- Учителю
- Урок географии в 9 классе на тему 'Индия'.
Урок географии в 9 классе на тему 'Индия'.
Тема: Индия (Республика Индия).
Тип урока: урок формирования новых знаний.
Цель: сформировать целостное представление обучающихся о стране, о географическом положении, особенностях природы, хозяйства, населении и культуры. Задачи:
Образовательные: создать условия для развития системы умений работы с картой и текстом учебника;
Развивающие: развивать пространственное мышление, внимание, память; развивать умение работы с картой и другими источниками информации; развивать навык связного устного высказывания; развивать мыслительные операции.
Коррекционные: коррекция образной памяти на основе упражнений в узнавании; коррекция пространственных представлений на основе упражнений в работе с картой; коррекция познавательной деятельности; развитие навыка связного устного высказывания.
Воспитательные: формировать географическую культуру личности; воспитывать любознательность и толерантность.
Форма проведения: урок-путешествие.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: политическая карта мира, ноутбук, проектор, презентация к уроку (Приложение №2), фрагмент видеофильма, раздаточный материал (карточки с разноуровневыми заданиями (из рабочей тетради для 9 класса), планы изучения государства.
Атласы: Т.М.Лифанова, Е.Н.Соломина. Приложение к учебнику «География материков и океанов». Государства Евразии» для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида.
Учебники: Ф.Ю. Украинцева, Н.Т.Козлова «География. Государства Евразии». Для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва «Классикс Стиль»,2005. Т.М.Лифанова, Е.Н.Соломина «География материков и океанов. Государства Евразии» для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва «Просвещение»,2007. Рабочая тетрадь по географии для 9 класса.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята!
Сегодня, мы с вами совершим заочное путешествие в далёкую и удивительную страну, возможно, вы даже угадаете в какую, внимательно прослушав мелодию. Итак, слушаем.
/Дидактическое упражнение «Угадай по мелодии»- звучит фрагмент индийской мелодии/. - Что за мелодия прозвучала?
- Верно, это индийская мелодия и значит, наше путешествие будет куда?…
правильно, в Индию.
Знакомиться с государством мы будем по плану.
II. Актуализация опорных знаний и умений.
- А что вы знаете об Индии?
- Отправляясь в путь, надо обязательно знать основные сведенья и в этом нам поможет карта.
- Итак, где же находится Индия? Смотрим карту (приложение карта №1), /атлас с. 14-15 /.
- Скажите, в каком полушарии находится Индия? /В восточном/.
- На каком материке она расположена? /На материке Евразия/.
- В какой части света? /В Азии/.
- На каком полуострове? /Индостан/.
- Какими водами омывается? /Индийским океаном/.
-В каких поясах освещённости находится Индия? /В северном умеренном и жарком тропическом поясе/. - Подумайте и назовите «плюсы» и «минусы» географического положениия
- Покажите Индию на политической карте мира. /Ответ у доски/.
- Маршрут и Бугульмы в Индию будет проходить примерно так /показ по карте у доски/.
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся.
- Отправляясь в путь нам необходимо знать не только маршрут путешествия, но и его цель.
Цель нашего заочного путешествия расширить знания о географическом положении Индии, узнать об особенностях природы, хозяйства, о населении, культуре и традициях этого народа.
И, конечно же, выяснить, кто из вас окажется самым лучшим знатоком Индии. И в этом мне поможет наша уважаемая гостья- Соколова Галина - руководитель одного из лучших в России ансамбля индийского танца «Ангика».
IV. Изучение нового материала.
- Как вы думаете, на чём же мы сможем быстро добраться до Индии? Почему? /На самолёте т.к. это самый быстрый вид транспорта и передвижение на нём не зависит от рельефа местности/.
- Итак, в путь! (Слайд№4).
1.Основные сведения.
Основные сведения об Индии мы узнаем из учебника (с. 165).
Площадь государства- 3,3 млн.кв. км
Население - 1 млрд.200 млн.чел.
Столица- Дели.
На государственном гербе Индии изображено 4 льва, они смотрят во все стороны света. Флаг- триколор. (слайд №3). Послушайте фрагмент гимна Индии. (Приложение №2).
Государственный язык-хинди.
- Индия занимает 7 место в мире по площади и 2 место в мире по численности населения.
Индия- одно из древнейших государств в мире.
Она почти 2 века была английской колонией и лишь в 1947 году обрела независимость.
Индия- страна контрастов, где богатство и бедность соседствуют рядом.
2.Границы государства.
- Посмотрите, как хорошо видны сверху границы государства.
- Назовите, с кем граничит Индия (работа с картой атласа). /Индия граничит на севере и северо-востоке с Китаем; на северо-востоке с Непалом и Бутаном; на востоке с Мьянмой и Бангладеш; на юге Шри-Ланка; на западе, северо-западе и севера с Пакистаном; на севере с Афганистаном/.
(Слайд№5).
3.Рельеф.
- Мы пролетаем над Индией, назовите основные формы рельефа.
/На севере и северо-востоке горы Гималаи; на северо-западе, севере и северо-востоке Индо-Гангская низменность; в центральной части- плоскогорье. Рельеф разнообразный/.
- Как вы думаете, какая часть Индии самая высокая и почему? /Север и северо-восток, т.к. там расположены горы Гималаи/. (Слайд№6-7).
- Итак, мы в Индии. /Физминутка/.
4.Природа.
Природа этой страны необычайно богата разнообразием растительного и животного мира. Буйная тропическая растительность чередуется с полями хлопчатника, сахарного тростника, чая и кофе. Там растёт дерево баньян, которое в шутку называют дерево-лес. Как вы думаете, почему? Обратите внимание на его ствол?
Несмотря на то, что большая часть полуострова освоена человеком, в 84 национальных парках водятся слоны, носороги, обезьяны, крокодилы… Животных в Индии можно встретить везде, они свободно передвигаются даже по городским улицам. А корова считается священным животным. Употреблять мясо и молоко коров запрещено.
Национальная птица Индии- павлин. Национальный цветок- лотос. Национальное животное-тигр. (Слайд№8-15).
5. Промышленность и сельское хозяйство.
Индия аграрно-индустриальная страна.
В настоящее время Индия активно развивается. За время независимости в стране созданы практически все отрасли современного промышленного производства. -Назовите их /по карте учебника с.164/.
- С 1980 года начались запуски космических ракет индийского производства.
Многие промышленные предприятия были созданы с помощью нашей страны.
Несмотря на достижения промышленности, Индия всё ещё остаётся одной из самых бедных стран мира. Главные проблемы- перенаселённость и низкий уровень жизни.
Индия- один из древнейших районов земледелия. Климат страны позволяет получать 2, а в некоторых случаях и 3 урожая в год. Продукция сельского хозяйства экспортируется во многие страны мира, но землю всё ещё пашут на волах.
(Слайд№16-19).
6.Население.
- Индия самая многонациональная страна в мире. В ней проживает более 500 народностей и племён. Всё население страны поделено на касты. Объясните значение этого слова.
/Касты- это группы людей, семьи которых много веков владеют определёнными профессиями. Есть касты военных, врачей и т.д/.
- Женщины в Индии носят сари. Что это такое? /Это женская одежда в Южной Азии. Это кусок ткани, обёртываемый вокруг тела/. - Большинство населения страны проживает в сельской местности. Где очень сложно найти работу.
- Почти половина населения Индии неграмотна. Как вы думаете почему? /Потому, что Индия почти 2 века была английской колонией/.
(Слайд№19-23)
- Индия богата драгоценными камнями. Изделия из них изготавливают как на больших предприятиях, так и в маленьких мастерских.
(Видеофрагмент).
7.Достопримечательности.
Самое знаменитое здание страны мавзолей Тадж-Махал. Он был построен султаном в память об его умершей жене. Здание построено из белого мрамора. Раньше дворец был отделан драгоценными и полудрагоценными камнями, двери из серебра, детали из золота и жемчуга.
(Слайд№24).
Велико расстояние от Индии до Бугульмы, но несмотря на это на моём столе находятся предметы, имеющие самое непосредственное отношение к Индии: шахматы, змея, хлопок, чай, орехи, сувенир «ракушка», специи, платочек, индийский фильм на диске. Объясните, в чём связь с Индией?
/Шахматы-были придуманы в Индии; змеи- в огромных количествах водятся там; хлопок- первыми начали выращивать и Индии; чай- индийский чай известен всему миру; орехи- выращивают в Индии ; сувенир-ракушка - это дар океана, а рисунок слона на нём создан местными жителями; специи и шёлковый платочек- это то, за чем в Индию отправляли жители Европы свои корабли; индийские фильмы известны всем/.
Наше заочное путешествие подходит к концу и сейчас вам предстоит ответить на вопросы и заполнить путевые заметки, /работа по карточкам/.
(Слайд№25).
VI. Подведение итогов. Сегодня мы с вами совершили заочное путешествие в Индию и узнали, что…/ответы детей/
- Верно, Индия 7 по величине и 2 по численности населения страна, которая в настоящее время активно развивается.
Лучшим в нашем путешествии становится…. он получает оценку «5».
Хорошими путешественниками сегодня были… они получают оценку «4».
VI. Домашнее задание.
С. 157-161 читать, отвечать на вопросы.
По желанию: подготовить сообщение или презентацию, нарисовать рисунок.
- Как вы думаете, без чего невозможно представить Индию?
Конечно же, без танцев.
Сегодня у нас ещё одна гостья- участница ансамбля «Ангика» она дарит нам танец.
(Девушка исполняет фрагмент индийского танца и угощает всех индийским чаем и национальными сладостями).