7


  • Учителю
  • План- конспект урока Тема Воды суши. Реки

План- конспект урока Тема Воды суши. Реки

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА



«Воды суши. Реки»



ФИО (полностью)

Янова Елена Павловна

Место работы

ГБОУ лицей №1568им. Пабло Неруды (корпус 4)

Должность

Учитель географии

Предмет

география

Класс

5

Тема и номер урока в теме

Урок 3. «Воды суши. Реки» в теме «Гидросфера»

Базовый учебник

География. Начальный курс: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. Автор А.А.Летягин, под ред. В.П. Дронова, изд. «Вентана-Граф», 2012г.



Цель урока:

Дидактическая цель: Создать условия для получения учащимися новых знаний по теме «Воды суши. Реки» на основе уровневой дифференциации, технологии критического мышления, организации учебного исследования, разработки мини-проекта в форме групповой работы с элементами индивидуальной и фронтальной. Развитие метапредметных (информационно - коммуникативных, литературных, исследовательских, проектных способов деятельности), предметных, личностных результатов.



Цели по содержанию:

Образовательные цели:

Базовый уровень: новые понятия: река, русло, исток, устье, приток, речная система, водораздел, бассейн реки, пороги, водопады, горные и равнинные реки; номенклатура: реки Нил, Амазонка, Миссисипи с Миссури, Конго, Енисей, Волга, Лена, Амур, Обь, Терек, Хуанхэ; Янцзы; Тигр; Евфрат; Парана статистический материал.

Повышенный уровень: мини-исследования реки своей местности (опережающее задание - продукт - презентация «Исток жизни»).

Развивающие цели:

Базовый уровень: называть и показать реки: Нил, Амазонка, Миссисипи с Миссури, Конго, Енисей, Волга, Лена, Амур, Обь, Терек, Хуанхэ; Янцзы; Тигр; Евфрат; Парана описать* реку по плану и атласу (продукт - таблица).

Повышенный уровень: объяснить густоту речной сети на примере крупных рек России и территории проживания; сравнить реки Волгу и Енисей.

Воспитательные цели:

Духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся на основе мировоззренческой идеи целостности и взаимосвязи компонентов природы в системе «Природа-Человек-Общество-Окружающая среда» в целях устойчивого развития общества; готовности участвовать в качественном улучшении среды жизни на основе сформированных УУД.



Тип урока - изучение нового материала.

Формы работы учащихся - индивидуальная с элементами групповой и фронтальной.

Технологии - ИКТ, уровневой дифференциации, учебного исследования, критического мышления.

Методы познания - картографический, статистический, анализа, оценки и прогноза, сравнения, проблемный, историко-географический, территориальный.

Ресурсы: учебник географии, компьютерные презентации учителя и учащихся, Интернет-ресурсы, ЭОР, физическая карта мира, физическая карта России, школьный атлас.

Планируемый результат - формирование УУД - регулятивных, познавательных, коммуникативных, личностных в режиме ЭОР на примере темы «Воды суши. Реки».

Здоровьесберегающая среда - создание комфортных условий для изучения нового материала, смена видов и форм деятельности, соблюдение санитарно- гигиенических требований, САН-ПИНов в работе с ЭОР.

Интеграционное пространство урока междисциплинарные связи) - история, экология, литература.

История - эмоционально-ценностное отношение к рекам сквозь призму истории.

Экология - эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.

Литература - эмоционально-ценностное отношение к рекам в стихах и загадках.















СТРУКТУРА И ХОД УРОКА по теме «Воды суши. Реки»



Таблица 1

Этап урока

Название используе-мых ЭОР

(с указанием порядково-го номера из

Таблицы 2)





Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)







Деятель-ность ученика

Время

(в мин)



1

2

3

4

5

6

1

Введение в тему. Актуализация.



Диагностика уровня готовности учащихся к усвоению содержания учебного материала - таблица «З-Х-У» («Знаю-Хочу знать - Узнал») - этап «Знаю»

Загадки - сл.2-3

Логическая цепочка «У каждой реки есть…», Для учащихся с высоким уровнем развития предлагает работу по карточке «Географический диктант по теме «Реки» с использованием справочной информации.



Объявление темы урока - сл. 4.



Вопрос: « Ребята! Посмотрите на физическую карту России. Подумайте почему реки текут в разные стороны?



Работают индивидуаль-но. Самооценка уровня готовности к усвоению содержания учебного материала (выходит на личностные УУД)

4 мин.

2

Целеполагание и мотивация - формирование регулятивных УУД

Рассматривает с учащимися физическую карту России. Обращает внимание на особенности рельефа. (Приложение3. Рассказывает легенду о сибирских реках Бия и Катунь).



Предлагает определить значимые цели урока для каждого по теме урока - вернуться к таблице («Знаю-Хочу знать - Узнал») - этап «Хочу знать»

Совместно с учителем выдвигаются уровневые цели, определяются источники информации, способы деятельности

3 мин

3

Получение новых знаний

а) изучение части речной системы, типы рек, взаимо-связь рельефа и характера те-чения реки.

















б) нанесение на к\к объектов речных систем,









в) выполнение ЭОР практику-ма



г) исследова-ние реки своей местности







ЭОР 1















































ЭОР 2









Мини-проект «Истоки жизни реки»



Предоставляет учащимся для изучения информа-ционный модуль, пред-лагает составить кластер или систематизирующую таблицу



















Организовывает изучение физической карты мира и России - называет и показывает крупнейшие реки мира и России, объясняет порядок оформления к/к.





Предлагает объединиться в группы и выполнить модуль.





Предоставляет слово группе учащихся, получивших опережающее задание по исследованию реки своей местности (Москва-река).

Изучают модель, составляют кластер или таблицу по группам, используя текст учебника, карты атласа, статистичес-кие материалы атласа, рисун-ки учебника.



Работают с физической картой мира и России, выполняют картографичес-кую работу индивидуально.



Групповая деятельность. Анализ деятельности.



Получают информацию по исследованию в виде презентации «Истоки жизни реки», осмысливают, анализируют, оценивают.

20 мин

4

Первичное закрепление материала

ЭОР-3

Предлагает выполнить ЭОР-практикум и задания в тетради-тренажере, опираясь на учебник





Тетрадь - тренажер.

Работают в парах. Коррекция ошибок, домашнее задание на основе тетради-тренажера.

2 мин

5

Применение знаний в новой ситуации



Предлагает вспомнить крупные реки Москвы и Московской области; определить к какому бассейну относится Моск-ва - река; определить характер течения реки.





















Предлагает оценить влияние хозяйственной деятельности человека на реки Москвы и Московской области

Работают с физической картой Московской области, участвуют в фронтальной беседе. По ходу рас-суждения могут составить кластер « Москва-река», который дорабатывают дома



Уточняют на примерах виды влияния: загрязнение, изменение режима рек из-за создания прудов и водохранилищ.

5 мин

5

Рефлексия

ЭОР-4

Работа с контрольным модулем.

Прогноз с позиции специалиста «Что будет, если…?»

Работа с ЭОР, самооценка и самоанализ проделанной работы

6 мин



Подведение итогов урока.



Предлагает определить уровень своих достижений - вернуться к таблице «З-Х-У» («Знаю-Хочу знать - Узнал»); наметить перспективы работы при выполнении домашнего задания;

Помогает найти способы достижения этих целей

Оценивают степень достижения целей урока. Определяют способы достижения целей при организации самостоятельной домашней работы.

2 мин

6

Д/З



Выучить понятия по теме урока, уметь показывать реки по карте. Кроссворд «Реки мира».



Записывают в дневник, определяют механизм начала работы над проектом.

2 мин

7

Постановка новых учебных задач к следующему уроку



Используя информацию СМИ, приготовить сообщение об озерах г. Москва.



1 мин



























































Приложение к плану-конспекту урока



«Воды суши. Реки»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Гидросфера - водная оболочка Земли. Реки.









Информа-ционный

В данном ЭУМ содержится учебная информация о реках, их особенностях, крупнейших реках мира

fcior.edu.ru/card/1452/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-reki-i1.html

(Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов)



2

Гидросфера - водная оболочка Земли. Реки.







Практический

В данном ЭУМе содержатся практические задания по теме "Реки"



fcior.edu.ru/card/37/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-reki-i1.html

(Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов)









3

Гидросфера - водная оболочка Земли. Реки.









Практический

В данном ЭУМе содержатся практические задания по теме "Реки"



fcior.edu.ru/card/95/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-pitanie-i-rezhim-rek-p1.html

(Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов)



4

Гидросфера - водная оболочка Земли. Реки.





Контрольный

В данном ЭУМе содержатся контрольные задания по теме "Реки"



fcior.edu.ru/card/1495/gidrosfera-vodnaya-obolochka-zemli-reki-k1.html</</font>

(Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов)



















Дополнительный материал к уроку



Приложение 1.

Загадки



Рукава есть у меня,

Рук хотя и нет.

И хоть я не из стекла,

Я, как зеркало, светла.

Кто я? Дай ответ!



По серебряной дороге

Мы отправились в поход.

Остановимся на отдых,

А она себе идет.



В нее льется, из нее льется,

сама по земле плетется.



Бегу я, как по лесенке,

По камушкам, звеня.

Издалека по песенке

Узнаете меня.



Летом бежит,

Зимой спит.

Весна настала -

Опять побежала.



Нет ног, но на месте она не стоит,

Ложе есть, но не спит,

Не котел, но бурлит,

Не гроза, но гремит.

Нет рта, но она никогда не молчит.

Течёт, течёт - не вытечет,

Бежит, бежит - не выбежит



Приложение 2.

Географический диктант по теме «Реки»

Каждая река где-то берет начало; одна - с гор, другая - с родничка, третья - из болота, четвертая - из озера. Место, где река берет начало, называется 1.

Река, собирая воды (атмосферные осадки, талые и подземные воды), становится все полноводнее и полноводнее. Весной в нашей местности реки чаще всего имеют 2 питание.

В зависимости от рельефа реки делятся на два вида - это 3 и 4.

Иногда реки падают с горного уступа вниз и там продолжают свое русло - это 5.

Равнинная река несет свои воды спокойно, широко разливаясь по всей своей долине. Речная долина в горах обычно 6, а течение 7.

Река, которая встречает на своем пути другую реку, вливается в нее - и в этом случае она называется 8 .

Бывают притоки 1, 2-го и т.д. порядка. А река, которая имеет притоки, называется 9.

Любая река имеет 2 берега: левый и правый, а чтобы определить, где какой надо встать лицом 10. На судоходных реках вдоль правого берега устанавливаются красные бакены, а вдоль левого - белые.

Углубление между берегами называется 11.

Главная река со всеми притоками - это 12.

Территория, с которой река и ее притоки собирают воду называется 13.

Граница между двумя бассейнами называется 14.

Понижение в рельефе вдоль всей реки - это 15, а часть этого понижения, заливаемая водой в период разлива реки, называется 16.

Река заканчивается - чаще всего она впадает в море или в океан (как ни петляет, где ни бродит, а к морю синему приходит), либо в озеро, либо в другую реку. Это место называется 17.

Изменения уровня воды в реке в течение года называется 18.

Самый низкий уровень воды в реке - это 19.

Кратковременный, внезапный подъем уровня воды называется 20. Ежегодный подъем воды в определенный сезон - это 21.

Постоянный водный поток, текущий в углублении земной поверхности, называется 22.

Воды реки, прокладывая себе путь, размывают горные породы, огибают выступы и текут в сторону 23 рельефа.

В русле реки встречаются 24 - это мелководные участки русла. Скорость течения реки здесь увеличивается. Более глубокие участки русла между двумя мелководными называются 25.

В некоторых местах русла на поверхности могут обнажаться трудноразмываемые горные породы - кристаллические сланцы, граниты. В таких местах на реке образуются 26. Они препятствуют судоходству.

Самая длинная река на Земле 27. Самая длинная река России 28. Самая полноводная река мира 29. Самый высокий водопад на Земле 30.

Ключисток

  1. снеговое

  1. равнинная

  1. горная

  1. водопад

  1. узкая

  1. быстрое

  1. приток

  1. главной

  1. по течению

  1. русло

  1. реч. система

  1. бассейн

  1. водораздел

  1. долина

  1. пойма

  1. устье

  1. режим

  1. межень

  1. паводок

  1. половодье

  1. река

  1. понижения

  1. перекаты

  1. плесы

  1. пороги

  1. Нил

  1. Енисей

  1. Амазонка

  1. Анхель



Приложение 3.

Легенда о реках Бия и Катунь

План- конспект урока Тема Воды суши. Реки





Сибирь, величественный горный Алтай. Реки Бия и Катунь. Два притока несут свои мощные воды, вливаясь в одну большую реку Обь. Алтайский народ сложил об этих реках немало легенд. Вот одна из них. Много лет тому назад, когда не было в этих местах ни могучих гор, ни быстрых рек, жил здесь богатый хан. Звали его Алтай. И была у него дочка - Катунь. Красавица каких свет не видывал. Ох, и сколько же поклонников добивались её руки, но она всем отказывала, потому что влюблена была в простого пастуха по имени Бий. Он тоже любил девушку. Но свои чувства они были вынуждены скрывать. Горе бы случилось если бы хан узнал, что его дочь полюбила бедняка.

План- конспект урока Тема Воды суши. Реки

Река Бия

Но вот однажды хану надоели бесконечные визиты женихов, которых дочь каждый раз отваживала. Знала она, что её отец - человек крутого нрава, и если уж что решил, то так оно и будет. И той же ночью Катунь сбежала из родного дома и со своим любимым скрылась в густом лесу. На утро узнал хан об исчезновении своей дочери, местные жители донесли ему, что она убежал с пастухом. Хан разозлился не на шутку, собрал своих лучших воинов: Сартыкпая, Сарлыка, Бабырхана и сказал, что Катунь достанется тому, кто её догонит. Войны бросились в погоню.

План- конспект урока Тема Воды суши. Реки

Река Катунь

Не укрыться от них влюблённым, не спрятаться. Каждый хочет хану помочь и получить в жёны красавицу. Влюблённые решили сбить преследователей с пути и побежали разными дорогами. О месте встречи они договорились заранее. Вот уже близко условленное место, вот-вот их пути соединятся, однако войнам Алтая удалось поймать Катунь. Но девушка не мыслила своей жизни без любимого, вырвалась и превратилась в реку.

План- конспект урока Тема Воды суши. Реки

Место впадания рек Бия и Катунь в Обь

Помчалась она на север, пробивая дорогу среди камней. И пастух Бий превратился в стремительный поток. Изо всех сил мчался на встречу с любимой. Встретились Катунь с Бием, и кинулись друг другу в объятья. И, обнявшись, потекли вместе образовав могучую сибирскую реку Обь. А своих незадачливых войнов хан Алтай превратил в валуны и камни. По сей день стоят эти горные громады в полном безмолвии: Сартыкпай, Сарлык и Бабырхан.

План- конспект урока Тема Воды суши. Реки

Прошло время. Горный Алтай сейчас называют раем для туристов. Красивые места, чудесный воздух, незабываемые пешие экспедиции и сплавы по горным рекам. Приезжают сюда, чтобы увидеть неповторимую красоту гор, покрытых вечными снегами, полюбоваться озёрами и водопадами и услышать легенды о реках, которые как влюблённые мчатся друг к другу с разных концов Алтая.







Приложение 4.

Это интересно

  • Количество и величина рек, впадающих в Атлантический океан, значительно больше, чем количество и величина рек, впадающих в величайший из всех океанов - Тихий океан. Это объясняется тем, что вдоль берегов Тихого океана на большом протяжении тянутся высокие горы. В результате этого Тихий океан вбирает в себя воды только с 20 процентов площади суши, тогда как Атлантический и Северный Ледовитый океаны собирают в себя воды с 53 процентов всей суши земного шара.

  • Речные потоки ежегодно уносят в моря и океаны 16 миллиардов тонн твердых материалов в виде камней, различных обломков или растворенных веществ. Если все это погрузить в товарные вагоны, то составится поезд, который 30 раз опояшет земной экватор.

  • Сибирские реки приносят в Ледовитый океан столько тепла, сколько дало бы сжигание 3 миллиардов тонн топлива. Если бы не реки, климат Севера был бы более суровым.

  • Река Коси (в Индии) каждый год прокладывает себе новое русло, опустошая в своем движении большие территории. Посевы, деревни, скот - все сметает она на своем пути. Река знаменита и своей "грузоподъемностью": общий объем ежегодных наносов составляет огромную цифру - 116 миллионов кубических метров. Галькой, песком, глиной, которые река ежегодно приносит в долину с гор Гималаев, можно наполнить 8 миллионов товарных вагонов!

  • Нарын почти не уступает Волге по запасам водной энергии. Мощь Волги (ее гидроэнергоресурсы) 6,20 млн киловатт, а мощь Нарына-5,94 млн киловатт.

  • На Земле почти 20 млн. рек, но лишь 53 из них имеют длину более 1000 км.

  • Если судить о величине реки по размеру речной долины, то получается, что 20000 лет назад самой крупной рекой России был Дон.

  • Реки могут иметь разный возраст. Долина Днепра сложилась почти 65 млн. лет назад, около 20 млн. лет назад - долина Волги. А вот Нева - река молодая. Ей всего 4000 лет. Самая молодая из великих рек мира - Шатт - Эль - Араб, образовавшаяся при слиянии Тигра и Евфрата. Ей менее 2000 лет.

  • Реки могут течь вспять, и происходит это по разным причинам. Сильные дожди поворачивают вспять воды реки Касикьяре, соединяющей Ориноко и Рио-Негро. Приливы и отливы в Эгейском море меняют направление течения греческой реки Авор. Сильное и дружное таяние снега изменяет направление течения рек Пинега, Сухона, Принять. Это явление получило название «бифуркация».

  • Самой горячей рекой можно считать приток Амударьи - Таиру. Температура воды в ней поднимается до +45 °С.

  • Самая мутная река мира - Хуанхэ (Желтая река). В 1 куб. м ее воды содержится 35 кг твердых частиц. Для сравнения - в 1куб. м воды Нила - 1 кг наносов. Китайцы говорят о Хуанхэ:

  • «Ее воду нельзя пить, для этого она слишком густа, но на ней нельзя и пахать - для этого она слишком жидка».

  • Ежегодно Хуанхэ выносит в Желтое море 1890 млн. тонн твердых частиц. Если сравнить это количество с известными всем величинами, то получится, что каждые сутки в море выносится по пирамиде Хеопса массой 6 млн. тонн.

  • Самый высокий подъем уронил воды в реке наблюдался в Китае на реке Янцзы. В теснине у города Учан он достигает 50 метров!

  • Горный ручей может переносить камни весом до 1 кг. Но если скорость водного потока увеличится в 2 раза, то он передвинет камни весом в 64 кг, если в три раза - сдвинет валуны весом 720 кг.

  • К *большой пятерке* самых широких и мощных водопадов мира относятся: Кон на реке Меконг в Азии - 10,8 км ширины; Сети-Кадес на реке Парана - 4,8 км; Игуасу - на одном из притоков Параны - 4. км (материк Южная Америке); Виктория на реке Замбези в Африке - 1,8 км и Ниагара - на одноименной реке в Сев. Америке - 1,2 км.

  • Во время ледохода на сибирских реках толщина льда достигает 2-3 метров, а сила давления до 100 тонн на кв. м

  • Количество и величина рек, впадающих в Атлантический океан, значительно больше, чем количество и величина рек, впадающих в величайший из всех океанов - Тихий океан. Это объясняется тем, что вдоль берегов Тихого океана на большом протяжении тянутся высокие горы. В результате этого Тихий океан вбирает в себя воды только с 20 процентов площади суши, тогда как Атлантический и Северный Ледовитый океаны собирают в себя воды с 53 процентов всей суши земного шара.

  • Речные потоки ежегодно уносят в моря и океаны 16 миллиардов тонн твердых материалов в виде камней, различных обломков или растворенных веществ. Если все это погрузить в товарные вагоны, то составится поезд, который 30 раз опояшет земной экватор.

  • Из 70 рек Европы и Азии длиной больше 1000 километров 50 протекает по территории бывшего Советского Союза.

  • Один берег реки Урал находится в Европе, другой - в Азии.

  • Сибирские реки приносят в Ледовитый океан столько тепла, сколько дало бы сжигание 3 миллиардов тонн топлива. Если бы не реки, климат Севера был бы более суровым.

  • Река Коси (в Индии) каждый год прокладывает себе новое русло, опустошая в своем движении большие территории. Посевы, деревни, скот - все сметает она на своем пути. Река знаменита и своей "грузоподъемностью": общий объем ежегодных наносов составляет огромную цифру - 116 миллионов кубических метров. Галькой, песком, глиной, которые река ежегодно приносит в долину с гор Гималаев, можно наполнить 8 миллионов товарных вагонов!

  • Из 70 рек Европы и Азии длиной больше 1000 километров 50 протекает по территории бывшего Советского Союза.

  • Один берег реки Урал находится в Европе, другой - в Азии.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал