- Учителю
- Разработка урока по географии на тему 'Горы суши и их классификация'
Разработка урока по географии на тему 'Горы суши и их классификация'
«Проверено» ___________________________ «02» декабря 2015г.
Урок №
24
Класс 6
дата 02.12. 2015
Тема урока:
Горы суши, их классификация
Цель:
Сформировать знания о формировании рельефа под действием внешних и внутренних сил; особенностях гор суши, как одной из форм рельефа
Учебно-воспитательные задачи:
Углубить понятия горы, рельеф, формы рельефа; сформировать представления у учащихся о горных системах, хребтах, типах гор по высоте. Развивать умения определять географическое положение гор, их высоту; формирование коммуникативной культуры; создание в классе атмосферы открытости, ответственного сотрудничества, сотворчества; содействовать развитию личности учащегося, его индивидуальности
Тип урока
Комбинированный
Формы
Фронтальная, коллективная. Индивидуально-обособленная
Методы
Словесный, наглядный, репродуктивный
Модули
Новые подходы, РКМ, ИКТ, ОдО, РОиТ, ЛИТ
Оборудование и
наглядные
пособия:
Физическая карта, контурные карты, атласы, презентация «Горы», видеоролик «Горы», раздаточный материал
Ожидаемый результат
Будут знать о горных системах Земли, научаться классифицировать горы по высоте, по времени ее происхождения; будут показывать горные системы по карте
Работа с терминами и понятиями
рельеф, горы, горная система, горные хребты (цепи), склон, вершина, пик, гребень, перевал, ледник, горная долина, нагорье.
Географические объекты:
Кавказ (Эльбрус), Хан Танири, Алтай, Тянь-Шань, Памир, Анды, Кордильеры, Киманджаро, Альпы, Пиренеи, Апеннины, Гималаи, Фудзияма, Попокатепетль
Ход урока
-
Организационный момент. Организация оптимальных условий для учебной деятельности. Проверка посещаемости учащихся.
-
Проверка степени усвоения ранее изученного материала
Фронтальный опрос: «Ромашка Блума»
1. Что такое вулкан? Назовите действующие и потухшие вулканы.
2. На каком материке нет вулканов, а землетрясения крайне редки? (Австралия)
3. Какие вы знаете продукты извержения вулканов? (лава, пепел, газы)
4. Откуда произошло слово «вулкан»?
Где больше всего вулканов, на суше или на дне океанов? Почему?
5. По каким признакам можно определить, что перед нами не просто гора, а потухший вулкан? (слоистость конуса, наличие жерла, кратера)
6. Почему землетрясения, вулканы, гейзеры, как правило встречаются в одних и тех же местах? (встречаются в сейсмически активных зонах)
7. Оцените возможность появления вулкана на нашей территории.
Задания на проверку умений работы с картой - Индивидуальные карточки
Карточка № 1
Название вулкана
Координаты
На каком материке
Ключевская сопка
56 сш 160 вд
Евразия
Этна
37 сш 14 вд
Евразия
Килиманджаро
3 юш 37 вд
Африка
Карточка № 2
Название вулкана
Координаты
На каком материке
Везувий
40 сш 14 вд
Евразия
Казбек
42 сш 44 вд
Евразия
Орисаба
19 сш 97 зд
С Америка
Карточка № 3
Название вулкана
Координаты
На каком материке
Фудзияма
35 сш 138 вд
Евразия
Льюльяйльяко
24°ю.ш 68°зд
Ю. Америка
Гекла
63сш 19 зд
Исландия Евразия
-
Этап целеполагания и мотивации
-
Поверхность Земли неровная. Давайте вспомним из курса естетствознания 5 класса: как называются эти неровности, какие они бывают?
-
Учащиеся высказывают свою точку зрения. По ходу высказывания учитель высвечивает на экран понятие «рельеф», «основные формы рельефа Земли» (слайд № 2)
-
-
Изучение нового материала
-
Рельеф формируют различные силы. « Что за силы?»
-
«Силы, формирующие рельеф Земли» (слайд № 3).
-
Сегодня на уроке мы подробно познакомимся с горами и их особенностями.
-
Демонстрация видеоролика (3 мин)
-
Работа над терминами: гора, горная страна, гребень, горные долины, горный узел, перевал, вершина, пик (работают с учебником параграф 23 стр. 78 - 79)( слайд № 6-8)
-
А сейчас посмотрите на карту мира. Скажите, какие формы рельефа вы видите на карте? Каким цветом обозначены горы? (слайд №9)
-
Напомните ещё раз, почему образуются горы? Как они образуются? (слайд №10)
-
Изменение гор под действием внешних сил. Предлагаю изучить содержание учебника стр 82- 83 и заполнить в тетради таблицу «Виды выветривания»
(слайд №11)
-
Закрепление знаний
-
Линия алфавита - Всем ученикам в алфавитном порядке необходимо встать и назвать ключевые слова по заданной теме
-
Нанести на контурную карту горы земли (слайд №12 - 16)
-
Ответь на вопросы в конце параграфа
-
-
Рефлексия
-
Светофор Красный - не понял Жёлтый - требуется помощь Зеленый - понял
-
-
Домашнее задание
Всем:
-
§ 23 ( стр.78 - 84)
-
Выполнить задания по тетради
Дополнительное, творческое:
-
Подобрать стихи о горах
-
Найти изображения гор