- Учителю
- Конспект урока 'Неровности земной поверхности'
Конспект урока 'Неровности земной поверхности'
Тема «Изображение неровностей земной поверхности».
Цели урока: сформировать представление об «абсолютной» и «относительной» высоте точек земной поверхности: научить определять абсолютную и относительную высоту отдельных точек;
- дать знания о способах изображения земной поверхности.
Оборудование урока: план местности, линейка, атлас.
Ход урока.
I. Организация учащихся на урок.
II. Проверка домашнего задания.
•Работа по карточкой
Карточка № 1.
-Назовите основные и промежуточные стороны горизонта.
-Как можно ориентироваться на местности без компаса? точка № 2.
-Дайте определение азимута.
-Пользуясь планом местности (форзац 1 учебника), определите азимуты направлений:
а) от Сутормино к болоту;
б) от моста через реку к холму.
III. Изучение нового материала.
Земная поверхность неровная, и учащиеся уже имеют представление о формах ее поверхности.
Поэтому в начале изучения темы ребятам предлагается описать свой путь в школу (магазин и т.д.), указывая неровности земной поверхности.
Далее в ходе беседы учащиеся отвечают на вопросы: Надо ли на плане изображать рельеф? С какой целью? Как это делать?
Для этого используются на планах местности горизонтали - условные линии, соединяющие точки земной поверхности с одинаковой высотой.
Рис. Относительная высота холма
(черные стрелки) и его абсолютная высота Рис. Общий вид острова Линкольна
(светлая стрелка)
• Абсолютная и относительная высота.
Разобраться в различии высот помогают рис. 14, 15 в учебнике. Относительная высота - превышение по отвесу одной точки земной поверхности над другой.
Абсолютная высота - превышение точки земной поверхности по отвесу на уровнем моря.
Для того чтобы холм изобразить на плане с помощью горизонталей, приходится с нивелиром пройти сначала с запада на восток и вбить колышки в места, которые выше подошвы холма на 1, 2, 3 и т.д. метров. Затем с тем же нивелиром пройти с севера на юг и проделать то же самое. Итак, на холме будут вбиты четыре колышка на высоте 1 м, четыре колышка на высоте 2 м, четыре - на высоте 3 м и т.д.
Положения этих колышков показывают на плане и затем плавной линией соединяют сначала колышки, имеющая; абсолютную высоту 1м, затем 2м, 3 м и т.д. Вот и получились плане горизонтали.
Если горизонтали расположены близко друг к другу, то склон крутой, если же на большом расстоянии друг от друга склон пологий. Мелкие черточки, проведенные перпендикуляр к горизонтали (бергштрихи), показывают, в каком направлен: склон понижается. Горизонталями может быть изображена впадина. Крутые склоны обрывов или оврагов показывают, мелкими зубцами.
IV. Закрепление материала.
Для усвоения и закрепления знаний о способах изображения земной поверхности используйте стр.64.
V. Домашнее задание: § 6; задание № 4.
VI. Дополнительный материал (если осталось время на уроке)
Топографы
Много ли мы знаем о топографах? Служба неприметная неброская... А ее масштабы?
В Кронштадте есть не всем известная металлическая плита -футшток. На ней отметка - нулевая высота над уровнем моря. Чтоб» измерить и нанести на карты глубины впадин, уровни морей, рек в озер, высоту холмов и гор, топографы со штативом, нивелиром в трехметровой рейкой, делая замеры через 100 метров, пешком прошли всю страну от кронштадтского эталона до Тихого океана Это топографы и геодезисты установили, что Черное море ниже Балтийского на 35 см, Каспийское - на 27,3 метра, Байкал выше на 459 метров.
Определение абсолютной высоты той или иной точки не главная работа топографов и геодезистов. Известно, например, что центр круглого зала Пулковской обсерватории является исходный пунктом всех геодезических сетей.