- Учителю
- План урока по естествознанию на тему 'луна - спутник Земли' (5 класс)
План урока по естествознанию на тему 'луна - спутник Земли' (5 класс)
Естествознание 5 класс Попова М.С.
Урок №8 Дата:
Тема урока: Луна - естественный спутник Земли (Ночная красавица).
Цели:
• сформировать представление о холодном небесном теле - Луне, о её движении вокруг Земли, размерах и расстоянии от Земли;
• объяснить ученикам, почему видимая форма Луны меняется в течение месяца, а затем повторяется;
• продолжить развивать наблюдательность, умение моделировать предметы и явления окружающего мира, логическое мышление, воображение и фантазию;
• воспитывать бережное отношение к окружающему.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие. Подготовка класса к работе на уроке. Выяснение отсутствующих и причин их отсутствия.
II. Постановка темы урока.
До сих пор мы говорили о дневном небе, на котором царит Солнце. Теперь настала пора присмотреться к ночному небу. Ребята я предлагаю вам отгадать загадки.
-
Золотой хозяин с поля идёт, серебряный пастух на поле идёт, мелкое стадо гонит.
(Солнце, Луна, звёзды)
-
То полна, а то стройна, по ночам не спит она.
(Луна)
• Всю ночь за облаками светил фонарь с рогами.
(Месяц)
III. Изучение нового материала:
Сегодня мы отправимся в путешествие по ночному небу и много узнаем о Ночной красавице.
Царицей ночного неба является, конечно, Луна. С давних времён привлекла она взгляд человека. Пытались люди объяснить многие явления, связанные с Луной. Так же как и Солнце, обожествляли они Луну. Но сначала вспомним, что говорят о Луне (или Месяце) стихи и сказки.
- Давайте вспомним, что вы знаете о Луне (Написать 6 оссоциаций со словом Луна. Выступление групп).
Работа с учебником - параграф 11.
Вы уже знаете, что Солнце и Луна выше даже перистых облаков, но не знаете насколько.
- Чтобы представить себе гигантское расстояние до Луны и до Солнца, давайте
решим задачу: «Отправившийся в путь к Луне второклассник встречает
возвращающегося с Луны старика, который когда-то тоже второклассником ушёл к
Луне». Ученики должны подсчитать, вспомнив только - что услышанное от учителя, сколько примерно лет старичку (7 лет + 40 лет + 40 лет = 87 лет с учётом пути туда и обратно).
- Не случайно Луну называют многоликой: она всё время медленно меняет свой вид.
Объясните кратко, почему это происходит?
Вывод; разный вид Луны зависит от того, как она освещается невидимым нам ночью Солнцем. Луна имеет форму шара. Солнце мы видим всегда круглым, а Луну только иногда. Люди давно заметили, что Луна не одинакова: то узенький серпик видим среди звёзд, то половину диска, то весь диск. Узенький серпик называют Месяцем, а весь диск - полной Луной.
Работа с учебником.
- Рассмотрите рисунок про незадачливого портного, который никак не может
подобрать размер платья для Луны.
Сочините короткую сказку.
Сказка «Отчего у Месяца нет платья».
Бывают дни, когда Луну и вовсе не увидеть на небе. Это время называется новолунием. На самом деле Луна не меняет свою форму. Мы видим только ту часть Луны, которую в это время освещает Солнце. Ведь Луна «ходит» вокруг нас.
- Скажите, а что ещё можно увидеть на ночном небе? (звёзды, «падающие звёздочки» - метеоры, «летающие звёздочки» - искусственные спутники Земли, кометы и даже другие планеты, например, Венеру (утром и вечером в стороне, где восходит и заходит Солнце).
Давайте пофантазируем:
-
Что бы вы увидели, полетев на мечталёте в космос?
-
Как менялся бы цвет неба во время полёта?
-
Как менялись бы облака?
-
Какую бы увидели Землю?
-
А что необходимо делать людям, чтобы мы всегда могли любоваться этим чудом - Ночной красавицей? (не засорять газами воздух, не жечь зря костров).
IV. Закрепление:
Что открыли для себя нового?
Что будем делать, чтобы сохранить Землю и Луну?
V. Домашнее задание: § 11.
VI. Подведение итогов урока: Выставление оценок за урок.