7


  • Учителю
  • Урок-игра по географии. Обобщающее повторение по теме «Африка»

Урок-игра по географии. Обобщающее повторение по теме «Африка»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок : обобщающее повторение по теме «Африка»

Аннотация

Различные игровые формы урока разработаны давно и знакомы всем учителям, общепризнано, что они способствуют развитию у детей нестандартного мышления, фантазии, взаимопомощи, самоконтроля; приобретаются навыки коллективной работы, умение сопоставлять, анализировать, делать выводы; вызывают или закрепляют интерес к учебным предметам; дают представление о практическом применении полученных знаний.

Урок является неотъемлемой итоговой частью темы «Африка».


Цель: повторить, систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Африка»
Задачи:
Образовательные:
-оценить знания учащихся по теме «Африка»: географического положения, истории освоения и исследования, представителей флоры и фауны, рельефа, внутренних вод, природных зон материка;

-определить умения учащихся находить на карте проливы, залив, остров, полуостров, моря, озера, реки Африки.

Развивающие:
-применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач, максимально используя творческие способности детей;
-оценивать уровень своих знаний и знаний товарищей;

-продолжить развивать умение работать с географическими и контурными картами;

-развивать географическое мышление, устную речь, память, географическую зоркость, умение систематизировать изученный материал;

-развивать познавательный интерес к предмету.

Воспитательные:
-воспитывать в детях чувство товарищества, дружбы, умения работать в коллективе, сопереживать другому;

-самостоятельно и ответственно готовиться к уроку.


Учебно-наглядный комплекс:
-физическая карта мира и Африки;
-компьютер,

-магнитная доска;

- атласы

-контурные карты;

-картинки и слайды с изображением явлений природы, растительного и -животного мира;


Тип урока: урок повторения и обобщения знаний, закрепления умений

Ход урока


I.Организационный момент (2 мин)


Приветствие, эмоциональный настрой.

II.Постановка цели (2 мин)


Сегодня мы с вами проводим урок обобщающего повторения по теме «Африка».
Целью нашего урока является: повторение, систематизирование и обобщение знаний и умений по теме «Африка».

Какая сегодня Африка? Мы отправляемся в путешествие вокруг загадочного и манящего материка под названием Африка. Вспомним тайны этого континента.


III.Ход игры

Класс делится на 3 группы (команды). Составляются списки каждой группы. Команды выполняют задания, участвуют в конкурсах. Задания могут быть устные или письменные, если выполняется одно задание для всех. За каждое задание каждой группе выставляются баллы. Участники пройдут шесть этапов:

1.Исторический.

2.Географическое положение

3.Климат (видео-вопросы)

4.Творческий.

5.Блицопрос

6.Природа Африки.

7.Страноведение.

Для ответа на поставленный вопрос в разных турах дается определенное количество времени, если участник не знает ответ, то отвечает другая, получая дополнительно один балл за каждый верный ответ. В подготовке ответов участвуют все члены группы. Итоги соревнования подводятся по таблице, где учитываются все баллы, полученные в ходе игры. Для проведения игры нужно учитывать возможности класса, можно использовать не все предложенные задания.

1 .Исторический (3 мин)

  1. Известный путешественник, проделал путь в 6435 км из Центральной Африки до западного побережья, а потом на восток материка Африка. Следующее путешествие протяженностью 1610 км, которое он предпринял по левому берегу реки Замбези. Дал описание водопада "Гремящий дым", позднее он нарек его Виктория. Около 30 лет провел в Африке, изучая ее природу. (Д.Ливингстон)

  2. Обогнул крайнюю точку Африки, дал ее название мыс Бурь, впоследствии переименовали в мыс Доброй Надежды, был назначен руководителем строительства кораблей, участник плавания в Индию под руководством Кабрала. В двадцатидневном шторме потерпели крушение 4 корабля, на одном из них погиб:(Б.Диаш)

  3. Российский исследователь, совершил два путешествия в Африку. Исследовал водораздел между реками Нил и Конго. Автор трехтомника "Путешествие по Африке". (В.В.Юнкер)



2. Географическое положение (5 мин)

Каждая группа получает карточку, в которой нужно вставить пропущенные слова.

Задание выполняется письменно. Количество баллов за задание определяется количеством верно вставленных пропущенных слов.

  • Африку почти посередине пересекает … и поэтому она находится в … полушариях

  • Африку нулевой меридиан пересекает в … части и она расположена в … и … полушариях. В Африке тепло, потому что она лежит между двумя …

  • Наивысшая точка материка …….

  • Африку омывает … океана. Один Индийский с востока и … с запада. Африка удалена от всех материков, кроме …

1 группа. Назвать крайнюю ЮЖНУЮ точку материка и определить ее координаты. мыс Игольный (35° ю. ш. , 20° в. д.)

2 группа. Назвать крайнюю СЕВЕРНУЮ точку материка и определить ее координаты. м. Бен-сека (37 с. ш., 10в. д.)

3 группа. Назвать крайнюю ВОСТОЧНУЮ точку материка и определить ее координаты. мыс Рас- Хафун ( 10° с. ш. , 51° в. д.)

3.Климат (видео-вопросы) (6 мин)


Просмотрите сюжет, определите о каком климатическом поясе идет речь и опишите его географическое положение.


ВОПРОС 1: В течение всего года здесь преобладают экваториальные воздушные массы. Здесь нет смены времен года. Средняя годовая температура воздуха составляет +26°С. Осадков выпадает много (до 2000 мм и более), распределяются они по месяцам равномерно.

ОТВЕТ: Экваториальный пояс смещен в западную часть материка к бассейну реки Конго и берегу Гвинейского залива.

ВОПРОС 2: Смена времен года выражена слабо: очень жаркое лето сменяется жаркой зимой. В этих поясах круглый год господствуют пассаты. Средние температуры самого теплого месяца +30...+35°С, самого холодного - не ниже +10°С. Очень значительны суточные амплитуды температур - до 40-50°C. Осадков мало - не более 50-150 мм в год. Выпадают они в виде редких и кратковременных ливней.

ОТВЕТ: В Африке два тропических пояса в северном и южном полушарии. Они простираются до 30° с.ш. и 30° ю.ш.

ВОПРОС 3:В течение года сменяют друг друга две воздушные массы. Летом господствует экваториальный воздух (лето влажное), зимой преобладает сухой тропический воздух, приносимый пассатами (зима сухая). Наиболее жаркое время года - в начале дождливого сезона (до +30°С). Однако даже в самые прохладные месяцы года температура не опускается ниже +18...+20°С. Годовое количество осадков на равнинах уменьшается с 1500 до 250 мм.

Зима - тяжелое время для животных. Все высыхает, нет ни корма, ни воды. Поэтому огромные стада вынуждены кочевать в те районы, где зима еще не началась.

ОТВЕТ: Субэкваториальные пояса (северный и южный) опоясывают экваториальный климатический пояс, смыкаются на востоке материка и простираются от 17° с.ш. до 20° ю.ш.

4.Творческий.(6 мин)


Из представленных фрагментов карты сложить целый материк.(время выполнения 3 минуты)

На контурную карту нанести следующие географические объекты:

Мозамбикский пролив

п-ов Сомали

Гибралтарский пролив

м.Доброй Надежды

о.Мадагаскар

г.Атлас

Суэцкий канал

оз.Виктория

р.Конго

Гвинейский залив

IV.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (2 мин)

5.Блицопрос (фотовопросы) (5 минут)


  1. собрал более 6000 образцов культурных растений, установил, что Эфиопия является родиной ценных сортов пшеницы.( Вавилов Николай Иванович)

  2. от Европы Африку отделяет неглубокий и узкий пролив.(Гибралтарский)

  3. самое жаркое место в мире (Триполи +56)

  4. самая длинная река в мире (Нил)

  5. Длина хребтов 2 400 км. Наивысшая точка - гора Тубкаль (4 167 м), находится на юго-западе Марокко (Атласские горы)

  6. крупнейшая на Земле пустыня, расположена в Северной Африке. Вытянута примерно на 4800 км с запада на восток и от 800 до 1200 км с севера на юг; имеет площадь около 8,6 млн км² (около 30 % площади Африки, немногим больше площади Бразилии (Сахара)

  7. Какая природная зона занимает наибольшую площадь в Африке? (саванна)

  8. О каком растении идет речь: «В высоту достигает 10 метров. Его листья отваривают и едят как овощи, из плодов готовят напиток, похожий на лимонад. В полых стволах люди устраивают склады и кладовки, и даже поселяются там. Живет очень долго и тысячу и три тысячи лет». (баобаб)

  9. Среди стран Африки эта страна самая большая по численности населения.

Географы называют эту страну Западной Африкой в миниатюре.О какой стране идет речь? (Нигерия)



6.Природа Африки.(5 мин)

Установите соответствие:

Характеристика

1. Стволы так толсты, что их не могут обхватить 6 человек. Их сучья так велики, что каждый из них мог стать крупным деревом.
2. Вслед за жаркими днями наступают холодные ночи, иногда с заморозками. Камни от этого трескаются и слышатся звуки, похожие на отдалённые взрывы.
3. Здесь можно встретить травянистые злаки метровой, а иногда трёхметровой высоты, среди которых встречаются редкие деревья, сбрасывающие листья в сухое время года.
4. Здесь ветер - великий властелин и властный хозяин. Караванщики говорят, что вместе с ним сюда приходит смерть.
5. Здесь можно встретить огромные стада диких буйволов, антилоп, а у берегов озера ковёр из диких фламинго...
6. Многие животные приспособились жить на деревьях, так как идут каждый день ливневые дожди.
7. Ясно выражены два сезона года: влажный и сухой.
8. Большие суточные, годовые амплитуды температур вызывают сильное выветривание.
9. Эти леса, разнообразные по видовому составу, многоярусные, цветут и плодоносят круглый год.

Природная зона

1. Влажные экваториальные леса
2. Саванны и редколесья
3. Пустыни

6.Страноведение. (5мин)

Используя политическую карту мира вставить в стихотворение пропущенные названия стран или столиц.

Начнем со столицы Египта-………..
А также Киншасы-столицы Заира.
Обе столицы весьма населенны:
В ……., Киншасе живут миллионы.
А третья, чьи крыши вонзаются в небо
Средь гор Эфиопии - ……………..
А рядом, пожалуйста вы не забудьте,
Столица Джибути зовется ……………..
И должен запомнить любой пассажир:
Столица ………. зовется Алжир.
Столица Туниса зовется …………...
(Страна протянулась полоскою вниз).
На запад - Марокко, столица-…………...
Африки Север - очень богат:
Нефть, фосфориты, пробка, маслины,
А также грейпфруты и апельсины.
Нефть и оливы найдем мы и в Ливии,
………….-город всех прочих красивее.
Страна богатеет на нефти и газе.
Вторая столица-город …………...
Столицы всех стран - современные порты
Средиземноморья, а также курорты.


Начнем со столицы Египта-Каира
А также Киншасы-столицы Заира.
Обе столицы весьма населенны:
В Каире, Киншасе живут миллионы.
А третья, чьи крыши вонзаются в небо
Средь гор Эфиопии - Аддис-Абеба.
А рядом, пожалуйста вы не забудьте,
Столица Джибути зовется Джибути.
И должен запомнить любой пассажир:
Столица Алжира зовется Алжир.
Столица Туниса зовется Тунис.
(Страна протянулась полоскою вниз).
На запад - Марокко, столица-Рабат.
Африки Север - очень богат:
Нефть, фосфориты, пробка, маслины,
А также грейпфруты и апельсины.
Нефть и оливы найдем мы и в Ливии,
Триполи-город всех прочих красивее.
Страна богатеет на нефти и газе.
Вторая столица-город Бенгази.
Столицы всех стран - современные порты
Средиземноморья, а также курорты.


V.Подведение итогов урока: сбор печатных отчётов групп, выставление оценок. (3 мин)

VI.Домашнее задание: (2мин)

Каждая группа готовит сообщение на тему:

  • Памятка туристу, уезжающему в Африку .

  • Реклама туристической фирмы маршрута по Национальному Парку Серенгети .

  • Африка-рай или ад для животных?



VII.Рефлексия.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал