7


  • Учителю
  • Технологическая карта по географии на тему Почва и ее особенности, процессы почвообразования

Технологическая карта по географии на тему Почва и ее особенности, процессы почвообразования

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Тема . «Почва и её особенности, почвообразующие факторы».

Класс: 6А, 6Б.

Цель: формирование новых знаний.

Результаты:



ценностное отношение к изученному материалу;

ценностное отношение к совместной познавательной деятельности

Логические

• выявлять причинно-следственные связи;

• определять критерии для сравнения фактов, явлений;



Регулятивные

• Ставить учебную задачу под руководством учителя;

• планировать свою деятельность под руководством учителя;

Коммуникативные

• выслушивать и объективно оценивать другого;

• уметь вести диалог, вырабатывая общее решение.







Умение объяснять:

• закономерности образования почвы;

Умение определять:

• существенные признаки понятий и явлений;

• условия образования почв;





Базовые технологии: проектная деятельность, методы проблемно-диалогического обучения (подводящий или побуждающий диалог); исследовательская работа, технология формирования коммуникативных действий, дифференцированное обучение.

Форма урока: изучение нового материала.

Форма работы: групповая, индивидуальная, коллективная

Оборудование: атласы и комплект к/к, мультимедийное устройство, презентация , бланки - ответы

Учитель: Резцова Е.М









Деятельность

педагога

Деятельность обучающихся

Комментарий

  1. Организационный момент (самоопределение к деятельности)

Цель: организация самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности на уроке (1)

Самооценка готовности к уроку. (Р)

Добрый день, ребята. У нас сегодня гости, поприветствуйте их.

Посмотрите свою подготовку к уроку. Настроимся на урок.

Мы приготовились к уроку.

И лень откинули к порогу.

Тихонько сели и за дело,

Душа познанья захотела.

Выполняют самооценку готовности по критериям: правильность выбора учебных принадлежностей (учебник, тетрадь, дневник, пишущие принадлежности, линейка), правильность и аккуратность расположения предметов на парте, самостоятельность подготовки, настрой на урок



2.Актуализация знаний

Цель: организация восприятия задания обучающимися, повторение ранее изученного материала (7+3+4)





























Умение определять результат, цель и способ деятельности. (Р)

Представление о предметных ЗУН, необходимых для успешного выполнения задания(П)

Настрой на умение работать в парах(К)

Сегодня на урок я принесла Вам книгу.

- Можно догадаться о чем она?

- Проверим ваши догадки, перевернув первую страницу.

Прочитайте высказывание, определите, о чем идёт речь.

Есть тонкий слой.

Ну, просто тоненькая плёнка.

Она скромна, но ею мир рожденный - огромный! Поля, Луга, Леса…

( Почва).

На какие вопросы нам предстоит найти ответы..

  1. Что такое почва?

  2. Особенности почвы .

  3. Как образуется почва?

  4. Свойства почв.



Определите тему урока

«Почва и её особенности, почвообразующие факторы».

Книга поведёт нас по коридору знаний и мы узнаем очень многое о почве.

















3. Введение нового материала

Цель: изучение нового (17)

Предметные УУД, РУУД, КУУД, ЛУУД

Работа в группах. Карточка № 1.

  1. Предположите , что такое почва, ответ запишите.

  2. Поработайте со словарями. Определите понятие почва разными авторами.

  3. . «На доброй земле чертополох пшеницей станет, на дурной чертополохом взойдёт».







Создал учение о почве как об особом природном теле Василий Васильевич Докучаев. По Докучаеву

« Почва - это верхний плодородный слой земли, который видоизменен и изменяется под действием факторов почвообразования».



- О каком важном свойстве почвы говорится в поговорке? «Плодородие».





















Попробуйте объяснить значение этого слова. Это способность почвы обеспечить рост и развитие растений.

В далекие времена у славян-земледельцев главным Богом, родителем всего живого, считался Род.

С именем Рода связывали способность земли рожать, дарить жизнь.

С именем Рода связаны слова: родина, народ, родитель, рожь, урожай и природа. -

Что такое плодородие?

От чего зависит плодородность почвы?



Плодородность почвы зависит от содержания питательных веществ

( гумуса), воздуха и воды.



Как образуются питательные вещества?



( Они образуются при разложении растительных остатков под воздействием тепла и влаги).



Согласны ли вы с утверждением

На планете Земля все почвы одинаковые?

Работа в группа.

Карточка № 4.Работа с коллекцией почв и картой «Почвы России» .

Задание.

  1. Рассмотрите и сравните образцы коллекции.

  2. Чем почвы отличаются друг от друга ?

  3. Какие почвы есть в России.

Вывод. Почвы отличаются цветом, плотностью, потому что образуются в разных условиях.

Предположите, какой тип почвы распространен в нашей местности?

На территории Прокопьевского района встречаются следующие виды почв: серые лесные, подзолистые, чернозёмы.



- Как по вашему формируется почва?

-Какие условия необходимы для её формирования?

Чтобы точнее ответить на этот вопрос, посмотрите ролик. Обратите внимание, какие факторы влияют на формирование почвы, составьте схему

«Образование почвы» в группах на листе № 3.



Давайте обсудим ваши схемы. Попробуем ответить на вопрос:

- Что такое почвообразующие факторы? ( Совокупность процессов, образующих почву)



- Перечислите факторы почвообразования.

1. Материнская порода.

2. Климат.

3. Живые организмы. Почва - это живой организм, состоящий из бесчисленных микроскопических живых существ. Число и разнообразие живых микроорганизмов в почве неизмеримо. В 1 г. почвы содержатся миллиарды бактерий, грибков, водорослей и других организмов, а кроме того, великое множество дождевых червей, мокриц, многоножек, улиток и других почвенных организмов, которые в результате процесса обмена веществ перерабатывают отмершие белковые организмы и другие органические остатки в питательные вещества, доступные для усвоения растениями</<font face="Times New Roman, serif">. Благодаря их деятельности в почве из исходного растительного и белкового материала образуется гумус, из которого в результате соединения с водой и кислородом высвобождаются питательные вещества для растений.





4. Рельеф.

5. Деятельность человека.



1.Выдвижение понятия «почва».



  1. Развитие навыков работы со словарями. Анализ и синтез.

Вывод: верхний слой земной коры, обладающий плодородием.





Оцените работу группах, если ваше предположение совпало с определением - 5 баллов, если 1 неточность - 4 балла, если 2неточности - 3 балла.



Формирование адекватной самооценки.















Размышление учащихся. Высказывание для всего класса.

-У кого есть, что добавить?

Оцените свою работу в парах, если ваше предположение совпало с предыдущим мнением - 5 баллов, если 1 неточность - 4 балла, если 2 неточности - 3 балла, более неточностей -2 балла.

















































Делают вывод, выводят понятие, уточняют по учебнику.





















Выявление причинно - следственных связей, взаимодействие всех компонентов земных оболочек.









































































-Каждая группа вывешивает свою схему, обсуждение, сравнение.

«Образование почвы»

Горные породы -их разрушение в процессе физического выветривания - заселение живых организмов - почва.





























































Перечисляют название



Практическая часть. Исследовательская работа «Свойства почв»

Предметные УУД, РУУД, КУУД, ЛУУД

Началась весна и скоро многим из вас предстоит работа в своих огородах и на пришкольном участке. Сегодня мы проведём опыты с почвой, которые позволят определить её свойства, это в свою очередь поможет получить хороший урожай осенью. Полученными знаниями мы сможете поделиться с родителями. . Вспомним ещё раз, из чего состоит почва?

  1. Минеральные вещества.

  2. Органические вещества.

  3. Вода.

  4. Воздух

Сейчас мы отправимся в лаборатории, где проведём исследование.

Образцы почв взяты с разных участков Прокопьевского района. Согласно картам -инструкциям изучите свойства образцов почв.



Проводят исследовательскую работу по изучению свойств почвы. Делают выводы. Сравнивают с выводами на слайде. Оценивают свою работу в группах.



  1. Применение полученных знаний: закрепление изученного материала

РУУД, ЛУУД

Где вы можете применить полученные на уроке знания?

Как из опытов можно реализовать на земельном участке?

Закрепление полученных знаний. Индивидуальная работа учащихся.







Проверка ответов в парах, оценивание работы соседа по парте.



5 Итог урока, домашнее задание.



Подведем итог нашего урока.

- Оцените работу по оценочному листу.

-Определите наиболее активного участника работы.



Посмотрите сюжет « Планета Марс»

Д/З §31. Рассуждение на тему « На других планетах почва может ( не может) образоваться ( почему) Сообщения для учащихся по карточкам к следующему уроку.

  1. Растения показатели плодородия .

  2. Способы улучшения почвы.

  3. Кислотность почвы и овощи.

  4. Эссе «Земля - наше богатство».





6. Рефлексия деятельности на уроке

Цель: организовать понимание ценности выполненной деятельности



1 строка - одно существительное, выражающее главную тему

2 строка - два прилагательных, выражающих главную мысль

3 строка - три глагола, описывающие действия в рамках темы

4 строка - фраза, несущая определенный смысл

5 строка - заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом)









13



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал