- Учителю
- Урок + презентация + тест по географии для 6 класса по теме «Климат Тульской области»
Урок + презентация + тест по географии для 6 класса по теме «Климат Тульской области»
Методическая разработка урока
по географии в 6 классе
по теме
«Климат Тульской области»
Выполнила: учитель географии МОБУ «Обидимская средняя общеобразовательная школа» Шорохова Елена Александровна
Образовательная область: география
Вид занятия: урок
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
Образовательные:
- познакомить учащихся с особенностями климата Тульской области;
- организовать деятельность учащихся по первичному закреплению знаний темы урока;
- обеспечить закрепление знаний по теме «Атмосфера»;
- обеспечить закрепление основных понятий темы «Атмосфера»;
Развивающие:
- обеспечить развитие монологической и диалогической речи;
- обеспечить развитие умений и навыков работы с картами и диаграммами;
Воспитательные:
- расширение кругозора учащихся;
- воспитание интереса к изучению своего района и области;
- формирование потребности к здоровому образу жизни;
- воспитание интереса к предмету.
Оборудование: презентация, карта Тульской области, электронный тест.
столов учащихся: учебник, рабочая тетрадь, климатическая карта Тульской области, школьные принадлежности.
Ход урока.
1. Организационный момент. (1)
- Здравствуйте, садитесь. Проверьте, все ли у вас готово к уроку: учебник, рабочая тетрадь, атлас, школьные принадлежности.
2. Постановка темы и целей урока. (1)
- Тема сегодняшнего урока - климат Тульской области. В течение урока мы постараемся, используя полученные вами ранее знания, выявить климатические особенности нашей с вами малой Родины и причины, их определяющие. Результатом урока будет опорный конспект, который поможет нам систематизировать материал и усвоить тему. Поэтому для работы нам потребуются тетради, ручка и карандаш.
(тема, а также цели урока параллельно демонстрируются на слайде презентации)
3. Проверка домашнего задания. (10)
- Но прежде чем приступить к новой теме, я предлагаю вспомнить основные моменты уже изученного материала и предлагаю вам решить тест. 8 человек я приглашаю за компьютеры. Остальные вспоминают понятия определений, представленных в презентации. На работу вам отведено 10 минут. Желаю удачи!
(8 человек за компьютером решают электронный тест, остальные отвечают письменно на вопросы, представленные в презентации)
4. Изучение нового материала.
А - особенности климата. (21)
- Откройте свои тетради и запишите тему урока - климат Тульской области.
(учащиеся - запись в тетрадях темы урока)
- Прежде чем давать характеристику, давайте вспомним, что такое климат?
(Характерный для нее многолетний режим погоды)
- От чего зависит климат любой территории?
(от географического положения, господствующих ветров, от высоты местности)
(понятие и климатообразующие факторы дублируются в презентации)
- Рассмотрим влияние всех этих факторов на климат Тульской области.
По физической карте определите, где расположена Тульская область относительно экватора и полюсов?
(примерно посередине).
- По климатической карте определите климатический пояс.
(умеренный)
- Это значит, что на территории Тульской области сформировался умеренный тип климата. С этого момента мы начнем заполнять опорный конспект.
В тетрадях учащиеся вносят элементы опорного конспекта:
Умеренный тип климата
Именно с положением области в умеренным поясе следует связать и смену времен года. Кроме того, географическое положение влияет на температурный режим. А поможет определить средние температуры годовой ход температур, представленный на слайде.
(на слайде - годовой ход температуры в Тульской области)
- По графику определите, как изменяется температура воздуха в течение года?
В каком месяце наблюдается самая высокая температура? самая низкая температура?
Итак, средняя температура января составляет - 110С, а июля - +190С. Занесем данные в опорный конспект.
(параллельно данные появляются и на слайде презентации)
Умеренный тип климата
tи = +190С
- Второй фактор, который влияет на климат - это господствующие ветры.
- Посмотрите на карту и скажите, какие воздушные массы могут оказывать влияние на территорию Тульской области?
(используется физическая карта России, а в случае отсутствия ответа - Климатическая карта Тульской области из «Учебных материалов по географии тульской области)
(С Атлантического океана, с материка, с Северного Ледовитого океана)
- Действительно, это так. Чаще всего на территорию Тульской области оказывает влияние воздушные массы с Атлантического океана. Попробуйте определить, какую погоду они приносят летом и зимой?
(зимой: повышение температуру и осадки, летом - похолодание и осадки).
Давайте это зафиксируем на нашем опорном конспекте.
Умеренный тип климата
Л: t0
З: t0
А
tи = +190Стлантический океан
- Предположите, какую погоду принесут воздушные массы с Северного Ледовитого океана?
(похолодание)
- Действительно. Воздух, сформированный над ледяными просторами Северного Ледовитого океана, приносит на территорию области похолодание. Особенно хорошо это заметно весной и осенью. Именно с ним связано широко известное явление возврата холодов в мае, когда теплая, почти летняя погода прерывается на несколько дней холодной, часто с заморозками.
Воздух, который сформировался над материком, отличается относительной сухостью, высокими температурами летом и низкими зимой.
Занесите эти сведения в свой опорный конспект.
Умеренный тип климата
Северный Ледовитый океан
Л: t0
З: t0похолодание
материк
А
tи = +190С
Л: t0 ,З: t0тлантический океан
- Скажите, пожалуйста, какие воздушные массы господствуют в нашей местности в настоящее время?
- Господствующие ветры оказывают влияние количество и режим выпадения осадков. Перед вами диаграмма осадков Тульской области.
(на слайде презентации - диаграмма осадков Тульской области)
- Определите, какое количество осадков выпадает в среднем за год?
(550мм)
- Как распределяются осадки в течение года на территории Тульской области?
(максимальное количество выпадает в летний период, минимальное - зимой)
- Как вы думаете, с действием каких воздушных масс связано максимальное количество осадков в летний период?
(с действием воздушных масс с Атлантического океана)
Следует отметить, что Тульская область протянулась с севера на юг примерно на 200 км, и в разных ее частях выпадает разное количество осадков.
-По карте проследите, как изменяется количество осадков на территории Тульской области?
(на северо-западе - 600 мм, на юго-востоке - до 450 мм)
Эти данные мы занесем в свой опорный конспект.
Умеренный тип климата
Северный Ледовитый океан
Л: t0
З: t0похолодание
600 мм
материк
А
tи = +190С
Л: t0 ,З: t0тлантический океан
450 мм
- На формирование климата влияет и рельеф территории. Вспомните, какие формы рельефа характерны для нашей Тульской области?
(полого-волнистый, равнинный)
-Равнинность территории позволяет практически беспрепятственно проникать воздушным массам с севера на юг Тульской области и, наоборот, с юга на север. А также с запада на восток.
Напомню, что для климата Тульской области характера четкая выраженность времен года. Эту особенность художники, писатели, поэты отражали в своих произведениях.
Это зима со своим снежным одеянием. Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
(Ф. Тютчев)
Весна с желанным солнцем и первыми теплыми деньками.
Далеко еще до мая,
Но проталина видна.
И уж сердце понимает:
Приближается весна.
Лето с теплом, дождями и зеленым покрывалом. Тени вечера сгущаются
Воздух влажен и душист,
И росою умывается
На деревьях каждый лист.
Птицы в гнездах схоронилися,
И у берега реки,
Чуть мерцая, засветилися
По деревне огоньки.
(С.Д. Дрожжин)
И осень с багрянцем листьев, с богатым урожаем.
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
(Ф. Тютчев)
(стихотворения сопровождаются показом слайда с фотографиями различных времен года)
5. Первичное закрепление. (5)
- А теперь давайте попробуем воспроизвести наш опорный конспект. На слайде вам предложены опорные предложения. Используя их и записи в тетрадях, попробуйте кратко дать характеристику климата Тульской области.
(с помощью предложений - подсказок с пропущенными словами на слайде учащиеся воспроизводят опорный конспект, закрепляя основные моменты темы)
Б. - климат и человек. (5)
- Не секрет, что климат оказывает огромное воздействие на человека и его хозяйственную деятельность. Давайте подтвердим это на примере Тульской области.
Как жители нашей области приспособились к жизни и деятельности в условиях умеренного климата?
(учащиеся вспоминают, чем занимаются жители летом и зимой, какие различия в одежде, питании, как утепляют жилища и т.д. ответы учащихся сопровождаются показом фотографий)
- Природа нашей области предоставляет человеку возможность участвовать в разнообразных видах деятельности в течение одного года. Ежемесячно природа создает условия для укрепления своего здоровья, для ведения здорового образа жизни. Летом - это купание в реке или пруду, туристические игры, экскурсии в лес, собирание ягод, грибов. Зима - это катание на лыжах, санках и коньках.
(показ слайдов с фотографиями)
6. Домашнее задание. (1)
Дома я попрошу еще раз озвучить наш опорный конспект. А для желающих - творческое задание - составить кроссворд по теме «Атмосфера»
7 Итог урока. (1)
- Я всех вас благодарю за урок. Надеюсь, что он вам был интересен. Желаю удачи.
А оценки сегодня можно поставить с учетом результатов электронного теста следующим учащимся: …
Спасибо за внимание!