- Учителю
- Урок по географии для 5 класса «Горные породы»
Урок по географии для 5 класса «Горные породы»
«Муниципальное Общеобразовательное Автономное Учреждение
Средняя Общеобразовательная Школа с. Томичи»
Конспект урока
По географии
На тему: «Горные породы»
для 5 класса
учитель географии: Прохоренко Е.Г.
2013 г.
Открытый урок по географии в 5 классе.
Тема: Горные породы.
Тип урока:
1) По дидактической цели - урок обобщения и систематизации знаний с элементами исследования.
2) По основному способу проведения - урок -практикум исследовательского типа.
3) По основным этапам учебного процесса - урок повторения и обобщения.
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский, частично поисковый, информационно-развивающий.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация
Дидактический и раздаточный материал: набор горных пород и минералов, информационные карточки для групповых заданий.
Организационная форма урока: групповая
Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о строении земли, видах горных породах
Задачи :
Образовательные:
Выявить степень и глубину усвоения учащимися материала по теме "Горные породы";
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в группе, развивать коммуникативные качества; прививать интерес к предмету. Воспитывать экологически грамотное поведение в природе, осознанное отношение к сохранению окружающей среды
Воспитывать интерес к самостоятельной исследовательской деятельности
Развивающие:
Развивать умения делать выводы и обобщения; устанавливать причинно-следственные связи. Продолжить обучение учащихся анализу, сравнению и обобщению полученных знаний.
Для развития научного языка включить в урок следующие термины: магматические, осадочные и метаморфические горные породы, минерал.
Ход урока.
СЛ1. Эпиграф: "Дороже всех богатств тебе дана
Бесценная жемчужина одна:
И это разум. Не сравняться с ним
Рубином и алмазом дорогим".
СЛ2.1.Организационный момент
Здравствуйте, дети, улыбнитесь.
Земле нашей поклонитесь.
К солнцу дружно потянитесь.
И к соседу повернитесь.
Счастьем(улыбкой ) с ним вы поделитесь
И на места свои садитесь.
Сообщение темы и цели урока.
На прошлом уроке вы закончили изучение 6 главы.
Как она называлась? (горные породы).
Горные породы слагают ,что ?(Земную кору)
- Сегодня на уроке предлагаю вам принять участие в геологической экспедиции к центру Земли и стать настоящими геологами,
СЛ3. запишите тему нашего урока в тетради Горные породы..
Вы разделены на 2 группы. Каждая группа будет заниматься исследованием конкретных вопросов - по плану, который находиться у вас на партах. Необходимо выбрать капитана группы, который будет знакомить нас с результатами экспедиции.
На работу с заданием -10 минут.
Представление результатов- 2 минуты.
СЛ.4 Словарик
Экспедиция - (от лат. Expeditio - поход) - одна из организационных форм научных исследований, как правило связанная с перемещением исследователей по изучаемой территории.
Геологи - это те люди, которые изучают из чего, из какого материала состоит наша планета.
Теперь вы знакомы с данными понятиями и можем следовать по маршруту,чтобы не сбиться с намеченного пути, необходимо определить цель исследования.
СЛ5. Цель: доказать, что горные породы являются частью земной коры
Цель определена, можно отправляться. ( подобрать музыку, пальчиками идут по парте)
СЛ.6. Остановка № 1.называется «Всезнайка,а учебник помогайка».
1.Группа
СЛ.7.Задание: заполните таблицу «Внутреннее строение Земли». Сделайте вывод.
Цель: доказать,что внутреннее строение земли имеет три оболочки.
Подсказка:учебник стр. 101. Ура! (слайд 20)
№
Название оболочки
Размер (толщина)
Состояние
Температура
Процентное соотношение
1.
Земная кора
5-75 км
Твердое
Разная, от -7°С, до +57°С
1%
№
Название оболочки
Размер (толщина)
Состояние
Температура
Процентное соотношение
2.
Мантия верхняя
200-250 км
Пластичное, размягчённое
2000°С
82%
№
Название оболочки
Размер (толщина)
Состояние
Температура
Процентное соотношение
3.
Ядро внешнее
2250 км
Расплавленное, жидкое
2000-5000°С
17%
Ядро внутреннее
1250 км
Твёрдое
Вывод:
Заполнив таблицу,мы доказали ,что внутреннее строение земли имеет 3 оболочки.Самая тонкая из них - земная кора, а самая большая - это ядро.
Земля устроена хитро,
Сложней любой игрушки:
Внутри находится ядро,
Но не ядро от пушки.
Затем, представьте, мантия
Лежит внутри Земли,
Но не такая мантия,
Что носят короли.
Затем литосфера, земная кора…
Ура,доказали и наша взяла.
2 группа
СЛ.8.Задание: заполните таблицу «Виды горных пород по способу образования». Сделайте вывод.
Цель: доказать,что по способу образования выделяют 3 вида горных пород
Подсказка:учебник стр. 101 - 104
По способу образования горные породы
магматические
осадочные
метаморфические
Излившиеся - базальт
Органические -
А) из растений -торф,уголь.
Б)из животных -мел,известняк
Известняк - мрамор
Гранит - гнейс
Песчаник- кварцит
Глубинные - гранит
Обломочные - глина,гравий,песок
Химические -гипс,калийная соль
Вывод: Заполнив таблицу, мы доказали,что по способу образования выделяют 3 вида горных пород.
Вот так, земля творит сама себя,
Свои слои и почвы. Ей,зима
Осенние дожди,ветра,жара-
Помощники. И- стариться гора !
Ведь и гранит из зёрен состоит,
И мрамора не однороден вид,
В них смесь цветов, кристаллы разных форм.
Прожилок и вкраплений - миллион,
Для каждого пределом будет свой
Режим температурный годовой,
И кто тех колебаний не снесет,
Из камня выпадает- и прям в грот.
СЛ.9- Представление результатов . СЛ.10- представление результатов работы
Молодцы ребята, справились с заданием.
Так как вы работали с учебником необходимо провести гимнастику для глаз «Физминутку». Недавно вся страна отмечала какой праздник? (новый год)
А что на новый год принято наряжать ?(елочку). Так вот и мы с вами тоже ее нарядим…
11,12 -физкульт минутка
Но наше научное исследование продолжается.
СЛ.13 Остановка №2. «Практика». «Определение горных пород»
Цель:определить горную породу, узнать чем они отличаются друг от друга
У вас на партах лежат образцы пород: магматических, метаморфических, осадочных.
Учащиеся узнают их свойства, а результаты работы записывают в тетрадь, оформляя таблицу.
Алгоритм исследования:
o Рассмотри полезное ископаемое. Определи ее цвет.
o Рассмотри полезное ископаемое. Определи его блеск.
o Если полезное ископаемое твердое, попробуй ее разломать. Определи его твердость.
Для определения твердости можно пользоваться распространенными предметами: твердостью 1 обладает графит, 2 - ноготь, 4 - железный гвоздь, 5 - стекло, 6 - игла.
Название минерала или горной породы
цвет
блеск
прозрачность
твердость
происхождение
Мрамор
Белый
+
-
3-4
метаморфическая
Гранит
Розовый
+
-
6-7
магматическая
Мел
Белый
-
-
1-2
осадочная
Бурый уголь
Черный
-
-
2-3
осадочная
Сделайте вывод, чем отличаются горные породы друг от друга.
Вывод: горные породы отличаются друг от друга цветом (окраской), плотностью, твердостью, блеском, кроме того - способом образования.
СЛ.14 представление результатов работы
Чем красен рубин?
Чем зелен берилл?
И чем синеет сапфир?
Как попала, где и когда
В аквамарин морская вода.
Кто, зачем и давно налил
Во флюорит лиловых чернил?
У каждого камня
Свой личный цвет,
Свой особенный нрав
И свой букет особых примет -
Ведь каждый из них самоцвет".
Настоящие геологи. Определили правильно горные породы.. Двигаемся далее.
СЛ.15 Следующая остановка №3. «Угадайка». А теперь мы будем исследовать загадки:отгадав загадку -узнаем горную породу.
Цель: угадать горную породу по описанию -загадке.
СЛ.16 a) Тот камень чудесный с Урала
Нежным цветом зеленым манит.
Я только сегодня узнала,
Что камень зовут малахит.
(малахит)
СЛ.17 б) В моей земле богатства скрыты,
Она и золото хранит,
И рядом с медью - малахиты,
Железо, мрамор и…
(гранит)
СЛ.18 в) Найдем в ней много по приметам
Цветных камней, не только руд.
Рубин сияет красным цветом,
Зеленым цветом -…
(изумруд)
СЛ.19 д) В таежных, диких лесах,
В Сибири, в Якутии дальней
Найдены россыпи драгоценных камней.
По твердости нет им равных.
( алмаз)
СЛ.20 Е)Черное, блестящее, в воде тонет, в огне горит. (Каменный уголь).
СЛ.21 Ж) Маленький, беленький.
По черному полю скачет
И след оставляет. (Мел).
СЛ.22 З)Бурое, мягкое, с растений состоит,
Легко загорается и долго горит. (Торф.)
Итак, наша экспедиция достигла цели - а какова она была?
СЛ.23Цель: доказать, что горные породы являются частью земной коры.
Общий Вывод по уроку: мы доказали, что горные породы являются частью земной коры (на доске заполненные детьми таблицы- по станциям)
Рефлексия
СЛ.24Какой была наша экспедиция к центру Земли ? Определите сами с помощью смайлика (дети показывают смайлики)
СЛ.25Продолжите фразу .
Приняв участие в экспедиции ,я узнала….
Приняв участие в экспедиции ,я научился(научилась)…
Приняв участие в экспедиции ,я стал(а) лучше…
Экспедиция не прошла даром, потому что….
Оценивание учащихся
СЛ.26 Домашнее задание. Зарисовать в тетради наиболее понравившуюся горную породу
Сл.27 Спасибо.
Не знаю
РОМАШКА
(На доске прикреплена ромашка с 12 лепестками, сверху листка число и месяц рождения, а внутри с обратной стороны - лепестка название каменя).
Январь - гранат
Февраль - аметист
Март - аквамарин
Апрель - алмаз
Май - изумруд
Июнь - жемчуг
Июль - рубин
Август - хризолит
Сентябрь - сапфир
Октябрь - опал
Ноябрь - топаз
Декабрь - бирюза
Минута релаксации.
Ребята, вы устали? Хотите отдохнуть? Тогда сядьте удобнее, расслабьтесь, закройте глаза и представьте себе добро. У всех оно разное. Нарисуйте его мысленно, используйте только яркие краски. Оно как солнышко нам светит. А теперь поднимите руки вверх и потянитесь к добру. Но что это? На вашем пути вдруг выросли густые заросли, колючие кустарники. Вам необходимо преодолеть все препятствия и прикоснуться к добру. Вот оно. Такое нежное, ласковое, теплое, как руки мамы. Все дотянулись? Возьмите его в руки. Приятно держать добро в руках? А теперь медленно опустите руки, прижмите их к сердцу и откройте глаза. Пусть добро навсегда поселится в вашем сердце и никогда не охладится. Побеждайте зло добром