- Учителю
- Игра- конкурс 'Знатоки географии' (7-9 класс)
Игра- конкурс 'Знатоки географии' (7-9 класс)
Муниципальное бюджетное ощеобразовательное учреждение
«Октябрьская школа - гимназия»
Красногвардейского района
Республика Крым
Внеклассное мероприятие
для 7-9 классов
«Знатоки географии»
учитель географии,
крымоведения
Довгань Е.В.
2015/2016 уч. год
«Знатоки географии»
О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…
(А.С. Пушкин)
География - "мост между природой и обществом".
Н.Н. Баранский
Посоветую только одно. А именно - сделать географию общенародной наукой.
Н.Н. Баранский
Цель: Повышение эффективности учебно-воспитательного процесса, повышение заинтересованности и активизации деятельности учеников к предмету "география".
Задачи:
-
Содействовать более эффективному усвоению географического материала.
-
Оценка уровня знаний через игровые ситуации.
-
Формировать у учащихся умения работать в команде, уважительно относиться к чужому мнению, вести дискуссию, принимать самостоятельно решения в проблемной ситуации.
-
Способствовать развитию эмоциональных и коммуникативных навыков для решения актуальных задач его личностного роста
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация Power Point на тему внеклассного мероприятия, физическая карта полушарий,
Ключевые компетентности: коммуникативные, социальные
Ход игры:
Вступительная часть.
Ведущий1 .Сегодня, мы с вами встретились, чтобы вспомнить уроки географии, определить лучшую команду знатоков географии в нашей школе.
1. Жеребьёвка команд. ( от параллели 7-9 классов приглашены лучшие знатоки географии по 6 -человек, команды будут смешанные, из … достаём эмблемы трёх цветов, формируем команды по 2 человека из разных классов)
2. Выбор капитанов, названия, девиза команд.
Ведущий 2: Пока ребята придумывают название команды, девиз и выбирают капитана, мы предлагаем вам немного истории
Ведущий 1: Географическая наука, понимаемая в широком смысле, необходимо должна занять первое место в новой системе человеческого образования, так как она более, чем другие науки, способствует развитию духа истинного гуманизма в человеке. Так считал великий учёный Элизе Реклю. В конце 18, начале19 века география как наука начала занимать определяющую роль в развитии государств.
Конец XVIII - начало XIX века были для России периодом великих географических открытий. К этому времени Россия уже имела немалый опыт географических исследований. Были организованы экспедиции для изучения Сибири, Закаспийского края, отдаленных восточных и северных окраин страны.
Возникла необходимость создания общества, которое координировало бы эти исследования, организовывало и направляло бы действия путешественников и ученых, была очевидна. Идея эта просто витала в воздухе. В первой половине XIX века Географические общества уже были созданы в столицах некоторых европейских стран: в Париже (1821), Берлине (1828), Лондоне (1830). Они играли важную роль не только в научной жизни своих стран, но и в мировой науке.
Так, появилось одно из самых старых и заслуженных географических обществ мира - Русское , которое живет и работает в нашей стране до сих пор. Оно стало четвертым по возрасту в Европе. Представление презентации о «Русском географическом обществе»
Ведущий1. . Представление жюри.
1._______________________________
2._______________________________
3._______________________________
4._______________________________
Клятва жюри:
- Мы, члены жюри, именем великих географов, положив руку на символ географии - модель Земли, торжественно клянёмся:
*Быть честными и справедливыми
*Быть объективными
*Судить знатоков, невзирая на лица, но взирая на знания.
- Клянёмся, клянёмся, клянёмся!!! (говорит ведущий вместе с жюри)
Ведущий 2:
- Пусть кипит борьба,
Сильнейший пусть победит в нашем соревновании.
Судьбу решит пусть и судьба,
А также ваши знания!
Ведущий1. Итак, наши команды готовы представить свои названия команд , капитанов
Представление команд.
Ведущий2.
1 конкурс «Геологика»
По данным определениям отгадайте географический термин или понятие.
Кто даст правильный ответ по меньшему числу определений, тот считается выигравшим.
Вопросы задаются всем по очереди.(за правильный ответ 1балл)
Например : теплый, холодный, звездный, кислотный, слепой, грибной, частый, затяжной, проливной. (Дождь)
1) золотой, сахарный, крупный, мелкий, речной, морской. (Песок)
2) снежная, пыльная, песчаная, разрушительная. (Буря)
3) метеоритный, транспортный, финансовый, воздушный, людской, дождевой, водный, грязевой, речной. (Поток)
4) материковый, вулканический, песчаный, коралловый, морской, необитаемый. (Остров).
5) молочная, подземная, бурная, спокойная, широкая, узкая, извилистая, горная, сплавная, судоходная. (Река)
6) звуковая, световая, воздушная, взрывная, ударная, магнитная, морская, сейсмическая. (Волна)
Ведущий1.
2 конкурс «Широка страна моя родная…»
Откуда начинается Россия?
С Курил? С Камчатки? Или с Командор?
О чем грустят глаза ее степные
Над камышами всех ее озер?
Россия начинается с пристрастья
к труду,к терпенью,
к правде,к доброте.
Вот в чем ее звезда. Она прекрасна!
Она горит и светит в темноте.
Отсюда все дела ее большие,
Ее неповторимая судьба.
И если ты причастен к ней - Россия
Не с гор берет начало, а с тебя!
(В. Боков)
На доске проецируются контурная карта России с объектами, которые нужно правильно назвать и назвать месторасположение. За правильный ответ 1 балл
( за все правильно названные ответы 6 баллов)
Ведущий2.
3 конкурс «Геошарады» (конкурс капитанов)- 1 балл за правильный ответ
Необходимо расшифровать нужные слова, используя подсказки
Команда1
-
удар→ р _ _ _(полезное ископаемое) руда
-
выбор→ о _ _ _ _(крутой откос на берегу реки) обрыв
-
тиски→ Т _ _ _ _ (порт в море Лаптевых) Тикси
Команда 2
-
пенал→ Н _ _ _ _ (Государство в Азии) Непал
-
розга→ г _ _ _ _ (атмосферное явление) гроза
-
игра→ Р _ _ _ (столица Латвии) Рига
Команда 3
-
ласка→ с _ _ _ _ (каменная крутая гора) скала
-
сало→ Л_ _ _ (государство на полуострове Индокитай) Лаос
-
подвода→ в _ _ _ _ _ _(падающий поток воды) водопад
Ведущий 1.
Игра со зрителями «Потерянный клад »
Что в древнем Египте делали из фиников, в древней Руси - из кленового сиропа, сахара, патоки, меда, а в Европе из засахаренных фруктов? (конфеты).
Ведущий2.
4 конкурс « Географические пословицы» - 1 балл за правильный ответ
Команде 1:
Муж в дверь, жена в … (Тверь)
Язык до … доведет. (Киева)
Команде 2:
Река … - всем рекам мать. (Волга)
Матушка … белокаменная, златоглавая, хлебосольная, православная, словоохотливая. (Москва)
Команде 3:
Все дороги ведут в … (Рим)
Не все …, что блестит. (Золото)
Ведущий1.
5 конкурс «Прекрасны берега твои - Таврида»
На доске проецируются известнейшие места Крыма, нужно дать название и назвать месторасположение. За правильный ответ 2 балла (1б.за название,1б. за месторасположение)
Ведущий2.
6 конкурс « Кулинарный»
Каждой команде выдается меню, в котором все блюда зашифрованы.
Задача команд написать меню.
«Меню» команды 1:
1. Этот напиток самый распространенный в мире, родина его Юго-западный Китай. (Чай)
2. Какое лакомство обязано своим названием французскому городу Пломбьер. (Пломбир).
3. Что в Африке называют негритянским хлебом? (Банан).
4. Эту капусту для укрепления здоровья ели по указу императора в XIII веке в Китае. (Морская капуста)
«Меню» команды 2:
1. Говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку, получила свое название в честь германского города. (Гамбургер, Гамбург).
2. В. И. Даль назвал это блюдо итальянскими трубками. (Макароны).
3. В 875 году в Эфиопии, в провинции Кафа, впервые было обнаружено растение, которое впоследствии стало очень популярно, из-за своих зерен. Из них стали изготавливать бодрящий напиток. Какой? (Кофе)
4. Приятель Пушкина граф Шереметьев пожаловался ему, приехав из Парижа: «худо, брат, жить в Париже: есть нечего; у них даже … не допросишься!..». Чего же ежедневно потребляемого нашими соотечественниками, по словам Шереметьева нельзя допроситься в Париже? (Черного хлеба)
«Меню» команды 3:
1. Этот соус обязан своим названием французскому городу Майон. О каком соусе идет речь? (Майонез).
2. Бразильские индейцы называют его «НАНА». Как называем его мы? (Ананас).
3. Переведите на немецкий язык фразу «хлеб с маслом». (Бутерброд)
4. Этот напиток, не приправленный молоком, англичане считают «просто отравой». (Чай)
Подведение итогов!
Номинации: «Лучшие знатоки географии»1м, ,
«Стремящиеся к победе»2м ,
«Самая неунывающаякоманда»3м,
«Лучший игрок», «Самый активный болельщик»
(приложение)
3 конкурс
Необходимо расшифровать нужные слова, используя подсказки
Команда1-_________________(название)
-
удар→ р _ _ _(полезное ископаемое)
-
выбор→ о _ _ _ _(крутой откос на берегу реки)
-
тиски→ Т _ _ _ _ (порт в море Лаптевых)
3 конкурс
Необходимо расшифровать нужные слова, используя подсказки
Команда 2-_________________(название)
-
пенал→ Н _ _ _ _ (Государство в Азии)
-
розга→ г _ _ _ _ (атмосферное явление)
-
игра→ Р _ _ _ (столица Латвии)
3 конкурс
Необходимо расшифровать нужные слова, используя подсказки
Команда 3-_________________(название)
-
ласка→ с _ _ _ _ (каменная крутая гора)
-
сало→ Л_ _ _ (государство на полуострове Индокитай)
-
подвода→ в _ _ _ _ _ _(падающий поток воды)
4 конкурс « Географические пословицы»
Команда 1 -_________________(название)
1)Муж в дверь, жена в …
2)Язык до … доведет.
4 конкурс « Географические пословицы»
Команда 2-_________________(название)
1)Река … - всем рекам мать.
2)Матушка … белокаменная, златоглавая, хлебосольная, православная, словоохотливая.
4 конкурс « Географические пословицы»
Команда 3: -_________________(название)
1)Все дороги ведут в …
2)Не все …, что блестит.
6 конкурс « Кулинарный»
Каждой команде выдается меню, в котором все блюда зашифрованы.
Задача команд написать меню.
«Меню» команды 1: -_________________(название)
1. Этот напиток самый распространенный в мире, родина его Юго-западный Китай.
2. Какое лакомство обязано своим названием французскому городу Пломбьер.
3. Что в Африке называют негритянским хлебом? (Банан).
4. Эту капусту для укрепления здоровья ели по указу императора в XIII веке в Китае.
6 конкурс « Кулинарный»
Каждой команде выдается меню, в котором все блюда зашифрованы.
Задача команд написать меню.
«Меню» команды 2: -_________________(название)
1. Говяжья котлета, вложенная в разрезанную пополам хрустящую булочку, получила свое название в честь германского города.
2. В. И. Даль назвал это блюдо итальянскими трубками.
3. В 875 году в Эфиопии, в провинции Кафа, впервые было обнаружено растение, которое впоследствии стало очень популярно, из-за своих зерен. Из них стали изготавливать бодрящий напиток. Какой?
4. Приятель Пушкина граф Шереметьев пожаловался ему, приехав из Парижа: «худо, брат, жить в Париже: есть нечего; у них даже … не допросишься!..». Чего же ежедневно потребляемого нашими соотечественниками, по словам Шереметьева нельзя допроситься в Париже?
6 конкурс « Кулинарный»
Каждой команде выдается меню, в котором все блюда зашифрованы.
Задача команд написать меню.
«Меню» команды 3: -_________________(название)
1. Этот соус обязан своим названием французскому городу Майон. О каком соусе идет речь?
2. Бразильские индейцы называют его «НАНА». Как называем его мы?
3. Переведите на немецкий язык фразу «хлеб с маслом».
4. Этот напиток, не приправленный молоком, англичане считают «просто отравой».
СВОДНАЯ РЕЙТИНГОВАЯ ТАБЛИЦА
Название конкурса
Команда№1
____________
Команда №2
_____________
Команда№3
_______________
1. «Геологика»
за правильный ответ 1балл
2. «Широка страна моя родная…»
За правильный ответ 1 балл ( за все правильно названные ответы 6 баллов)
3. «Геошарады» (конкурс капитанов)
1 балл за правильный ответ, 3 балла
4. « Географические пословицы»
- 1 балл за правильный ответ, 2балла
5.«Прекрасны берега твои - Таврида»
1 балл за правильный ответ, 2балла за1 картинку
6. « Кулинарный»
за правильный ответ 1 балл, за все угаданные названия- 5 баллов
Итого