- Учителю
- Урок на тему 'Антарктика. Природные особенности Антарктиды'.
Урок на тему 'Антарктика. Природные особенности Антарктиды'.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Антарктика. Природные особенности Антарктиды.
ФИО
Филатова Наталья Алексеевна
Место работы
МОУ «СОШ № 4 г. Ртищево Саратовской области»
Должность
учитель
Предмет
география
Класс
7
Тема и номер урока в теме
«Полярные области Земли», Раздел II. Антарктика. Природные особенности Антарктиды, урок 3
Базовый учебник
О.А.Климанова, В.В.Климанов, Э.В.Ким, В.И.Сиротин (под редакцией Климановой О.А.), География. Страноведение, изд. М.: Дрофа, 2012
-
Цель урока: формирование представлений об отличительных и своеобразных природных особенностях материка Антарктида
-
Задачи:
обучающие: углубление знаний о своеобразии и уникальности природы материка; определение причин своеобразия природных особенностей Антарктиды
развивающие: развитие умений и навыков учащихся по работе с различными источниками географических знаний; развитие мышления и умений анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать и систематизировать, доказывать и опровергать, объяснять и разрешать проблемы познавательных интересов учащихся; совершенствование умений работать в группе с учебником и различными источниками географических знаний.
воспитательные: формирование культуры общения при работе в группах и умения достигать поставленной цели, преодолевая любые трудности.
-
Тип урока: урок открытия новых знаний
11.Формы работы учащихся: коллективная, фронтальная, индивидуальная, работа в группах
12.Необходимое техническое оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, интернет, ЭОР, персональный компьютер, физическая карта мира.
13.Структура и ход урока
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
1. ЭТАП Организационный момент
И вновь звенит для нас звонок, нам надо с вами начинать урок! (Приветствие учителя; организация учащихся на урок)
Приветствие учителя, подготовка учащихся к уроку.
Развивать произвольное внимание познавательных интересов; формировать коммуникативные умения, культуру общения
2. ЭТАП Мотивация и актуализация знаний
3. ЭТАП Выявление места и причины затруднения и создание проблемной ситуации
Предоставление материала, позволяющего определить тему урока и осуществить переход к изучению нового материала. Использование на данном этапе приема «белого листа» и побуждающего диалога.
Сегодня мы с вами приступаем к изучению новой темы. Мы познакомимся с еще одним материком. А что же это за материк, попытайтесь установить по данному описанию « На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в голубое. Зловещая и прекрасная она лежит в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит, и ее горизонты окрашены розовыми, голубыми, золотистыми и зелеными тонами…» (текст сопровождается презентацией учителя) Так написал в 1947г английский ученый, исследователь - А.Ричард Бэре о материке, с которым мы познакомимся на уроке. А что же это за материк? Сформулируйте тему урока. Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово Антарктида? Что вы знаете об этом материке?
Использование приема «ЗХУ».
Создает для учеников проблемную ситуацию - противоречия, порождающего удивление:
Задает вопросы, которые выявляют разные мнения учеников класса и дают ошибочное представление о географическом объекте; задает задание трудно выполнимое или
не выполнимое при имеющемся уровне знаний и умений.
Учителем используется
устная работа с утверждениями и работа с незнакомым текстом. Прием «Верные и неверные утверждения». - Антарктида - самый холодный материк. - В Антарктиде есть львы и леопарды. - Антарктида принадлежит России. - Антарктида - единственный материк, который пересекается всеми меридианами Земли; - рост птиц в Антарктиде достигает 120 см; - в Антарктиде, как и в пустыне, встречаются оазисы, водоёмы с тёплой водой и растительностью вокруг; - в Антарктиде нет постоянного населения.
-Антарктиду называют «материком пурги», «материком морозов и жестокого солнца»
Прием «Инсерт». (Текст для самостоятельной работы):
«Я до сих пор не верю, что мы были на самом краю Земли!
Вокруг жестокое солнце, морозы и страшная пурга.
Я был на обширной равнине, а у меня кружилась голова, шла из носа кровь, как будто я поднялся, высоко в горы.
Вокруг меня был снег, а я был в солнечных очках и загорел, как в тропиках.
Я видел птиц, у которых яйца не в гнездах, а при себе.
Морские животные выходят сухими из воды.
А еще я видел слона, льва и леопарда, живущих в воде».
Учитель ставит вопрос перед обучающимися «Какие вопросы вызвали у вас затруднения? Что вы хотели бы узнать еще о данном материке?»
Учитель ставит проблемные вопросы:
-Что означают образные понятия: «Материк пурги», «Материк за облаками», «Материк жестокого солнца»?
-Почему материк Антарктида имеет такие названия?
-Назовите причины данных природных особенностей.
Учащиеся слушают описание материка, зачитываемого учителем, вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты) которые связаны с формулировкой проблемы. Формулируют тему урока. (Тема урока: «Антарктида. Природные особенности материка».) Записывают тему в тетрадь, вступают в диалог с учителем. Заполняют первую колонку таблицы в тетрадь.
знаю
хочу узнать
Узнал
На этапе работы с утверждениями целесообразно применить прием «толстые и тонкие вопросы» (некоторые утверждения обучающиеся объясняют или опровергают, приводя этому доказательства).
Анализируют предложенный текст, находят необходимый материал для постановки цели. Работа с текстом позволяет уч-ся быстро заполнить таблицу. На основе содержания колонки (хочу узнать) определяются цели урока:
Определить отличительные природные особенности Антарктиды;
Выявить причины, определяющие особенности природы материка; Определить, как климат материка влияет на органический мир Антарктиды
Осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей
Формировать мотивационную основу учебной деятельности.
Аргументировано оценивать свои и чужие учебные действия.
Определять отличительные особенности материка Антарктида.
Актуализировать знания, определять ключевые понятия, необходимые для усвоения нового материала, расширять и систематизировать знания по изучаемому вопросу
Владеть смысловым чтением - самостоятельно вычитывать фактическую, подтекстовую, концептуальную информацию о природном объекте (Антарктида)
Познавательные:
Использовать ранее полученную информацию,
анализировать (в т.ч. выделять главное) и обобщать её,
делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения
Регулятивные:
Оценивать степень и способы достижения цели в учебной конкретной ситуации, самостоятельно исправлять ошибки
Познавательные: анализировать, выделять главное в тексте, обобщать, доказывать, делать выводы.
логически обоснованные рассуждения.
Регулятивные: Определять цель, проблему в учебной деятельности; выдвигать версии, выбирать средства достижения цели
Коммуникативные:
Излагать свое мнение в диалоге, аргументируя его, подтверждая фактами
Физминутка
4. ЭТАП
Построение и реализация проекта выхода из затруднения.
(Изучение новой темы)
Учитель организует работу в группах.
Задание группы 1. 1.Определить главные черты природы материка. («Страна морозов», «Страна пурги», «Страна за облаками», «Страна жестокого солнца»)
2.Привести конкретные примеры и интересные факты, доказывающие природные особенности материка.
Задание группы 2. 1.Объяснить, почему Антарктиду называют «Страной морозов», «Страной
пурги», «Страной за облаками», «Страной жестокого солнца»?
2.Разрешить противоречие в понятие «Страна морозов и жестокого солнца»
Ребята работают над своими заданиями, формулируют выводы; заполняют таблицу (карточки - задания) Отдельные учащиеся работают индивидуально (готовят дополнительный интересный материал)
Отчеты групп сопровождается презентацией, которая отражает все отличительные черты природы материка Антарктида.
Осознавать целостность мира и многообразия взглядов на него, вырабатывать собственные мировоззренческие позиции;
активно получать и осмысливать новую информацию.
Сформулировать основные понятия и образные названия, которые характеризуют природные особенности материка Антарктида; объяснять и называть причины природных особенностей материка
Познавательные:
Находить (в учебниках и др. источниках, в т.ч. используя ИКТ) достоверную информацию, необходимую для решения учебных и жизненных задач; устанавливать причинно-следственные связи;
устанавливать аналогии (создавать модели объектов) для понимания
Регулятивные:
Выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально;
работать по плану, сверяясь с целью, находить и исправлять ошибки, в т.ч. самостоятельно, используя ИКТ.
Коммуникативные:
Излагать свое мнение, аргументируя его и подтверждая фактами; понимать позицию другого;
корректировать свое мнение, достойно признавать его ошибочность
5. ЭТАП
Закрепление
Закрепление учитель проводит в
форме диалога.
На доске составляется «Кластер» по теме урока.
Объясняет приемы и правила составления «Синквейна»
В таблице заполняется третья колонка (узнал).
Каждая группа составляет «Синквейн»
Ценностное отношение к изучаемой теме
Систематизировать новые понятия по теме «Антарктида. Природные особенности материка», корректировать свою деятельность.
Оценивать степень и способы достижения цели
6. ЭТАП
Стадия рефлексия.
Подводит итоги урока.
Комментирует и выставляет оценки за урок.
Объясняет д/з §57, подготовить презентации и сообщения по теме «Антарктида»
Дают оценку своей деятельности на уроке и достигнутых результатов обучения. Самооценка работы в течение урока по методике «Светофор»:
красный-я работал отлично, мне всё понятно
желтый-я работал хорошо, мне кое-что не понятно, не получилось
синий - я работал неплохо, но мне многое не понятно, не получилось
Записывают домашнее задание в дневник
Умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью