- Учителю
- Открытый урок по географии мира на тему «Расовый, национальный, языковой состав населения и религии мира» (10 класс) .
Открытый урок по географии мира на тему «Расовый, национальный, языковой состав населения и религии мира» (10 класс) .
Открытый урок по географии мира
(10 класс)
Тема «Расовый, национальный, языковой состав населения и религии мира»
Выполнила: Саурикова Р.Х.
Учитель географии
КГУ ОСШ № 1им. М.Горького
Город Балхаш 2015
10.12.15г. Расовый, национальный, языковой состав населения и религии мира.
Цель: сформировать знания о расовом, национальном, языковом и религиозном составе населения мира.
Задачи:
1. Сформировать представления о расовом, национальном, языковом и религиозном составе населения мира; выявить причины формирования; рассмотреть районы формирования.
2. Развивать умения самостоятельно находить информацию по теме, анализировать схемы, диаграммы, устанавливать причины, выделять главное, делать вывод; умение работать в группе, развивать речь и мышление.
3. Воспитание творческой активности, расширение кругозора, самостоятельности, коммуникабельности.
Тип урока: изучение новой темы и закрепление новых знаний.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы работы: словесный, наглядный, частично-поисковый.
Оборудование: учебник, атласы, слайдовая презентация, раздаточный материал.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Время
I.Организационный момент.
Предварительная работа. Класс разделен на группы. Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку.
Готовят рабочее место.
0,5 мин.
II.Позитивный настрой на урок.
Показать видеоролик о совместной групповой работе. Слайд 1.
Задать вопросы.
-Что вы увидели, просмотрев данный видеоролик?
-О чем этот видеоролик?
Чтобы работа группы была объективно оценена, мы будем вести листы самооценки и взаимооценки. А так же некоторые виды работ будут оценены по определённым критериям. Раздать листы оценивания каждой группе. Выберите в группе спикера, таймера, лидера, оформителя, ответственного за заполнение листа самооценки.
Смотрят видеоролик.
Отвечают на вопрос.
Выбирают спикера, лидера, таймера и ответственного за заполнение оценочного листа
2 мин.
III.Подготовка к восприятию нового материала.
Вступительное слово учителя. Слайд 2. Современный мир - это несколько тысяч разноязычных больших и малых народов с их культурой, традициями, вероисповеданием, обычаями. Учитывая огромные различия, население делят на различные группы.
- На какие группы мы можем разделить народы Земли? (учащиеся самостоятельно называют признаки) по расовому, национальному, языковому и религиозному составу.
Тема нашего урока «Расовый, национальный, языковой состав населения и религии мира».
Назвать цель урока. Слайд 3.
Актуализация знаний. Повторение терминов за 9 класс. Дать термины по группам. Слайд 4 -8.
1 группа. Этнос - это группа людей, объединенных общими признаками, историческим прошлым, традициями, обычаями, культурой и религией.
2 группа. Толерантность - терпимость к различиям.
3 группа. Конфессия - отдельные течения, направления в религии.
4 группа. Дискриминация - ущемление прав, какой - либо группы людей.
Провести проверку правильности терминов по интерактивной доске.
Слушают учителя, смотрят слайд.
Определяют тему урока.
Проводят повторение. Отвечают на термины.
Проверяют при помощи слайда.
Заполняют листы оценивания.
1 мин.
5 мин.
IV.Изучение новой темы.
Слайд 9. Работа в группах. Распределение заданий.
1 группа - «Расовый состав населения».
2 группа - «Национальный состав населения».
3 группа - «Языковой состав населения».
4 группа - «Религии мира».
По окончании работы, проводят самооценивание.
Работают, используя текст
§ 23, дополнительную информацию, готовят презентации на постере по своей теме.
Проводят самооценивание участников группы.
5 мин.
Физминутка
Для перехода к проверке самостоятельной работы проведем физминутку. Что мы можем сделать за минуту?
Слайд 10.
-Поморгать....
-Потянуться, и при этом улыбнуться!
-Налево повернуться;
-Направо повернуться;
-Не забудьте улыбнуться!
-Покачаться, повертеться,
-Три секунды помолчать....
-Взявшись за руки, друг другу
только мира пожелать!
Выполняют зарядку на снятие усталости.
0,5 мин.
V.Выступления групп.
Определить критерии взаимооценивания.
Предлагается учащимся самостоятельно определить критерии. Учитель дополняет, записывает на постере.
1.Доступность изложения.
2.Содержание изложения (полнота).
3.Ясность изложения.
4.Аккуратность.
5.Работа с картой.
Слайд 11. 1 группа - расовый состав.
Характеризуют расы по плану
1) Основные расы, причины возникновения. 2) Распространение.
3) Представители. 4.Смешанные и переходные расы.(составляют схему).
Слайд 12-13. 2 группа - рассказывают о национальном составе по плану: 1)Формирование этносов.
2) Количество этносов. 3)Крупные этносы мира. 4)Формирование государств на национальной основе (составляют кластер).
Слайд 14-15. 3 группа - характеризуют языковой состав по плану:
1) Многообразие языков. 2) Языковые семьи и языковые группы мира.
3) Границы распространения языков.
4) Наиболее распространенные языки мира (составляют концептуальную карту)
Слайд 16-17. 4 группа - характеризуют религии мира по плану:
1) Возникновение и распространение мировых религий.
2) Распространение этнических религий. 3) Распространение традиционных религий.
4) Распространение религий в мире. (работают по методу Инсёрт заполняют таблццу).
Провести взаимооценивание групп по критериям.
Отчеты групп по своим темам, Проводят взаимооценивание по критериям.
1 мин.
12 мин.
на ответы
1 мин.
VI.Первичная проверка знаний.
Каждая группа по своему изученному материалу задает 2 вопроса другой группе: 1 тонкий и 2-ой толстый вопросы.
Слайд 18. Таблица «Тонкие и толстые вопросы».
«Тонкие вопросы»
«Толстые вопросы»
Кто?...
Почему Вы так считаете?...
Что?...
В чем различие?...
Когда?...
Предположите. Что будет, если?...
Может?...
Что, если?...
Будет?...
Дайте объяснение, Почему?...
Могли?...
Объясните, почему?...
Как звать?...
Почему вы думаете?...
Было ли?...
Объясните причину?...
Согласны ли Вы?...
Какая существует связь?...
Верно ли?...
Обоснуйте ответ примерами?...
Сколько?...
1 группа - 2 группе, 2 группа - 3 группе, 3 группа - 4 группе, 4 группа - 1 группе.
Взаимооценивание ответов.
Вопросы записывают на листах А4, передают по группам.
Заполняют листы оценивания.
2 мин. на обдумывание.
6 мин. на ответы
VII.Закрепление новой темы.
Решение заданий. 3 варианта по 5 заданий.
Слайд 19. Ответы.
1 вариант
1.в
2.1- с, 2- д, 3-в, 4- а
3.Однонациональными, национальности, многонациональные, 140.
4.в
5.английский, испанский, китайский, арабский, русский, французский.
2 вариант
1.д
2.1 - в, 2- д, 3- а, 4- с
3.Латинской Америке, европейцев и индейцев, мулаты.
4.б
5.буддизм, христианство, ислам.
3 вариант
1.а
2. 1 -в, 2- д, 3- а, 4- с
3.языковой основе, языковые, языковые, алтайской, тюркской.
4.д
5.китайцы, хиндустанцы, американцы, бенгальцы, русские, бразильцы, японцы, пенджабцы, бихарцы, мексиканцы.
Выполняют тест.
Проводят взаимооценивание.
Заполняют листы оценивания.
5 мин.
1 мин.
0,5
мин.
VIII.Оценивание
Прокомментировать работу учащихся, отметить самых активных.
Проводят самоанализ работы всех членов групп, заполняют листы оценивания в группе, учитывают комментирование учителя о работе учащихся.
1 мин.
IX.Домашнее задание.
Слайд 20 § 23. Стр. 115 вопросы и задания устно, письменно задание для самостоятельной работы.
Записывают домашнее задание.
0,5 мин.
X.Рефлексия.
Слайд 21. Подумайте представителям, каких профессий нужны знания по сегодняшней теме?
Где вы можете использовать свои знания по пройденной теме?
Записывают на стикерах, прикрепляют на доске, метод «Лоскутное одеяло».
Размышляют, высказывают свои мнения. По желанию высказывают свое мнение.
1 мин