальная сфера
4. Социально-экономические районы
5. Внешние связи.
- Многие из вас получили опережающее задание подготовить сообщение о Канаде по индивидуальным темам. На е вы видите план изучения нового материала.
-
"Визитная карточка Канады"
-
1.1. ЭГП
Визитная карточка Канады (найдите данные об этой стране, используя форзац учебника)
Запишите
-Что вы можете сказать о ФГП и ЭГП Канады? (работаем по картам атласа)
- По размерам территории (около 10 млн. км2) Канада уступает только России. Канада, одна из самых больших стран мира, занимает почти всю северную половину Северной Америки и прилегающие к ней острова, среди которых и Ванкувер на западе от материка, Новая Земля- на востоке, а Канадский Арктический архипелаг- на севере. С запада на восток она достигает 7700 км, а с севера на юг - 4600 км. На юге и на западе граничит с США. Протяженность границ (включая Аляску)- 8893 км. Канада выходит к трём океанам, и общая протяжённость её береговой линии (около 250 тыс. км.) не имеет себе равных во всём мире. Огромные площади центральных равнин страны распаханы. Вдоль берегов Тихого океана тянутся лесные массивы. В прошлом Канада была аграрной страной. Сельское хозяйство по-прежнему имеет большое значение для её экономики, но в наши дни Канада является ещё и высокоразвитой индустриальной страной, которая производит самые разные промышленные товары.
ЭГП Канады в значительной мере определяется наличием очень протяженной сухопутной границы с США на юге и широких выходов к Атлантическому и Тихому океанам.
- какой вывод можно сделать об ЭГП Канады ? Выгодно ли ЭГП Канады?
- назовите положительные черты ЭГП (-Соседское, приморское положение)
- назовите отрицательные черты ЭГП (1 сухопутный сосед на севере и юге- США)
Изучение континента или страны мы традиционно начинаем с «Визитной карточки»
1.2. История формирования государства. Сообщение
1.3. Символы Канады, административно - территориальное деление
Название "Канада" происходит, вероятно, от слова "kanata", означающего на языке американских индейцев "деревня" или "община".
В 1867 году Канада стала первым доминионом в составе Британской империи. Ныне по государственному строю это вполне суверенное государство. Канада входит в состав Содружества возглавляемого Великобританией
Законодательная власть осуществляется парламентом, который состоит из назначаемого сената и выборной палаты общин. Высший орган исполнительной власти - правительство, которое формирует лидер партии, получивший большинство мест в палате общин. Канада входит в состав Содружества, возглавляемого Великобританией. Главой государства номинально считается королева Великобритании, которую в Канаде представляет генерал-губернатор, назначаемый ею по рекомендации премьер-министра сроком на пять лет.
Канада - федеративное государство, состоящее из десяти провинций и трёх территорий. Как и штаты США, каждая провинция имеет свою эмблему в виде изображения какого-либо зверя или вида растительности.
Единственный гимн в мире, который исполняется на двух языках под одну мелодию, причем текст гимна существует в двух вариантах, причём один не является переводом другого.
Флаг - красный кленовый лист на центральном белом поле, по бокам две вертикальные полосы красного цвета. Флаг символизирует два океана, омывающие берега Канады - Тихий и Атлантический - и заключённую между ними страну. Кленовый лист подчёркивает единство нации. Красный цвет - цвет креста Св. Георгия - символизирует Великобританию. Белый цвет - цвет французской монархии.
1.4. Природные условия и ресурсы.
- Какой фактор, по вашему мнению, в большинстве случаев, влияет на специализацию станы, часто определяет ее место в мировом хозяйстве. Природные условия и ресурсы.
- Конечно не всегда, приведите примеры, когда этот фактор наличия природного ресурса является второстепенным? (Япония занимает лидирующее место в выплавке черных металлов, не имея собственных ресурсов, необходимых для производства)
- Природные условия (сообщение)
- Природные ресурсы Канады очень велики. Среди ее полезных ископаемых особое значение имеют никель, медь, железные руды, цинк, золото, нефть, природный газ, калийные соли. Мировое значение имеют гидроэнергетические и лесные ресурсы. Национальным достоянием являются также почвенно-климатические ресурсы степных провинций.
На нее приходится почти:
- 2\3 мировых запасов цинка и никеля;
- 2\5 урана и свинца;
- 1\3 железных руд, титана, меди.
Страна обладает огромными лесными ресурсами.
Водными ресурсами страна богата. Река Св. Лаврентия соединяет бассейны Великих озер с Атлантическим океаном. Река Макензи впадает в СЛО.
Главнейшим и самым ценным ресурсом любой страны является ее население и экономика зависит от качества населения.
-
Население;-4
В древности Канада была заселена индейскими и эскимосскими племенами, пришедшими из Азии через Берингов пролив. Однако коренных жителей осталось немного. Подавляющее большинство современных жителей это англо-канадцы и франко-канадцы.
Численность населения
Канады к 2004 г. достигла 33 млн чел
Естественный прирост населения
ЕП- 5,6 человека на 1000 жителей (рождаемость - 13,3, смертность - 7,7 чел.). Общий годовой прирост населения достигает 1,5 %, доля естественного прироста в нем - 44 %. В течение долгого периода колонизации страны население только наполовину выросло за счёт естественного прироста.
Официальный язык
и языки имеют равноправный статус государственного
Средняя плотность населения
составляет 3,5 чел. на 1 км2 . Основная масса жителей (около 90 %) размещается в узкой приграничной полосе юга Канады, эту часть страны часто называют "канадской ойкуменой". Здесь плотность населения составляет 10-50 человек на 1 кв. км.
На огромных пространствах северной Канады один человек приходится на 3 км2.
Этнический состав
С этнической точки зрения Канада - уникальное образование. Эту страну населяет более 100 национальностей, но фактически это двунациональная страна. По переписи 2001 в Канаде живут 34 этнических группы. Самая большая этническая группа называет себя "канадцами" (39,4%), поскольку большинство канадцев, особенно те, чьи предки приехали во времена колонизации, рассматривают себя как канадский этнос. Далее следуют те, кто называет себя англичанами (34,4%), французами (25,7%), немцами (3,6%), итальянцами (2,8%), украинцами(1,7%), аборигенами (индейцами и эскимосами 1,5%), китайцами (1,4%), голландцами (1,4%), поляками (0,9%), русскими (0,1%).
Религии.
Канадцы исповедуют большое количество религий. По последней переписи 77,1% канадцев считают себя христианами, их большую часть составляют католики (43,6% канадцев). Наиболее важная протестантская церковь - (); примерно 17% канадцев не связывают себя ни с какой религией, а остальное население (6,3%) исповедует отличные от христианства религии (чаще всего ).
Урбанизация
Канада - высокоурбанизированная страна. Городское население составляет 76,6 % всех жителей. Наиболее крупные города страны - Торонто, ведущий торговый, финансовый и промышленный центр, франкоязычный Монреаль, один из основных торгово-промышленных и культурных центров. Столица страны Оттава образует единую агломерацию с расположенным на другом берегу реки Оттава городом Халл.
Оттава не всегда была столицей Канады. Был ожесточенный спор на статус столицы между жителями сразу трех городов: Торонто, Монреаля и Квебека. По решению королевы столицей стал город Оттава, т.к. находится он на границе между Онтарио и Квебеком
Канада - страна . Основная часть связана с иммиграцией - ежегодно в страну прибывает более 200 тыс. человек.
74% экономически активного населения заняты в сфере услуг, 15% - в промышленном производстве, 5% - в строительстве, 3% - в сельском хозяйстве, 3% - в других отраслях.
Откройте учебник, стр. определите
- Какая из формул типа воспроизводства населения характерна для Канады?
- К какому типу воспроизводства относится эта страна? (13 - 8 = 5,1 тип воспроизводства).
- Если бы мы изобразили половозрастную пирамиду для Канады, то чем бы она отличалась от типичной для стран с 1 типом воспроизводства населения? (Отличие: более широкое основание, так как довольно таки высокая рождаемость в этой стране по сравнению с другими экономически развитыми государствами).
- Каков уровень урбанизации в Канаде? (Можно сравнить со среднемировым показателем, с Россией). (Высокоурбанизированное государство около 77%).
- Как вы считаете существуют ли социально-экономические и этнические проблемы населения Канады? - Настя может нам дополнить ответ?
- Этот город основан в 1642 году на острове в русле реки Святого Лаврентия французские торговцы и поначалу он назывался Виль-Мари. Сегодня этот город - главный порт, важнейший торговый и промышленный центр Канады. 2/3 его жителей говорят по-французски, поэтому этот город второй после Парижа крупнейший франкоязычный город мира. Что это за город? (Монреаль).
Подпишите на к/к основные народы , заселяющие Канаду.
-
Характеристика хозяйства;-12
Мы судим о стране по общим размерам ВВП на душу населения. Найдите данную информацию по Канаде в учебнике. Какова структура ВВП Канады (приложение табл.18, стр. 390). (-с/х - 3%, пром-ть- 29%, сфера услуг - 69%). Какой вывод можно сделать из этих данных? ( - постиндустриальная страна),
Сравните со структурой ВВП России.
Используя карты атласа, текст учебника, его приложения стр. 392-395.
Работа в парах.
- Предложите нам текст для записи.
3.1. Промышленность
3.2. Энергетика
3.3. Сельское хозяйство
3.4. Транспорт
Итак, что вы можете рассказать об отраслях экономики.
3.5. Социальная сфера (сообщение)
- По уровню ИЧР Канада входит в первую пятерку стран с самым высоким показателем
Сообщение «Почему в Канаде нет коррупции»
Было проведено интересное исследование коррупции в мире, результаты которого говорят о многом. Эти данные были опубликованы в Журнале Японской Торговли и Индустрии в 2001, где был дан список стран, упорядоченных по возрастанию уровня коррупции. В начале списка - страны, где взяток нет, а в конце списка - наиболее коррумпированные страны мира. Россия - на 83 месте, а наши соседи Украина, Сербия и Азербайджан - на 87-89 местах.
В настоящее время по международному рейтингу коррупции Канада - девятая самая чистая страна. В Канаде законодательные меры против парламентской коррупции устанавливаются нормами уголовного и конституционного права. Они распространяются на всех членов обеих палат парламента, а также на правительство. Парламентарию как получившему взятку лицо, так и давшему ее грозит тюремное заключение сроком до 14 лет, причем он автоматически лишается депутатского мандата со дня признания его виновным в суде.
Коррупция в России.
По анализу рейтинга коррумпированности стран мира наша Родина - Россия - является, к сожалению, одной из самых коррумпированных стран мира. Проблема коррупции (взяточничества) в России является очень древней - её не мог решить и русский царь Пётр I, а также и одной из самых острых, крупномасштабных и колоссальных, и создаёт массу других общеизвестных проблем. В современной России объём рынка коррупции превышает 240 млрд. долл. Россия занимает в нём 143 место из 180.
-Почему в Канаде в последние десятилетия повысился интерес к освоению районов Севера? (В связи с истощением природных ресурсов в освоенных районах).
- Назвать отрасли специализации в сельском хозяйстве. (Зерновое хозяйство - отрасль международной специализации Канады).
Где располагается главный "лесной цех" страны? (Провинция "Британская Колумбия").
Назвать основные отрасли промышленности страны. (Цветная металлургия, деревообрабатывающая промышленность: самый большой ЦБК в мире, высокая доля электроэнергетики: самый высокий показатель выработки электроэнергии на душу населения в мире)
4. Социально-экономические районы (сообщение)
По ходу сообщения о социально-экономических районах: На к\к подпишите названия районов и занесите данные на карту.
В хозяйстве Канады наблюдается значительная региональная дифференциация. Основная часть населения и хозяйства страны концентрируются в относительно неширокой южной полосе:
1) Центральный - южные части провинций Онтарио и Квебек, где расположены промышленные и финансовые центры страны;
2) Степной - с крупной горно-добывающей промышленностью и зерновым хозяйством;
3) Тихоокеанский - провинция Британская Колумбия главный "лесной цех" страны;
4) Атлантический - самый небольшой по площади и депрессивный по уровню социально-экономического развития.
5) Примерно 2/5 всей территории Канады занимает её Север - это район нового освоения, "лицо" которого в первую очередь определяет горнодобывающая промышленность. Здесь добывают основную часть нефти и природного газа, железной руды, вольфрама, некоторых цветных металлов. Территория Юкон, входящая в Дальний Север, ещё в конце XlX века прославилась на весь мир "золотой" лихорадкой. В наши дни здесь также добывают золото, серебро, медь, полиметаллы. На Канадском Севере преобладает очаговый тип освоения территории, характеризующийся не сплошным, а выборочным освоением.
- Что же такое очаговый тип освоения территории, и для какой части страны он характерен? (Северная часть Канады - район с экстремальными природными условиями, характеризуется не сплошным, выборочным освоением).
В тексте учебника найдите основные внутренние территориальные различия.
- Как вы думаете, какая еще страна имеет похожие различия и проблемы почти такого же характера? Ответ обоснуйте. (- Россия.)
5. Внешние связи (рассказ учителя)
Экспорт.
Импорт.
автомобили и запчасти к ним;
пассажирские вагоны;
нефть и природный газ;
автомобили и запчасти к ним;
лесоматериалы;
компьютеры и телекоммуникационное оборудование;
алюминий;
сырьё;
пшеница, ячмень;
продовольствие
рыба и рыбопродукты.- Главными внешнеэкономическими партнерами Канады являются США, Великобритания и ФРГ. Канада- член НАФТА, НАТО, НОРАД, ОЭСР.
НАФТА- Северо-американская ассоциация свободной торговли
НАТО - Организация Североатлантического договора (военно - политический союз).
НОРАД - Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки.
ОЭСР - организация экономического сотрудничества и развития- межгосударственная экономическая организация. Официальная цель- помощь развивающимся странам.
- На контурной карте отразите схематично данные таблицы, отражающей статьи экспорта и импорта Канады, а также укажите главных внешнеэкономических партнеров страны.
- Автомобильная промышленность представлена филиалами крупнейших транснациональных автомобильных корпораций США. Экономика Канады зависит от вложений иностранного капитала, в частности от инвестиций США.
III. Общий вывод урока:
-
Канада входит в «Большую восьмёрку» экономически развитых стран мира.
-
Страна- крупнейший производитель урана, калийных солей и газетной бумаги.
-
Канада - крупнейший экспортёр пшеницы, лесоматериалов, бумажной продукции, меди, электроэнергии, многих видов машин и оборудования.
-
Страна устойчиво занимает одно из первых мест в мире по качеству жизни.
- Ранее мы сказали о внутренних различиях и о том, что проблемы почти такого же характера имеет наша страна. К сегодняшнему уроку я попросила Антона проанализировать и представить нам черты сходства и различий двух стран: Канады и России.
Я думаю, что у вас сформировалось четкое представление о Канаде. Но давайте ребята, ответим на проблемный вопрос, который мы подняли в начале урока: Есть ли у нашего государства шанс поднять имидж до прежнего уровня на олимпиаде в Сочи-2014 года? Что для этого надо сделать?
V. Итоги урока. Выставление оценок.
VI. Домашнее задание. Подготовиться к тестовой работе.
Р - §9.3; зад. 13, стр. 325;
К - зад. 14, стр. 325;
П- Предложить туристический маршрут по со одной из стран Сев. Америки, с описание посещаемых объектов.
VII. Рефлексия.
Урок окончен, спасибо за работу.
10