- Учителю
- План урока по географии в 6 классе
План урока по географии в 6 классе
МБОУ «Азбабинская средняя общеобразовательная школа»
Апастовского муниципального района Республики Татарстан
Урок географии в 6-м классе
Обобщение и повторение по теме «Литосфера»
Учитель географии:
Валиуллин Илшат Гусманович
Цель урока:
-
Обучающая: Обобщить изученный материал:
повторение изученного материала по данным темам;
закрепление основных понятий и знаний;
обобщение и сравнительный анализ пройденного раздела.
-
Развивающая: развитие памяти путем применения разных форм проверки номенклатуры;
Развивать географическое мышление, применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций.
-
Воспитательная: воспитание умения работать в коллективе воспитание чувства взаимопомощи при показе номенклатуры создание условий для творческого развития личности
Оборудование: физическая карта полушарий, коллекция горных пород, атласы, учебник Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова Начальный курс географии. М.:Дрофа,2007, компьютер, видеопроектор.
Тип урока: обобщение изученного материала
№ п/п
Действия
Продолжительность
Номер слайда презентации
1
Орг. момент
1 мин.
2
Вступительное слово
1 мин.
1 слайд 2 слайд
3
Георазминка
4 мин
3 слайд
4
Показ номенклатуры- 2 человека
4мин
5
Понятия
4 мин
4 слайд
6
Минутка отдыха
1 мин
5-7 слайд
7
Найди лишнее
5 мин
8 слайд
8
Почему
6мин
9 слайд
9
Координаты и проверка
6 мин
10 слайд
10
Работа с контурной картой
4мин
11 слайд
11
Найти соответствие
4 мин
12 слайд
12
Этап рефлексии:
мне понравилось…
2 мин
13
Домашняя работа
1 мин
13 слайд
14
Заключительное слово, подведение итогов
2 мин
Итого
45 мин
1. Орг момент.
2. Вступительное слово. Структура ХАЙ-ФАЙВ-
Ребята, здравствуйте. Давайте поприветствуем друг друга.
- О каком важном географической оболочке мы говорили на предыдущих уроках? (ответы учащихся)
3.Георазминка . Проведём георазминку. Структура ТАЙМД-ПЭА-ШЭА.Например: Везувий-…-вулкан. Участники 4 и 1 читают , 2 и 3 отвечают.
Молодцы!
4.Показ номенклатуры по настенной карте- Пока эти слова не ассоциируются у меня с конкретным местом на карте. Для этого необходимо показать номенклатуру. Как обычно мы это делаем. Работают
2 ученика (участники под номером Б показывают).
5.Понятия .
А теперь вспомним все, что касается литосфере. По одному зачитываем свои ответы по кругу, а все остальные записывают новые идеи на своих листах. СТРУКТУРА (ОЛ РАЙТ РАУНД РОБИН) .
Примерные ответы учащихся
-
Горы
-
Равнины
-
Земная кора
-
Сейсмограф и др.
Минутка отдыха. Отвечает тот -кто знает.
1) От дождей, текучих вод
Он растет из года в год
Он полей равнинных враг
Как зовут его? (Овраг)
2) Бьет источника фонтан,
В соседях с ним живет вулкан,
Фонтан вам тот известен? Его названье-
(гейзер)
3)Магма по жерлу рвется наружу
Выход из кратера очень ей нужен,
Если проход на поверхность ей дан,
Значит, проснулся грозный….вулкан