- Учителю
 - Разработка урока
 
Разработка урока
Урок географии в 5 классе по теме «Атмосфера Земли и ее значение для человека».
 
 
Цель урока: изучить атмосферу Земли
Задачи урока:
-  
Углубить знания о составе и свойствах воздуха;
 -  
Сформировать представление о строении атмосферы и атмосферных явлениях;
 -  
Раскрыть значение атмосферы в жизни планеты и человечества;
 -  
Развивать практические навыки, умение обосновывать научные факты на простых жизненных примерах, формулировать выводы;
 -  
Развивать коммуникативные навыки и опыт сотрудничества в группе и коллективе;
 -  
Воспитать гражданскую ответственность за состояние окружающей среды, своего здоровья и здоровья других людей.
 
Тип урока: интегрированный
Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский, научный
Форма организации учебной деятельности: работа в группах
Ход урока
Вводное слово учителя. Здравствуйте!, На уроке мы будем проводить мини-опыты. Основное правило работы в группе - умение сотрудничать. Улыбнемся друг другу.
Проверка домашнего задания.
Изучение нового материала. Итак, повторив изученный материал, мы узнали тему урока - АТМОСФЕРА. Запишите ее в тетрадь и в учебнике (см.с.113) найдите и запишите определение.
Этап 1. Состав атмосферы. Атмосфера Земли - это хорошо известный нам воздух. Давайте вспомним, что о воздухе мы уже знаем? На ваших столах лежит круговая диаграмма. Вспомните, что такое воздух? Какие газы входят в состав воздуха? Попробуйте прописать их в %-ном отношении. Есть у кого-то готовые ответы?
Какого газа в воздухе больше всего? Он выделяется в атмосферу из земной коры под влиянием микроорганизмов, он безжизненный и его 78% в воздухе. Правильно, АЗОТ.
Следующий газ, без которого невозможна жизнь на Земле, его выделяют в основном зеленые растения. Он составляет 21%. КИСЛОРОД.
Все живые организмы его выделяют при дыхании - это УГЛЕКИСЛЫЙ ГАЗ, его в воздухе 0,03%.
Составим таблицу «Состав воздуха». В тетрадь запишем, что воздух - это смесь газов. Кроме газов в воздухе есть водяные пары, попутные газы, которые мы и чувствуем, когда вдыхаем воздух, примеси: сажа, пыль, пыльца растений.
Этап 2 .Свойства воздуха.
-  
Воздух прозрачен. Он нас окружает, но через него мы видим все окружающие нас тела.
 -  
Воздух бесцветен. Шкаф желтый, листья растений зеленые, воздух не имеет цвета.
 -  
Воздух не имеет запаха. Мы замечаем, часто в разных помещениях пахнет по разному: в столовой, аптеке. Частицы пахучих веществ смешиваются с частицами воздуха и мы ощущаем разные запахи.
 
Другие свойства воздуха мы вспомним, если проведем следующие опыты.
Опыт № 1
Цель опыта: Узнать, что воздух занимает место
Ход опыта
1. Возьмите бутылку и воздушный шарик.
2. Оденьте шарик на горлышко бутылки.
3. Наблюдайте, что произошло с шариком.
Вывод: воздух занимает место.
Опыт № 2
Цель опыта: узнать, что происходит с воздухом при его нагревании.
Ход опыта:
1. Берем охлажденную бутылку с шариком и погружаем ее в горячую воду.
2. Наблюдайте, что происходит с воздухом при его нагревании.
Вывод: воздух пр нагревании расширяется
Опыт № 3
Цель опыта: узнать , что происходит с воздухом при его охлаждении.
Ход опыта:
1. Берем бутылку с шариком и погружаем ее в охлажденную воду (снег).
2. Наблюдайте, что произошло с воздухом в шарике.
Вывод: воздух при охлаждении сжимается.
Опыт № 4
Цель опыта: узнать, что воздух легче воды.
Ход опыта:
1. Надуваем шарик среднего размера, зафиксируем , чтоб воздух остался в шарике.
2. Попытайтесь погрузить шарик в воду.
3. Наблюдайте, тонет ли шарик с воздухом в воде ?
Вывод: воздух легче воды.
Опыт № 5
Цель опыта: узнать, что сжатый воздух упругий.
Ход опыта:
1. Берем пластиковую бутылку с закупоренным горлышком.
2. Попытайтесь резко надавить на бутылку.
3. Наблюдайте, что произошло?
Вывод: сжатый воздух упругий
Вопросы: почему зимой теплее в меховых изделиях и зачем в домах на зиму ставят двойные рамы на окна?
Вывод: воздух плохо проводит тепло
Вопрос: почему в бане жарче наверху, а внизу прохладнее?
Вывод: теплый воздух легкий и всегда стремится к верху.
Знакомство со свойствами воздуха вы продолжите на уроках химии, физики и географии, они обязательно пригодятся вам в вашей дальнейшей жизни.
Этап 3. Строение атмосферы и виды облаков.
Атмосфера состоит из разных слоев. Каждый слой имеет свои особенности и значение в природе и жизни человека. В учебнике стр.114 рис.76 «Строение атмосферы» познакомимся из чего состоит атмосфера. Ответим на вопросы
-  
Напишите на листочках по памяти названия слоев атмосферы в правильной последовательности
 -  
Чему равна толщина атмосферы?
 -  
Сравните толщину тропосферы и стратосферы.
 
Этап 4. Атмосфера и экология.
Для дыхания нужен чистый воздух, но в больших городах он загрязнен. Можете ли вы назвать источники загрязнения воздуха? (учащиеся высказывают свои мнения).
Заболевания, вызванные загрязнением воздуха.
-  
Поражение верхних дыхательных путей.
 -  
Сердечная недостаточность.
 -  
Бронхиты.
 -  
Астма.
 -  
Пневмония.
 -  
Эмфизема легких.
 -  
Заболевание глаз.
 
Ребята, назовите способы охраны чистоты воздуха.
Домашнее задание: узнайте у взрослых, что делается в нашем стране для чистоты воздуха? П.26
Рефлексия: предлагаю вам поделиться своим мнением об уроке, закончив фразу:
Самым интересным на уроке было…
Самым сложным для меня было…
Что я знал…
Чтоя узнал…
Что хотел еще узнать…
Меня огорчило…
Я не хотел бы…
Я лично смог бы…