- Учителю
- Фрагмент урока по географии на тему Мировой океан и его части (5 класс)
Фрагмент урока по географии на тему Мировой океан и его части (5 класс)
МКОУ АГО «Заринская средняя общеобразовательная школа»
«Самостоятельная работа на уроке изучения нового материала»
Работу выполнила: Яковлева О.В.
</ 2015 г.
1. Класс: 5 класс
2. Тема урока: Мировой океан и его части.
3. Учебник: Домогацких Е.М., Введенский Э.Л., Плешаков А.А. География: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений - М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2013г.
4. Методы обучения: частично поисковый, самостоятельная работа.
5. Тип урока: урок открытия новых знаний.
6. Формы работы: Индивидуальная, групповая, работа в парах.
7. Оборудование: физическая карта полушарий, карты атласа, контурная карта, мультимедийный проектор, компьютер, презентация.
Цель урока: Сформировать представление о Мировом океане, как о главной части гидросферы, познакомить с его частями. Ввести понятия «Мировой океан», «море», «залив», « пролив», «течение», «волна».
Задачи:
Обучающие:
-сформировать мировоззренческую идею о единстве Мирового океана, познакомить с частями океана.
Развивающие:
- развивать умение определять географическое положение моря или другого водного объекта;
-продолжить формирование приёмов работы с картой (читать, анализировать, обобщать информацию).
Воспитательные:
- способствовать воспитанию интереса к изучаемой теме, взаимопонимания и сплочённости в совместной деятельности;
- способствовать воспитанию у учащихся умения слушать товарищей, аргументировать свою точку зрения.
Планируемые результаты- воспитание чувства само- и взаимоуважения;
- развитие сотрудничества при работе в парах, в группе;
- воспитание интереса к географии как науки.
- развитие речи;
- формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия;
- развитие у обучающихся самоконтроля знаний и умений;
- развитие навыков творческого мышления и умения решать нестандартные задачи.
- развивать умение работать с различными источниками информации;
- объяснять географические особенности природы Мирового океана;
- выделять составные части и определять их отличительные черты.
Этапы урока:
I. Организационный.
II. Мотивация к учебной деятельности.
III. Актуализация знаний.
IV. Изучение нового материала.
Самостоятельная работа
Задание №1
- Используя карту атласа, совершите кругосветное путешествие через заданные точки и определите по карте географические объекты (острова, полуострова, заливы, проливы, каналы, моря), через которые пройдёт маршрут.
- На контурной карте пунктирной линией проложите маршрут так, чтобы побывать во всех обозначенных на ней точках.
- Какие крупные водные пространства преодолела экспедиция?
- Нанесите названия океанов на контурные карты (Приложение № 1).
Задание №2
- На основе анализа карт атласа и текста учебника (с.100), составьте описание океанов по плану. Оформите в виде таблицы:
Тихий океан
Атлантический
океан
Индийский
океан
Северный
Ледовитый
Задание №3
-Через какие географические объекты проходит наш маршрут? (Моря, заливы, проливы)
- В учебнике (с.101) найдите определения этих понятий.
- С помощью текста параграфа и карты на форзаце завершите предложенную таблицу.
Задание №4
- Составьте синквейн на тему «Море».
два прилагательные |
черное, красное |
три глагола |
волнуется, бушует, синеет |
предложение |
часть Мирового океана, обособленная сушей |
слово |
вода |
VI. Рефлексия.
VII. Инструктаж по выполнению домашнего задании.
Приложение № 1