7


  • Учителю
  • Урок-ярмарка по теме «Народные промыслы Центральной России» 9 класс

Урок-ярмарка по теме «Народные промыслы Центральной России» 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Урок-ярмарка в 9 класс по теме «Народные промыслы Центральной России». Учащиеся готовят сообщения опережающие: макарьевская ярмарка, история промысла, особенности промысла - матрешка, богородская резьба, гжель, дымка, хохлома, жостово, павловские шали.
предварительный просмотр материала

К О Н С П Е К Т УРОКА


Тема: « Народные промыслы Центральной России» (9 класс)

Тип урока: урок - ярмарка (изучение нового материала)

Цель: создать условия для формирования у обучающихся представления о народных промыслах в Центральной России

Задачи урока:

1. Познакомить с географией народных промыслов России, историей их создания и художественной ценностью; на каких местных природных ресурсах базируется;

2. Показать самобытность русского народа, проявляющуюся в творчестве народных умельцев. Народные промыслы - важный элемент культуры и быта населения;

3. Воспитывать уважительное отношение к национальному художественному наследию, традициям.

Оборудование к уроку: физическая карта России, презентация «Народные промыслы», выставка изделий народных промыслов Центральной России.

План урока:

Этап урока

Содержание этапа

Основное предметное содержание

Методы и способы достижения цели

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

1

Организационный момент



Сдача рапорта

Приветствие учащихся

2

Изучение нового материала


Объяснение.

Рассказ.

Применение ТСО

1.Рассказ о народном промысле (индивидуальные задания);

2. Заполнение таблицы в тетради

Объявление темы урока.

Постановка цели урока;

знакомство с новым материалом

3

Подведение итогов

Записывают домашнее задание

1. Анализ сообщений; Оценки по итогам урока выставляются учащимся подготовленные сообщения


Учитель географии: И.В.Беринич



К О Н С П Е К Т УРОКА


Тема: « Народные промыслы Центральной России» (9 класс)

Тип урока: урок - ярмарка (изучение нового материала)

Цель: создать условия для формирования у обучающихся представления о народных промыслах в Центральной России

Задачи урока:

1. Познакомить с географией народных промыслов России, историей их создания и художественной ценностью; на каких местных природных ресурсах базируется;

2. Показать самобытность русского народа, проявляющуюся в творчестве народных умельцев. Народные промыслы - важный элемент культуры и быта населения;

3. Воспитывать уважительное отношение к национальному художественному наследию, традициям.

Оборудование к уроку: физическая карта России, презентация «Народные промыслы», выставка изделий народных промыслов Центральной России.

Ход урока:

Учитель.

Слайд 1. Тема нашего урока «Народные промыслы»

Человек издавна стремился украсит свое жилище и все, с чем ему

приходилось сталкиваться в быту. Каждый народ имеет богатую историю, века ми сложившиеся традиции, культуру. В последние годы усилился интерес к работам народных мастеров.

Народ творил из простого материала: дерева, глины, кости и др., но ценность изделия умельцев определялось не материалом, а их мастерством. Народные промыслы в нашей стране самые разнообразные по своей продукции. Наиболее распространенные - ручное ткачество и роспись тканей, вышивка, кружевоплетение, ковроделие, резьба по дереву, кости, обработка мягкого камня, металла, лаковая миниатюра.

Много талантливых мастеров было на русской земле. В народных промыслах участвовали порой целые деревни: секреты мастерства передавались из поколения к поколению, от отца к сыну, от матери к дочери. Очень многие художественные традиции сохранились до наших дней. Народные промыслы сохраняют ручной труд. Художественная особенность предмета зависит от творческого труда - мастера - художника. Что привлекает нас в изделиях народных умельцев? Во - первых, это простота и совершенство формы изделия. Любой знак, линия, штрих имеет определенный смысл, о чем - то рассказывает. Во - вторых, богатство цветового решения, гармония красок, умелое использование натурального цвета изделия.

Изделия народных умельцев являются непременными атрибутами нашего быта, оживляя повседневную жизнь людей.

Сегодня мы познакомимся только с некоторыми видами народных промыслов.

Итак, мы открываем ярмарку!

Ученик 1:

Внимание, внимание!
Народное гуляние!
Торопись честной народ,
Всех вас ярмарка зовет!"

Сообщение учащегося о Макарьевской ярмарке

Учитель: мы с вами не просто будем гулять по ярмарке, а внимательно слушать и заполнять таблицу

Учитель:

Ярмарка - своего рода Душа Народа Русского, особенный мир со своим укладом, порядками, традициями. Но все это неразрывно связано и совпадает с традициями народа и Руси - России. Причем лучшими и яркими:

Ученик 2:

"На Руси уж так идет,
Что талантливый народ
Сам себе и жнец, и швец,
И на дудочке игрец.
И блоху он подкует,
Дом добротный возведет,
Утварь всю по дому справит,
Чашей полной дом тот станет".

Учитель.

Появление городов на Руси неразрывно связано с развитием ремесла. Почти каждый дом в Центральной России был одновременно и мастерской ремесленника.

Много веков минуло с той поры, когда Русь стала известна западным соседям "как страна городов". Первоначально слово город означало "огороженное, защищенное место, крепость". Позднее возле этих стен стали возникать промышленные предприятия, которые населял всякий торговый и ремесленный люд. Как говорится, "умелые руки голодными не останутся" - ремесло всегда было в почете. Россия в праве гордиться замечательными мастерами.

Среди народных умельцев особое место принадлежит мастерам "потешных дел" - игрушечникам.

Ученик 1.

А кому игрушки надо?!
Детям радость и услада!
К взрослым счастье и покой
В дом придут с такой семьей!"
"Это вам не "Чупа-чупс"!
Развивайте русский вкус.
Каждая матрешка
Загадочна немножко".


Сообщение учащегося о русской игрушке

Ученик 2.

"Посмотрите, как стройна
Богородская резьба,
Деревянные фигуры
Мастер выполнил с натуры!"
"Это вам не безделушки!
Настоящие игрушки!
А какое выражение.

И прекрасное движение!"

Сообщение учащегося о богородской резьбе

Ученик 1.

"Подходите! Посмотрите!
Краем глаза вы взгляните!
На металле яркий цвет,
Сочный, праздничный букет!"
"Эй, не зевай!
Прямо перед носом -
Дивные подносы.
Красок разноцветье -
О весне, о лете!"

Сообщение учащегося о Жостове

Ученик 2.

Молоко и лед! Кто возьмет?!
Ягоды, цветы дивной красоты!
Предлагаем каждому
Посуду очень важную!"
"Подходи, народ, не зевай!
Торопись, народ, занимай
Очередь за чашками, супницами,

Вазами с цветами искусными!"

Сообщение учащегося о гжельской росписи

Ученик 1.

Кисть хохломская! Большое спасибо.

Сказывай сказку для радости жизни!

Ты, как душа у народа красива.

Ты, как и люди, служишь Отчизне!

Сообщение учащегося о Хохломе

Ученик 2.

С нами издавна рядком

Весь народ на ярмарке.

Мы игрушки расписные,

Хохотушки вятские,

Щеголихи слободские

Кумушки посадские.

Дымковские барышни

Всех на свете краше.

А гусары-баловни

Кавалеры наши.

Мы игрушки знатные,

Славные, да разные.

Мы повсюду славимся.

Сообщение учащегося о Дымке.

Ученик 1.

Это вам не просто шали!
Это Подмосковья дали!
Каждый в красоте такой
Будет чуточку другой!"
"Как? Вы до сих пор не знали
Про прекраснейшие шали?
Подходите, примеряйте,
И на праздник надевайте!"

Сообщение учащегося о Павловских шалях

Учитель:

«Не то дорого, что красно золото, а то, что доброго мастерства» - гласит пословица.

Ученик 2.

"Вот настал момент прощания,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы: "До свидания,
До счастливых новых встреч!"

Учитель:

Домашнее задание - продолжить заполнение таблицы

Изделия народных промыслов, их нарядность, художественная содержательность создают атмосферу праздника, вызывает у человека приподнятое настроение.

Поставить оценки за сообщения

Спасибо за урок



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал