7


  • Учителю
  • Конспект урока по экономическому краеведению на тему Особенности быта и религии, обрядов и обычаев местного населения. Изучение традиционных ремесел региона 9 класс

Конспект урока по экономическому краеведению на тему Особенности быта и религии, обрядов и обычаев местного населения. Изучение традиционных ремесел региона 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Особенности быта и религии, обрядов и обычаев местного населения. Изучение традиционных ремесел региона»



Цели:

Развивающая: развить критичность мышления. Совершенствовать навыки работы с тематическими картами и статистическим материалом.

Образовательная:дать знания об аспектах не только религиозного состава местного населения, но и рассмотреть быт и культуру народов.

Воспитательная: воспитать уважение и к культуре и традициям народов мира.

Оборудование: карта Донецкой области, к/карта региона

Тип урока: изучение нового материала.



Ход урока

  1. Организационный момент (приветствие, проверка отсутствующих)

  2. Повторение пройденного материала

  3. Изучение нового материала.

Рассказ учителя.

Донецкая область является одной из самых многочисленных, самой городской и плотно населенным регионом. На одном квадратном км его площади проживает около 200 человек. История освоения природных богатств нашего края обусловила конечно же многонациональный состав и характер населения. На территории области проживают представители многих национальностей (русские, украинцы, греки, белорусы, евреи, татары, молдаване, болгары, поляки, немцы, цыгане и др. нацменьшинства). И конечно же необходимо отметить, что именно данное скопление различных национальностей имеют огромное наследие культурных ценностей.

Традиционные (современные) занятия населения.

Донецкая область сегодня-это в первую очередь крупнейший промышленный регион. Здесь живут и работают шахтеры, энергетики, химики, металлурги, машиностроители, хлеборобы и животноводы. Главное богатство нашего края - каменный уголь, поэтому традиционными профессиями стали шахтерские-проходчики, горнорабочие очистного забоя, комбайнеры, крепильщики, взрывники и др..

Шахта-это настоящий подземный завод с огромным количеством машин и автоматических установок, которым управляет человек. Сегодня шахтер-это высококвалифицированный рабочий. Благодаря самоотверженному шахтерскому труду в восстановлении шахт Донбасса, 10 сентября 1947 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен первый профессиональный праздник- «День шахтера». Он празднуется ежегодно в последнее воскресение августа. Это самый любимый праздник, который широко отмечается в нашем крае. Позже появились и др. профессиональные праздники, такие как д. Металлурга, химика, машиностроителей, день с/х работников. «Огненной» профессией называют праздник металлурга. При выплавке металла температура в доменной печи достигает 2000 С, поэтому нужно быть крайне осторожным. Самое главное в профессии металлурга - это дисциплинированность. Тот, кто не может вспомнить это условие, не может быть настоящим сталеваром.

Мы живем в век машин. Трудно представить нашу жизнь без них, поэтому широко распространены Донецкой области и машиностроительные профессии: токарь, слесарь, сверловщик, фрезеровщик, шлифовщик.

  1. Народные промыслы

В прошлом, когда такого многообразия машин, как сейчас не было, гл. инструментом были его руки, а в помощь им-топор, кирка, лопата, соха и много других очень интересных и уже не испульзуемых инструментов.

Конспект урока по экономическому краеведению на тему Особенности быта и религии, обрядов и обычаев местного населения. Изучение традиционных ремесел региона 9 класс

Рис.1 Кирка

РКонспект урока по экономическому краеведению на тему Особенности быта и религии, обрядов и обычаев местного населения. Изучение традиционных ремесел региона 9 классис.2 Соха

В быту, например, с древних времен использовалась глиняная посуда.

РКонспект урока по экономическому краеведению на тему Особенности быта и религии, обрядов и обычаев местного населения. Изучение традиционных ремесел региона 9 классис.3 Глиняная посуда

Повсеместно глину добывали с помощью железной кирки и заступа. Ее переносили в хранили во дворе, при необходимости заливали водой. Замешанную, как тесто глину били веслами, колотили деревянными молотами, строгами «стругами» сделанными из обломков кос. После этого глину раскатывали. Гончар отщипывал куски и обрабатывал их сначала на ручном, а позже на натяжном гончарном круге. Главным инструментом при оформлении посуды были пальцы гончара и ножичек-тонкая деревянная пластинка. Готовое изделие мастер срезал с круга проволокой, ставил на просушку и обжигал, затем расписывал его и покрывал эмалью.

РКонспект урока по экономическому краеведению на тему Особенности быта и религии, обрядов и обычаев местного населения. Изучение традиционных ремесел региона 9 классис.4 Работа с глиной

Основными центрами гончарного дела были расположены в Краснолиманском районе (с. Ямполь, с. Малая Дибровка), в Славянском районе (с. Пискуновка), в Амросиевском районе (с. Благодатное).

Корзинный промысел.

Широко распространен среди населения Донбасса был корзинный промысел. Кустарники корзинники плели корзины различных размеров и форм, короба, мебель, ширмы и кузова для экипажей. Сырьем служили ивовые, черемуховые, вязовые прутья и камыш.

РКонспект урока по экономическому краеведению на тему Особенности быта и религии, обрядов и обычаев местного населения. Изучение традиционных ремесел региона 9 классис.5 Плетеные корзины

Бондарский промысел

Не менее важным был и бондарский промысел. Он был более развит у русской части населения. По заказам промышленных предприятий нуждавшиеся в водоотливных машинах или резервуарах воды, изготавливались чаны до 40 т ведер. Оборудование бондаря было несложным: колода и топор, клепки, деревянный циркуль, верстак.

РКонспект урока по экономическому краеведению на тему Особенности быта и религии, обрядов и обычаев местного населения. Изучение традиционных ремесел региона 9 классис. 6 Бондарский промысел

С давних времен в нашем крае были свои с/х орудия и приемы обработки земли. Одним из древних орудий пахоты были плуг и соха (рис.2) Для сева использовали мешок подвешенный у пояса сеятеля с левой стороны. В некоторых русских селах Краснолиманского района использовались короба и ручная сеялка.

Основным орудием сбора зерновых были серп и коса. Серпом жали только рожь, стараясь срезать пониже, чтобы сохранить ровные снопики. т. к. ржаная солома использовалась, как кровелный материал. С распространением у греков черепичного покрытия, серпы вскоре вышли из употребления, их заменила коса. Для того, чтобы колосья ложились в ровные валки, приспосабливали «лучок»-тонкую лозу согнутую другой, которые привязывали от косовища к полотну. В начале ХХ в. косы постепенно сменились сеножаткой. В большинстве сел зерно молотили с помощью каменного катка, изредка-цепом. Для переработки зерна в муку каждом селе строили ветряные или водяные мельницы. В богатых селах их было по 2.



РКонспект урока по экономическому краеведению на тему Особенности быта и религии, обрядов и обычаев местного населения. Изучение традиционных ремесел региона 9 классис. 7 Сбор зерновых

Строительство.

С чего начиналось строительство? Конечно же с выбора места. Лучшим местом считалось на котором охотно отдыхали животные или где находили их следы. На предполагаемом месте часто насыпали кучку зерна на ночь. Так вот, по поверью, если на утро кучка зерна была не тронута-можно было начинать строительство, если она исчезла или была нарушена искали новое место. Считалось, что на этом месте черти ночью толкутся.

Быт.

Нельзя было строить на перекрестках дорог, на местах погребений. Начинали строительство во вторник или четверг. Предварительно определялась планировка дома. В красном (святом) углу, который всегда ориентировался на восток или юг устанавливали дерево или крест, который символизировал космос. Так устанавливали отношения между космосом и домом, где пол олицетворял Землю, стены-горы и леса, потолок и крыша-небо со звездами. Кроме того, в Красный угол клали деньги, чтобы не переводились, в печной угол-крыло птицы, клок шерсти-на богатство и чтобы дом был теплый, под порог-горсть муки.

РКонспект урока по экономическому краеведению на тему Особенности быта и религии, обрядов и обычаев местного населения. Изучение традиционных ремесел региона 9 классис.8 Красный угол

В быту наших предков было много «хлебных» правил. Например, после захода солнца не начинали новой булки: крошки со стола никогда не смахивали в мусор. Традиционными блюдами были вареники, галушки, украинский борщ.

Одежда.

Лен-одни из распространенных видов растений на сев. Украины. Его издавна использовали в ткачестве. А вот коноплю наши предки позаимствовали у иранцев. Обработка растений была очень трудоемким процессом: сырье вымачивали, сушили, мяли, трепали, чесали гребнями, пряли. Пряжу парили, золили, стирали, отбеливали, красили. На ткацких станках ткали полотно, из которого шили одежду, предметы быта.

РКонспект урока по экономическому краеведению на тему Особенности быта и религии, обрядов и обычаев местного населения. Изучение традиционных ремесел региона 9 классис. 9. Обработка льна

Народная одежда стала одним из элементов культуры, который носит ярко выраженную этническую окраску. Основой украинской женской одежды были домотканная рубаха, подол. Причем орнамент вышивки первоначально выполнял магическую роль оберега от злых духов. Цвет в одежде имел очень большое значение. Он подчеркивал праздничность или будничество. Белый цвет , красное солнце, черная ночь, жаркий огонь - символизировали радость, грусть, печаль, любовь.

Традиционный мужской костюм- вышитая рубаха, штаны, пояс, головной убор - соломенная шляпа «брыль», зимой-суконная шапка.

Религиозные обряды и обычаи.

Верования и поверья - важная составная часть духовной жизни людей. Особенно ярко они выражены в народной обрядности, связанной с календарными праздниками. Праздники Рождества Христово и Ивана Купала празднуются украинской церковью, но своими корнями уходят в далекое прошлое и связаны с определенным положением солнца. Это праздник солнцеворота. Рождество с 7 по 19 января ( солнце умирало и человек помогал ему, когда оно слабое). Святой вечер - дети носят вечерю. На святки - разгул нечистой силы. Пасха - период с 22 мара по 25 апреля). Ивана купала, Масленица, Спас, Троицын день, Покров

Д/з (учить параграф, привести пример, как празднуются праздники и какие обычаи соблюдаются на Ивана Купала, Пасха, Масленица, Покров,)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал