7


  • Учителю
  • Конспект урока географии на тему 'Почвы Курской области' (8 класс)

Конспект урока географии на тему 'Почвы Курской области' (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока «Почвы Курской области»

Предмет: география

Учитель: Мимонова Лидия Николаевна

Класс: 8

Тип урока: усвоение новых знаний

Форма урока: урок - исследование почвенной карты Курской области

Дидактическая цель урока: сформировать понятие о почве, почвенном горизонте, почвенном профиле, механическом составе почвы, эрозии

почв, об основных типах почв Курской области, их свойствах, различие в плодородии и особенностях размещения почв на территории

Курской области.

Планируемые результаты деятельности учащихся:

Предметные:

. Сформировать понятие о почвах, причинах, влияющих на формирование различных типов почв.

. Изучить механический состав почв, их свойства.

. Продолжить формирование умений анализировать почвенные профили.

. Формировать представление о различных типах почв и их размещении по территории Курской области.

Метапредметные:

. Активизировать речевую и мыслительную деятельности учащихся.

. Развивать познавательные умения.

. Развивать аналитическое мышление, частично - поисковые умения.

. Совершенствовать навыки само - и взаимопроверки.

Личностные:

. Воспитывать интерес к изучению предмета, культуру речи, поведения, умения групповой коммуникации.

Межпредметные связи: с экологией, биологией, географией, окружающим миром, природовединием.

Обеспечение урока: Карта «Почвы Курской области», климатическая карта Курской области, изображения почвенных профилей, атлас Курская

область.



Дидактическая структура (этапы урока), время

Смысловой блок (содержание)

Методы и формы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование

УУД

1.Организацион-ный этап.

(1 мин.)

Словесные (диалог:

учитель - класс)

Учитель проверяет, насколько комфортно чувствуют себя ученики, готовность рабочего места, создает ситуацию успеха.

Готовят рабочее место.

Учатся культуре общения (коммуникативн.)

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(3 мин.)



Подводящий диалог, игровой элемент.

Загадывает загадку о почве.

Меня бьют, колотят,

Ворочают, режут,
Я все терплю

И всем добром плачу.

Предлагает определить значимую цель урока:

Углубление изучения понятий: почва, почвенный профиль, почвенный горизонт, механический состав почвы, эрозия почв, мелиорация, рекультивация.

Изучение основных типов почв Курской области, их свойств, различия в плодородии, влияния различных факторов на формирование типов почв, особенностей размещения почв на территории области, влияние деятельности человека на почву.

Совместная формулировка темы урока, запись темы урока в тетрадь.



Постановка цели урока с помощью учителя.



Определение источников информации, способов деятельности.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. (регулятивные).

3. Актуализация

знаний.

(6 мин.)







Словесные (беседа), анкетирование, наглядные, репродуктивный.


Проверяет имеющиеся знаний о почве, даёт действия и контролирует выполнение.

Знаю

Хочу узнать

Узнал

Могу

Научил -

ся


Беседа по вопросам ранее изученного материала по теме «Почвы и почвенные ресурсы России»:

  1. Что такое почва и каково её главное свойство? От чего оно зависит?

  2. Чем почва отличается от горной породы?

  3. Условия почвообразования.

  4. Механический состав почв. Почвенный профиль.

  5. Закономерности распространения почв по территории России.



Заполняют первый и второй столбики.



Ответы учащихся.



Саморегуляция,
умение структурировать, умение строить письменную речь.

(регулятивные).

Умение строить речевые высказывания в устной речи; поиск и выделение информации.

(коммуникативн. и познавательные).

4. Первичное усвоение новых знаний.

(24 мин.)



.



Образование почв, их основные типы, свойства, различия в плодородии. Закономерности распространения почв. Особенности почв своего региона и своей местности. Изменение почв в процессе их хозяйствен -ного использова -ния, борьба с эрозией и загрязнением почв.

Наглядные (работа с картой, рисунками, таблицей), словесные (беседа).

Исследовательский метод (практическая работа), наглядный: работа в группах с картами атласа Курской области, текстовыми источниками, почвенными профилями.

Рассказ учащегося с опорой на презентацию.



Беседа.



Дискуссия, работа с различными источниками информации, частично - поисковый.

Вопросы классу:

  1. В какой природной зоне находится территория нашей области?

  2. Какие типы почв формируются в пределах этой природной зоны?

  3. Какие факторы повлияли на образование самых плодородных почв?

Какие типы почв ещё сформировались на территории Курской области (осуществляется количественная характеристика).

Организует практическую работу в группах, используя инструктивные карточки.

Задание каждой группе: дать характеристику отдельным видам почв по предложенному плану:



1) место расположения почв по территории области;

2) особенности механического состава почвы, включая опыт по определению механический состав почвы пришкольного участка;

3) мощность и окраска гумусового горизонта.



Проверка выполнения заданий (учитель слушает, задаёт вопросы, корректирует ответы).

Совместно с учащимися подводит итоги практической деятельности.

Проведение физкультминутки.

Заслушивает мини-доклад учащегося

«В.В. Докучаев о русском чернозёме».



Вопросы классу:

  1. Объясните высказывание В.В.Докучаева « Без золота прожить можно, а без почвы нет».

  2. Объясните высказывание В.В.Докучаева «Почва - зеркало ландшафта».



Дискуссия с учащимися по вопросам:

  1. Использование земельных ресурсов.

  2. Охрана почв.

Ответы учащихся на вопрос 1,2 с использование географических карт.

Опираясь на знания, полученные при изучении темы «Почвы и почвенные ресурсы России», учащиеся отвечают на вопрос 3 (ответ записывают в тетради).

Работа учащихся по таблице «Почвы Курской области» с последующим выявлением видов почв области, их площадей, процентного соотношения.

Работа учащихся в группах:



1 группа - чернозёмы разных типов;



2 группа - серые лесные и дерново - подзолистые;



3 группа - лугово - чернозёмные и аллювиально - луговые.



В конце оценивают свою работу.



Каждая группа предоставляет отчёт о проделанной работе.

Совместно с учителем подводят итоги практической деятельности.

Выполняют физические упражнения.



Учащийся знакомит класс с заранее подготовленной информацией.

Ответы учащихся.



Проводят дискуссию по предложенным учителем вопросам, используя различные источники информации.

Убеждают себя в том, что необходимо охранять почвы, приводят примеры личного участия в экологическом мониторинге почв своей местности.

Применение ранее полученных знаний в новой ситуации.

(познавательные).

Работа с различными источниками информации, умение сравнивать, обобщать, делать выводы.

Работа в соответствии с инструкцией.



Поиск и выделение необходимой информации.

Умение работать в группе.

Самооценка работы.(регулят.,

познавательные,

коммуникативные)



Фиксирование полученных результатов. Проведение коллективного обсуждения.

(коммуникативн.)



Умение строить речевые высказы- вания.Выделение главного.(коммун.познават.)

Восприятие ответов учащихся;
высказывание своей точки зрения., дополнение и развитие высказываний одноклассников.

Умение вести дискуссию.

Умение использовать различные источники для получения информации.(познавательные, коммуникативн.)

5. Первичная проверка понимания.

(3 мин.)



Словесный, наглядный, частично-поисковый.

Вопросы к классу:

1. Что такое почва?

2. Что такое плодородие?

3. Под влиянием каких природных факторов формируются почвы Курской области?

4. Какие почвы преобладают на территории Курской области? (покажите по карте)

.Обучающиеся работают с картой и атласом Курской области.

Умение строить речевые высказывание. Проведение коллективного обсуждения. (коммуникативн.)

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

(2 мин.)

Инструктаж

Предлагает домашнее задание на выбор:

написать мини - сочинение по одной из предложенных тем:

1.Влияние природных факторов на формирование почв области.

2. Роль человека в почвообразовании.

3. Причины интенсивного развития почвенно - эрозионных процессов области.

Выбирают домашнее задание и записывают его в дневник.

Самоопределение.



7.Первичное закрепление.

(3 мин.)

Игра «Найди правильный ответ»

Учитель объясняет правила игры, а затем зачитывает утверждения:

- Почва ничем не отличается от песка и глины;

- Почва, в отличие от песка и глины обладает плодородием;

- В Курской области преобладают серые лесные почвы;

- Типичные чернозёмы распространены на востоке области;

- Выщелоченные чернозёмы обладают более светлой окраской гумусового горизонта, чем типичные;

- По механическому составу серые лесные почвы относят к супесчаным;

- В целом тепловой и водный режимы почв области благоприятны для выращивания многих сельскохозяйственных культур.

Оценка результатов.

Выставление отметок за урок.

Учащиеся должны найти верные утверждения. На каждое верное утверждения они поднимают руку.

Определение уровня усвоения учащимися изученного материала.

Учащиеся применяют полученные знания в новой ситуации.

(познавательные).

8. Рефлексия (подведение итогов занятия

(3 мин.)



Беседа

Учитель подводит итоги урока.

Возвращается к таблице, которую учащиеся начали заполнять в начале урока, предлагает на данном этапе заполнить графы:

  1. Я узнал, …

  2. Я могу …

  3. Я научился …

Определяют уровень достижений своих результатов. Отвечают на вопросы учителя

Рефлексия своих действий, нравственно-этическое оценивание.

Высказывают свои точки зрения. Подводят итог урока и своей деятельности на уроке(регулятивныекоммуникативные).








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал