- Учителю
- Урок географии на тему Природа Антарктиды
Урок географии на тему Природа Антарктиды
Технологическая карта урока географии в 7 классе по теме
</ «Природа Антарктиды»
-
ФИО учителя (полностью)
Павлова Алла Алексеевна, учитель географии
Место работы
МОБУ СОШ с. Белое Озеро
Должность
учитель географии
Предмет
география
Класс
7
Тема и номер урока в теме
«»Природа Антарктиды»
Тип урока
Комбинированный урок
Базовый учебник
Домогацких Е.М. География. Материки, океаны, Учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений. - 4-е изд. - М.: ООО «ТИД «Русское слово», 2008.
Цель урока:
Познакомить с особенностями природы Антарктида: объяснить влияние географического положения на природные особенности континента, рельеф, различия в климате отдельных территорий; познакомить со своеобразием органического мира материка; сравнить природные, климатические и органические особенности Антарктиды и Африки;
планируемые образовательные результаты:
предметные:
-- формировать умение работать с дополнительной литературой, анализировать полученную информацию
-- выбирать главное, обобщать, выделять причинно-следственные связи;
-- овладение навыками нахождения, использования и презентации географической информации;
метапредметные:
-- активизировать познавательный интерес к изучаемому материалу
-- развивать навыки коллективной работы, умение работать с географической картой, учебником, дополнительной литературой
--развивать умение сравнивать, делать выводы
личностные:
-- воспитывать географическую культуру.
-- формировать культуру общения и сотрудничества, чувство ответственности за успехи группы;
-- содействовать экологическому воспитанию учащихся; совершенствовать рефлексивные умения учащихся.
Методы обучения: коллективные, фронтальные, создание проблемной ситуации, беседа, создание ситуации успеха.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Средства обучения: карты (физическая карта полушарий, карта Антарктиды), рисунки, контурные карты, географический атлас.
Дидактическая структура урока
Деятельность
Учителя
Деятельность учащихся
Планируемые результаты
(УУД)
Организационный момент
Проверка домашнего задания
- В путешествие мы отправимся на таком парусном судне (показ модели парусного кораблика), ведь и открыт материк был экспедицией на двух парусных кораблях.
- Когда это было? Кто руководил экспедицией?
Метод «Шкатулка» работа с карточками
Ответы детей
В 1820 году первой русской антарктической экспедицией под командой Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева)
Ученики дома составили вопросы по изучаемому параграфу. Собрать вопросы у учеников и сложить в коробку. Каждый ученик достает из коробки один листок с вопросом и отвечает на вопрос. Если ответа на вопрос нет, на него отвечает его автор.
-
Актуализация опорных знаний
(5 мин.)
Прежде чем отправиться в исследовательскую экспедицию, вспомните:
1. Что такое ледники
2. Какие виды ледников вы можете назвать
3. Как образовались покровные ледники?
4.Где образовались наибольшие покровные ледники? Почему именно тут?
5. Какие они имеют свойства?
6.Как образовались айсберги?
Учащиеся отвечают, аргументируя свой ответ.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Мотивация учебной и познавательной деятельности (10 мин.)
- Ребята, на прошлом уроке мы начали знакомство с новым материком - Антарктида, который относится к группе Южных материков.
Сегодня наш урок - экспедиция, поможет лучше узнать особенности природы этого материка. В конце урока каждый должен ответить на вопрос:
«Антарктида - это самый ……. материк»
Вы никогда не задумывались о том, почему Антарктиду называют «страной морозов и жестокого солнца»? Почему среди сурового царства льда и свирепых ветров можно получить солнечные ожоги? Отчего обелиск южного полюса постоянно «мигрирует»? А великолепные и величественные птицы - императорские пингвины откладывают единственное яйцо в самый невыносимый холод? Именно на эти вопросы мы попытаемся с вами ответить, ибо тема сегодняшнего урока - «Природа Антарктиды». С собой в экспедицию мы берем разных ученых.
Формирование
Совместно с учителем формулируют цель урока
(класс разбивается на группы)
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные:
Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
III. Открытие нового знания (20 мин.)
- Мы отправляемся к материку Антарктида. Он расположен в центральной части Южного полушария Земли, там, где линии меридианов, сближаясь, сходятся в одной точке - Южном полюсе. Это самый высокий и холодный материк. Здесь наблюдаются самые сильные ветры на Земле. Отсутствует постоянное население. Зимой Антарктида погружается во мрак полярной ночи, а летом Солнце не опускается за горизонт, освещая ледяную пустыню и в полуночные часы.
- На календаре у нас февраль - время, когда заканчивается короткое антарктическое лето. Нам необходимо забрать участников научной экспедиции, которая изучала природу Антарктиды. Природу Антарктиды мы будем изучать сравнивая природный комплекс тропической пустыни Сахары и природный комплекс Антарктиды.
- Штурман проложите курс корабля.
Как нам удобнее добраться до Антарктиды?.
Давайте перенесемся из нашего региона, где нет свободного выхода к морю в новую республику Крым.
- Начинаем путь из города Севастополь. Из Черного моря через Средиземное море выходим в Атлантический океан и отправляемся на юг к материку Антарктида. Материк расположен в пределах Южного полярного круга. Шестая часть света - самый изолированный материк. От других он отделён огромными океаническими пространствами Атлантического, Индийского и Тихого океанов, глубинами, которые в среднем достигают 4-х тысяч метров.
Какие материки находятся ближе всего к Антарктиде?
- Континент окружён множеством островов, имеет форму окружности. Исключение - западная часть, которая представлена Антарктическим полуостровом. Здесь находится крайняя северная точка мыс Сифре - 63 ю. ш.
И ещё два больших изгиба в море Уэдделла и море Росса. Берега изрезаны слабо, материк омывает несколько морей. Все они носят имена мореплавателей-исследователей Антарктики: Уэделла, Амундсена, Росса, Беллинсгаузена.
- Найдите эти моря у себя в атласах.
- На территории Антарктиды построено 48 исследовательских и метеорологических станций, которые обслуживаются 12 странами мира.
- Каким станциям даны названия судов Беллинсгаузена и Лазарева?
- Как называется самая крупная научная станция на материке?
Учитель обобщает, уточняет
(Объяснение учащегося с показом на классной карте)
(Ответы детей)
- Ближе всего Антарктида расположена к Южной Америке, от которой отделена проливом Дрейка на расстояние 960 км, до Австралии - 2575 км, до Африки - 3700 км.
(Станциям Восток и Мирный даны названия судов)
(Самая крупная станция - Молодёжная, там находится аэрометеорологический центр)
Регулятивные: контроль, взаимоконтроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; участвовать в коллективном обсуждении проблем,
Познавательные: умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.
Задания группам
Геологи
- Какая платформа лежит в основании Антарктиды?
- Есть ли на материке вулканы? Действующие или потухшие? Как называются?
- Почему Антарктида значительно выше других материков?
- Каков подледный рельеф материка?
-На какие 2 части делят Антарктиду по характеру рельефа?
- Какие полезные ископаемые разведаны на материке?
- Почему не ведется добыча полезных ископаемых?
Гидрологи
- Есть ли на материке пресная вода в жидком состоянии?
- Г де образуются озера в Антарктиде?
-Какие озера обнаружены под ледником?
Гляциологи.
-Какова мощность ледникового покрова Антарктиды?
- Как образуются шельфовые ледники? Назовите самый большой из них?
- Как образуются айсберги?
-Что такое антарктические оазисы?
Климатологи
- Почему климат Антарктиды самый суровый и холодный на земном шаре?
- Где наблюдается самая низкая температура в Антарктиде?
- Как образуются стоковые ветры?
- В каких климатических поясах лежит Антарктида?
Работа по учебнику с климатограммами
Летом на окраинах материка происходит таяние льдов, но земля не освобождается ото льда, так как лёд постоянно течёт из центральных областей к побережью.
- Ребята, давайте на минутку мысленно представим белую, безжизненную пустыню Антарктиды. Для этого закройте глаза, положив голову на руки. А теперь встаньте, посмотрите в окно, вы видите также заснеженный пейзаж, но он не сравнимо богаче Антарктиды. А по сравнению с природой других Южных материков, яркие краски которой представлены у нас на стенде, Антарктида имеет самый бедный органический мир.
-В чем причина суровости климатических условий материка?
Биологи
- В пределах какой природной зоны лежит большая часть Антарктиды?
- Какая растительность и животный мир характерна для этой природной зоны?
Экологи
- Какие экологические проблемы встают сейчас перед учеными в ходе освоения Антарктиды.
Почему уменьшается площадь покрытая льдом? К чему это может привести?
Работа с учебником группами. Изучение своего вопроса. Подготовка доклада.
Ответы детей.
Регулятивные: контроль, взаимоконтроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; участвовать в коллективном обсуждении проблем,
Познавательные: умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.
IV. Рефлексия (5 мин.)
- Закончена экспедиция на этот необычный и единственный по своей непохожести материк, который называют ледяным, безмолвным, пустынным, загадочным, белым.
- Давайте подведём итог, что же вы узнали об особенностях природы Антарктиды. Итак, какие записи появились в ваших бортовых журналах?
- Антарктида - это самый (какой)……… материк?
Ребята, а с какой местностью на земном шаре мы можем сравнить Антарктиду? Где у нас такие же экстремальные температуры, сложные условия проживания и скудный животный мир. Правильно, в Африканских пустынях. Несмотря на явную разницу между ними много общего. Давайте попробуем сравнить, найдем общие черты.
Проверка выполнения задания.
Таким образом мы с вами увидели, что и среди таких непохожих континентов есть много общего. А главное здесь очень суровые условия жизни, к которым нужно приспосабливаться.
самый последний был открыт;
самый южный;
самый высокий;
самый холодный, самый суровый климат;
самая низкая температура - 89,2 С;
самые сильные ветры;
самый безлюдный;
самый изолированный, удалённый;
самый ледяной, 99% территории; мощность до 2000 м;
самые большие запасы пресной воды до 80%;
самые большие айсберги;
самый бедный органический мир;
самые многочисленные колонии пингвинов;
самый безмолвный, пустынный;
самый белый;
самые крупные животные планеты питаются у берегов;
самый загадочный, мало исследованный.
Ответы детей : Пустыни Африки
Выполнение задания по карточкам. Приложение №1
Регулятивные:
Саморегуляция
регулятивные
планирование работы
контроль
коммуникативные
умение устанавливать рабочие отношения
эффективное сотрудничество, обеспечение бесконфликтной совместной работы
представление информации в письменном виде
умение точно выражать свои мысли
познавательные
структурирование знаний
выбор эффективных способов решения задач
логические
Рефлексия
Ответы учащихся
- Я узнал…
- На уроке мне было сложно…
- Я понял…
коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
познавательные
рефлексия
личностные
смыслообразование
самооценка
Домашнее задание
Выучить параграф учебника. Параграф 34. Ответить на вопросы, выполнить задания по контурной карте.
личностные
самоопределение
познавательные
синтез
коммуникативные
представление в устной и письменной форме
Приложение 1.