7


  • Учителю
  • Конспект урока по географии на тему 'Путешествие по Европе' (11 класс)

Конспект урока по географии на тему 'Путешествие по Европе' (11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Технология: образовательное путешествие, ИКТ технологии. Используются групповые формы работы.Цель образовательного путешествия: освоение учащимися географических, историко-культурных, природных, социальных особенностей государств-малюток Евро.
предварительный просмотр материала


Тема урока «Путешествие по Европе»

11 класс

Продолжительность: 2 часа


Технология: образовательное путешествие, ИКТ технологии.

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель образовательного путешествия: освоение учащимися географических, историко-культурных, природных, социальных особенностей государств-малюток Европы.

Образовательные задачи:

- углубить и расширить знания обучающихся о географическом положении, населении, государственном строе и хозяйстве стран-карликов Европы,

- научить обучающихся использовать свои знания в сходных и нестандартных ситуациях.

-продолжить формировать приемы работы с текстовыми и картографическими источниками географической информации.

Развивающие задачи:

- развивать коммуникативную и информационную культуру учащихся,

- способствовать осознанию социальной, практической и личностной значимости учебного материала.

Воспитательные задачи:

- способствовать воспитанию интереса к познанию новых данных.

Форма работы на уроке: групповая.

Методы обучения: Частично-поисковый, словесно-наглядный, информационно-иллюстративный, картографический.

Деятельность учителя: Планирует работу учащихся, осуществляет оперативный контроль, оказывает консультативную помощь, поддержку и вносит коррективы в их деятельность.

Способы мотивации учения: Связь темы с повседневной жизнью.

Оборудование:

1. компьютер, мультимедийный проектор,

2. карточки - задания,

3. атласы для 10-11 класса,

4. иллюстрации «Гербы стран Европы»

5.политическая карта Европы,

6.презентации учащихся: «Андорра»,

«Ватикан», «Люксембург», «Лихтенштейн», «Монако», «Сан-Марино»

7. энциклопедии, популярные журналы ("7 дней", "Гео", "Вокруг света" и др.) с публикациями о карликовых странах

Этапы урока:

  1. Организационный момент: а) создание позитивной мотивации; б) актуализация знаний; в) определение цели урока.

  2. Основная часть -

А) Определение образовательного интереса учеников. Б) Построение маршрута путешествия. В) Виртуальное путешествие

Г) Подготовка к презентации путешествия, работа в группах над мини-проектами. Д) Презентация путешествия группы

  1. Заключительная часть: а) тестирование б) подведение итогов урока, в) рефлексия



Планируемые результаты

Личностные

Метапредметные

Предметные


регулятивные

познавательные

коммуникативные


- проявят способность к оценке ситуации с точки зрения правил личной и общественной безопасности;

продемонстрируют внимание, живой интерес к изучаемой проблеме.


- проявят умения удерживать цель деятельности до получения ее результата;

- проявят способность планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).


продемонстрируют знание, способность к распознаванию, смогут называть, перечислить.

- проявят способность к выявлению особенности

(качеств, признаков) разных объектов в процессе их рассматривания (наблюдения);

применят таблицы, схемы, модели для получения информации.

- проявят умение сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; продемонстрируют умение выявлять сходство и различия объектов.

оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета;

- описывать объект: передавать его внешние характеристики;

характеризовать качества, признаки объекта, относящие его к определенному виду.

Знать: историко-культурные, природные, социальные особенности государств-малюток Европы.

Уметь: работа в программе Microsoft Power Point: создавать мультимедийную презентацию, определять цель, формулировать вывод.


Литература:

Учебник по географии: Домогацкий Е. М., Алексеевский Н. И.«Экономическая и социальная география мира» II часть.- М. «Русское слово» 2013

Географический атлас -10 кл.- М. Дрофа, 2013.

Ссылки на сайты: andorra/sights, , , cooper-tour.ru/informacija, ,,

Колесникова И. А. Педагогическое проектирование: Учеб. пособие для высш. учеб. заведений / И.А.Колесникова, М.П.Горчакова-Сибирская; Под ред. И.А. Колесниковой. М: Издательский центр «Академия», 2005.


Ход урока

Этап

урока

Формируемые результаты обучения

Действия учителя

Действия учащегося

Используемый ресурс

Время

I

Организационный

Учащиеся самостоятельно формулируют цель урока,


Создание позитивной мотивации. Добрый день, сегодня мы с вами на протяжении 2-х уроков совершим виртуальное путешествие в Европу.

Все необходимое для урока у вас есть: атласы, учебники. Девиз урока: «Один за всех и все за одного», так как мы работаем сегодня в группах.

Учитель подводит учащихся к определению цели урока.

На партах лежат комплекты заданий, раздаточный материал: шаблоны таблиц, символы групп.


учащиеся определяют цель урока:

освоение географических, историко-культурных, природных, социальных особенностей государств-малюток Европы.


5 мин

II Основная часть

А) Определение образовательного интереса учеников.

Умение определять образовательный интерес путешествия,

работают с картами атласа.


В Европе насчитывается более 50 государств. Со многими странами мы знакомились на уроках географии в 7, 10, 11 классах. Но в Европе есть группа очень интересных стран - маленькие суверенные государства, небольшие независимые страны.

А сколько карликовых государств существует в Европе?

Результатом работы групп будут мини-проекты о вашем виртуальном путешествии в Европу.

Отвечают на вопросы

шесть государств-карликов: Андорра, Ватикан, Люксембург, Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино, реже относят и .


Учащиеся распределяются на 6 групп, по количеству, изучаемых стран.


Демонстрация изображения гербов стран-карликов Европы.

3 мин

Б) Построение маршрута путешествия.

Умение выстраивать собственный маршрут путешествия.


Для того чтобы определить, какие сведения необходимо собрать о стране, познакомьтесь с «Памяткой путешественника»

(Приложение № 1)

Каждый член группы выбирает, для себя «роль», т. е. определяет цель своего путешествия (во время путешествия делает акцент на то, что ему более интересно).

Группа определяет маршрут путешествия.

Знакомятся с «Памяткой путешественника»

(Приложение № 1)

Группа заполняет таблицу (Приложение № 2), в которой фиксируются «роли» каждого члена группы.


3 мин

В) Виртуальное путешествие

Учащиеся умеют находить информацию в сети интернет, работать в группах.

Учитель предлагает совершить виртуальное путешествие согласно выбранному маршруту группы. Проводит инструктаж по работе групп.


Учащиеся совершают виртуальное путешествие, в выбранную страну, используя различные источники информации, в том числе ресурсы интернет - сети.

(Приложение № 3).


Ссылки на сайты:

andorra/sights

cooper-tour.ru/informacija

,

15 мин.

Г) Подготовка к презентации путешествия. Работа в группах над мини-проектами

Умение работать в группах над мини-проектами.

Умение работать с картой, формирование умения работы в программе Microsoft Power Point:

Организует работу по созданию мультимедийных презентаций о стране в программе Power Point на ПК.


Работа в группах. Создание мини-проектов.

Каждый участник путешествия работает по своему направлению.

Готовят презентацию работы группы. (Это могут быть мультимедийные презентации) Делают заключение и обобщение материала.

15 мин.

Д) Презентация путешествия группы

Умение работать в группах.

Научатся в процессе коллективного обсуждения работы групп сформулировать вывод урока,

Заполнять обобщающую работу

Оценивает работу учащихся в группах.

После всех выступлений дается время для окончательного заполнения таблицы.

Оценивание материала презентации учащихся


На основе мультимедийной презентации, подобранных иллюстраций, выполненных рисунков ученики представляют результат путешествия группы. В презентации ученики рассказывают о микро - государствах Европы. Их цель как можно красочнее представить информацию о стране. Просматривая и прослушивая выступления групп, ученики заполняют обобщающую таблицу (Приложение № 4) и по окончанию выступления задают вопросы, уточняют информацию. Членам команд предстоит самим "расставить" оценки, оценив участие каждого в своей команде. Учащиеся совместно с учителем формулируют вывод урока.

Презентации

«Андорра»,

«Ватикан», «Люксембург», «Лихтенштейн», «Монако», «Сан-Марино»

24 мин

III

Заключительная часть

А) Закрепление материала.

Умение работать с тестами

Для закрепления учебного материала, предлагает учащимся выполнить итоговый тест «Государства Европы» (Приложение № 5)


Выполняют итоговый тест

(Приложение № 5)


5 мин.

Б) Подведение итогов урока

Учащиеся учатся

проводить диагностику урока

География имеет неоспоримые преимущества перед другими предметами. На уроках мы можем совершать виртуальные путешествия. Сегодня мы путешествовали по Европе. Возможно, полученные сегодня знания пригодятся в дальнейшем. Проверка диагностичности цели урока.

Коллективная проверка диагностичности цели урока.


5 мин.

В) Рефлексия

Учащиеся оценивают результаты работы на уроке.

Проводит рефлексию.

Поясняет о выборе цвета жетона, который необходимо закрепить на доске.

Синий цвет - все понял, желтый цвет - все понял, могу повторить, зеленый цвет - не все понял.

Формулирует выводы, выставляет оценки за работу на уроке

Оценивают результаты работы на уроке.

Оценивают жетоном работу каждой группы: синий цвет - все понял, желтый цвет - все понял, могу повторить, зеленый цвет - не все понял. Определяют цветом жетона личностный уровень усвоения материала.

-

5 мин.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал