- Учителю
- Разработка комбинированного урока с постановкой учебной задачи географии в 8 классе по ФГОС по теме Типы и свойства почв России(часть 1)
Разработка комбинированного урока с постановкой учебной задачи географии в 8 классе по ФГОС по теме Типы и свойства почв России(часть 1)
Комбинированный урок с постановкой учебной задачи по географии
в 8 классе
по теме «Типы и свойства почв России».
МАОУ «Школа №5» г. Ростова -на-Дону
учитель географии Волкова Людмила Владимировна
Базовый учебник: И.И. Баринова География. Природа России. 8 класс М.: Дрофа, 2015.
(В ходе урока используется презентация «Типы и свойства почв России», опубликованная на сайте)
-
Цель урока: сформировать новые знания и умения по теме «Почвы, их образование и свойства».
-
Тип урока - комбинированный.
-
Формы работы учащихся - индивидуальная, фронтальная, групповая.
-
Необходимое техническое оборудование - почвенная карта России, компьютер, медиапроектор, интерактивная доска.
-
Дидактические средства: собственная презентация, ЦК ЭОР, ФЦИОР.
Планируемые образовательные результаты
В ходе и по итогам урока учащиеся должны формировать следующие УУД
Предметные:
-
углубят знания о понятие «почва» и ее свойствах, как компонента системы географической оболочки;
-
опишут основные свойства почв,
-
усвоят понятие о почвообразующих факторах,
-
ознакомятся с основателем почвоведения В.В. Докучаевым.
Метапредметные
Познавательные: Учащиеся научатся
-
находить в учебнике достоверную информацию,
-
анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать,
-
устанавливать причинно-следственные связи в процессе почвообразования.
-
делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения.
Регулятивные:
-
смогут определять цель, проблему в деятельности: учебной и жизненно-практической,
-
выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в паре и индивидуально ,
-
работать по плану, сверяясь с целью,
-
оценивать степень и способы достижения цели в учебных и жизненных ситуациях, самостоятельно исправлять ошибки.
Коммуникативные:
-
излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, выдвигая контраргументы в дискуссии,
-
понимать позицию другого, выраженную в явном и неявном виде,
-
различать в речи другого мнения, доказательства, факты, гипотезы, аксиомы, догматы, теории
-
корректировать свое мнение под воздействием контраргументов, достойно признавать его ошибочность,
-
создавать устные и письменные тексты для решения разных задач общения - с помощью и самостоятельно,
-
осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения и коммуникативной задачей,
-
организовывать работу в паре (самостоятельно),
-
преодолевать конфликты - договариваться с людьми, уметь взглянуть на ситуацию с позиции другого.
Личностные:
-
аргументированно оценивать свои и чужие поступки,
-
осознавать свои эмоции, адекватно выражать и контролировать, понимать эмоциональное состояние других людей,
-
осознавать свои черты характера, интересы, цели, позиции, свой мировоззренческий выбор,
-
осознавать и проявлять себя гражданином России в добрых словах и делах - объяснять взаимные интересы, ценности, обязательства свои и своего общества,
Решаемая учебная проблема: Выявить зависимость между зональными особенностями процесса почвообразования, типов и свойств почвы на территории России.
Основные понятия, изучаемые на уроке: почва, плодородие, гумус, почвообразующие факторы, структура почвы, материнская порода, почвенный профиль.
СТРУКТУРА УРОКА
Актуализация знаний
Основные задачи учителя.
-
актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях; формирование умения задавать вопросы;
-
развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;
-
формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.
Деятельность учителя
Предоставление материала, позволяющего осуществить переход к изучению нового материала.
-
Актуализация знаний
Хочу начать наш урок с пословицы «Добра мать для своих детей, а земля для всех людей».
Прочитайте её и объясните содержание.
-
что подразумевается под словом «земля»?
-
какой природный объект мы начинаем сегодня изучать?
Наш разговор пойдет о почве - синоним земля
Запишем тему урока в тетрадь «ПОЧВЫ»
Давайте с вами вспомним
-
Что такое почва?
Из материала прошлого урока и курсов природоведения 5 класса и географии 6-7 классов вы уже знаете, что такое почва?
-Ребята давайте сформулируем понятие почва.
А теперь обратимся учебнику и прочитаем более полную формулировку понятия на стр.93
Деятельность обучающихся
Вспоминают соответствующие учебные задачи, делают содержательные обобщения
- Один из учащихся читает её вслух.
Работают индивидуально, высказывают каждый свое мнение,
отвечают на поставленные вопросы
-В пословице говориться о земле, её значении для человека. Под словом земля подразумевается почва.
Мы начинаем изучать почвы.
Записывают в тетрадь.
Вспоминают, изученный ранее материал (понятия, факты) которые связаны с формулировкой проблемы (в этот момент отрабатывается минимум). Определяют, каких знаний нам не хватает, где и как их добыть (открыть)
-Почва - это верхний слой земной коры
«Почва - это рыхлый поверхностный слой суши, обладающий плодородием» Это понятие результат работы русского ученого Василия Васильевича Докучаева.
Создание проблемной ситуации
Деятельность учителя
Создает для учеников проблемную ситуацию - противоречия, порождающего удивление (приемы):
- Какая существует связь между почвой и количеством хлеба на столе?
- Что такое плодородие?
-Проанализируйте почвенную карту России и определите везде ли есть почвы на ее территории?
-А теперь вспомните:
«Посадил дед репку. Росла-росла репка и выросла большая-пребольшая. Такая большая, что дед не смог ее вытащить…».
Все вы знаете, что так начинается русская народная сказка «Репка» и как заканчивается.
- Везде ли на территории нашей страны можно вырастить такую репку? Что же помогло репке вырасти?
-А везде ли почвы воспроизводят одинаковое количество растений и хотите ли вы узнать о причинах, которые влияют на богатый урожай?
-А что нужно узнать для этого?
Деятельность обучающихся
- Вступая в диалог с учителем (Почва- это верхний тонкий рыхлый слой земной коры), выполняя задания выявляют противоречие, проговаривают и осознают его.
-Количество хлеба зависит от многих факторов, но прежде всего от плодородия почвы.
- Плодородие- это способность почвы обеспечивать воспроизводство растений
Ответы учащихся. (Состав, структуру почвы)
Самостоятельная работа с картой.
-Почвы покрывают почти всю поверхность суши.
-Не везде, потому что почвы не везде одинаково плодородны.
-Разные факторы, количество тепла, влаги, количества гумуса..
-Да, хотелось бы.
-Наверное, надо знать особенности и свойства почвы в разных частях страны установить от чего они зависят..
Проблемный вопрос:
Основоположник науки о почвах В.В. Докучаев назвал почву особым природным телом. Почему? В чём особенность почвы? Как она образовалась и каковы главные свойства почв?
-Скажите, что необходимо знать чтобы ответить на этот вопрос?
Предоставляет "конфликтный" материал, создает готовность к предстоящей деятельности.files.school-collection.edu.ru/dlrstore/b4d60cf5-faa0-4d7c-a3cb-70828bbc4bbf/009.swf
Проявляют познавательную инициативу. Главное - осознание возникшего интеллектуального затруднения, противоречия, дефицита знаний, формулировка эвристических вопросов, заданий. Осознание цели предстоящей деятельности.
-Необходимо знать от чего зависит плодородие почвы и её состав, как она образуется. Какими свойствами обладают разные типы почв России.
</ *Продолжение смотри во 2-й части публикации.