- Учителю
- Конспект урока 'Ветер' 6 класс
Конспект урока 'Ветер' 6 класс
Тема:Ветер
Цели урока:
-
- сформировать понятие "ветер", установить причины его образования;
-
- познакомить учащихся с некоторыми видами ветров, приборами позволяющими измерять направление и скорость ветра;
-
- показать учащимся значение ветра и возможности его использования человеком;
-
- закрепить приемы построения "розы ветров", определения направления и скорости ветра;
-
- продолжить отработку навыков сравнительного анализа.
Оборудование: Физическая карта полушарий, учебники, атласы, компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки, презентация «Ветер».
Тип урока: комбинированный
Ход урока.
-
Организационный момент.
Доброе утро ребята! Как вы могли заметить, у меня очень хорошее настроение. А у вас? Помашите мне рукой те, у кого тоже хорошее настроение. Спасибо. Надеюсь, наше с вами настроение к концу урока не изменится и останется таким же хорошим. Ведь я уверена, что вы выполнили домашнее задание и наш урок пройдёт интересно. Думаю, пора начинать.
2. Проверка домашнего задания
1. Работа по карточке у доски (1 человек)
2. Фронтальный опрос:
- Что такое атмосферное давление?
- Почему оно существует?
- Какие виды атмосферного давления вы знаете?
- С помощью какого прибора измеряют атмосферное давление?
- Какие основные виды барометров вы знаете?
- Расскажите о строении этих приборов.
- В каких единицах измеряется атмосферное давление?
- Что такое нормальное атмосферное давление? Чему равно его значение?
- Ответьте на вопрос № 2 на стр.115 учебника. (При повышении температуры воздуха атм. давление понижается. Это связано с тем, что воздух нагревается, расширяется, становится легче и поднимается вверх на 1-2 км. Воздуха становится меньше и давление понижается. При понижении температуры воздуха, атмосферное давление повышается. Это связано с тем, что холодный воздух надвигается на тёплый и давит на него)
- Проверка выполнения задания по карточке (У края пропасти давление 754 мм.рт.ст. Чему равно атмосферное давление на её дне при глубине 200 метров? (На дне пропасти давление равно 774 мм. рт. ст.))
3. Изучение нового материала.
Активизация познавательной деятельности.
-Представьте, что вы находитесь в загородном доме. Тихий зимний вечер, за окном вьюга. Вы сидите перед камином, в котором горят дрова.
Вопрос: куда девается дым? ( Дым выходит в трубу.)
-
Почему дым не заходит в комнату? ( Дым вытягивается в трубу.)
-
Почему дым вытягивается в трубу? ( Ученики затрудняются.)
-
Перед вами схема. Попробуйте ответить на вопрос. (Слайд 2)
-
- Вопрос. Если у поверхности Земли давление воздуха 760 мм. рт. ст. (нормальное), то на верхнем конце трубы сколько? Решите задачу?
Ответ детей. 757 мм. рт. ст.
(Я дописываю эту цифру на верхушке трубы). (слайд 3)
Вопрос. И что же вы видите? Где воздух оказывал большее давление?
Ответ: внизу, а наверху - меньше.
Вопрос. - Так почему дым вытягивается в трубу? (На уровне топки атмосферное давление больше, а на верхнем конце трубы меньше. Дым движется от области высокого давления в область низкого.)
Вопрос. А как это движение воздуха можно назвать? - отгадайте загадку: «Хоть бескрылый, а летает, безголосый, а свистит, хоть безрукий, но бывает груши с веток обрывает, сосны с корнем вырывает. Так порою он сердит. Только что он был везде - миг - и нет его нигде.» (слайд 4)
Ответ. Ветер.
Учитель. Вот мы и подошли к теме нашего урока: "Ветер." (слайд 5)
Запишем дату и тему урока в тетради.
Ветер - уникальное, удивительное явление природы, которое всегда вызывало интерес у людей. Они заметили, очень давно, что ветер управляет погодой.
В устном народном творчестве часто упоминается ветер. Игривый, озорной, злой, ласковый.
Вашей задачей является: усвоить, что такое ветер, выявить причины образования ветра на Земле и его значении для жизни на Земле.(слайд 6).
Итак, из примера с трубой мы выяснили, что самое главное условие движения воздуха - это разница в атмосферном давлении. Теперь вы можете объяснить, почему заводские трубы делают очень высокими?
Ответ: Нужна тяга! Она возникает из-за разницы в давлении у земли и на большой высоте.
Кроме того, ветер выносит вредные загрязняющие вещества и разносит их на большие расстояния, чтобы не загрязнять воздух в одном месте (экологическая проблема).
1. Понятие "ветер"
Вопрос. Что же такое ветер, дайте его определение (найдите его в учебнике: §38, стр. 154).( 1 мин)
- В каком слое атмосферы происходит движение воздуха? ( в тропосфере)
Дети записывают в тетрадь определение, используя текст учебники.
Ветер- это движение воздуха в тропосфере в горизонтальном направлении из области высокого в область низкого давления. (слайд 7)
2. Легенды о ветре (сообщения учащихся)
Многие поэты, писатели и художники изображали в своих произведениях это могучее явление природы.
Существует много легенд о происхождении ветра, вот некоторые из них. (Выступают ученики с сообщениями.)
1-й. В древней легенде говориться о том, что на краю света, в огромной пещере жили четыре брата - ветры «невидимки». Они были буйными и своенравными. Гуляя на свободе, они причиняли людям много бед и неприятностей. В наказание отец-ветер часто запирал их в пещере, когда же выпускал их на волю, «невидимки» улетали в разные стороны. Один - поднимал на море большие волны, другой - перевивал пески в пустынях, третий - ураганом налетал на человеческие поселения, четвертый закручивал косматые вихри.
2-й. У Древних Греков повелителем ветров считался бог - Эол. Его сыновья олицетворяли ветры определенного направления. Самый старший из сыновей - Борей, изображался старцем с рогом, издающий трубные звуки, предвещающие наступление холодов. Это бог северного ветра. Зефир - бог западного ветра, предвещал хорошую погоду, Аргест - восточный ветер, изображался юным богом, несущим людям земные плоды. Нот - осенний, южный ветер, начинался внезапно и приносил туман, дожди, поднимал на море сильные ветры и нередко топил суда. (слайды 8-12)
3. Причины образования ветра
Учитель. Над земной поверхностью происходит тоже движение воздуха (ветер). Почему?
Дети. Существует разница в атмосферном давлении.
Вопрос. А почему?
Дети. По-разному нагревается поверхность и воздух над ней.
Вопрос. А почему?
Дети. Из-за различного угла падения солнечных лучей, из-за различной высоты Солнца.
Вопрос. А почему различная высота Солнца?
Дети. Из-за шарообразности Земли.
Опыт с воздушными шариками.
Учащиеся надувают шары, затем плавно выпускают из них воздух и поясняют, что из за разности в давлении возник ветер. Шар, который больше надут, воздух из него выходит с большей скоростью. Объясняют большей разницей в атмосферном давлении.
Учитель: Запишем в тетради вывод, используя текст учебники на стр.154-155.
Главная причина образования ветра - это разница в атмосферном давлении над разными участками земной поверхности. Ветер всегда дует из областей с высоким атмосферным давлением к областям, где атмосферное давление ниже. Чем больше разница в атмосферном давлении тем сильнее ветер, тем больше его скорость. (Слайд 13)
Учитель: Выполните задание на слайде. (Слайд 14)
- В каком направлении будет дуть ветер в этих случаях?
- Где будет ветер сильнее? (В первом случае, т.к. здесь больше разница в атмосферном давлении)
4. Виды ветров (объяснение)
Давайте рассмотрим образование ветра, который возникает на берегу моря, озера, реки или водохранилица. и называется бризом. Этот ветер дважды меняет своё направление в течение суток. Представьте, что вы находитесь на берегу моря в жаркий летний день. (щелчок мыши) Воздух на суше нагревается быстрее, чем вода, а мы знаем, что чем выше его температура, тем он легче, и тем самым он устремляется вверх. (щелчок мыши) У поверхности Земли создаётся область низкого давления. Почему? Известно также, что для нагревания 1 см3 воды требуется в 3 раза больше тепла, чем для нагревания того же количества песка. Следовательно, вода будет нагреваться медленнее. И над поверхностью воды воздух будет тяжелее и холоднее. Именно поэтому летом со стороны воды веет прохладой. Здесь образуется область низкого давления. Более холодный воздух со стороны моря устремляется на сушу. Из области более высокого давления в область более низкого давления. (щелчок мыши). Образуется ветер, который носит название дневной бриз. (Слайд 15)
Ночью наоборот.
Суша остывает быстрее, чем вода. (щелчок мыши) Холодный воздух над ней уплотняется. Здесь образуется область высокого давления.
А над морем наоборот (щелчок мыши). Нагретая за день поверхность воды отдаёт своё тепло гораздо медленнее. Воздух остывает не так быстро, как над сушей. Здесь образуется область низкого давления.
- Как вы думаете, что будет происходить с воздухом? (ответы детей) (щелчок мыши)
Правильно, воздух будет устремляться из области высокого давления в область низкого давления, т. е. с суши на воду. Возникает ночной бриз. (Слайд 16)
- Кто сформулирует определение понятия «бриз»? (после ответа щелчок мыши)
В тетрадях записываются определения понятия
Бриз - это ветер, который возникает на берегу моря и дважды меняет направление в течение суток. (Слайд 17)
В процессе объяснения, дети зарисовывают схему образования бриза в тетрадь.
Бриз
дневной ночной
низ. давл. выс.давл. выс.давл. низ.давл.
выс.темп. низ.темп. низ темп. выс.темп.
Д.Б. Н.Б.
суша море суша море
- Существуют и другие ветры, например муссоны. (Объяснение образования муссонов, мест их распространения). (Слайды 18-20)
- Запишем определение в тетрадь:
Муссон - это ветер. который меняет направление 2 раза в год: летом дует с океана на сушу, а зимой - с суши на океан. (Слайд 21)
- В тексте учебника на стр. 158 найдите ответ на вопрос: какую погоду приносит летний и зимний муссон? (зима - холодная, сухая; лето - прохладное, дождливое)
Физкультминутка. (Слайд 22)
Дети встают, вслух произносят стихотворение и делают соответствующее движение.
Ветер дует нам в лицо (вращают руками),
Закачалось деревцо (наклоняются в разные стороны),
Ветерок все тише, тише (приседают)
Деревцо все выше, выше (потягиваются вверх)
5. Направление, скорость и сила ветра. (объяснение с элементами беседы)
Учитель. Ветер характеризуется тремя показателями: направление, скорость и сила ветра. Как определить направление ветра? (Объяснение учащихся, как определить направление ветра по сторонам горизонта)
Ветер называют по той стороне горизонта, откуда он дует. (записывают в тетрадь)
- Определите направление ветра (Слайд 23)
Для определения направления ветра существует прибор флюгер. (показываю флюгер и объясняю его устройство). (Слайд 24)
Скорость ветра определяют с помощью флюгарки (в м/с, или км/ч.) и анемометра. Мы с вами заговорили о скорости ветра, которая измеряется м/с, км/ч. Скорость ветра определяется с помощью прибора анемометра. Первый такой прибор изобрел в XVII веке итальянский врач С.Санторио. Он представлял собой пластину, по отклонению которой от вертикального положения судили о силе ветра и его скорости. Современные анемометры устроены намного сложнее. (Слайды 25-27)
Сила ветра измеряется по шкале баллов, которую предложил британский адмирал Бофорт в 1805 г. Но лишь в 1874 г. она была принята Международным метеорологическим комитетом для всеобщего применения на телеграфе. Шкала Бофорта 12-ти бальная. Если сила ветра 0 баллов, т.е. ветра нет, то это штиль. Ветер называется умеренным если скорость возрастает до 7 м/с, а сила до 4 баллов. Ураган это ветер со скорость более 33 м/с и силой в 12 баллов. (Слайд 28)
Знакомлю со шкалой Боффорта. (раздаётся учащимся )
- Как называется самый слабый ветер? (штиль)
- Отгадайте по описанию, какой это ветер?
Вода - высокие волны, начинающие закручиваться; плотные потоки пены; брызги ухудшают видимость; Земля-Ломает ветки и сучья, заметно задерживает всякое движение против ветра.
- Как называется ветер 12-ти бальной силы? (ураган) (Слайды 29,30)
Ребята, я сейчас вам открою одну небольшую тайну.
-
Самое ветряное место на Земле - в Антарктиде
-
На большой высоте скорость ветра постоянная - 20 - 25м/с
6. Значение ветра. (Самостоятельная работа с текстом учебника)
- А какое значение имеет ветер в природе и для жизни людей на Земле?
- Прочитайте текст учебника на стр. 159 и найдите ответ на вопрос: какое значение имеет ветер?
Ответ. 1) переносит облака; 2) очищает воздух; 3) вырабатывает электроэнергию; 4) переносит семена растений, опыляет их; 5) формирует рельеф; 6) осуществляет движение парусных судов.
- Какой вред приносит ураганный ветер? (Слайды 31-37)
7. Роза ветров (беседа)
- Что такое роза ветров?
- Как её строят?
- Проанализируйте розу ветров для города Владивостока за январь и июль месяц (рис.125 на стр. 154), (Слайд 38)
- Постройте самостоятельно розу ветров по предложенным данным на слайде. (строят розу ветров) (Слайды 39,40)
4. Закрепление
А теперь, давайте проверим, насколько вы были внимательны на уроке. Предлагаю вам найти правильное определение. Если верно выполните задание, увидите результат своей работы на уроке. (Слайды 41,42)
-
Ветер - это горизонтальное перемещение воздуха. М
-
Атмосфера нагревается лучами Солнца. Е
-
Ветер всегда дует из области ВД в область НД. О
-
Ветер способен изменить формы рельефа. Л М О Л О Д Ц Ы
-
Бризы меняют своё направление 2 раза в год. А
-
Направление ветра определяют флюгером. О
-
Муссон - ветер, меняющий направление 2 раза в год. Д
-
Чем больше разница АД, тем ветер слабее. И
-
Штиль - это ветер в 0 баллов. Ц
-
Силу ветра измеряют анемометром Ы
Выставление оценок за урок.
5. Рефлексия
Напоследок мне очень хочется узнать, выше отношение к уроку. На доске вопросы, если вы отвечаете один раз «да» - загибаете один палец на правой руке,… Поднимите вверх правую руку! (Слайд 43)
1) Было ли тебе интересно на уроке?
2) Получил ли ты новые знания?
3) Ты был активен на уроке?
4) Сумел ли ты приобрести новые умения?
5) Ты сумел показать и применить свои знания?
6. Задание на дом: § 38, вопросы 1 -5, № 2, 4 письменно.
Найти стихотворения, пословицы, загадки, поговорки о ветре (Слайд 44)
8