- Учителю
- Технологическая карта урокана тему ' Морской путь в Индию'
Технологическая карта урокана тему ' Морской путь в Индию'
Технологическая карта урока
Предмет: география
Класс: 5 .
Автор УМК: Домогацких Е.М.
Тема урока: «Морской путь в Индию»
Тип урока: урок усвоения новых знаний .
Цель урока: формирование представлений обучающихся об открытии морского пути в Индию, знакомство с первооткрывателями и их вкладом в открытии новых земель.
Технология проведения урока : развитие критического мышления, с использованием метода смыслового чтения «Квант».
Планируемые образовательные результаты:
1.Предметные :
объясняет:
-
результаты выдающихся географических открытий и путешествий;
-
влияние путешествий на развитие географических знаний; значение прокладки морского пути в Индию.
определяет:
-
причины и следствия географических путешествий и открытий; маршруты путешествий;
составляет:
-
описание жизни и деятельности Бартоломеу Диаша и Васко да Гамы;
выявляет:
роль португальского принца Генриха Мореплавателя в организации морских путешествий.
2. Метапредметные ;
-
умение работать с различными источниками информации,
выделяет главное в тексте,
-
структурировать учебный материал.
3. Личностные :
-
понимает роль путешествий в формировании знаний о Земле.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
-
Эпоха Великих географических открытий;
-
Индия, Африка, Средиземноморье, Индийский океан, мыс Доброй Надежды, Каликут;
-
Генрих Мореплаватель, Бартоломеу Диаш, Васко да Гама,
Ресурсы: настенная карта «Великие географические открытия»;
-
портреты мореплавателей: Васко да Гамы и Бартоломеу Диаша;
-
книги по истории географических открытия;
Географический атлас, контурные карты, рабочая тетрадь на печатной основе, мультимедийное оборудование (презентация к данному уроку взята из сети Интернет).
Этап урока
(обязательные этапы урока)
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
Результат
I.Организационный этап.
II Актуализация имеющихся знаний.
Приветствие. Проверка готовности класса к учебному процессу.
-Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие и открываем «Эпоху Великих географических открытий».
-Ребята, у каждого из вас на парте имеется маршрутный лист. Для выявления подготовки домашнего задания предлагаю вам решить первое задание- кроссворд.
После выполнения заданий, учащиеся обмениваются маршрутными листами.
2.Постановка темы и целей урока.
- Мы отправляемся в страну, про которую когда-то сказал Марк Твен: «Земля грёз и романтики, неслыханного богатства и небывалой нищеты, роскоши и бедности, дворцов и лачуг, голода и чумы, духов и исполинов, ламп Алладина, тигров и слонов, кобр и джунглей, страна сотен народов и языков, тысячи религий и двух миллионов богов…».
-Сегодня на уроке мы отправляемся в сказочную страну Индию.
Слайд 1-2.
- Ребята, вспомним, на уроке мы уже изучали Индию. С кем и каким путем следовали?
- Сегодня в Индию мы отправимся другим путем. Как вы думаете, каким?
_ Верно, морским.
Тема нашего урока: «Морской путь в Индию»
Приветствуют учителя. Настраиваются на урок, на восприятие темы. Определяют свою готовность и настой на урок
Разгадывают кроссворд, отгадывают ключевое слово.
Взаимопроверка.
Вспоминают прошлую тему урока.
Определяют, каким путем отправляемся в Индию.
Формулируют тему урока.
Записывают тему урока в рабочую тетрадь.
Личностные УУД
Формирование мотивации.
Познавательные УУД .
Применяют полученные знания, взаимопроверка, оценка результатов деятельности.
Личностные УУД .
Формирование мотивации.
Познавательные УУД .
Вспоминают полученные знания. Коммуникативные УУД
Отвечают на поставленные вопросы.
Личностные: понимание роли путешествий в формировании знаний о Земле
Метапредметные:
Познавательные: умение находить главное в тексте, определять понятие, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи;
- регулятивные: умение организовывать свою деятельность, определять ее цели, выполнять учебные действия в соответствии с заданием, оценивать достигнутые результаты;
-коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и со сверстниками, умение работать индивидуально и в группе.
Предметные: усвоение понятия «Эпоха Великих географических открытий», запоминание имен первооткрывателей, причастных к открытию морского пути в Индию.
III.Целеполагание
Организует обсуждение в ходе, которого формулируются цели и задачи урока. ---Формирование
представлений об открытии морского пути в Индию, знакомство с первооткрывателями и их вкладом в открытии новых земель.
Слайд -3.
Формулируют, высказывают цели и задачи урока.
Личностные УУД Проявление интереса к поставленной задаче. Регулятивные УУД.
Планируют свою деятельность.
Коммуникативные УУД Формулируют, предлагают задачи урока.
YI.Планирование.
Учебно-познавательная деятельность.
YДинамическая пауза.
Итак, сегодня на уроке мы узнаем:
-
Об Эпохе Великих географических открытий.
-
Зачем нужен был морской путь в Индию.
-
Великие путешественники -Генрих Мореплаватель.
-
Бартоломеу Диаш и Васко да Гама.
Слайд 4-5.
Предлагаю прочитать текст в маршрутном листе «Эпоха Великих географических открытий». Дать определение понятию «Эпоха Великих географических открытий».
-Ребята, теперь поработаем с текстом в учебнике стр.59-60 и схемой в маршрутном листе : задание №2.
Организует проверку правильности выполнения задания.
Ребята, теперь у нас физкультминутка.
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
(наклоны вперед и назад).
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
(вращение головой)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка..
Ребята, теперь посмотрим следующее задание в маршрутном листе.( задание №3) Вам необходимо вставить пропущенные слова в текс; работа с учебником стр. 60.
-Ребята, давайте все вместе проверим правильность выполнения данного задания.
Теперь выполним следующее задание. Нужно заполнить в маршрутном листе таблицу « Великие географические открытия».
Проверяет правильность выполнения задания.
Слайд 6-9.
-Ребята, на ваш взгляд какой был Васко да Гама? И помогло ли ему это в достижении поставленной цели?
Создание проблемной ситуации.
Проговаривают все вместе : «Что мы узнаем на уроке?»
Читают, и анализируют текст.
Дают определение. Делают записи в тетради.
Читают текст, анализируют и составляют схему: «Путь от принца Генриха до Генриха Мореплавателя».
Проверяют, анализируют, сравнивают все вместе.
Играют, демонстрируя свои творческие таланты.
Работают с текстом в учебнике и заданием в маршрутном листе. Находят и выписывают в тетрадь пропущенные слова.
Озвучивают ответы.
Заполняют предложенную таблицу.
Озвучивают ответы.
Анализируют, доказывают и аргументируют свою точку зрения. Решают проблемную ситуацию.
Личностные УУД Формируют умение способности к саморазвитию; пониманию значимости получаемых знаний.
Коммуникативные УУД
Умение использовать устную и письменную речь при ответах, умение слушать и слышать.
Регулятивные УУД Организовывать свою деятельность с поставленной целью.
Познавательные УУД
Извлечение необходимой информации.
YI.Самоконтроль, взаимоконтроль
Ребята, теперь разделимся на группы по 5-6 человек. Предлагаю вам выполнить следующее задание- «Кластер».
Работают в группах по 5-6 человек .
Выполняют задание «Кластер».
Рассказывают друг другу свои результаты. Дополняют ответы друг друга.
Коммуникативные УУД .
Работа в группе, участие в обсуждение поставленной проблемы.
Регулятивные УУД Планирование деятельности .
Познавательные УУД
Извлечение необходимой информации, выстраивание логической цепочки рассуждений.
YII Подведение итогов урока.
-Почему мы отправились в эпоху поиска пути в Индию?
-Почему европейцы искали морской путь в Индию?
-Кто явился организатором поисков морского пути в Индию?
-Почему Бартоломеу Диаш не закончил свое путешествие к берегам Индии?
-Кто из европейцев совершил первое плавание к берегам Индии?
-Почему эти путешествия относятся к эпохе Великих географических открытий?
Слайд 10-11.
Отвечают на поставленные вопросы. Делают выводы.
Личностные УУД Познавательный интерес, самоопределение, самосознание.
YIII.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке
-
Продолжить предложение
1.Я знаю, что …..
2.Я могу …
-
Как оцените свою работу?
Слушают и оценивают свою деятельность на уроке.
Регулятивные УУД
Умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с задачами урока.
Личностные УУД Эмоционально-ценностное отношение к уроку, понимание причин успеха, неуспеха на уроке.